X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Лавинные рюкзаки - обзор рынка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 71

#41 Minkin

Minkin
    • 9
  • Лыжебордеры
  • 4135 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 November 2015 - 20:55

Без паники! Сегодня вечером дам точные данные обоих баллонов (хотя они и одинаковые). Объем будет измерен путем заливания воды в баллон icon_smile.gif

Проверил. 85 мл. каждый


  • 0

#42 цаца

цаца

    азиатка

    • 8
    • 8
    • 17
  • Лыжебордеры
  • 5883 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 16 November 2015 - 23:10

О, спасибо, Андрей! Сейчас отпишу пугливым авиаторамbiggrin.png


  • 0

#43 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21035 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 18 November 2015 - 09:07

Ну, ладно, допустим, изъяли - на фоне сегодняшнего кипиша допускаю, что так и будет, и разбираться не станут. А что дальше? Они компенсируют или как? Это ведь моя собственность, к тому же, не запрещённая в принципе. Что в таких случаях происходит?.. Или будет лежать на складе хранения в Стамбуле или Лионе?..


  • 0

#44 Minkin

Minkin
    • 9
  • Лыжебордеры
  • 4135 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 November 2015 - 09:33

Ну, ладно, допустим, изъяли - на фоне сегодняшнего кипиша допускаю, что так и будет, и разбираться не станут. А что дальше? Они компенсируют или как? Это ведь моя собственность, к тому же, не запрещённая в принципе. Что в таких случаях происходит?.. Или будет лежать на складе хранения в Стамбуле или Лионе?..

Взамен вложат записку с описанием, что делать :)


  • 0

#45 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21035 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 18 November 2015 - 16:27

Взамен вложат записку с описанием, что делать icon_smile.gif

Ну, хорошо что хоть так. Хоть что-то... 


  • 0

#46 Intacto

Intacto
    • 4
    • 5
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 827 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 November 2015 - 21:25

Велик шанс, что изымать будут еще на входе в аэропорт - в РФ прецеденты были. Тогда будете искать еще на старте в какие кусты спрятать.
Если уже при досмотре в аэропорту, то или вызовут по связи (а еще для этого очень хорошо класть в багаж к баллону бумажку с объяснением и номером телефона, чтоб звонили если вдруг) и будете решать куда сдать или да, отметка о вскрытии багажа, акт проверки и предложение забрать на обратном пути. Если по дороге в горы, то еще туда-сюда, если на обратном пути, то увы и ах.
Да, сейчас что-то везде говорят об ужесточении контроля и безопасности - боюсь будут резать лавинку :(


  • 1

#47 qwertyz

qwertyz
  • Лыжебордеры
  • 78 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 December 2015 - 13:59

По системе JetForce был отзыв рюкзаков BD, Pieps и POC.
http://www.jetforcerecall.com/JetforceRecall/Landing
  • 0

#48 Intacto

Intacto
    • 4
    • 5
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 827 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 December 2015 - 21:21

Arcteryx вроде как разродился своим рюкзаком. Ну, точнее разговоры переросли в демо. Сам рюкзак ожидается только через год.

 

 

 

Полный аналог системы BlackDiamond/PIEPS. Также работает на батарейках и вентиляторе, технических подробностей и конструкции пока нет.

Будет доступен в 20 и 30 литрах по объему рюкзака, вес 3,2 и 3,5 кг соответственно.

Объем подушки 150 литров, форма интересная, смотрите видео.

Активация подушки механическая (наверное имеется в виду все-таки механическое замыкание контакта, но в BD в ручке реально полно электроники, а тут ее нет). Время надутия - до 5 сек.

Из отличий от BD - обещан центрифуговый вентилятор, а не пропеллер.

На одной зарядке обещают до 8 срабатываний (очевидно, в тепличных условиях)

Сейчас команда TGR будет тестировать рюкзак в Канаде, обещают отчет до конца года.


Сообщение отредактировал Intacto: 08 December 2015 - 21:33

  • 0

#49 цаца

цаца

    азиатка

    • 8
    • 8
    • 17
  • Лыжебордеры
  • 5883 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 02 February 2016 - 02:52

Что-то у меня возник блондиночный вопрос: а на Alpride можно дернуть за ручку без баллона? Пиропатрона у него нет, механическое срабатывание. По идее, потом надо будет пружинку на место поставить, да и все. 

Очень хочется дернуть. Недавно разговаривали с парнем, реально использовавшим рюкзак, он говорит, что сила выдергивания должна быть довольно большой, просто так, как АВС-ка, от зацепления за ветку, он не срабатывает. Хочу понять - насколько силен должен быть рывок для моих рук. 
  • 0

#50 Minkin

Minkin
    • 9
  • Лыжебордеры
  • 4135 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 February 2016 - 06:43

Что-то у меня возник блондиночный вопрос: а на Alpride можно дернуть за ручку без баллона? Пиропатрона у него нет, механическое срабатывание. По идее, потом надо будет пружинку на место поставить, да и все.

Очень хочется дернуть. Недавно разговаривали с парнем, реально использовавшим рюкзак, он говорит, что сила выдергивания должна быть довольно большой, просто так, как АВС-ка, от зацепления за ветку, он не срабатывает. Хочу понять - насколько силен должен быть рывок для моих рук.

Можно
  • 0

#51 yarikmasarik

yarikmasarik
  • Лыжебордеры
  • 7 сообщений

Отправлено 24 May 2017 - 08:06

Слышал мнение, что баллоны Mammut R.A.S. имеют тонкие стенки и этим ненадежны, кто-нибудь может прокомментировать?
  • 0

#52 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21035 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 24 May 2017 - 09:44

Слышал мнение, что баллоны Mammut R.A.S. имеют тонкие стенки и этим ненадежны, кто-нибудь может прокомментировать?

   А что такого в эксплуатации может случиться, чтобы пробить стенку баллона? Это как можно? Внутри рюкзака в обычном режиме это невозможно, а в случае инцидента, если возникнет такое воздействие, что баллон сплющит или что-то его пробьёт, то человека-то в живых уже никак не будет. Не думаю, что стали бы выпускать баллон с "ненадёжными стенками"... Надо ли париться?


  • 2

#53 yarikmasarik

yarikmasarik
  • Лыжебордеры
  • 7 сообщений

Отправлено 24 May 2017 - 11:40

Согласен. Буду отдавать взятый напрокат ABS - спрошу у товарища, откуда он это слышал...
  • 0

#54 yarikmasarik

yarikmasarik
  • Лыжебордеры
  • 7 сообщений

Отправлено 02 June 2017 - 01:16

А вот еще вопрос, кто-нибудь в курсе, шайбы для перезаправки баллонов mammut и bca - одинаковые или разные?

Сообщение отредактировал yarikmasarik: 02 June 2017 - 01:16

  • 0

#55 Max 90

Max 90
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 438 сообщений

Отправлено 04 June 2017 - 21:06

А можно юмор?

Никого не смущает, что все обсуждение этих рюкзаков на протяжении долгих лет сводится только к одному - как провезти туда и обратно?

Ой, простите, упустил, ещё волнует вопрос про дерганье за веревочку...

 
  • 0

#56 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21035 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 04 June 2017 - 21:13

   Тем не менее, все возят туда сюда, и в основном без проблем. Новички парятся и затевают разговоры. После нескольких перевозок уже без вопросов. 


  • 0

#57 цаца

цаца

    азиатка

    • 8
    • 8
    • 17
  • Лыжебордеры
  • 5883 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 04 June 2017 - 22:21

Ну как... "без проблем"? В ветке "фрирайд, ньюскул" есть целая тема, посвященная различным косякам с провозом эйрбэгов в разных аэропортах мира!

 

У меня, как правило, уже на входе в аэропорт начинают бдительно спрашивать, что за фигни в чехле))


  • 0

#58 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21035 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 05 June 2017 - 08:49

Ну как... "без проблем"? В ветке "фрирайд, ньюскул" есть целая тема, посвященная различным косякам с провозом эйрбэгов в разных аэропортах мира!

 

У меня, как правило, уже на входе в аэропорт начинают бдительно спрашивать, что за фигни в чехле))

   А это уже ни на что не влияет. ПОДАВЛЯЮЩЕЕ большинство как возили, так и возят. Надо же понимать, что тут, на форуме всего несколько человек, а я только знаю человек 30, которые вообще ни с одной проблемой за многие годы не встретились, и возят, и возят, и возят.. И на форумах они не участвуют. Я сам тоже обошёлся без проблем, а ориентируюсь скорее на этих 30, чем на тех немногих, у которых всё в целом норм. 


Сообщение отредактировал skibars22: 05 June 2017 - 09:11

  • 0

#59 цаца

цаца

    азиатка

    • 8
    • 8
    • 17
  • Лыжебордеры
  • 5883 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 05 June 2017 - 13:43

Дивная логика. А зачем вам тогда, вообще, эйрбэг? Из лыжников, катающихся в горах, только 1-2 процента сталкивались с лавинами, остальные благополучно их избегают. А, значит, их как бы и нет, чего там - два процента! Ориентируйтесь на большинство, выбросите все средства пассивной безопасности biggrin.png


  • 0

#60 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21035 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 05 June 2017 - 17:05

Дивная логика. А зачем вам тогда, вообще, эйрбэг? Из лыжников, катающихся в горах, только 1-2 процента сталкивались с лавинами, остальные благополучно их избегают. А, значит, их как бы и нет, чего там - два процента! Ориентируйтесь на большинство, выбросите все средства пассивной безопасности biggrin.png

   Вообще не по делу, х...ня какая-то.  Я, видимо, должен ориентироваться на какие-то редкие случаи, описанные несколькими человеками на некоем сайте? Так что ли? У меня, между прочим,  своего опыта хватает, и опыта близкого круга, а не каких-то виртуальных персон..  К вопросу безопасности это никак не относится - это я меряю не проблемами провоза. И когда надо, рюкзак был всегда со мной. Я ещё первыми Пульсами пользовался... Вам нравится обсуждать тут это - ради Бога, я не мешаю. И не участвую. Лично для меня это НЕ ПРОБЛЕМА.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных