X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Реабилитация после перелома ноги и настройка крепления ботинка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

#1 Сергей Сочи

Сергей Сочи
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 519 сообщений
  • Город:Сочи

Отправлено 02 October 2016 - 10:14

В крайних числах февраля 2016 года , поломал ногу, крученый перелом большой берцовой. (На фото все видно ) Сам виноват влип внизу в мокрый снег на ходах, лыжа не отстегнулась потому что на верхах лень было почистить ботинок, крепление и я практически вбил ногу в крепление поспевая за друзьями.

Итог - на фото , больница ,наложили пластину, все выполнили качественно , очень хороший Краснополянский хирург - Эдгар Мартиросович - спасибо ему и его коллегам !

 

В Мае начал ходить сам, катаю на велике все лето, но бегать, прыгать еще не могу.

 

Скоро новый сезон ! Не хочется пропускать. Уже и сезонный скипасс взял .

 

Хоть не как раньше куда глаза глядят а по синеньким , легеньким трассам с дочкой хотелось бы покататься.

Вот и стоит вопрос -  на какую нагрузку настроить крепление ботинка ?

Есть ли опыт, в первый год после операции- катать на лыжах - допустимо ?  

Из знакомых кто что говорит. Врачи говорят что срастание хорошее, мазоль тоже.

Я в размышлениях, на следующих год вытаскивать пластину или через 3-5 ? Или вообще оставить? Был бы признателен за токовые советы, может кто знает хороших специалистов врачей с кем можно проконсультироваться ? 

Всем добра и здоровья !

Прикрепленные изображения

  • IMG_9842.JPG
  • IMG_9833.JPG
  • IMG_9837.JPG
  • IMG_9841.JPG

Прикрепленные файлы


  • 0

#2 Vlad2005

Vlad2005
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 842 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 October 2016 - 13:50

Сам в аналогичной ситуации нахожусь (травмировался год назад, обошлось без операции, в прошлом сезоне не катался).

 

Знающие люди посоветовали в начале сезона затянуть крепления на -1 от рекомендованного значения (я обычно затягиваюсь на 7) и затем с набором формы в два шага по 0,5 вернуть метку на место. Так и собираюсь сделать.


  • 0

#3 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 34999 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 October 2016 - 14:17

В крайних числах февраля 2016 года , поломал ногу, крученый перелом большой берцовой. (На фото все видно ) Сам виноват влип внизу в мокрый снег на ходах, лыжа не отстегнулась потому что на верхах лень было почистить ботинок, крепление и я практически вбил ногу в крепление поспевая за друзьями.

Итог - на фото , больница ,наложили пластину, все выполнили качественно , очень хороший Краснополянский хирург - Эдгар Мартиросович - спасибо ему и его коллегам !

 

В Мае начал ходить сам, катаю на велике все лето, но бегать, прыгать еще не могу.

 

Скоро новый сезон ! Не хочется пропускать. Уже и сезонный скипасс взял .

 

Хоть не как раньше куда глаза глядят а по синеньким , легеньким трассам с дочкой хотелось бы покататься.

Вот и стоит вопрос -  на какую нагрузку настроить крепление ботинка ?

Есть ли опыт, в первый год после операции- катать на лыжах - допустимо ?  

Из знакомых кто что говорит. Врачи говорят что срастание хорошее, мазоль тоже.

Я в размышлениях, на следующих год вытаскивать пластину или через 3-5 ? Или вообще оставить? Был бы признателен за токовые советы, может кто знает хороших специалистов врачей с кем можно проконсультироваться ? 

Всем добра и здоровья !

Я поломался похожим способом, только в декабре. Перелом чуть выше, ремонтировали не пластиной, а штифтом внутри б. берцовой. Кататься в этом сезоне планирую, регулировку думаю начать не "по циферкам",  по возможности силой вывернуть ногу. Циферки - вещь не слишком надежная. У меня крепеж был настроен давно и не раз срабатывал, снега на ботинках не было.

Про пластину - опыт знакомых со схожей травмой. Головки винтов могут мешать внутри ботинка. Я еще не проверял, возможно выну нижние винты, хотя это не предусмотрено методикой операции. Винты если вынимать, то в течение года. Позже - они могут "закиснуть" и обломиться полувывернутыми. Это очень неприятно. 

Насчет врачей, делавших выписку - на снимке четко виден перлом малой берцовой, хорошо состыкованный, должен срастись без следа. При винтовом переломе сломанная малая берцовая - в порядке вещей. Только врачи про этот перелом ВООБЩЕ ничего не написали. 

Мне при операции малую состыковали неправильно, она "щелкала" в точке перелома, сейчас практически не ощущаю. 


Сообщение отредактировал OldGuy: 02 October 2016 - 14:23

  • 0

#4 potap_69

potap_69
  • Лыжебордеры
  • 2905 сообщений
  • Город:г. Миасс Челябинской области

Отправлено 03 October 2016 - 22:07

Всё уже сказано. Пластину лучше убрать не позднее 6 мес. чтобы шурупы выкрутились наверняка. Лично я с пластиной даже застегнуть боты не мог - боль жуткая. Насчёт катать или нет, врачи говорят кость набирает крепость через год, но спортсмены КМ как-то умудряются восстанавливаться через пол-года, так что решать самому.

Поддерживаю настройку крепов выворотом ноги до терпимой боли.


  • 0

#5 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 34999 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 October 2016 - 08:41

Всё уже сказано. Пластину лучше убрать не позднее 6 мес. чтобы шурупы выкрутились наверняка. Лично я с пластиной даже застегнуть боты не мог - боль жуткая. Насчёт катать или нет, врачи говорят кость набирает крепость через год, но спортсмены КМ как-то умудряются восстанавливаться через пол-года, так что решать самому.

Поддерживаю настройку крепов выворотом ноги до терпимой боли.

Спортсмены КМ в основной массе моложе 35, восстановительные процессы быстрей идут. У меня через полгода только намек был на образование мозоли, что сейчас - не знаю. И для спортсменов КМ наверняка применяют недешевую интенсивную терапию, типа электрофореза. Это может в разы ускорить восстановление кости. 


  • 0

#6 Куканов

Куканов
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6121 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 04 October 2016 - 09:11

Спортсмены КМ в основной массе моложе 35, восстановительные процессы быстрей идут. У меня через полгода только намек был на образование мозоли, что сейчас - не знаю. И для спортсменов КМ наверняка применяют недешевую интенсивную терапию, типа электрофореза. Это может в разы ускорить восстановление кости. 

Олди, про электрофарез - он чо действительно ускоряет? я просто обычно забиваю на все эти предписания, может зря?


  • 0

#7 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 34999 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 October 2016 - 09:46

Олди, про электрофарез - он чо действительно ускоряет? я просто обычно забиваю на все эти предписания, может зря?

На кости не проверял, я за 40+ лет катания впервые поломался. А НЕХ  в плечевом суставе, от которой у меня после "катапульты"  локтем в парус рука висела плетью полгода, электрофорезом вылечили. И я  в него теперь верю. Только с железкой в ноге его вроде нельзя делать, схожу к врачу, уточню, может быть выпрошу курс. 


  • 0

#8 Куканов

Куканов
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6121 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 04 October 2016 - 10:06

 А НЕХ  в плечевом суставе

 

Чота ссылка непоказывает...

это перелом был или что ?


  • 0

#9 Мидвед

Мидвед
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2073 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 October 2016 - 11:03

У меня тоже перелом, но поставили штиф. Операция была в середине июня, попробовал встать на лыжи в марте, на трассах без проблем, но на расколбасе верхний край ботинка бил как раз в место перелома, так что на Чегете через пару спусков взвыл и поехал вниз на канатке. Мне хирург велел операцию по изъятию делать через полтора-два года, иначе шлицы винтов обрастают костной тканью, и ходить со штырём придётся всю оставшуюся жизнь. На счёт изъятия мнений столько же, сколько и советчиков, оперирующий сказал, что на моё усмотрение, если не ощущается, то можно и не трогать, полное восстановлений костей полтора года. Но я считаю, что чем меньше инородных тел в организме, тем лучше, так что после Геша я на опереционный стол. ☺


  • 0

#10 Сергей Сочи

Сергей Сочи
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 519 сообщений
  • Город:Сочи

Отправлено 04 October 2016 - 11:06

Всё уже сказано. Пластину лучше убрать не позднее 6 мес. чтобы шурупы выкрутились наверняка. Лично я с пластиной даже застегнуть боты не мог - боль жуткая. Насчёт катать или нет, врачи говорят кость набирает крепость через год, но спортсмены КМ как-то умудряются восстанавливаться через пол-года, так что решать самому.

Поддерживаю настройку крепов выворотом ноги до терпимой боли.

Я извиняюсь но " Все уже сказано" коем ? когда ? Где ? не могли бы открыть глаза ? :))


  • 0

#11 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 34999 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 October 2016 - 13:35

Чота ссылка непоказывает...

это перелом был или что ?

Аббревиатура "Неведомая Ё...нная Х...ня". 6 или 7 врачей не поставили диагноз,  по снимкам и УЗИ. Через полгода, лежа в больничке в неврологии (у меня и с головой проблемы), выпросил курс физиотерапии. Через месяц после курса рука "внезапно" ожила. 


  • 0

#12 Pasha_A

Pasha_A
  • Лыжебордеры
  • 195 сообщений
  • Город:Мск, ЗАО

Отправлено 05 October 2016 - 05:10

Главное - слушайте только врача!! Своего, а не форумных. Все индивидуально.

 

Лично я: Июль - перелом. Сентябрь-октябрь начал ходить с палочкой. В конце декабря поехал не спеша. Но весь сезон травма давала о себе знать болезненными ощущениями при резких, ударных нагрузках. Стоял штифт, вытащил через год.

 

Но предположу, что пластина и штифт - совершенно разные вещи в плане вероятности получить повторную травму не в пользу первой. Короче - только врач. Лично мне с пластиной было бы стремно катать через пол года.


  • 0

#13 Сергей Сочи

Сергей Сочи
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 519 сообщений
  • Город:Сочи

Отправлено 05 October 2016 - 08:53

В Сочи к сожалению врачей спорт медицины нет. Те к которым я хожу - 2 хирурга, опытные но с разным мнением. Ищу здесь ссылочку на опытного спорт врача с которым мог бы посоветоваться.


  • 0

#14 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3640 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 05 October 2016 - 11:39

Про перелом - только пожелаю здоровья, опыта нет.

 

Про крепления и ботинок дам 2 совета:

1. "Рекомендованные усилия" (циферки DIN), устанавливаемые от ВЕСА ТЕЛА - это паллиатив, придуманный для упрощения жизни прокатчиков и инструкторов. Вес характеризует усилия, которые тело в принципе может создать, но безопасно-допустимое усилие (момент) с весом прямо не связан. Все придумано исходя из какого-то "среднего ОФП".

* Большинство цеховых креплений имеют диапазон от 10 DIN, на которых стандартная весовая таблица уже заканчивается.

Безопасное (выставляемое) усилие определяется костями, связками, мышцами, их тренированностью, правильностью реакции при перегрузках, стилем катания и типом склона.

Ну, про длину подошвы и момент, правильную настройку продольного прижима, гладкость и чистоту трущихся поверхностей (ботинок-крепы) надеюсь понятно?

 

Так что отнеситесь серьезно к проверке в статике на болевой порог, и конечно аккуратнее при проверке!

https://www.ski.ru/a...-lyzhebordera2/

 

Надеюсь, вы не катаете в туристских креплениях, настроенных около верхнего порога шкалы.

 

2. Про ботинки опытные регулярно предупреждают: высокие, жесткие, хорошо пригнанные и главное ПЛОТНО ЗАСТЕГНУТЫЕ до верха (включая затянутый стрэп) ботинки уменьшают риск травм. Кажется, ОлдГай, Ольг или Горди про это писали.

Сам обнаружил только большой риск катания с переключателем в положении "ходьба".

 

Про Ваш случай (винтовой на уровне верха ботика?) не скажу. 


Сообщение отредактировал egors: 05 October 2016 - 11:48

  • 2

#15 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 34999 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 October 2016 - 13:27

Про перелом - только пожелаю здоровья, опыта нет.

 

Про крепления и ботинок дам 2 совета:

1. "Рекомендованные усилия" (циферки DIN), устанавливаемые от ВЕСА ТЕЛА - это паллиатив, придуманный для упрощения жизни прокатчиков и инструкторов. Вес характеризует усилия, которые тело в принципе может создать, но безопасно-допустимое усилие (момент) с весом прямо не связан. Все придумано исходя из какого-то "среднего ОФП".

* Большинство цеховых креплений имеют диапазон от 10 DIN, на которых стандартная весовая таблица уже заканчивается.

Безопасное (выставляемое) усилие определяется костями, связками, мышцами, их тренированностью, правильностью реакции при перегрузках, стилем катания и типом склона.

Ну, про длину подошвы и момент, правильную настройку продольного прижима, гладкость и чистоту трущихся поверхностей (ботинок-крепы) надеюсь понятно?

 

Так что отнеситесь серьезно к проверке в статике на болевой порог, и конечно аккуратнее при проверке!

https://www.ski.ru/a...-lyzhebordera2/

 

Надеюсь, вы не катаете в туристских креплениях, настроенных около верхнего порога шкалы.

 

2. Про ботинки опытные регулярно предупреждают: высокие, жесткие, хорошо пригнанные и главное ПЛОТНО ЗАСТЕГНУТЫЕ до верха (включая затянутый стрэп) ботинки уменьшают риск травм. Кажется, ОлдГай, Ольг или Горди про это писали.

Сам обнаружил только большой риск катания с переключателем в положении "ходьба".

 

Про Ваш случай (винтовой на уровне верха ботика?) не скажу. 

Не помню, писал ли я про застегнутые ботинки, но поломался в хорошо застегнутых , хорошо подогнанных ботинках 130 жесткости  с затянутым не-эластичным бустером в качестве стрэпа. У ТС характерный перелом "внутри ботинка" - осколочный нижней трети б. берцовой, с качеством ботинка это  не связано - только крепления. 


  • 0

#16 potap_69

potap_69
  • Лыжебордеры
  • 2905 сообщений
  • Город:г. Миасс Челябинской области

Отправлено 05 October 2016 - 21:21

Я извиняюсь но " Все уже сказано" коем ? когда ? Где ? не могли бы открыть глаза ? icon_smile.gif)

Имелось ввиду сообщение OidGuy #3


  • 0

#17 potap_69

potap_69
  • Лыжебордеры
  • 2905 сообщений
  • Город:г. Миасс Челябинской области

Отправлено 05 October 2016 - 21:35

Да, кстати, у меня был ещё один перелом через 1,5 года после первого. В новостях было сообщение о травме Виктории Ребенсбург. Так вот я поломался точно так же, только она в результате падения, а я на ходу от того, что лыжи пошли в поворот, а меня флаг послал прямо. В этот момент услышал хруст и моментальную слабость ноги и падал я уже самостоятельно, вынужденно. Так вот я склоняюсь к мысли, что кость ослабла предыдущим переломом и не выдержала, потому что были до этого подобные ситуации без каких либо последствий. Так что аккуратнее вкатывайтесь, без агрессии, нужно дать организму время для восстановления.


  • 0

#18 skiinstructor

skiinstructor

    Светлана.

  • Лыжебордеры.
  • 4471 сообщений
  • Город:Москва.

Отправлено 05 October 2016 - 22:39

Сам в аналогичной ситуации нахожусь (травмировался год назад, обошлось без операции, в прошлом сезоне не катался).

 

Знающие люди посоветовали в начале сезона затянуть крепления на -1 от рекомендованного значения (я обычно затягиваюсь на 7) и затем с набором формы в два шага по 0,5 вернуть метку на место. Так и собираюсь сделать.

Примерно так и я  думаю.

Тоже в сложной ситуации нахожусь.

Теперь уже у меня 3 перелома на одной ноге. В июле внутрисуставной, многооскольчатый перелом мыщелков большеберцовой и малоберцовой со смещением в результате столкновения двух велосипедов. 8 дней на вытяжке, потом операция-остеосинтез с  титановой пластиной, вынимать надо через 1,5 года, буду делать это. Мыщелки уже срослись через 2 месяца, малоберцовая пока нет. Прошло 3 месяца, был прописан гипс на 3 мес, на ногу наступать через 4 месяца. Жесткий отрез начала носить в 1,5 мес, сейчас уже угол 40 градусов, ЛФК в 2 месяца начала, но  упала, к сожалению, костыли разъехались, перелом пяточной кости на больной ноге, и опять гипс минимум на 2 месяца+к 3-м уже прошедшим.  

Теперь реабилитация колена осложнена тем, что травмирована пятка и многие упражнения выполнять невозможно, но я продолжаю бороться несмотря ни на что.

Всем здоровья и удачи! Берегите себя! Человек может ВСЁ!angel.gif


  • 1

#19 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22190 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 06 October 2016 - 03:55

Эххх, так то так, но с возрастом кальций из костей уходит в артроз и кости и становятся хрупкими. Может кому пригодится то загорать надо плотно каждое лето и футбол хорошо бронирует кости. Это я знаю точно, по факту за 4 года боль разбитых пальцев после каждой игры пропала и из-за оторванного носа бутсы этим летом было два мощных удара пальцами в асфальт без последствий.
В играх много столкновений, было поначалу два перелома рёбер и от падений вначале на руках играл с жесткой защитой кистей от роликов, помом в кожаных перчатках без пальцев, а сейчас только в тряпичных. Все падения ловлю на кисти рук и перевожу в боковое вращение. За лето всего одна дырка крови на локте и одна на колене. На логборде пока серьезная защита из регбийного шлема, налокотников, защитных шорт и липучек на кистях. Просто совсем пока плох на лонге.
В общем с возрастом без нагрузки и солнца кости теряют кальций и их надо нагружать и/или защищать после 60 ти. А на лыжах сводите их вместе на любых расколбасах, очень опасны травмы разрыва ног, когда одна нога нырнет под снег. Удачи всем в новом году.И все таки лучшая защита это нападение, надо искать любые проблемы под нагрузками чтоб не пришли без нагрузок.

Сообщение отредактировал selfit57: 06 October 2016 - 04:19

  • 0

#20 Сергей Сочи

Сергей Сочи
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 519 сообщений
  • Город:Сочи

Отправлено 06 October 2016 - 06:42

Про перелом - только пожелаю здоровья, опыта нет.

 

Про крепления и ботинок дам 2 совета:

1. "Рекомендованные усилия" (циферки DIN), устанавливаемые от ВЕСА ТЕЛА - это паллиатив, придуманный для упрощения жизни прокатчиков и инструкторов. Вес характеризует усилия, которые тело в принципе может создать, но безопасно-допустимое усилие (момент) с весом прямо не связан. Все придумано исходя из какого-то "среднего ОФП".

* Большинство цеховых креплений имеют диапазон от 10 DIN, на которых стандартная весовая таблица уже заканчивается.

Безопасное (выставляемое) усилие определяется костями, связками, мышцами, их тренированностью, правильностью реакции при перегрузках, стилем катания и типом склона.

Ну, про длину подошвы и момент, правильную настройку продольного прижима, гладкость и чистоту трущихся поверхностей (ботинок-крепы) надеюсь понятно?

 

Так что отнеситесь серьезно к проверке в статике на болевой порог, и конечно аккуратнее при проверке!

https://www.ski.ru/a...-lyzhebordera2/

 

Надеюсь, вы не катаете в туристских креплениях, настроенных около верхнего порога шкалы.

 

2. Про ботинки опытные регулярно предупреждают: высокие, жесткие, хорошо пригнанные и главное ПЛОТНО ЗАСТЕГНУТЫЕ до верха (включая затянутый стрэп) ботинки уменьшают риск травм. Кажется, ОлдГай, Ольг или Горди про это писали.

Сам обнаружил только большой риск катания с переключателем в положении "ходьба".

 

Про Ваш случай (винтовой на уровне верха ботика?) не скажу. 

Спасибо ! П.2 - интересно, не помню режим ходьбы был ли переключен, действительно ходили ! 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных