X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Полечите по видео


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 148

#21 lmikhail

lmikhail
  • Лыжебордеры.
  • 3268 сообщений

Отправлено 27 February 2017 - 21:53

Коленями рулите . Ни разу не утверждаю что это плохо - все от целей зависит . Просто констатирую .


  • 0

#22 AlexD71

AlexD71
  • Лыжебордеры
  • 161 сообщений
  • Город:Димитровград

Отправлено 27 February 2017 - 21:59

На данном этапе займитесь левой рукой в конце поворота направо, ВЫ ее заводите к животу и в итоге поворот налево срываете. Держите руки впереди и не делайте ими никаких вращательных движений.

Я бы еще посоветовал не разгоняться коньком, а начать медленное движение с постановкой лыж на канты за счет увода согнутых коленей в сторону -так называемая коленная ангуляция-. как советует Dyna Так легче ритм поймать

 

Это позапрошлогоднее видео, там старт с более высокой точки где плоско, без конька там никак. Работу рук уже несколько поменял, надо смотреть на самое свежее видео вверху. Первый поворот на обоих видео я начинаю именно коленями без укола, а вот как перейти из поворота в поворот только коленями пока не соображу.


  • 0

#23 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65340 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 February 2017 - 22:02

Коленями рулите . Ни разу не утверждаю что это плохо - все от целей зависит . Просто констатирую .

Уже который  раз вижу от Вас выражение"рулите коленями" Что это значит?

Насколько я понимаю термин "рулить" - это ставить лыжу под углом к направлению движения


  • 0

#24 Shery

Shery

    чай грузинский сорт 3

  • Лыжебордеры
  • 6746 сообщений

Отправлено 27 February 2017 - 22:02

На Севере и Центре не получается закрытые повороты закладывать - приходится либо шарашить, но тогда лыжи дребезжать начинают на скорости и уставшим туда лучше не соваться, либо пятками сбрасывать скорость, но тогда если свинорой то лыжи вязнут.

Ну ты и не ходи туда, я лично без вешек боюсь))). Там резать всем трудно, не знаю как на слаломках, но на гс-ах, что бы резанными не разносило, поворот нужно закрывать до поперек склона, и сразу буквально падать в следующий, что бы сделать его сразу максимально коротким, пока не разнесло, в непременно добавляя внутренним коленом и с хорошей вертикалкой, страшно и хватает на 4 спуска, но суко - круто )).

Правильно Степаныч говорит, пока с руками разберись, хотя это не очень просто.

Удачи.


  • 0

#25 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65340 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 February 2017 - 22:15

Это позапрошлогоднее видео, там старт с более высокой точки где плоско, без конька там никак. Работу рук уже несколько поменял, надо смотреть на самое свежее видео вверху. Первый поворот на обоих видео я начинаю именно коленями без укола, а вот как перейти из поворота в поворот только коленями пока не соображу.

Как раз на пологом  разучивание таких поворотов очень полезно, т.к скорость небольшая и дает возможность прочувствовать давление на внешнюю лыжу и вообще..)) Мне например на 1-2 градусном склоне с трудом давалось. Движение по дуге можно закончить вверх по склону, если держать конфигурацию тела жесткой, а можно ослабить связь корпуса с нижней частью и он по инерции пойдет вниз по склону. ВЫ должны почувствовать, как Вас слегка  что-то подымает. Слегка распрямив ноги  Вы поможете  себе перекантоваться и начать новый поворот. 


  • 0

#26 AlexD71

AlexD71
  • Лыжебордеры
  • 161 сообщений
  • Город:Димитровград

Отправлено 27 February 2017 - 22:16

Ну ты и не ходи туда, я лично без вешек боюсь))). Там резать всем трудно, не знаю как на слаломках, но на гс-ах, что бы резанными не разносило, поворот нужно закрывать до поперек склона, и сразу буквально падать в следующий, что бы сделать его сразу максимально коротким, пока не разнесло, в непременно добавляя внутренним коленом и с хорошей вертикалкой, страшно и хватает на 4 спуска, но суко - круто )).

Правильно Степаныч говорит, пока с руками разберись, хотя это не очень просто.

Удачи.

 

Дык, выбираться на гору могу только по выходным, а в разгар сезона кроме как на Севере кататься негде - везде очереди. Остается одно - технику совершенствовать. :)


  • 0

#27 vtek

vtek
  • Лыжебордеры
  • 4844 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 28 February 2017 - 05:08

На Севере и Центре не получается закрытые повороты закладывать - приходится либо шарашить, но тогда лыжи дребезжать начинают на скорости и уставшим туда лучше не соваться, либо пятками сбрасывать скорость, но тогда если свинорой то лыжи вязнут.

В самом начале поворота, когда лыжа еще легкая, сбросьте пятку относительно носка лыжи, а потом вставайте на кант.

1. Просто за счет сброса (торможение)  скорость немного снизится.

2. За счет поворота лыжи поедете круче поперек склона, что тоже приводит к снижению скорости. И повороты станут более закрытыми.

 

Вот так:

 

 

Можно при  ЛЮБОМ покрытии


  • 0

#28 Dejan

Dejan
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 835 сообщений
  • Город:Москва, Филёвский парк

Отправлено 28 February 2017 - 17:43

*
Популярное сообщение!

Уважаемый ТС. Я вообще чайник сильно по кипячёней многих здесь, но так как я только несколько дней как из под курса резаного ведения с хорошим тренером, на котором последний героически вытягивал меня в том числе и из адской задней стойки, то позволю себе просто передать те вещи, которые в меня втемяшивал тренер и вроде как более менее успешно (пока сам не забыл).

 

  1. Стойка.

Стоите на лыжах, ноги на ширине бедер-плеч, колени согнуты, торс наклоняете вперед, слегка округлив спину. Далее всегда следите за правилом трех линий – 1-ая линия – между носками, 2-ая – между коленями, 3-яя – линия плеч. Проекции линий на склон должны быть всегда расположены в следующей последовательности по направлению к носкам лыж – линия носков, линия колен, линия плеч. Как сказали – это чувство нужно постоянно контролировать и запоминать на уровне рефлексов. Сначала будет очень непривычно. Вам будет казаться, что Вы, как прыгун с трамплина клюете вперед, но это только кажется, на самом деле Вы будете как раз в «передней» стойке. После нескольких дней катания привикаете, и уже «задняя стойка» кажется противоестественной. На крутяки сразу советовали не лезть – мозг очень захочет обратно назад, и перебороть трудно психологически.

Еще: всегда нужно ощущать давление голеней на языки ботинок – больше или меньше в зависимости от фазы, но если голяшка языка не чувствует, значит Вы «на попе». Это вполне несложно контролируемое ощущение.

При перекантовке – всегда максимально мощный рывок вперед, как в бассейн рыбкой прыгаете, причем сильно вверх не разгибаться, как будто Вы в пещере, и потолок низко, это сказали очень важно, не нужно вставать на прямые ноги и с них начинать инициацую нового поворота даже во время обучения, когда все делается утрировано. Вот этот рывок вперед с нажимом на языки и способствует загрузке передней части лыж при входе в  поворот.

  1. Повороты.

Да, по видео видно, что опираетесь на внутреннюю и не падаете за счет очень большой разножки. Рекомендовали величину разножки – не более 0,5-1 переднего маркера, т.е. очень небольшую и не привыкать ездить в большой разножке.

Наверное, даже правильно прием описать не смогу в динамике, поэтому расскажу, как мне принципиально показали правильную подачу бедра в бок в статике – для понимания ощущений. Нужен товарищ-помошник, желательно относительно сильный, чтобы Вы не упали. Итак: ставите его сбоку, держитесь за один конец палки, второй крепко держит он. Начинаете наклоняться/валиться в противоположную от товарища сторону всем корпусом, т.е. «столбиком» - сразу чувствуете, как весь вес приходиться на внутренную ногу. Это, естественно, плохо. Теперь вместо завала столбиком пытаетесь первым в бок подать бедро, при этом чтобы скомпенсировать завал внутрь всего корпуса начинаете сгибать торс вперед и как бы немного в обратную сторону, условно чтобы плечи были к лыжам ближе чем попа, и одновременно сгибать колени, т.е. подача попы в сторону, сгибание в бедре  и сгибание колен должны проходить синхронно и пропорционально друг другу. В результате всего этого Вы почувствуете что почти все усилие приходится уже на наружнюю ногу. Это, как раз хорошо.

Извините, наверное, это действительно трудно словами описать, но попробовать стоит. При этом всегда помнить про правило 3-х линий. Мы всегда «летим в бассейн».

 

В фазе ведения не стеснятся сгибать торс и подавать его вперед - если понаблюдаете, как едут классые тренеры в своих прокатах и ДЮСШ на занятиях - у них очень мощная вертикальная работа. Только, в отличие о классики, нужно больше добавлять именно продольную составляющую, т.е. сгибание и подача вперед, а не просто привстал-присел.

 

3. Про разворот корпуса в долину. Мне тоже тренер говорил, что сильные разворот - это неправильно. Упражнение, которое прописали мне: ставим руки на пояс и подаем локти вперед, тем самым немного скругляем спину и подаем торс вперед (3 линии). В повороте наружной рукой как раз толкаем попу внутрь поворота (это движение как раз на подачу бедра - оно не всем подходит, как и многие другие конкретному человеку, поэтому чисто для информации). Нам важно другое - локти в фазе ведения - всегда поданы вперед. Если Вас разворачивает в сторону склона, Вы прямо почувствуете, как локоть наружней к повороту руки всеми силами старается уйти назад. Нужно стараться держать впереди .т.е самым Вы немного "закроете" спину и будете меньше разворачиваться.

 

 

Как сказал сразу - никого здесь не хочу учить. Не того я пока полёта птица. Но, может, и пригодиться. Спасибо.


Сообщение отредактировал Dejan: 28 February 2017 - 17:59

  • 3

#29 Liandr

Liandr
  • Лыжебордеры
  • 443 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 February 2017 - 17:54

ИМХО, что разглядел:

1. Корпус не надо так уж разворачивать вниз по склону, держите прямо по направлению движения

2  явный укол с заносом палки вперёд здесь не нужен, достаточно его обозначить

3  тогда и локти/руки в уколе не будут мешать корпусу входить в дугу

4  руки можно держать пошире и чуть вперёд и поменьше махать ими - позволит лучше контролировать баланс стойки.

5  тогда удастся прибавить динамику сгибаний в дуге.

Это всё актуально для резаной дуги на сине-красном склоне.

Сам с этим борюсь).


  • 0

#30 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 28 February 2017 - 18:54

 

 Вы, как прыгун с трамплина клюете вперед

Ненужно приводить подобные сравнения если не в теме прыжковой техники.


  • 0

#31 Dejan

Dejan
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 835 сообщений
  • Город:Москва, Филёвский парк

Отправлено 01 March 2017 - 08:44

Ненужно приводить подобные сравнения если не в теме прыжковой техники.

 

Согласен.

 

Я же сказал, что любитель, и старался описать представляемые ощущения глазами человека, который и не прыгал то никогда. Вообщем, имел ввиду, что на соревнованиях когда камера их сбоку показывает, то кажется, что лыжник впереди лыж летит. Когда меня из задней стойки вытаскивали, то мне по первости казалось, что я сейчас носом носков лыж дотронусь, а на видео потом глянул - да нет, обычная нормальная стойка с легким наклоном торса вперед.


  • 0

#32 NORDSON

NORDSON
  • Лыжебордеры
  • 3584 сообщений
  • Город:Киров

Отправлено 01 March 2017 - 10:51

 

Еще: всегда нужно ощущать давление голеней на языки ботинок – больше или меньше в зависимости от фазы, но если голяшка языка не чувствует, значит Вы «на попе». Это вполне несложно контролируемое ощущение.

При перекантовке – всегда максимально мощный рывок вперед, как в бассейн рыбкой прыгаете, причем сильно вверх не разгибаться, как будто Вы в пещере, и потолок низко, это сказали очень важно, не нужно вставать на прямые ноги и с них начинать инициацую нового поворота даже во время обучения, когда все делается утрировано. Вот этот рывок вперед с нажимом на языки и способствует загрузке передней части лыж при входе в  поворот.

 

Нырок в перед , ведет к зависанию на языках башмаков. Ни куда нырять не надо. Не понимаю кто вообще придумал запихивать людей в перед. Первоочередное в обучении это поставить езду на одной внешней ноге. Может вообще с прямых лыж начать учить, там как только на внутреннюю встал, сразу и упал. 


  • 0

#33 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65340 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 March 2017 - 11:10

Нырок в перед , ведет к зависанию на языках башмаков. Ни куда нырять не надо. Не понимаю кто вообще придумал запихивать людей в перед. Первоочередное в обучении это поставить езду на одной внешней ноге. Может вообще с прямых лыж начать учить, там как только на внутреннюю встал, сразу и упал. 

NORSON, проследи за корпусом с 32 по 38 сек. Почему-то она не зависает на носках башмака. Просто, надо понимать механизм подачи корпуса внутрь следующего поворота. Заодно обрати внимание на загруженную внутреннюю лыжу


Сообщение отредактировал Гойко Митич: 01 March 2017 - 11:26

  • 0

#34 Dejan

Dejan
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 835 сообщений
  • Город:Москва, Филёвский парк

Отправлено 01 March 2017 - 11:12

Нырок в перед , ведет к зависанию на языках башмаков. Ни куда нырять не надо. Не понимаю кто вообще придумал запихивать людей в перед. Первоочередное в обучении это поставить езду на одной внешней ноге. Может вообще с прямых лыж начать учить, там как только на внутреннюю встал, сразу и упал. 

 

Так у нас тренеры/инструкторы учат. И ДЮСШ и любителей. Касательно зависания на языках ботинок, лично по своим ощущениям, при правильной подаче бедра и сгибании колен зависания и не получится


  • 0

#35 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65340 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 March 2017 - 11:23

Так у нас тренеры/инструкторы учат. И ДЮСШ и любителей. Касательно зависания на языках ботинок, лично по своим ощущениям, при правильной подаче бедра и сгибании колен зависания и не получится

Активно "нырок" делается, если делается" по диагонали и вверх в гиганте. Можно назвать это продвижением, а не нырком.. В слаломе, вообще. активно нырок не делается, а позволяется корпусу продвинуться вперед за счет ослабления связи корпуса с нижней частью. Как у Вонн выше.


  • 0

#36 Setter

Setter
  • Лыжебордеры
  • 1917 сообщений
  • Город:Химки

Отправлено 01 March 2017 - 11:36

Активно "нырок" делается, если делается" по диагонали и вверх в гиганте. Можно назвать это продвижением, а не нырком.. В слаломе, вообще. активно нырок не делается, а позволяется корпусу продвинуться вперед за счет ослабления связи корпуса с нижней частью. Как у Вонн выше.

Митич, сделай ставку на скорость. то что у Вонн за счёт ослабления связи (сгибания внешней) у нас без продвижения пуза не получится ;)
  • 0

#37 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65340 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 March 2017 - 11:43

Митич, сделай ставку на скорость. то что у Вонн за счёт ослабления связи (сгибания внешней) у нас без продвижения пуза не получится icon_wink.gif

Сгибание внешней делается, чтобы центр масс не поднялся слишком высоко и лыжник не пролетел нужную точку загрузки, если скорость большая. Обрабатывается виртуальный бугор. Ослабление связи делается за счет расслабления мышц спины. Если оставить внешнюю ногу такой же , будет все  то же, только улетит дальше. А если еще и распрямить обе ноги, то улетит еще дальше, что и используется в гиганте.

При небольшой скорости сгибание внешней приводит к сидящему гусю


Сообщение отредактировал Гойко Митич: 01 March 2017 - 11:46

  • 0

#38 Setter

Setter
  • Лыжебордеры
  • 1917 сообщений
  • Город:Химки

Отправлено 01 March 2017 - 11:49

Сгибание внешней делается, чтобы центр масс не поднялся слишком высоко и лыжник не пролетел нужную точку загрузки, если скорость большая., . Ослабление связи делается за счет расслабления мышц спины. Если оставить внешнюю ногу такой же , будет все то же, только улетит дальше. А если еще и распрямить обе ноги, то улетит еще дальше, что и используется в гиганте.
При небольшой скорости сгибание внешней приводит к сидящему гусю

Может и так, я пока ещё не дорос до полного понимания ) но вопрос то был не в этом, а в продвижении, без него на наших скоростях, не важно на чем, на гс или сл на заднице будешь
  • 0

#39 Dejan

Dejan
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 835 сообщений
  • Город:Москва, Филёвский парк

Отправлено 01 March 2017 - 11:54

Активно "нырок" делается, если делается" по диагонали и вверх в гиганте. Можно назвать это продвижением, а не нырком.. В слаломе, вообще. активно нырок не делается, а позволяется корпусу продвинуться вперед за счет ослабления связи корпуса с нижней частью. Как у Вонн выше.

 

Как скажете: продвижением, так продвижением кликать будем. Касательно аналогов с ездой профессиональных спортсменов - вообще насколько корректно проводить прямые паралелли и делать прямые заимствования движений? Все-таки любительское катание и обучение - оно проводится в много более спокойном темпе и элементы при обучении более утрировано делаются, потому что еще основные приемы в рефлекты не заказаны. Плюс уклоны не те. Вот, если стоп кадры гигантщиков посмотреть, так они все на попе едут, только между поворотами - подачу вперед делают для загрузки носка. Это же не значит, что любители тоже на попе должны ехать... Мне кажется так...


  • 1

#40 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 01 March 2017 - 12:04

Согласен.

 

Я же сказал, что любитель, и старался описать представляемые ощущения глазами человека, который и не прыгал то никогда. Вообщем, имел ввиду, что на соревнованиях когда камера их сбоку показывает, то кажется, что лыжник впереди лыж летит. Когда меня из задней стойки вытаскивали, то мне по первости казалось, что я сейчас носом носков лыж дотронусь, а на видео потом глянул - да нет, обычная нормальная стойка с легким наклоном торса вперед.

Со стола трамплина уходят спиной вверх и чуть вперед. Ну и что касается положения корпуса в ГЛ. Если голову наклонить вперед, то корпус подсознательно будет стараться вернуть ее в вертикальное положение. Как итог - отсаживание назад. Закинуть голову назад...и корпус уйдет вперед.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных