X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Тренировочный процесс


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5175

#4201 sveinung

sveinung

    ставь больше, крути чаще

  • Лыжебордеры
  • 5467 сообщений
  • Город:Коломна

Отправлено 22 May 2017 - 15:06

а вы как паритесь ? душ. потом вениками себя до потери сознания в парной хлещете , потом опять душ или купель и так сколько ? Я веников боюсь, пойду сегодня в сауну схожу. а то захлещете до смертиlaugh.png

сегодня оказывается женский день в баняхohmy.png


  • 0

#4202 Сергей Сущенко

Сергей Сущенко
  • Лыжебордеры
  • 1349 сообщений
  • Город:Лыткарино

Отправлено 22 May 2017 - 15:26

О,Баня!

 

    В минувшем сезоне два раз использовал баню в качестве восстановительной после марафонов(спасибо Серёге Сущенко).

После Красногорского марафона

Ага, я поимел проблему после той бани - на следующий день проходил медосмотр и усё было в норме, даже сердце, кроме гемоглобина. Из-за этого запустили меня на орбиту обследований, вплоть до проктолога, пока один врач не назвал причину - та самая баня после КМ.

Тёзка, скоро врач разрешит баню и я приеду ;-)


  • 0

#4203 PSynopsis

PSynopsis
  • Лыжебордеры
  • 4513 сообщений
  • Город:Москва. Митино

Отправлено 23 May 2017 - 00:26

После курсов пошёл по крылатским холмам прогуляться.

Залез с улицы крылатской пешком до верхушки горнолыжки)

пешком в 3ю зону точно уходишь laugh.png

Там  уклон очень сильный =)

надо треню попробовать чтобы уклон и перепады посмотреть cool.png


  • 0

#4204 Сергей Чек-ин

Сергей Чек-ин
  • Лыжебордеры
  • 519 сообщений
  • Город:МО-Красногорск-Нахабино-Архангельское

Отправлено 23 May 2017 - 11:06

Давай,тёзка,поправляйся!Ждём!Сейчаз здОрово стало-печка малиновая,народу мало(дачный сезон начался)

   Свен,ты не переживай,мы тебя не больно:чик! и ...таво...biggrin.png

А,ежели cерьёзно,я запомнил с самого начала(30 лет назд):в бане-ни в коем случае НЕ терпеть!Будет только хуже:это-не лактат,это-давление...

    А чухонская эта сауна...Да ну её!Весь кайф- в венике!Это ж-массаж и фитонциды!


  • 0

#4205 sveinung

sveinung

    ставь больше, крути чаще

  • Лыжебордеры
  • 5467 сообщений
  • Город:Коломна

Отправлено 23 May 2017 - 11:43

Серёга, я запомнил. Обязательно как-нибудь подъеду ! Веничком меня батя в далеком детстве охаживал. Лютые воспоминанияlaugh.png Вчера в сауну ходили. Мне понравилось даже. Спал как младенец и жену ночью "потренил"laugh.png . Она говорит. ты чо. за пятым пришел чоли ? blink.png laugh.png


  • 0

#4206 Сергей Сущенко

Сергей Сущенко
  • Лыжебордеры
  • 1349 сообщений
  • Город:Лыткарино

Отправлено 23 May 2017 - 16:30

Давай,тёзка,поправляйся!Ждём!Сейчаз здОрово стало-печка малиновая,народу мало(дачный сезон начался)

 

А,ежели cерьёзно,я запомнил с самого начала(30 лет назд):в бане-ни в коем случае НЕ терпеть!Будет только хуже:это-не лактат,это-давление...

    А чухонская эта сауна...Да ну её!Весь кайф- в венике!Это ж-массаж и фитонциды!

Поправлю - "Весь кайф- в приятной компании и венике" ;-)

 

PS Справедливости ради, сауна, в восстановительном плане, предпочтительнее, ибо нагрузка на организм меньше


  • 1

#4207 Tdriver

Tdriver
  • Лыжебордеры
  • 622 сообщений
  • Город:Магнитогорск

Отправлено 23 May 2017 - 18:03

Поправлю - "Весь кайф- в приятной компании и венике" icon_wink.gif

 

PS Справедливости ради, сауна, в восстановительном плане, предпочтительнее, ибо нагрузка на организм меньше

 

+ за первый тезис.

а вот зы  для меня вообще не прокатывает (эксперименты отрицательные, более того самочувствие ухудшается).

Объяснение нашел в народной мудрости. - "Сухому влажный пар, а тучному - сухой"  Или как там поправьте кто помнит.

 

Самое важное, ни какой алкоголь, ни в каком виде! Наверно меры не знаю... Сильно парюсь... smile.png

 

PS: Как то в Челябинске парились с суровыми парнями... Вы откуда? - спросили они в предбаннике, после того как убежали из парилки... А мы металлурги... Чего с нас взять то... smile.png


Сообщение отредактировал Tdriver: 23 May 2017 - 18:09

  • 0

#4208 Сергей Чек-ин

Сергей Чек-ин
  • Лыжебордеры
  • 519 сообщений
  • Город:МО-Красногорск-Нахабино-Архангельское

Отправлено 24 May 2017 - 22:35

Cогласен на все 150% -первое дело-компания!

С остальными тезисами:век-живи,век-учись!Спс за новые сведения!biggrin.png


  • 0

#4209 Dmitry Moiseev

Dmitry Moiseev
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2308 сообщений
  • Город:Бронницы

Отправлено 24 May 2017 - 22:56

Народ, зашёл у нас тут спор - как считают тренировочные часы профики? Учитывают ли они заминки разминки, базовую работу или только интенсивную? Учитывают ли километраж? Отличается ли учёт у лыжников от бегунов? Насколько сопоставимы условные 10 часов любителя, который считает всю пургу, и 10 часов профика. Короче, кто в теме - расскажите.
  • 0

#4210 Аль Капоне

Аль Капоне
  • Лыжебордеры
  • 3134 сообщений
  • Город:Карелия Петрозаводск

Отправлено 24 May 2017 - 23:00

Мне кажется, что учитывается все!


  • 0

#4211 TTTolik

TTTolik
  • Лыжебордеры
  • 2647 сообщений
  • Город:Долгопрудный

Отправлено 24 May 2017 - 23:10

у бегунов учитывают заминку/разминку/работу это и составляет общее время.

Общее время сопоставимо. Хотя любители же тоже разные бывают, один пургу считает, другой нет. 


  • 0

#4212 Dmitry Moiseev

Dmitry Moiseev
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2308 сообщений
  • Город:Бронницы

Отправлено 24 May 2017 - 23:13

А бегуны считают часы или километраж? Что важнее?
  • 0

#4213 TTTolik

TTTolik
  • Лыжебордеры
  • 2647 сообщений
  • Город:Долгопрудный

Отправлено 24 May 2017 - 23:29

километраж/скорость

 

вообще современные проги они там все считают автоматом,

но расчет нагрузки все же не от часов строится, некая функция километража/скорости.


Сообщение отредактировал TTTolik: 24 May 2017 - 23:35

  • 0

#4214 чистый

чистый
  • Лыжебордеры
  • 1572 сообщений
  • Город:Южно-Сахалинск

Отправлено 25 May 2017 - 04:11

Как толтко вкючаю пульсометр он сам часы считает+ накидываю 1,5 часа на каждое посещение качалки так как примерно столько на нее и уходит
  • 0

#4215 Минаев Юрий

Минаев Юрий
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6430 сообщений
  • Город:Гостевой дом "Platan". Крым.

Отправлено 25 May 2017 - 06:54

Считаю в км каждую активность по привычке. Для построения процесса и понимания нагрузки смотрю часы.


  • 0

#4216 Сергей Чек-ин

Сергей Чек-ин
  • Лыжебордеры
  • 519 сообщений
  • Город:МО-Красногорск-Нахабино-Архангельское

Отправлено 25 May 2017 - 08:23

А я думаю:какое счастье,что в 50+ не нужно быть "профи",а считать всю "пургу",то есть время физической активности на свежем воздухе!Вчерась,например,получилось 4 часа в лесу с палочками!


  • 0

#4217 Сергей Сущенко

Сергей Сущенко
  • Лыжебордеры
  • 1349 сообщений
  • Город:Лыткарино

Отправлено 25 May 2017 - 09:04

Народ, зашёл у нас тут спор - как считают тренировочные часы профики? Учитывают ли они заминки разминки, базовую работу или только интенсивную? Учитывают ли километраж? Отличается ли учёт у лыжников от бегунов? Насколько сопоставимы условные 10 часов любителя, который считает всю пургу, и 10 часов профика. Короче, кто в теме - расскажите.

Профики разные бывают.

Норвежские, шведские, финские, американские, немецкие и, наверное, ещё многие, считают в часах. Например:

Original.00005768-201606000-00015.FF3_.j

 

https://triskirun.ru...lko-nuzhno-vam/

 

"Насколько сопоставимы условные 10 часов любителя, который считает всю пургу, и 10 часов профика" - 10 часов=10часов. Смотреть надо не на количество часов, а на наполнение этих часов.

 

PS Для себя выбирай единицы измерения аналогичные плану - если план в километрах, то и считай в километрах, если в часах, то считать часы. Я в часах считаю.


  • 0

#4218 Biathlonist

Biathlonist

    Воронков Михаил. Отец. Спортсмен. Тренер.

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3914 сообщений
  • Город:Мурманск - столица Арктики

Отправлено 25 May 2017 - 09:04

Народ, зашёл у нас тут спор - как считают тренировочные часы профики? Учитывают ли они заминки разминки, базовую работу или только интенсивную? Учитывают ли километраж? Отличается ли учёт у лыжников от бегунов? Насколько сопоставимы условные 10 часов любителя, который считает всю пургу, и 10 часов профика. Короче, кто в теме - расскажите.

Считается работа по часам, да ещё отдельно в каждой зоне. Поскольку весь  учёт строится на пульсометрах с ГПС, то и километры им посчитать несложно. В основном либо Полары либо Гармины. Какие у них возможности - вы знаете.

 

Как любитель, я обычно считаю по пульсометру время трени. Начал - включил, закончил - выключил. Во время трени нет пауз. Километраж - по смартфону с ГПС. За интенсивность учитываю время выше АнП (в пульсометре есть функция). В процентах от времени тренировки.

 

Была у меня табличка с тренировочными объёмами Легкова, но потерялась. Как пример, вот это:

 

http://www.sportinau...12/Björgen1.png


Сообщение отредактировал Biathlonist: 25 May 2017 - 09:05

  • 0

#4219 Эдуард Антонов

Эдуард Антонов
  • Лыжебордеры
  • 282 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 25 May 2017 - 09:09

Наверное, эта табличка с объёмами Легкова имелась в виду.

объемы Легкова.jpg


Сообщение отредактировал Эдуард Антонов: 25 May 2017 - 09:12

  • 0

#4220 Сергей Сущенко

Сергей Сущенко
  • Лыжебордеры
  • 1349 сообщений
  • Город:Лыткарино

Отправлено 25 May 2017 - 10:06

+ за первый тезис.

а вот зы  для меня вообще не прокатывает (эксперименты отрицательные, более того самочувствие ухудшается).

Объяснение нашел в народной мудрости. - "Сухому влажный пар, а тучному - сухой"  Или как там поправьте кто помнит.

 

 

PS: Как то в Челябинске парились с суровыми парнями... Вы откуда? - спросили они в предбаннике, после того как убежали из парилки... А мы металлурги... Чего с нас взять то... smile.png

Изначально речь шла про использование бани/сауны для восстановления, а там фанатизм и мазохизм не нужен ;-)

Для восстановления - сауна, для удовольствия - баня


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных