X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Выбор карвинговых лыж


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 447

#1 Rassvetnik

Rassvetnik
  • Лыжебордер
  • 1923 сообщений

Отправлено 16 April 2018 - 12:49

Всем привет.

 

Так получилось, что я дал свои старенькие карвинговые фишера одному новичку покататься, а он их погнул, убравшись в жесткий борт трассы. Так что теперь я вынужден покупать новые((

 

Подскажите, пожалуйста, по каким параметрам стоит выбрать карвинговые лыжи для обучения + для гор? По конструкции примерно понятно: надо брать лыжу с максимальным количеством титанала и с наиболее узкой талией (не универсалы).

 

А что делать с радиусом? От кучи разных людей слышал, что слаломки для обучения (да и для гор) - это не комильфо. Что на таком маленьком радиусе, техника только портится, но никак не ставится. Какой тогда радиус лучше брать для обучения? 16? 20?

 

Еще есть следующий вопрос: если я катаюсь на карвинговых лыжах всего несколько дней в году, то может имеет смысл взять бу? Если у них нет каких-то очевидных повреждений, то свойства же должны остаться примерно прежними?

 

 


  • 0

#2 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 16 April 2018 - 14:53

Полмесяца назад для ерзания по питерским пупырям покупил вот такое в ростовке 170, доволен как слон. https://www.rasc.ru/...inetribune.html

Ну может можно было бы айпро взять в ростовке 165, было бы пободрей.

 

Но я , честно говоря, от бюджета плясал. Мне цеховая слаломка за полста рублей нафик не сдалась при моем катании.  


Сообщение отредактировал terminator1: 16 April 2018 - 15:14

  • 0

#3 maйop

maйop
  • Лыжебордер
  • 3902 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 16 April 2018 - 15:03

*
Популярное сообщение!

 

 

А что делать с радиусом? От кучи разных людей слышал, что слаломки для обучения (да и для гор) - это не комильфо. Что на таком маленьком радиусе, техника только портится, но никак не ставится. 

какую х-ню только не придумают.


  • 7

#4 Илья Крылов

Илья Крылов
  • Лыжебордеры
  • 476 сообщений
  • Город:Мурманск

Отправлено 16 April 2018 - 15:16

Всем привет.

 

Так получилось, что я дал свои старенькие карвинговые фишера одному новичку покататься, а он их погнул, убравшись в жесткий борт трассы. Так что теперь я вынужден покупать новые((

 

Подскажите, пожалуйста, по каким параметрам стоит выбрать карвинговые лыжи для обучения + для гор? По конструкции примерно понятно: надо брать лыжу с максимальным количеством титанала и с наиболее узкой талией (не универсалы).

 

А что делать с радиусом? От кучи разных людей слышал, что слаломки для обучения (да и для гор) - это не комильфо. Что на таком маленьком радиусе, техника только портится, но никак не ставится. Какой тогда радиус лучше брать для обучения? 16? 20?

 

Еще есть следующий вопрос: если я катаюсь на карвинговых лыжах всего несколько дней в году, то может имеет смысл взять бу? Если у них нет каких-то очевидных повреждений, то свойства же должны остаться примерно прежними?

Купи любые лыжи любой фирмы с талией до 78 и ценником от 30 т.р. - точно не прогадаешь. Радиус до 15 м.


  • 0

#5 Rassvetnik

Rassvetnik
  • Лыжебордер
  • 1923 сообщений

Отправлено 16 April 2018 - 15:58

А почему все-таки лучше короткорадиусные для обучения? Может тогда не париться выбором и взять слаломки? Но я не раз слышал, в том числе здесь на форуме, что слаломки в горах убьют всю технику (было бы чего убивать, ха).


  • 0

#6 Revkuts

Revkuts
  • Лыжебордеры
  • 7350 сообщений
  • Город:г. Одинцово

Отправлено 16 April 2018 - 16:05

Поворачивают лучше на низкой скорости.
На относительно высокой (примерно после 40 км / ч) будут слишком вертлявыми, но мы же учимся кататься,
а не гонять быстро и неуправляемо, едва научившись "больше не падать", да?
  • 1

#7 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18778 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 April 2018 - 16:10

А почему все-таки лучше короткорадиусные для обучения? Может тогда не париться выбором и взять слаломки? Но я не раз слышал, в том числе здесь на форуме, что слаломки в горах убьют всю технику (было бы чего убивать, ха).

 

Взять две пары .... слаломки для пупырей. Нормальные лыжи с радиусом 15-18 м в горы. можно еще третью, если фрирайд попрет ;-)))


  • 1

#8 Rassvetnik

Rassvetnik
  • Лыжебордер
  • 1923 сообщений

Отправлено 16 April 2018 - 16:15

Взять две пары .... слаломки для пупырей. Нормальные лыжи с радиусом 15-18 м в горы. можно еще третью, если фрирайд попрет icon_wink.gif))

В том то и дело, что у меня нет пупырей, только горы, иначе бы и не думал на счет слаломок. А лыжи для фрирайда и для классики (бугров) уже есть, как раз только карвов не хватает теперь.


  • 0

#9 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18778 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 April 2018 - 18:47

*
Популярное сообщение!

В том то и дело, что у меня нет пупырей, только горы, иначе бы и не думал на счет слаломок. А лыжи для фрирайда и для классики (бугров) уже есть, как раз только карвов не хватает теперь.

 

Если только горы - то для обучения карвингу хорошо лыжи класса HEAD ISpeed, Rossi Masters 175 см., Atomic X9, и тому подобное .... талия 72-80, длина 175 - 180, радиус 15-18 м.


  • 5

#10 masterpepka

masterpepka
  • Лыжебордеры.
  • 8380 сообщений
  • Город:СПБ

Отправлено 16 April 2018 - 18:58

Рассвет, бери слаломки! Альтернативы нет.
  • 0

#11 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18778 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 April 2018 - 19:01

Рассвет, бери слаломки! Альтернативы нет.

 

В нормальные горы??? Это или кабан, или тренироваться, или лошить.


  • 0

#12 masterpepka

masterpepka
  • Лыжебордеры.
  • 8380 сообщений
  • Город:СПБ

Отправлено 16 April 2018 - 19:02

В нормальные горы??? Это или кабан, или тренироваться, или лошить.

Он же учиться и тренироваться хочет. Что значит «кабан»?
  • 0

#13 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18778 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 April 2018 - 19:03

Он же учиться и тренироваться хочет. Что значит «кабан»?

 

Это типа хорошая физическая форма.


  • 0

#14 masterpepka

masterpepka
  • Лыжебордеры.
  • 8380 сообщений
  • Город:СПБ

Отправлено 16 April 2018 - 19:05

Это типа хорошая физическая форма.

А, тогда я - кабан.) Чего и всем желаю.
А лошить - это универсалы как раз.))
  • 0

#15 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3640 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 16 April 2018 - 19:10

Изложу мнение по вопросу, причем оно не особо именно мое, но собой подтвержденное

А вопрос получился непростой

А почему все-таки лучше короткорадиусные для обучения? Может тогда не париться выбором и взять слаломки? Но я не раз слышал, в том числе здесь на форуме, что слаломки в горах убьют всю технику (было бы чего убивать, ха).

1. Исторически при переходе с классики основной задачей в технике не спортсменов стояла постановка реза: доверие лыже в резанной дуге, избавление от проскальзывания (сначала в конце дуги, потом все раньше и раньше, до захода), в процессе заодно избавляли людей от разгрузки. Именно для этого фан-карвы и слаломки подходят отлично, только практиковаться надо начинать на ровном и пологом.

В итоге дикоративный карвинг на СЛ получался почти у всех.

А некоторым удавалось совместить это с поставленной ранее спортивной техникой и получалось неплохо. 

 

2. Слаломка или более мягкая фан-карва с близкой геометрией заходит в поворот при решительной закантовке (да хоть коленом) не зависимо от разгрузки и центровки. И на Ж. можно успешно рулить, да еще как! 

Соответственно, бесконтрольное катание в стиле карвинга на ж. убивает технику (перецентровку и разгрузку).

Замечу, что СЛ-ки не заставляют это делать, но вполне позволяют. ПОд присмотром тренера-инструктора конечно не так критично.

 

3. Жесткие РС или ГС (16<R<25) без перецентровки и разгрузки рулить не позволяют, ну, почти. 

Поэтому техника, поставленная на них, гораздо "капитальнее". 

Однако упереться сразу в ГС без тренера - большой шанс вообще ничего не понять и бросить. А поработать придется. 

 

4. Отдельный вопрос, как едут СЛ и ГС по обычным склонам (ровным и плотным, лучше - жестким) в свободном катании. 

СЛ едет по ровному-жесткому норм, но до определенной скорости, а при правильном применении быстро расходует силы. 

ГС можно нормально катать только при поставленной технике, при дикоративном карвинге ширины склона и места для торможения может не хватить. Мне на ГС кататься экономнее, но это пришло ох не сразу!

 

Итого:
- Путь к карвингу через слаломки относительно прост, но с ограничениями. Чисто статистически это путь 90+% тех, кто стремится.

Сам этот путь прошел. Встал на ГС, набил синяки на бедрах от падений внутрь дуги. Стал делать упражения. Все еще в пути, но в горы только на ГС, да и на Квани (300м крутого) то же больше на них. 

- Оставшимся 10-% иногда удается войти в приличную технику с ГС. Это более прямой путь Но поработать придется! 


Сообщение отредактировал egors: 16 April 2018 - 19:15

  • 1

#16 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22192 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 16 April 2018 - 19:29

Это типа хорошая физическая форма.

Любую хорошую можно и нужно сделать лучше, много живучести (общей выносливости) не будет никогда.
  • 0

#17 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18778 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 April 2018 - 19:29

Изложу мнение по вопросу, причем оно не особо именно мое, но собой подтвержденное

 

Все верно ... сейчас откатал Финку на GS 179, R>21. Карвинг, зиплайн, волны, лес .... слаломки вообще с собой не брал.


  • 0

#18 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12920 сообщений

Отправлено 16 April 2018 - 19:52

Mzy, принципиально все верно изложил.Среднерадиусные лыжи ( 15-16м) подпадающие под категорию бонэ ростовкой 175 плюс минус малый. К его списку я бы добавил Хед iRace,а также " вершину того айсберга" Сало X- Race LAB 175.
  • 1

#19 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18778 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 April 2018 - 19:53

Mzy, принципиально все верно изложил.Среднерадиусные лыжи ( 15-16м) подпадающие под категорию бонэ ростовкой 175 плюс минус малый. К его списку я бы добавил Хед iRace,а также " вершину того айсберга" Сало X- Race LAB 175.

 

О! Я перепутал IRace с iSpeed. Спасибо за уточнение.


  • 0

#20 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 16 April 2018 - 20:11

В том то и дело, что у меня нет пупырей, только горы, иначе бы и не думал на счет слаломок.

тогда все куда проще. Если есть возможность кататься по пустым склонам в горах, то слаломки нужны как рыбе зонт. магазинный гигант купить да и все. мне вот очень атомик понравился даблдекер. но мне на них негде кататся и коротковаты они.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных