X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Маски: оче-видное и "дас ист фантастиш"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#21 о.Валентин

о.Валентин

    "тролль жилистый и выносливый" (©Just)

    • 15
    • 1
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 14389 сообщений
  • Город:город-на-хабе (сиречь, овраге)

Отправлено 15 September 2013 - 14:53

Будучи фотографом, любые цветные фильтры не переношу физиологически. Всё время кажется, что нахрен сбита калибровка монитора, и руки сами тянутся к кнопкам настройки - да только где они? Так что только нейтральные.

 

Ещё по собственному опыту могу сказать, что кататься приходится намного чаще в дерьмовую погоду, чем в солнечную (или это мне одному так везёт?) В метель, туман, ветер и мороз, вместе взятые. Да в солнечную - не так уж много времени лыжебордер проводит на такой высоте, где актуальна защита от УФ видимого спектра. Ну, максимум 3500, очень изредка 4000, и то только по большим праздникам. Страшилки про слепоту и т.п. - это г.лыжники сп подцепили у альпеноидов, и с мазохистским удовольствием их тиражируют (особенно пиар-службы производителей). Забывая при этом, что у альпеноидов на 3500 всё только начинается.

 

Исправлено: Речь идёт именно про защиту в видимом спектре. Защита от УФ - отдельный разговор, о ней см. ниже, в определённых ситуациях она может быть актуальна, ввиду тяжести последствий. Вероятность таких ситуаций я считаю не очень большой, но тем, кто в них попадает или попадёт, от этого легче не будет. Хотя люая маска или стеклянные очки - уже сама по себе защита, в известной степени.

 

А потому основное назначение маски - защищать глаза от ветра, а не от солнца. И светофильтр нужен по большей части абсолютно нулевой, прозрачный. Темнить незачем, в тумане и метели и без того плохо видно. А на солнце, если вдруг случится такая неожиданность, и под низ тёмные очки одеть можно (или их одних, маска не больно-то нужна).

 

Mr.XX, ты, как я понимаю, больше всех в теме - подскажи: где купить такую маску, чтобы была в одном флаконе:

1. Большая - у меня морда зело широкая.

2. На оптику - слепой я аки крот.

3. С нулевым фильтром.

Естественно, пощупать-примерить-заценить на конкретную каску и конкретную подпорку под неё. Покупки по инету не предлагать.


Сообщение отредактировал о.Валентин: 16 September 2013 - 13:54

  • 0

#22 george

george
    • 146
    • 46
    • 30
  • Главные администраторы
  • 2948 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 September 2013 - 14:59

"...Страшилки про слепоту и т.п. - это г.лыжники сп подцепили у альпеноидов, и с мазохистским удовольствием их тиражируют..."
Да-да, защита от УФ абсолютно ни к чему. Катайтесь в очочках, купленных "у метро". А поймаете снежную слепоту, как один мой упорный знакомый в Приэльбрусье в феврале - о. Валентин Вам будет глазки промывать-капельки закапывать, интернет вслух читать, да и больничный тоже оплатит.
  • 0

#23 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49410 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 September 2013 - 15:20

 

 

Mr.XX, ты, как я понимаю, больше всех в теме - подскажи: где купить такую маску, чтобы была в одном флаконе:

 

Отче.

Снежная слепота - не самое страшное...

Ультрафиолет на глазки (да и не только на глазки) - это ох как не полезно!!!

Эффектик УФ-облучения накапливается потихоньку. Хрусталик мутнеет. На сетчаточке изменения не лучшие возникают...

Не сразу, конечно...но "дорогу осилит идущий!"wink.png

В "дерьмовую" погоду УФ конечно меньше, но тоже "прилетает" прилично. Умудрялся обгорать в такую погоду.

Вообще прикинь - морду кремами мажем, всякими банданами прикрываем. А глазам, типа, это всё пофигу!

Не логично, согласись.

 

По поводу покупки.

Я не знаю насколько далеко от норвежско-монгольской границы до Москвы, но если вдруг пойдет попутный караван, то заруливай в любой большой специализированный магаз. Ну хоть в Кантbiggrin.png

Отбрось снобизм и поверь, что ребята, которые ТАМ работают в отделе оптика, реально много знают.

Точно больше меня. Потому как я больше по лыжам....

А по заявленным тобой требованиям - есть модельки!wink.png

Подберут. Правда с "нулевыми" фильтрами могут быть проблемы - не много их. Сам долго искал.

 

Ну и какие тут советы? Только мерить...


Сообщение отредактировал Mr.XX: 15 September 2013 - 19:38

  • 0

#24 Старик Хэнк

Старик Хэнк
  • Лыжебордеры
  • 1502 сообщений
  • Город:Нахабино

Отправлено 15 September 2013 - 17:23

У правильных продавцов есть POLA TESTER'ы от производителей, никакх проблем. А ещё помогают электронные часики с цифровым ЖК циферблатом...
  • 0

#25 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49410 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 September 2013 - 19:02

У правильных продавцов есть POLA TESTER'ы от производителей, никакх проблем. А ещё помогают электронные часики с цифровым ЖК циферблатом...

Проверку на наличие поляризации можно провести, рассматривая любое отражение от ровной поверхности под достаточно большим углом ( в идеале под углом Брюстера примерно 57град)

Поворачивая очки вокруг оптической оси можно наблюдать степени падения интенсивности отраженного света.


Сообщение отредактировал Mr.XX: 15 September 2013 - 19:39

  • 1

#26 george

george
    • 146
    • 46
    • 30
  • Главные администраторы
  • 2948 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 September 2013 - 19:35

thumbs_up.gif
  • 0

#27 terminator

terminator

    дуру лужебродер

    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 7020 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 15 September 2013 - 19:57

Mr.XX, ты, как я понимаю, больше всех в теме - подскажи: где купить такую маску, чтобы была в одном флаконе:

1. Большая - у меня морда зело широкая.

2. На оптику - слепой я аки крот.

3. С нулевым фильтром.

Естественно, пощупать-примерить-заценить на конкретную каску и конкретную подпорку под неё. Покупки по инету не предлагать.

какбэ вот

http://centr-snab.ru..._ochki_070.html

только штоб с поролоном.

немодно. но видно замечательно. и выкинуть не жалко. 


  • 0

#28 о.Валентин

о.Валентин

    "тролль жилистый и выносливый" (©Just)

    • 15
    • 1
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 14389 сообщений
  • Город:город-на-хабе (сиречь, овраге)

Отправлено 15 September 2013 - 20:39

В "дерьмовую" погоду УФ конечно меньше, но тоже "прилетает" прилично. Умудрялся обгорать в такую погоду.

Вообще прикинь - морду кремами мажем, всякими банданами прикрываем. А глазам, типа, это всё пофигу!

Не логично, согласись.

Честно сказать, ни разу в горах не обгорал, включая 5600 летом в Гималаях. И от солнца не страдал. Вот палатка сгорала за один поход, это да. На апрельском-майском сплаве в подмосковье губы сгорали дико. И на даче сгорал на раз - но это на ИК, не на УФ. Морду не мажу (физиологически не переношу этих гадких субстанций, пусть уж лучше горит, если надо) и не прикрываю, только проветриваю. А естественный износ организма - ну, никуда от него не денешься, закономерный путь к его естественной убыли. Полагаю, в течение года УФ, полученный за пару-тройку более-менее ясных дней в горах, принесёт сильно меньше вреда организму, чем засирание лёгких москвабадской дыхательной смесью и чужим табачным дымом. Или питание химией из супермаркетов. Беречь глазки, чтобы потом закопать их целёхонькими в одну яму с прокопчёными лёгкими - ну, наверное, какой-то смысл в этом есть, конечно...

 

Кстати, в развитие темы. У альпеноидов основная жизнедеятельность, связанная с получением дозы УФ, происходит где? Преимущественно от широты Альп, Кавказа - и на юг, если говорить о северном полужопии. А у г.лыжников - от тех же Альп, Кавказа и далее на север. У альпеноидов она традиционно происходит преимущественно летом, а у г.лыжников - зимой, разница в средней высоте  Солнца - градусов 30 навскидку... На низеньком январском солнышке не сгоришь, пока оно просветит по касательной через атмосферу - в нём уже никакогого УФ не останется. Так что реально зоной риска, и риска относительно небольшого, остаётся, по существу, только сочетание всех факторов сразу: именно Альпы и Кавказ, именно в конце февраля-марте, именно ледники, именно на больших высотах (Эльбрус, Плато Роза, Двухгорково...). И именно те, кому чаще выпадает ясная погода (я не из их числа). От всего статистического ансамбля это очень небольшая доля.

 

Конечно, всё это рассуждения "в среднем"; для конкретного индивидуума, в конкретном месте, в конкретную погоду и с конкретной чувствительностью и предрасположенностью к разного рода физическим факторам - могут быть разные выбросы в любую сторону, в т.ч. и в печальную, как у вышеупомянутого товарища. Но в целом шумиха вокруг УФ применительно к г.лыжникам, повторюсь, имхо, не соответствует реальной степени этой опасности по сравнению с остальными поражающими факторами. Она сильно преувеличена. И сделано это вполне понятным способом - ставится знак равенства в этом смысле между г.лыжниками и альпеноидами и дальше пересказываются все альпеноидные страшилки. Что не верно, как минимум, по 3 вышеназванным причинам. Но когда речь идёт о маркетинговом успехе - понятно, что любые средства хороши.

 

По поводу покупки.

Я не знаю насколько далеко от норвежско-монгольской границы до Москвы, но если вдруг пойдет попутный караван, то заруливай в любой большой специализированный магаз. Ну хоть в Кантbiggrin.png

Отбрось снобизм и поверь, что ребята, которые ТАМ работают в отделе оптика, реально много знают.

 

Спасибо, я там бываю. Завтра же с попутными ишаками двинусь в путь. Увы, даже если в лабазе полная витрина - найти что-по подходящее хотя бы по перечисленным 3 критериям уже нереально сложно. (Не включая даже другие, менее важные, критерии - цену и проч.). 99% - цветные, эти для меня сразу вне игры; с нейтральным фильтром даже в супер-мега-магазине найдётся не более нескольких моделей из нескольких сотен. Одна мне на оптику не налезет, другая на морду, третья с каской не стыкуется - из чего выбирать-то?

 

Продавцы, конечно, могут знать и много и даже очень много (далеко не все, конечно), но продавать-то они могут то и только то, что есть на витрине. На заказ никто мне не повезёт, тем более, в мега-супер-маркетах, это невероятно инертные и негибкие структуры, сам знаешь. В лучшем случае могут сказать что-то типа: "Да, точно, есть такая модель, как тебе надо, фирма XXX года YYYY,  была у нас такая в позапрошлом году, только не в этом магазе, а в другом, где я тогда работал, он закрылся уже, а ещё я её видел на Сайкина/ЗИЛе у мужика одного... ну как тебе объяснить... в общем, где-то налево за углом, может, и в этом году он там стоит, и, может, не продал ещё..." Мне от таких знаний сильно легче станет?

 

Подберут. Правда с "нулевыми" фильтрами могут быть проблемы - не много их. Сам долго искал.

 

 

Вот в том-то и проблема... Их же не распиаришь так, как анти-УФ, поэтому производителям выпускать их невыгодно. Индустрия давно уже проиводит не то, что реально нужно, а то, что легче раскрутить и впарить. И пипл хавает...


  • 0

#29 о.Валентин

о.Валентин

    "тролль жилистый и выносливый" (©Just)

    • 15
    • 1
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 14389 сообщений
  • Город:город-на-хабе (сиречь, овраге)

Отправлено 15 September 2013 - 20:43

какбэ вот

http://centr-snab.ru..._ochki_070.html

только штоб с поролоном.

немодно. но видно замечательно. и выкинуть не жалко. 

Хм... вариант... То же самое, только без гламура. Ну нам-то огурцы любые сойдут, нам на салат...

Далековато ехать, правда - от меня туда караваны нечасто ходят. Впрочем, москвабад - вообще одна большая #опа...


  • 0

#30 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49410 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 September 2013 - 21:08

 

 

 

..., разница в средней высоте  Солнца - градусов 30 навскидку... На низеньком январском солнышке не сгоришь, пока оно просветит по касательной через атмосферу - в нём уже никакогого УФ не останется. 

 

 

Вот в том-то и проблема... Их же не распиаришь так, как анти-УФ, поэтому производителям выпускать их невыгодно. 

 

 

Честно сказать, ни разу в горах не обгорал,...

У тебя есть ряд неточностей...

1. К сожалению атмосфера прилично пропускает УФ. По этому его интенсивность не сильно зависит от высоты солнца.( в отличие от ИК). Потому и загорать советуют утром и вечером, когда ИК мало , а УФ столько же. Да и в полярных зонах УФ хватает - полярники обгорают только так!

УФ в основном тонким озоновым слоем поглощается.

2. Поглощение УФ и степень плотности фильтра в видимом диапазоне - это разные вещи. Даже абсолютно прозрачный фильтр может сильно гасить УФ. Например обычное стеклоwink.png

3. Ты конечно прав по поводу субъективной чувствительности к УФ. Однако "песок в глазах" я схватывал и на 3000м. И очень быстро...


Сообщение отредактировал Mr.XX: 15 September 2013 - 21:12

  • 2

#31 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49410 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 September 2013 - 21:10

...


Сообщение отредактировал Mr.XX: 15 September 2013 - 21:10

  • 0

#32 о.Валентин

о.Валентин

    "тролль жилистый и выносливый" (©Just)

    • 15
    • 1
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 14389 сообщений
  • Город:город-на-хабе (сиречь, овраге)

Отправлено 15 September 2013 - 21:45

У тебя есть ряд неточностей...

1. К сожалению атмосфера прилично пропускает УФ. По этому его интенсивность не сильно зависит от высоты солнца.( в отличие от ИК). Потому и загорать советуют утром и вечером, когда ИК мало , а УФ столько же. Да и в полярных зонах УФ хватает - полярники обгорают только так!

УФ в основном тонким озоновым слоем поглощается.

Степень поглощения есть произведение коэффициента поглощения среды на длину пути, согласен? Длина пути есть толщина слоя, делённая на косинус угла падения - согласен? Скажем, при нормальном падении она равна толщине слоя, при 60 градусах (22 декабря, полдень, 37 град. с.ш., и выше там в этот день не будет) - вдвое больше. К озоновому слою это точно так же относится.

 

2. Поглощение УФ и степень плотности фильтра в видимом диапазоне - это разные вещи. Даже абсолютно прозрачный фильтр может сильно гасить УФ. Например обычное стеклоwink.png

 

Согласен полностью. Возможно, я поэтому и не придаю большого внимания защите от УФ - у меня стёкла перед глазами всегда, по определению. Толстые. Вынужден взять часть своих слов назад - для людей с нормальным зрением, не очкариков, УФ есть относительно бОльшая опасность, чем для меня.

 

3. Ты конечно прав по поводу субъективной чувствительности к УФ. Однако "песок в глазах" я схватывал и на 3000м. И очень быстро...

Я не хочу сказать, что страшилки про УФ - выдумка полная. Я хочу сказать, что роль этого поражающего фактора преувеличена по сравнению с остальными. На практике сочетание ветра, мороза и собственной скорости доставляет сильно больше неудобств, чем УФ и уж тем более чем яркий или плоский свет в видимом диапазоне.

 

Тем не менее, согласись, для 30% г.лыжников 3000 - это потолок, а для 60% - немыслимая, запредельная величина.


Сообщение отредактировал о.Валентин: 15 September 2013 - 21:47

  • 0

#33 terminator

terminator

    дуру лужебродер

    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 7020 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 15 September 2013 - 21:55

Хм... вариант... То же самое, только без гламура. Ну нам-то огурцы любые сойдут, нам на салат...

Далековато ехать, правда - от меня туда караваны нечасто ходят. Впрочем, москвабад - вообще одна большая #опа...

Что то мне подсказывает, что эта какашка продается на каждой третьей стройбазе за 500 руб.

 

Я в таком увексе при электическом свете катаюсь.

И в Кировске при полном отсутствии солнца.  

 

Негламурно. Но мне пофигу. 


  • 0

#34 terminator

terminator

    дуру лужебродер

    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 7020 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 15 September 2013 - 21:59

Степень поглощения есть произведение коэффициента поглощения среды на длину пути, согласен? Длина пути есть толщина слоя, делённая на косинус угла падения - согласен? Скажем, при нормальном падении она равна толщине слоя, при 60 градусах (22 декабря, полдень, 37 град. с.ш., и выше там в этот день не будет) - вдвое больше. К озоновому слою это точно так же относится.

 

Согласен полностью. Возможно, я поэтому и не придаю большого внимания защите от УФ - у меня стёкла перед глазами всегда, по определению. Толстые. Вынужден взять часть своих слов назад - для людей с нормальным зрением, не очкариков, УФ есть относительно бОльшая опасность, чем для меня.

 

Я не хочу сказать, что страшилки про УФ - выдумка полная. Я хочу сказать, что роль этого поражающего фактора преувеличена по сравнению с остальными. На практике сочетание ветра, мороза и собственнмал ой скорости доставляет сильно больше неудобств, чем УФ и уж тем более чем яркий или плоский свет в видимом диапазоне.

 

Тем не менее, согласись, для 30% г.лыжников 3000 - это потолок, а для 60% - немыслимая, запредельная величина.

Знакомый при нас поймал солнечных зайчиков в весеннем Кировске. Он фотограф. Снимал очки часто. Пару дней хреново ему было. . 


  • 0

#35 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49410 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 September 2013 - 22:04

Степень поглощения есть произведение коэффициента поглощения среды на длину пути, согласен? Длина пути есть толщина слоя, делённая на косинус угла падения - согласен? Скажем, при нормальном падении она равна толщине слоя, при 60 градусах (22 декабря, полдень, 37 град. с.ш., и выше там в этот день не будет) - вдвое больше. К озоновому слою это точно так же относится.

 

 

Ну отчасти это так...хотя есть много и других факторов.

Вот ОЧЕНЬ интересная статья на эту тему http://www.rehes.org...orkotayn10.html


  • 0

#36 Nagel

Nagel
  • Лыжебордеры
  • 274 сообщений
  • Город:Tallinn

Отправлено 15 September 2013 - 22:41

А я себе прикупил вот такие

Zeal Eclipse SPX  - Polarized

Очень мягкая оправа

Ну и конечно темнеют на солнце


  • 0

#37 Старик Хэнк

Старик Хэнк
  • Лыжебордеры
  • 1502 сообщений
  • Город:Нахабино

Отправлено 16 September 2013 - 08:32


   Вот в том-то и проблема... Их же не распиаришь так, как анти-УФ, поэтому производителям выпускать их невыгодно. Индустрия давно уже проиводит не то, что реально нужно, а то, что легче раскрутить и впарить. И пипл хавает...

  На самом деле проблема не в этом. Ну, во-первых, открою "страшную" тайну - все пластики, из которых делаются линзы горнолыжных очков, обеспечивают по умолчанию защиту от УФ от 80% и выше, и зависит это только от материала, а уж никак не от тонировки. Поэтому вся писанина  некоторых производителей, что вот именно их очки за счёт вот именно чего-то такого обеспечивают лучшую защиту от УФ - это и есть маркетинговая пурга... Тонировка защищает от  избытка видимого света, А также, за счёт вырезания фильтром определённой части спектра, обеспечивает лучшую видимость в определённых условиях. Для чего, собственно, и делаются разные тонировки. Прозрачные фильтры же производители выпускают в малых количествах просто из-за спроса, стремящегося к 0, хотя, тем не менее,выпускают, хотя бы для спортсменов. Но дистрибьюторы их не везут именно по этой причине. Могу привести пример из личного опыта: Когда-то, в бытность мою менеджером У Гинзбурга (ныне "Триал"), было привезено  около 100 штук (это на всю страну) очков SMITH с прозрачным фильтром. Продавали три года, продали около 30%. Привезли отдельно жёлтые фильтры, поменяли - и очки ушли. А прозрачные фильтры так и валялись потом, уж не знаю сколько  времени... Так что, даже в альпийских странах, найти в продаже такой фильтр довольно затруднительно.


Сообщение отредактировал Старик Хэнк: 16 September 2013 - 08:33

  • 0

#38 george

george
    • 146
    • 46
    • 30
  • Главные администраторы
  • 2948 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 September 2013 - 08:45

Вынужден взять часть своих слов назад - для людей с нормальным зрением, не очкариков, УФ есть относительно бОльшая опасность, чем для меня.

Мне думается, что будет очень невредно (для тех, кто будет читать эту переписку) если в свете этой формулировки Вы скорректируете свой первый безаппеляционный пост.
  • 0

#39 о.Валентин

о.Валентин

    "тролль жилистый и выносливый" (©Just)

    • 15
    • 1
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 14389 сообщений
  • Город:город-на-хабе (сиречь, овраге)

Отправлено 16 September 2013 - 14:00

 

Вынужден взять часть своих слов назад - для людей с нормальным зрением, не очкариков, УФ есть относительно бОльшая опасность, чем для меня.

Мне думается, что будет очень невредно (для тех, кто будет читать эту переписку) если в свете этой формулировки Вы скорректируете свой первый безаппеляционный пост.

 

Скорректировал, успел 8-). Да, изначально моя ошибка в том, что от обсуждения защиты в видимом спектре (цветной vs. нейтральный фильтр) незаметно перешёл на УФ. Спасибо тем, кто обратил на это внимание. Остальное уже следствия. УФ и степень его опастности - отдельный разговор. Сформулирую так: для альпеноидов он опасен почти всегда, для г.лыжников изредка.


  • 1

#40 Smith

Smith

    просветлённый

    • 14
    • 4
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 4076 сообщений
  • Город:УРФО

Отправлено 16 September 2013 - 15:32

Во фрирайде запасная маска с собой - обязаловка. Не залёживаеца. Вот тут и комплектуешь из соображений практичности. Ежли пасмурно надеваю "янтарную", в рюкзак более светлую. В солнечный день надеваю с зеркальным покрытием, в рюкзак "янтарную". Т.е. с собой две, но по-любому надо иметь три варианта.
Стандартные случаи, когда замена выручает:
1  упал и набил снег в маску.
2. на траверсе маска запотела и потом обмерзла.
3. набежали тучи пошел снег.
4 переехал на северные склоны или заехал в затененный кулуар, ну и наоборот. 
5 наступил вечер.
Я не спец в технологиях масок, зато практик. Наиболее универсальный цвет так называемый "янтарный". И солнышко притушит и в пасмурный день добавит контрастности. Желтый в пасмурном как бы должен быть лучше, но мне так не показалось. Тупо меняя во время одного спуска, все-таки понял, что янтарный лучшее.

А вот еще один момент, типа "сдвигания маски на лоб". Есть еще балаклава. Я ее не надеваю до -25 (хватает каски). А если и надеваю, то никогда не закрываю не только нос, но и рот, ибо из-под балаклавы пар сразу же залезает под маску - и кирдык. 

Сообщение отредактировал Smith: 16 September 2013 - 15:32

  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных