X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Помогите по ботинку. Появился дискомфорт после многих лет катания.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 101

#21 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35432 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 March 2018 - 20:45

Вроде я такую же стельку показал. Вот ссылка там подробнее. https://www.kant.ru/...rm-ic_1/223656/

Ну в принципе главное условие гл обуви это, чтоб нога плотно сидела и ничего не болело не затекало. А уж там хоть скотчем этого добиваться хоть гражданской стелькой. В общем буду экспериментировать.

Да, такую же. Она совсем не тонкая, кроме зоны плюсны и пальцев. . Но раскрашена одинаково с тонкой. 


  • 0

#22 Kostas Konstantin

Kostas Konstantin
  • Лыжебордеры
  • 621 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 March 2018 - 21:00

Приподнять пятку - это норма. Я до покупки супинированного термика подкладывал "каблук" из ковролина под штатную стелбку, иначе пяка плохо фиксировалась. Каблук можно сделать с выступом под свод ступни. 

Если нога елозит, то просто ботинки велики. Они должны держаться не на трении, а на плотном равномерном охвате. Сходи с ботинком в Декатлон, там огромный выбор разных стелек. Может какие-то подойдут. 

Нога не елозит, там стелька очень скользкая просто. Ну в общем это если что я решу. В декатлоне был там все стельки прибиты гвоздями их только на ощупь если покупать )))  Да и вообще сдулся декатлон, открыл много магазинов и с ассортиментом последнее время очень плохо. 

 

Да, такую же. Она совсем не тонкая, кроме зоны плюсны и пальцев. . Но раскрашена одинаково с тонкой. 

Про твою стельку я услышал. При случае куплю, пригодится думаю. Спасибо ))


  • 0

#23 beda

beda
  • Лыжебордеры
  • 3704 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 20 March 2018 - 21:22

PS Беда, пенку какой толщины брал? )))

Поджопник достаточно толстый был, какой точно не скажу.


  • 0

#24 alrok

alrok
  • Лыжебордеры.
  • 4827 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 March 2018 - 22:02

Kostas Konstantin, обратитесь к mikov'у. Он и стельки делает, и в ботинках понимает отлично.
  • 0

#25 karas

karas
  • Лыжебордеры
  • 3586 сообщений
  • Город:Москва, Беляево.

Отправлено 20 March 2018 - 22:17

Времена вечных вещей закончились , к сожалению.  СОвременному Производителю надо чтобы его продукция служила  не более пяти лет .

Твой внутренник начал проминаться, так было задумано производителем. Все пляски с бубном, скотчем и стельками  могут отсрочить покупку новых ботинок на десяток катальных дней. 


Сообщение отредактировал karas: 20 March 2018 - 22:19

  • 0

#26 maйop

maйop
  • Лыжебордер
  • 3915 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 20 March 2018 - 23:42

*
Популярное сообщение!

Собирайся, пора. Что-то мне кажется что не твой размер.
  • 4

#27 Kostas Konstantin

Kostas Konstantin
  • Лыжебордеры
  • 621 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 March 2018 - 02:06

Собирайся, пора. Что-то мне кажется что не твой размер.

Вот если бы у меня в 43 года резко на 1 размер вырос самый главный мужской артефакт я бы не удивился. Но с какого вдруг нога то стала расти? 

Я в общем то понял тенденцию. Надо ехать на консультацию...


  • 0

#28 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 21 March 2018 - 05:48

Имею вот такой ботинок. Nordica Dobermann Spitfire 120
https://trial-sport....ods/427921.html
До этого года катался и не знал бед. Было весьма комфортно. В этом году начал кататься и ногам стало не комфортно. ХЗ ботинок или нога поменялись.
В итоге сегодня полдня тестирую его. Одел горнолыжный носок. Сидел дома в ботинке.
Тесты
1. Штатная стелька. Нога затекает.
Застегнул на 4-5 зуб.
Фиксация ноги на 4.
Локально давит в районе пальцев, такое ощунеие что передавливаю клипсой, но иначе нет ощущения цельности с ботинокм.
Пятка немного гуляет, что немного напрягает.

2. Положил 2 стельки сразу.
Застегнул на 3 зуб.
Фиксация отличная.
Через какоето время такое ощущение, что я стою на трубе. Тоесть давит по центру стопы. Вплоть до болевых ощущений. Немного затекает но в общем то это нормально для диванного теста. Ну и затекает субъективно меньше чем со штатной стелькой.

3. Вообще без стельки.
Ну в общем особо не фиксируется так что не стал я сидеть в ботинке, хотя и было очень удобно ))))
Могу шевелить пальцами и пятка приподнимается от стельки.

Я так понимаю нужно, что то куда то подложить. Но не понимаю пока что и куда. Покупать новый валенок или стельку за стоимость ботинка не входит в планы ))) Накидайте умных мыслей что и куда подложить. Или может есть какаянибудь понятная инструкция.

Какая клипса на 4-5 зуб, их там четыре:-)
Если первая-вторая снизу, то, имхо, ботинки под замену, а если этого в планах нет, то замена занятия, живут люди и без горных лыж.
  • 0

#29 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3655 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 21 March 2018 - 10:37

1. Майор звал - надо ехать!

2. Зачем сидеть для примерки? Ну разве что боты юзаются в основном сидя...

3. Ни фига непонятно, что не так. Впрочем, это реально не просто понять, так что см. п. 1.!

4. Нога меняется и обычно не в лучшую сторону. На всякий случай неплохо бы заглянуть к ортопеду. 

5. Иногда помогает (в этом случае не понятно от чего, но бывает) отжать стопу назад и посадить на место пятку. Основное место для этого - охват подъема под 45; не 1, а 2 клипса (1 вообще больше ботинку нужна, чем ноге). Если 2-ой не хватает, то помогает жесткая стелька-клин под внутренник. Ей же можно подобрать продольную ступинацию. Картон+ПВА - служит норм.

Но п. 1. все равно лучше!

 

* На Квани вчера вечером был, Доберманов не видел. 

Прикрепленные изображения

  • Стелька-клин.jpg

Сообщение отредактировал egors: 21 March 2018 - 10:40

  • 0

#30 Solmik

Solmik
  • Лыжебордеры
  • 901 сообщений

Отправлено 21 March 2018 - 10:46

Ботинок большой, надо новый.
  • 0

#31 Отто

Отто

    гр. отдыхающий

  • Лыжебордеры
  • 5513 сообщений
  • Город:Москва.

Отправлено 21 March 2018 - 10:55

Вот если бы у меня в 43 года резко на 1 размер вырос самый главный мужской артефакт я бы не удивился. Но с какого вдруг нога то стала расти? 

Я в общем то понял тенденцию. Надо ехать на консультацию...

А не с какого. Вот у в прошлом марте купил новые...а оно рраз и тю тю, выросло. Купил в конце года другие. А что делать?


  • 0

#32 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35432 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 March 2018 - 11:07

А не с какого. Вот у в прошлом марте купил новые...а оно рраз и тю тю, выросло. Купил в конце года другие. А что делать?

У меня нога медленно, но стабильно уменьшается. Деградация хрящевой ткани, а в ступне ее много.
  • 0

#33 Kostas Konstantin

Kostas Konstantin
  • Лыжебордеры
  • 621 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 March 2018 - 14:20

Какая клипса на 4-5 зуб, их там четыреicon_smile.gif
Если первая-вторая снизу, то, имхо, ботинки под замену, а если этого в планах нет, то замена занятия, живут люди и без горных лыж.

Если смотреть снизу вверх то вторая на 3 всегда была. Я не могу сказать что у меня сильно высокий подъем. Клипсу на голенище всегда на 3-4 В общем то ноги у всех разные у меня не могу сказать что как у слона. Нижняя самая клипса, в общем то ничего особо не прижимает. Если ее не застегивать вообще по ощущениям немного меняется жесткость ботинка. 

Ну бывает +- один зуб если играюсь с микрорегулировкой.


  • 0

#34 Kostas Konstantin

Kostas Konstantin
  • Лыжебордеры
  • 621 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 March 2018 - 14:29

1. Майор звал - надо ехать!

2. Зачем сидеть для примерки? Ну разве что боты юзаются в основном сидя...

3. Ни фига непонятно, что не так. Впрочем, это реально не просто понять, так что см. п. 1.!

4. Нога меняется и обычно не в лучшую сторону. На всякий случай неплохо бы заглянуть к ортопеду. 

5. Иногда помогает (в этом случае не понятно от чего, но бывает) отжать стопу назад и посадить на место пятку. Основное место для этого - охват подъема под 45; не 1, а 2 клипса (1 вообще больше ботинку нужна, чем ноге). Если 2-ой не хватает, то помогает жесткая стелька-клин под внутренник. Ей же можно подобрать продольную ступинацию. Картон+ПВА - служит норм.

Но п. 1. все равно лучше!

 

* На Квани вчера вечером был, Доберманов не видел. 

В Квань только в пятницу приеду ))) Ну и врядли вы на горе заметите кто в доберманах а кто нет )))

2. Я дома примеряю, чего тут еще делать не бегать же в них. Ламинат не сильно обрадуется такому ))))


  • 0

#35 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 21 March 2018 - 14:36

Если смотреть снизу вверх то вторая на 3 всегда была. Я не могу сказать что у меня сильно высокий подъем. Клипсу на голенище всегда на 3-4 В общем то ноги у всех разные у меня не могу сказать что как у слона. Нижняя самая клипса, в общем то ничего особо не прижимает. Если ее не застегивать вообще по ощущениям немного меняется жесткость ботинка. 

Ну бывает +- один зуб если играюсь с микрорегулировкой.

Обычно, если сразу после покупки вторая снизу клипса на 3-м зубе, то ботинок велик по объему/размеру.

Знаю исключения, но это именно исключения.

А если сейчас эта клипса на 4-5 зубе, то это типа приговор, увы.


  • 1

#36 Kostas Konstantin

Kostas Konstantin
  • Лыжебордеры
  • 621 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 March 2018 - 14:43

Обычно, если сразу после покупки вторая снизу клипса на 3-м зубе, то ботинок велик по объему/размеру.

Знаю исключения, но это именно исключения.

А если сейчас эта клипса на 4-5 зубе, то это типа приговор, увы.

Я ни в одних своих ботинках не застегивался на 1-2 клипсу... Может конечно я исключение, или неправильно подбирал ботинок. Но я много чего перемерял и в общем то не помню модели которая на 1-2 зуб третьей клипсой. Причем в общем то по всем ботинкам у меня нога сидит плотно, для меня это всегда было главным аргументом а не на какой клипсе. 


  • 0

#37 Serega iz Novomoskovska

Serega iz Novomoskovska
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6398 сообщений
  • Город:...см. выше.

Отправлено 21 March 2018 - 14:51

Если ничего не менял в затяжке и конструкции ботинок, то видимо проблема с ногами. Возможно, как вариант, начинающееся плоскостопие.

+1, начинается поперечное плоскостопие в плюсне.

 

У меня на правой ноге начиналось 1 в 1 как у ТС. Дошло до того, что кататься вообще не мог, сделал стельки у Василька и все, снова летаю.

 

Будет интересно узнать, что скажет Майор после осмотра.


Сообщение отредактировал Serega iz Novomoskovska: 21 March 2018 - 14:52

  • 1

#38 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 21 March 2018 - 14:51

Я ни в одних своих ботинках не застегивался на 1-2 клипсу... Может конечно я исключение, или неправильно подбирал ботинок. Но я много чего перемерял и в общем то не помню модели которая на 1-2 зуб третьей клипсой. Причем в общем то по всем ботинкам у меня нога сидит плотно, для меня это всегда было главным аргументом а не на какой клипсе. 

У меня наоборот - из более, чем десятка ботинок на 3-м зубе второй снизу клипсы не было ни одной, либо вторая, либо вовсе первая. Крайние ботинки сейчас на 2-м зубе эта клипса. Когда мерил в магазине очень хотел взять на размер меньше, и ногу впихнул, остальное фитинг бы поправил - но эта 2-я снизу клипса, зараза, не хотела застегиваться даже на 1-й зуб, полностью раскрученная, разве что с героическими:-) усилиями. Смалодушничал:-), взял тот размер, где 2-й зуб.

Эта клипса, имхо, верный индикатор соотношения объема ботинка и лапы.


  • 0

#39 Kostas Konstantin

Kostas Konstantin
  • Лыжебордеры
  • 621 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 March 2018 - 16:10

+1, начинается поперечное плоскостопие в плюсне.

 

У меня на правой ноге начиналось 1 в 1 как у ТС. Дошло до того, что кататься вообще не мог, сделал стельки у Василька и все, снова летаю.

 

Будет интересно узнать, что скажет Майор после осмотра.

Оно не начинается мне его лет пять назад еще поставили. Я с ним катался не один год. Конечно повод проверится заново есть, согласен. Учту )))

 

У меня наоборот - из более, чем десятка ботинок на 3-м зубе второй снизу клипсы не было ни одной, либо вторая, либо вовсе первая. Крайние ботинки сейчас на 2-м зубе эта клипса. Когда мерил в магазине очень хотел взять на размер меньше, и ногу впихнул, остальное фитинг бы поправил - но эта 2-я снизу клипса, зараза, не хотела застегиваться даже на 1-й зуб, полностью раскрученная, разве что с героическимиicon_smile.gif усилиями. Смалодушничалicon_smile.gif, взял тот размер, где 2-й зуб.

Эта клипса, имхо, верный индикатор соотношения объема ботинка и лапы.

Может нога (простите) толстая или подъем высокий? Но я ни в одном ботинке не застегивался на 1 зуб. И на горе и все мои близкие тоже тянут примерно на середину гребенки.

Про верхние клипсы я вообще молчу, там сильно зависит от ног...

 

Может другие участники как то прокомментируют как они застегивают?


  • 0

#40 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 21 March 2018 - 16:26

Оно не начинается мне его лет пять назад еще поставили. Я с ним катался не один год. Конечно повод проверится заново есть, согласен. Учту )))

 

Может нога (простите) толстая или подъем высокий? Но я ни в одном ботинке не застегивался на 1 зуб. И на горе и все мои близкие тоже тянут примерно на середину гребенки.

Про верхние клипсы я вообще молчу, там сильно зависит от ног...

 

Может другие участники как то прокомментируют как они застегивают?

Нога худая, подъем не высокий. Отлично садились верхние из продаваемых Ланги разных годов. Верхние клипсы, согласен, не показатель, я их и не обсуждаю.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных