X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Снова "универсалы"?

Выбор лыж Универсальные лыжи Крепления

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#1 silicid

silicid
  • Лыжебордеры
  • 31 сообщений

Отправлено 23 July 2016 - 07:54

Друзья, понимаю всем надоела эта старая добрая тема "универсалы". Перечитал много тем и все больше и больше начинаю путаться. И пока окончательно не сбрендил, прошу советы.

 

С 2011-/12 катаюсь на сноуборде, в 2013/14 подсел на лыжи. В зимы 2015 и 2016 были выезды по 10 дней в красную поляну. Последнюю зиму работал над техникой, учил карвинг. В КП уверенно катался по красным трассам на розе и на карусели (хотя цветность некоторых трасс вызывает сомнения) ph34r.png Так как трассы к 10 превращались в кашу, то тут талия "по шире" и мягкость лыж давала плюс, они в любой каше держали.

Несколько раз попадал на изъезженный "пухляк", где сильно жалел о своих 76 лыжах. Всплывать они в конце концов всплывали, но след превращался в прямую, а каждый поворот увеличился в радиусе в 2-3 раза. В итоге облизываясь шел на трассу и продолжал работать над техникой.

О каком интересе катания в таких условиях можно говорить?...huh.png

В общем закралась мысль взять наконец-то адекватные лыжи, но в ближайшем прокате не подобрал (прокатчик советовал взять 148 парковые blink.png ), да и погода уже там не радовала.

 

В общем для местных коротких "склонов" лыжи есть, на них и буду дальше тренироваться и полировать технику, пока не надоест. Хочу одни лыжи для выездов в горы с средним или низким весом. Не хочу кусать локти, когда есть "пухляк". Не хочу тупить только на трассе. Но я понимаю, что из 10 катабельных дней с пухляком может повезти только 1-2 дня и это лиш первые часы, когда открыты склоны. Поэтому потребности в трассе 80%, потребности в пухляке если повезет 20%. Готов сильно пожертвовать возможностью отлично карвить по подготовленным трассам (которые все равно превращаются в кашу) в угоду пухлости снега и возможности его немного помять и во время спуска по нему ботинок находился над снегом wacko.png

 

Подскажите на какие характеристики смотреть в первую очередь и в каком значении (ширина талии, длинна, радиус, рокер 1 или 2, жесткость)? А может какие модели посоветуете?

Так же хотелось бы попробовать ски-тур, не знаю на сколько сильно подсяду, но идея нравиться. Возможно ли подобрать модель и под эту задачу. Но это скорее редкий выход от подъемника куда ни будь, где остался снег, чем целенаправленный ски-тур в дикие места (для таких целей нужен однозначно только спец. комплект).

 

Так же может какое крепление лучше взять? И сильна ли будет разница в ощущениях на трассе в крепления для ски-тура с планкой и обычных креплений (кроме веса).

 

Физ.параметры: рост 189, вес 75. Боты Lange RX 100.


  • 0

#2 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 July 2016 - 08:42

https://www.ski.ru/a...skogo-orkestra/

https://www.ski.ru/a...-i-vo-friraide/

 

Не обязательно это, но что-то в таком духе


  • 0

#3 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 23 July 2016 - 09:04

*
Популярное сообщение!

Скитурные крепления не нужны. Карвинг без основ олдскула вне трас - лучший способ обнять дерево. Лыжи любые с талией от 9 см. В рост.
  • 3

#4 Nxxx

Nxxx
  • Лыжебордеры
  • 2936 сообщений
  • Город:Красная Поляна

Отправлено 23 July 2016 - 10:34

А лучше пробовать. В той же Поляне есть возможность взять в прокат в тесты разные фрирайдный лыжи. Выбор большой. Сам поймешь что тебе подходит и нравится.
  • 0

#5 Vlad2005

Vlad2005
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 842 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 July 2016 - 19:51

Scott The Ski 180 или 185

Fischer Motive 95 180

Head Venturi 95 181

 

А вообще нужно тестить.


  • 0

#6 bozotto

bozotto

    Whitedot skis

  • Лыжебордеры
  • 652 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 24 July 2016 - 22:25

В Поляне будешь, зайди в Базу 560, возьми в прокат какие нравятся попробуй потом сам поймешь. Покупать не пробуя, очень очень рискованно, что купишь не то. Не пожелей за прокат отдать 1,5 руб.
  • 0

#7 silicid

silicid
  • Лыжебордеры
  • 31 сообщений

Отправлено 25 July 2016 - 11:07

Спасибо всем за советы!

 

По прокату, хотел в прошлом году, но не сложилось. До зимы хотел заказать из-за бугра, что будет заметно по дешевле чем покупать в поляне (распродажи прошлых лет, курс, нет местных наценок, доставка не проблема, в целом выйдет почти в 2 раза дешевле). Но да, к сожалению есть большой риск встрять со снарядом huh.png


  • 0

#8 Vizier

Vizier
    • 2
    • 2
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1587 сообщений
  • Город:Сахалин

Отправлено 26 July 2016 - 02:56

да всем хочется лыжу на все случаи жизни..чтоб счастье было на трассе, в пухляке, на жести и поскитурить.. и что бы не тяжелые, не дорогие и чтоб ботинки не менять.. да - и чтоб расцветка симпатичная!! но увы.. пухляковые лыжи на жести не держат, а цепкие лыжи тяжеловаты и жесковаты, , а чтоб скитурить нормально надо вообще бот менять.. засада :)
поэтому подходящая расцветка - оптимальный выбор :)))
  • 1

#9 89

89
  • Лыжебордеры
  • 838 сообщений
  • Город:полярный круг

Отправлено 26 July 2016 - 06:33

да всем хочется лыжу на все случаи жизни..чтоб счастье было на трассе, в пухляке, на жести и поскитурить.. и что бы не тяжелые, не дорогие и чтоб ботинки не менять.. да - и чтоб расцветка симпатичная!! но увы.. пухляковые лыжи на жести не держат, а цепкие лыжи тяжеловаты и жесковаты, , а чтоб скитурить нормально надо вообще бот менять.. засада icon_smile.gif
поэтому подходящая расцветка - оптимальный выбор icon_smile.gif))

Еще цена ) лыжа за 150$ намного лучше чем за 500 даже если она просто белая 


  • 0

#10 ivon

ivon
  • Лыжебордеры
  • 852 сообщений

Отправлено 26 July 2016 - 08:27

Спасибо всем за советы!

 

По прокату, хотел в прошлом году, но не сложилось. До зимы хотел заказать из-за бугра, что будет заметно по дешевле чем покупать в поляне (распродажи прошлых лет, курс, нет местных наценок, доставка не проблема, в целом выйдет почти в 2 раза дешевле). Но да, к сожалению есть большой риск встрять со снарядом huh.png

 

А где за бугром например мотивы можно заказать по хорошей цене ?


  • 0

#11 silicid

silicid
  • Лыжебордеры
  • 31 сообщений

Отправлено 26 July 2016 - 10:07

поэтому подходящая расцветка - оптимальный выбор icon_smile.gif))

Идеально!!! Но я понимаю - идеалов не существует. Поэтому и написал, что в основном по трассе. А под пухляком понимаю не ту девственно-чистую целину, о которой все грезят во снах и видят в ютубе, а про тот пухляк, который образуется после ночного снегопада и к 10 утра уже превращается в изъезженную сетку из следов траверсов laugh.png

А если серьезно, в основном катание по трассе будет (о чем выше писал), карвинг не сильно нужен, да и трассы за 2 часа превращаются в кашу, уже не до карвинга. Но с возможностью выехать за трассу когда есть свежий снег, не на долго и чтобы не плыть по снегу как на подлодке, ботинок под снегом, лыжи не известно где. Понятное дело, что на таких лыжах не будет супер катания по пухляку, но хотя бы можно будет более менее рулить и пятка ботинка покажется над снегом более чем на 2 секунды rolleyes.gif

 

 

А где за бугром например мотивы можно заказать по хорошей цене ?

Мотивы не знаю, еще не искал, а например, "во французской стороне" есть Elan Spectrum 14-15 года за 269евро, думаю хорошая цена.


Сообщение отредактировал silicid: 26 July 2016 - 10:08

  • 0

#12 Nxxx

Nxxx
  • Лыжебордеры
  • 2936 сообщений
  • Город:Красная Поляна

Отправлено 26 July 2016 - 11:47

Спасибо всем за советы!

 

По прокату, хотел в прошлом году, но не сложилось. До зимы хотел заказать из-за бугра, что будет заметно по дешевле чем покупать в поляне (распродажи прошлых лет, курс, нет местных наценок, доставка не проблема, в целом выйдет почти в 2 раза дешевле). Но да, к сожалению есть большой риск встрять со снарядом huh.png

... о, меня всегда радуют высказывания про местные наценки)))) 


  • 0

#13 silicid

silicid
  • Лыжебордеры
  • 31 сообщений

Отправлено 26 July 2016 - 12:57

... о, меня всегда радуют высказывания про местные наценки)))) 

Под местными наценками я имел ввиду российские, а не самой поляны. Так сложилось, что имею опыт заказа из германии подводного снаряжения. Так вот, в среднем получалось заказывать в 2-3 раза дешевле чем в ближайшем магазине у официальных дилеров (не оплачиваешь ндс 19% и цена заметно ниже). Единственные сложности - колебания курса


  • 0

#14 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 26 July 2016 - 16:09

*
Популярное сообщение!

Фокус в том, что практически любая лыжа всплывает. 75 талия -это не узкая лыжа. Особенно если она не сильно короче роста. Правильнее было бы именно на ней научиться контролируемо кататься по мягкому. Тогда при освоении катания вне трасс не будет пропущен ключевой момент - плавная вертикальная работа.

Но к сожалению сейчас гораздо проше купить пошире. И никогда не освоить внетрассовое катание в достаточной степени.
  • 6

#15 virus_hse

virus_hse

    О_о

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11516 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 July 2016 - 19:09

Под местными наценками я имел ввиду российские, а не самой поляны. Так сложилось, что имею опыт заказа из германии подводного снаряжения. Так вот, в среднем получалось заказывать в 2-3 раза дешевле чем в ближайшем магазине у официальных дилеров (не оплачиваешь ндс 19% и цена заметно ниже). Единственные сложности - колебания курса

С горнолыжкой у крупных поставщиков РРЦ соответствует европейской (с поправкой на курсы валют)
Исключение - Триал и дистрибьютор Россиньола. у них выше, особенно Россики
Так что местные наценки такие же :-)
  • 0

#16 SVMSKI

SVMSKI
  • Лыжебордеры
  • 3624 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 July 2016 - 13:41

Ну а разные Фишеровские прогрессоры, не...?

Тоже не самые узкие лыжи.

Лично мне очень понравились. И по легкой целине идут и по тяжелому расколбасу. На голом льду очень цепкие.

(у меня iPRO).


Сообщение отредактировал SVMSKI: 27 July 2016 - 13:42

  • 0

#17 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25790 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 27 July 2016 - 14:18

Фокус в том, что практически любая лыжа всплывает. 75 талия -это не узкая лыжа.

дык и 63 талия всплывает. как то гонял по целине по яйки. ну там тупо по прямой и задняя стойка чтоб носы вытянуть.

 

 


  • 0

#18 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 27 July 2016 - 14:48

дык и 63 талия всплывает. как то гонял по целине по яйки. ну там тупо по прямой и задняя стойка чтоб носы вытянуть.

 Катание на слаломках по рыхлому в незнакомом месте-нервное занятие. Никогда точно не знаешь, что случиться раньше - всплытие или встреча лыжи с каким-нибудь пнем под снегом. biggrin.png


  • 0

#19 SVMSKI

SVMSKI
  • Лыжебордеры
  • 3624 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 July 2016 - 14:51

.... или встреча лыжи с каким-нибудь пнем под снегом. biggrin.png

Поперек лежащим бревномsad.png


  • 0

#20 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 27 July 2016 - 15:19

Поперек лежащим бревномsad.png

....примерзшей к земле веткой.....


  • 1





Темы с аналогичным тегами Выбор лыж, Универсальные лыжи, Крепления

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных