X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Центровка креплений: +16мм, критично?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 Traveler

Traveler
  • Лыжебордеры
  • 17 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 25 March 2017 - 16:36

На лыжах установлены крепы под большой ботинок. Мой ботинок встегивается нормально, но риска на ботинке ушла вперед от метки на лыже на 16 мм. Лыжи RC4 WC GS 183, будут использоваться для свободного катания и для работы над техникой. Есть ли смысл заморачиваться с перестановкой головы? Под большой ботинок крепы один раз уже переставляли.
16мм.JPG
  • 0

#2 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3651 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 25 March 2017 - 17:50

Думаю, +16 и на ГС критично.
На слаломках это уже за пределами нормального управления

 

Такой + облегчит вращение лыж, заход в плоский поворот и (по моему опыту) выход с дуги.

Резать будет ХУЖЕ (а зачем еще нужен GS?), особенно если разогнаться.

 

А что б платформу под носком не просверлить еще раз? 

С куском пластика-то что будет? Сверли сколько хочешь, лишь бы не накладывать отверстия.
* Я бы сверлил Ф3.7-3.9мм, 4.1 на мой взгляд недостаточно туго закручивается. РазЗенковать полезно

Главное голову набок не свернуть (сместить - не проблема) и фри-флекс правильно расположить.

 

1) Кстати, новые платы как раньше сплошные?

2) А может там уже разметка под Тиролю есть? Тогда вообще дел на 15 минут, размечать без кондуктора всегда отвественнее и дольше, чем сверлить.

3) Пятки диагональные старые не люфтят?

4) Фри-флекс правильно стоит? Свобода д.б. на прямой прогиб! 

Если правильно, то сдвигать голову можно только на х10мм, т.е. -10 или -20. 

 

** Нифига не понял про то, что уже переставлялось.
Возился как-то с такими платами-крепами.
Там резьбы были сорванные и фри-флекс в упор стоял (на обратные прогиб) - крепления тяги раздолбаны были конечно.

Так просто полу-плату переднюю вперед на пару см спереставил и засверлися как на 3 комплекта дыр под голову под любой 41-44.


Сообщение отредактировал egors: 25 March 2017 - 17:53

  • 2

#3 Traveler

Traveler
  • Лыжебордеры
  • 17 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 25 March 2017 - 18:34

Предыдущий владелец переставлял крепления под свой большой ботинок. Так что, где-то на платформе должны остаться дырки от первоначального расположения головы. Не исключено, что переставляли и голову, и пятку.
Пятки не люфтят. Как стоит фрифлекс - хбз. При прогибе пятка ходит.
  • 0

#4 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3651 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 25 March 2017 - 23:57

Ну, ясно. Надо смотреть, что насверлено и проверять как!
Если бы все платы усверлены криво и резьбы посорваны - это еще задача (не проблема), а так что думать-то?

 

1. Разобраться, там ли фри-флекс (ФФ). На старом ФФ всего 4-5мм свободы и ее почти всю надо на прямой прогиб.

Там в без бота сзади пятки характерный зазор д.б. под педалькой продольной фиксации.

* Все операции с ФФ делать при расслабленных пружинах ФФ. Да и при катании толку от них не заметно.

Проверять со встегнутым ботом. При сильном прогибе руками пятка должна заметно отъезжать назад отн лыжи, а характерный зазор уменьшаться. Проверять обе (на практике ТАКОЕ бывает...)

Если ОК, то стандартный шаг по дыркам в подкалдке голоки (куда тяга фиксится) - через 10мм.

* Если нет и дырки далеко - размечать правильно и пересверливать. А вот если дырки рядом... - я плату переставлял. Иногда можно зад с передом плат поменять и заново засверлиться.

2. Снять головки (или все крепы). Посмотреть, что под ними. 

Работать только правльной отверткой PZ3 с мощной ручкой, лучше неразборной. Четко вставлять в шлиц и придавливать вниз, особенно при закручивании.

Грамотные лыжники головки под размер пересверливают чаще пяток (пятки минимум на 24мм двигаются).
Заодно оценить плотность резьб. Есть дыры для голов ближе к центру - ставить и пробовать ФФ (см п.1). Головы вдоль оси стоят? ДЛя Тироли это важно!

3. Проверка люфта закантовки.

* Вся диагональные пятки нестарой Тироли под нагрузкой разгибаются и люфтят на закантовку.

Ездить можно, явно не заметно, но лыжа "вянет" и хуже управляется.

Встегнуть бот без ноги. Поставит лыжу на ковер. Наступить всем весом на пятку за крепами. Одной рукой качать бот за верх, другой контролировать люфт пальцем (палец касается каблука и лыжи - очень хорошо чувствует люфт или упругое сопротивление).

 

Если стояли очень большие боты и были приличные нагрузки, бывает и плата начинает люфтить в скользящих шурупах, но это редкость. Подтянуть - обычно помогает. Полезно резьбы шурупов плат зафиксировать


Сообщение отредактировал egors: 26 March 2017 - 00:00

  • 1

#5 Traveler

Traveler
  • Лыжебордеры
  • 17 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 26 March 2017 - 08:58

Пятка не люфтит. На отпущенной пружине бот качается, при затяжке до 6 стоит плотно, крепы на 4-13.
Голова визуально стоит идеально ровно.
В целом - всё понятно, большое спасибо!
Будем снимать голову, смотреть, куда можно переставить, в идеале было бы попасть в старые дырки
  • 0

#6 Traveler

Traveler
  • Лыжебордеры
  • 17 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 29 March 2017 - 16:15

Вскрытие показало, что голову двигали вперед на +20, пятку не трогали. У меня открылись три путя:
1) оставить как есть на +16,
2) сверлить свои дырки на +6 или около того,
3) встать в старые дырки на -4.

Остановился на последнем варианте.

Контрольный замер показал -5мм, на чем решено остановиться. Всё-таки, лыжи девачковые и не такие уж длинные.

 

Большое спасибо за подробные советы!

Самое сложное было найти правильную отвертку smile.png


  • 0

#7 mcureenab

mcureenab

    Как с цепи сорвался

  • Лыжебордеры.
  • 23039 сообщений
  • Город:BigWood 21 - 28.04.2024

Отправлено 30 March 2017 - 09:52

На спортивных лыжах http://www.blizzard-...s/sl-jr-racing/ шаг отверстий в интерфейсе около 2 см. Так что +- 1 см это нормально. И в ботинке нога не строго всю калошу занимает. Шаг размеров 5 или 10 мм. Вот такие вот допуски.

 

А в + или в - ставить, когда есть выбор, как бы дело вкуса.


  • 0

#8 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3651 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 30 March 2017 - 10:18

-4/-5мм - нормально.

Если ФриФлекс нормально попал. Я все об этом, потому что в клубе 40% ФФ стоит неправильно (вроде ставили фирмачи по кондукторам).
* Чем лыжи короче, тем чувствительнее катание к центровке.

 

 

1.

На спортивных лыжах http://www.blizzard-...s/sl-jr-racing/ шаг отверстий в интерфейсе около 2 см. 

- Нет, около 10мм! 

Смотрим на фото по ссылке, там 9 комплектов отверстий. 9х10х2=180мм, это более чем достаточно под разные подошвы.

Встречал меньше 10 (под цеховой Росси - 8мм), больше - не встречал.

 

2.

Шаг колодки 10мм, делите на 2 = 5мм. Вот, характерная дельта центровки от подошвы.

Центровка стопы и голени в ботинке - история отдельная и непростая. 

По моему разумению, важен сустав и берцовая. Хотя ощущение "плюсны" считается важным.

 

3.

mcureenab, Вы сами пробовали +/-1см? На каких лыжах? В каких условиях? Опишите ощущения, плиз!

Сообщение отредактировал egors: 30 March 2017 - 10:23

  • 1

#9 mcureenab

mcureenab

    Как с цепи сорвался

  • Лыжебордеры.
  • 23039 сообщений
  • Город:BigWood 21 - 28.04.2024

Отправлено 30 March 2017 - 11:48

 

 

3.

mcureenab, Вы сами пробовали +/-1см? На каких лыжах? В каких условиях? Опишите ощущения, плиз!

 

 

Я уже не помню, когда сам сверлил отверстия под крепления. Старые инструкции разнились на пол ботинка!

 

Последнее время это или рельсы или уже готовые отверстия. Куда в итоге попадает центр ботинка не знаю. Все выставляется по длине подошвы. На лыже нет отметки. Тем более нет отметки на ноге.


  • 0

#10 potap_69

potap_69
  • Лыжебордеры
  • 2929 сообщений
  • Город:г. Миасс Челябинской области

Отправлено 13 May 2017 - 21:24

egors, у меня лыжи такие же, только метки для ориентирования с центром ботинка не сохранилось. Где она должна располагаться, посередине между внутренними краями половинок платформ или по срезу стенки передней, как на фото ТС?

При смещении вперёд будет хуже резать - подразумевается срываться с дуги? И почему легче выход с дуги, если пятка становится длиннее? 

У меня похоже смещено вперёд и стабильности меньше, чем даже было на коммерческом ГС от Атомика 2005 года.


  • 0

#11 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3651 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 14 May 2017 - 00:02

Метка потерялась? Бывает!

 

У меня Fischer RC4 GS 188 похожий - старый желто-зеленый Aircarbon Titanium R>21 (реально 26м).

В клубе есть такой же 183 женский R>21 (на фото ).

Они?

Кто и как на Ваши плату ставил - история отдельная, так что при случае померю расстояние до метки от пятки на 183. По опыту - это самое правильное.

ОК?

Надеюсь - не срочно?

 

Если лыжи поработали под нагрузками, полезно проверить :

1) профиль лыж перед крепами (большой % RC4 GS  тех лет разгибались) - просто сжать в середине и посмотреть, как носки разойдутся.

2) затяжку шурупов платы, особенно скользящих, в том числе тех, на которые она надевается.

3) люфт диагональной пятки

Прикрепленные изображения

  • RC4-GS.jpg

Сообщение отредактировал egors: 14 May 2017 - 00:09

  • 0

#12 potap_69

potap_69
  • Лыжебордеры
  • 2929 сообщений
  • Город:г. Миасс Челябинской области

Отправлено 14 May 2017 - 21:16

Не, у меня с жёлтыми носами и чёрными пятками, 183см и >23м. Хотя едут как 27-е. Лыжи серьёзные(жёсткость 80), хоть и старенькие уже. Ездила спортсменка, а сервисмен её отец. Он, когда лыжи мне продавал, крепления переставил под мою колодку и похоже переставил вперёд. Может отверстия под меня не где было делать, чтобы это узнать нужно крепы снять и знать где центр у лыжи. Метка не терялась, просто он бока постоянно готовил также, как и скользяк и бок зашлифован и заплавлен.

"Рокера" нет, пятки не болтаются, шурупы проверю, если сниму крепы.

У нас "Снежка" нет, поэтому не срочно smile.png

З.Ы. Как правильно определить радиус бокового выреза? Здаётся мне, что тут существенно больше 23м.

З.Ы.2 У Атомика 183см и 23м какой реальный радиус? 


Сообщение отредактировал potap_69: 14 May 2017 - 21:18

  • 0

#13 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49653 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 May 2017 - 23:08

 

З.Ы. Как правильно определить радиус бокового выреза? Здаётся мне, что тут существенно больше 23м.

З.Ы.2 У Атомика 183см и 23м какой реальный радиус? 

Скорее всего никакой.wink.png

Так как сайдкат на лыжах высокого уровня делается не по форме дуги окружности. 

По той же причине невозможно и точное определение этого радиуса.

https://www.ski.ru/a...ye-vyrezy-lyzh/


  • 0

#14 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3651 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 14 May 2017 - 23:10

Не, у меня с жёлтыми носами и чёрными пятками, 183см и >23м. Хотя едут как 27-е. Лыжи серьёзные(жёсткость 80), хоть и старенькие уже.

- Не знаю, но видимо Ваши посвежее моих (наверное 2005-2006). На моих и клубных обеих маркировка жесткости S - мягкие.

Лучше мериться по точно такой же модели, но если надо - померю в клубе.

Еще гляну, как метка относительно передней части платы. 

 

Я бы начал с того, что спросил у продавца: даже если он не вспомнит, что и как ставил (иногда помнят), то узнать длину подошвы спортсменки.

От головки в отверстиях под женский ботинок отступить полподошвы - там должна быть метка. Конечно бывает и плату переставляют (я на своих RC4 переставлял, что бы от кривых дырок в плате уйти).

 

"Рокера" нет, пятки не болтаются, шурупы проверю, если сниму крепы.

- Я б давно уже снял и все рассмотрел rolleyes.gif

Может и под платой что интересное найдется.

 

З.Ы. Как правильно определить радиус бокового выреза? Здаётся мне, что тут существенно больше 23м.

- На цехе это нормально, на моих Фишках написано R>21 а реально 26, на Росси -  R>23 а реально 25.

Радиус достаточно точно рассчитывается по трегольникам: R=L*L/8cut

Где cut (сайдкат) = ширина носка+ширина пятки-2ширины талии/4, а  L - рабочая длина канта (та, что режет, а не просто между макс ширинами)

Ширина штангелем хорошо меряется, а вот с рабочей длиной канта L ошибиться легко и на результат она влияет в квадрате.

 

З.Ы.2 У Атомика 183см и 23м какой реальный радиус? 

- не в курсе


  • 0

#15 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3651 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 14 May 2017 - 23:16

Конечно, Александр прав!

//впрочем, как всегда// smile.png

 

Речь идет об оценке радиуса, который во многом определяет поведение лыж (даже в проскальзывании). 

Вырез "кривой", в носке обычно радиус меньше, чем в пятке. Но для цеховых GS такой оценки обычно достаточно. Поскольку "профиль" выреза (отклонение от дуги окружности) более-менее стандартен. 

 

Вот у Прогрессоров кривизна такая (прогрессивная), что в зависимости от захода лыжа едет коротко или средне, эта разница впечатляет... и заметно мешает вести лыжи точно при хороших нагрузках.


Сообщение отредактировал egors: 14 May 2017 - 23:51

  • 0

#16 AnDvk78

AnDvk78
  • Лыжебордеры
  • 560 сообщений
  • Город:Дмитров

Отправлено 15 May 2017 - 18:21

Не, у меня с жёлтыми носами и чёрными пятками, 183см и >23м. Хотя едут как 27-е. Лыжи серьёзные(жёсткость 80), 

у меня теперь тоже такие.  индекс 80 это середина. у них на ГС 78-80-82 и всё кажется.

 

у вас они с дырками? 2012гв.  Если да. то могу на вых посмотреть и померить расстояние. 

кстати я пробовал катать центр 0/0. Не понравилось. На разгоне садят на внутреннюю. потом переставил + 15мм примерно. Стало как то удобнее. Но работают только на хорошей скорости )))


  • 0

#17 potap_69

potap_69
  • Лыжебордеры
  • 2929 сообщений
  • Город:г. Миасс Челябинской области

Отправлено 15 May 2017 - 18:58

Скорее всего никакой.wink.png

Так как сайдкат на лыжах высокого уровня делается не по форме дуги окружности. 

По той же причине невозможно и точное определение этого радиуса.

https://www.ski.ru/a...ye-vyrezy-lyzh/

Я это знал, но вдруг дотошные умы вывели какое-нибудь приблизительное сравнимое значение. Менялся с товарищем на его Атомик 186см р27м, ощущения почти одинаковые. Это получается по-написанному на лыже +4м. Другое сравнение с Атомиком 181см р19м, то есть -4м. Но то было небо и земля, как на слаломных при особом старании.


  • 0

#18 potap_69

potap_69
  • Лыжебордеры
  • 2929 сообщений
  • Город:г. Миасс Челябинской области

Отправлено 15 May 2017 - 19:18

Лыжи вот такие https://www.rasc.ru/...dcupgsrace.html без дырок. Я считал, что 80 - крайняя жёсткость, ну да ладно. Тут на фото видно как установщик метку поставил маркером и сориентировал крепы на лыже. Вот мне и интересно правильно или нет. На фото у ТС похоже также установлено, но хочется знать наверняка.

Прикрепленные изображения

  • 20170515_203410.jpg
  • 20170515_203507.jpg

  • 0

#19 potap_69

potap_69
  • Лыжебордеры
  • 2929 сообщений
  • Город:г. Миасс Челябинской области

Отправлено 15 May 2017 - 19:26

Да, забыл добавить. Установщика спросить не удастся, т.к. 250 км между нами, а вот ощущения не 100% захвата дуги, блин, есть Правда есть одна особенность. На этих лыжах уж очень тщательно затуплены носки и пятки. Под кого - не понял, но надо выводить и точить от и до. Лыжи-то не для дрифта.


  • 0

#20 Traveler

Traveler
  • Лыжебордеры
  • 17 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 16 May 2017 - 09:09

У меня 775 мм от пятки до риски


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных