X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Фрирайд в Киргизии, Каракол 2018.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#21 ger_kar

ger_kar
  • Лыжебордеры
  • 156 сообщений
  • Город:Каракол

Отправлено 07 February 2018 - 16:43

Нифигасе surpriseтретий выезд.  Вы видимо очень легкий на подъем человек. Тут один разок съездить на 400 - 600 км и то сижу думаю ехать или нет. А вы вон за тысячи километров по несколко раз мотаетесь :)
 
  • 0

#22 ger_kar

ger_kar
  • Лыжебордеры
  • 156 сообщений
  • Город:Каракол

Отправлено 07 February 2018 - 17:54

Про 2009 год и количество снега на Тоо-Ашуу я ничего не могу сказать ибо сам не знаю, но если брать последние годы, то снега там выпадает достаточное количество. Хотя критерии "Достаточное количество снега" и "хорошего снега не увидел еще в 2009" очень субъективны и зависят от множества факторов. Приведу пример. За основу возьму Каракол, так как я здесь живу и наблюдений у меня предостаточно. Итак пример:
Начиная с 2011 года у нас такая тенденция (и даже прошлый год не исключение) в 20 числах декабря выпадает снег, а потом до середины января снегопадов нет, а если и бывают, то настолько мизерные, что и снегопадами их назвать сложно. С другой стороны на новогодние праздники случается наплыв туристов (в основном это россияне). За новогодние праздники горнолыжную базу посещает народу больше, чем за весь декабрь. Я в это время наоборот, на базу ни ногой. Заканчиваются новогодние празники, народ раъезжается, далее мы с друзъями ждем снегопада (обычно под крещение он обязательно бывает) и после оного продолжаем свои приключения. Что же видит приехавший на новогодние празники турист жаждающий фрирайда и который пытается его найти в окрестностях базы? Даже если в декабре навалило прилично снега и его не превратило в шифер ветром, то все самые сладкие места уже раскатаны, и даже на дальняках (там куда вас забрасывали на снегоходах), при большом стечении народа фрирайд найти достаточно затруднительно и не важно, сколько на самом деле выпало там снега. Там его может метр лежать, но на поверхности после лыжников и бордистов в совокупности с работой солнца и морозов будет унылая картина из застыших следов. Вобщем сплошной раскалбас и никакой перспективы. Мы же раскатав декабрские снегопады и немного отдохнув, едем раскатывать новый снегопад и впечатления у нас самые радужные. И если мы начнем писать отчет (я и сотоварищи с одной стороны и приезжие туристы с другой), то впечатления будут диаметрально противоположными. Причем это именно тот случай, когда субъективное восприятие важнее объективных данных (т.е. общего количества осадков по данным службы метеорологии).

Сообщение отредактировал ger_kar: 07 February 2018 - 17:57

  • 0

#23 ger_kar

ger_kar
  • Лыжебордеры
  • 156 сообщений
  • Город:Каракол

Отправлено 07 February 2018 - 18:11

Вот еще пример. Позапрошлый сезон, год 2016,  январь. 17 числа приключился хороший снегопад и 18 мы поехали его раскатывать. Покатушки получились по настоящему шикарными, раскатана была только небольшая часть. Дальняки, даже те, что доступны с подъемника оставались не тронутыми и поэтому на следующий день мы решили продолжить... Правда уже 18 числа ближе к концу дня начался ветер, но мы не придали этому большого значения, а зря. На следующий день от сказки не осталось и следа. За ночь сильный ветер сдул почти весь снег с верхушки панорамы,  в остальных местах вместо шикарного пухляка, котрый был накануне нас ожидали и поджидали мощнейшие шиферные доски. Накувыркались мы в  тот день (буквально накувыркались) мы конечно знатно. Тот  же самый снег (точнее его количество) и разрыв по времени всего один день! Но какова была разница. Она была даже не большой, она была просто огромной!!!


 

Сообщение отредактировал ger_kar: 07 February 2018 - 18:36

  • 0

#24 Привет

Привет
  • Лыжебордеры
  • 5188 сообщений

Отправлено 07 February 2018 - 18:27

Вот еще пример.

Надо дрон-видео и фоток к этим примерам :)


  • 0

#25 ger_kar

ger_kar
  • Лыжебордеры
  • 156 сообщений
  • Город:Каракол

Отправлено 07 February 2018 - 18:28

Применение квадрокоптера выводит любителсьскую съемку на совершенно другой уровень. Видео действительно душевное. И ролик сделали достаточно оперативно. Я по полгода видяхи делаю, мелкими порциями. Сразу сделать терпения не хватает :)
 
  • 0

#26 Tantin

Tantin
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 651 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 February 2018 - 19:28

мавик
  • 0

#27 Tantin

Tantin
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 651 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 February 2018 - 19:30

а что делать, под Питером гор нет, приходится мотаться  )

ну и кататься каждый раз в новых местах интереснее
  • 0

#28 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21035 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 07 February 2018 - 23:23

Ну, понятия о сказках у всех разные. Помимо туристов есть серьезные рейдеры, умеющие отличать снег от...снега. И следить за районами профессионально, получая сведения о толщине слоя и его качестве. Поэтому проф группы спортсменов фрирайдеров живут отдельно от туристических групп или лайтовых рейдеров, почитающих за фрирайд то, что другие так и не назовут никогда. Ничего личного! Только положение вещей.
  • 1

#29 Tantin

Tantin
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 651 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 February 2018 - 10:30

Профессиональные группы спортсменов фрирайдеров - это вы кого имеете ввиду? Тех, кто тренируются и выступает на соревнованиях на деньги спонсоров? Или зазнаек и снобов, которые просто давно катаются?

p.s. рейдеры - это видимо те, кто отжимает лыжи у туристов? )
  • 0

#30 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 08 February 2018 - 10:46

Курорты отжимают)


  • 1

#31 ger_kar

ger_kar
  • Лыжебордеры
  • 156 сообщений
  • Город:Каракол

Отправлено 09 February 2018 - 18:49

Вот и я говорю, что все достаточно субъективно. Расскажите нам свои понятия о сказках, т.е. о фрирайде. Что есть фрирайд по вашему? С вашего так сказать положения вещей. Просто интресно. Я например не являюсь профессиональным райдером, я просто уверенно катающийся любитель активного отдыха на горных лыжах. Если говорить о фрирайде, как о термине, то это свободное катание по неухоженным склонам (внетрассовое катание), а стало быть, что пухляк, что раскалбас вне зоны ухоженных трасс все является фрирайдом, но это в теории. А на практике, те кто за этим самым фрирайдом охотятся и едут черти куда, ищут не раскалбас или раскатанные склоны все трасс, а все таки хотят катнуть нетронутый пухлячек или нет?

Сообщение отредактировал ger_kar: 09 February 2018 - 18:51

  • 0

#32 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21035 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 09 February 2018 - 19:22

   Фрирайд в моём понимании - это маршруты с уклонами от 30, кулуары с заходами через надув, дропы с ходу, желательно в линию (или работа на одной скале, но с высотой 8-10 м. ). Фрирайд  - это вот такие маршруты в Хибинах, прохождение которых я почитаю за честь

 

5a7dc6908e173_1358871.jpg

 

    Есть понятия "силовой фрирайд". Я не настаиваю на таких точностях, но вот,  к примеру, то, что показано в моём отчёте по Караколу - на самом деле, не фрирайд, а внетрассовые покатушки. Если я так тогда это называл - каюсь, наверное, не стоило. Более менее что-то похожее было только в скоростных проходах - хоть какой-то элемент риска на уклоне.  Признаю, что сейчас принято всё это вместе называть одним словом - "фрирайд". И у каждого он свой.  Но потому и возникает разница - с одними я могу кататься, а с другими не стану. Одни будут мне в обузу, и не пойдут на мои маршруты, разрушив группу, другие, наоборот, прибавят градуса в катании и что-то дадут новое. Я -  спортсмен. Не в прошлом даже. И к многим вещам готовлюсь специально - это и профессия моя. Парни, которые проходят подготовку в моём Клубе, постепенно выходят на высокие уровни. Гриша Корнеев - известный райдер сегодняшнего дня - вышел их моего Клуба и начинал свой именно спортивный путь с основ newschool в сноупарках Урала. Есть ещё рад парней, которые и не поедут никуда просто так, пока не возникнут хорошие условия по снегу, когда они в камеры увидят, что прикрыты те бараньи лбы , на которых они будут выходить на свой опасный прыжок. Я очень хорошо отношусь ко всем, кто вне трасс. Мне плевать, как они катаются, так как мы все одним миром мазаны, но то, что делаю я и мои товарищи, никогда не вписывается в лайтовые полутуристические программы энтузиастов целинного катания. Разный кайф - разные сказки. Вот и всё. Ничего личного! Респект всем, но у  нас фрирайд другой. И пусть называют это, как хотят. 

    Наверное, в целом всё сводится к тому, что есть катание по целине, а есть катание вне трасс (иногда и без целины, как в Хибинах бывает), связанное с высокой степенью опасности и требующее определённых спортивных навыков. Это из уважения к парням, которые вкалывают в залах, на батуте,  в сноупарках и на трассах, накапливая эти навыки по 4-5  раз в неделю. Ради , возможно, одного-двух классных проходов но кулуарной стенке или дроп-серии на каком-то силовом споте скального бастиона. 

    Один из моих товарищей сейчас во Франции. Он прислал всего одно фото - края его лыж на узком, как нож гребне, нависая над склоном, испещерённым острыми, как бритва, скалами - перед броском вниз. И это было моментом его высочайшего счастья. Я его понимаю. 

 

5a7dca511af09_KVGrDypuNBQ.jpg

 

   Уважаю всех, кто на широких, но сказки у всех разные. 


Сообщение отредактировал skibars22: 09 February 2018 - 19:27

  • 1

#33 ger_kar

ger_kar
  • Лыжебордеры
  • 156 сообщений
  • Город:Каракол

Отправлено 09 February 2018 - 20:34

Ну ваш фрирайд я бы назвал даже не силовым, а фрирайдом на грани, вопрос только, сколько из тех, кто по этой грани ходит, доживают до пенсии, а не становятся добычей трупосборников типа "Холодный угол", как у вас на фото. При таком катании на мой взгляд, шансы дожить до пенсии весьма минимальны. И такое катание - это точно не мой выбор. У меня все таки есть планы дожить до пенсии. А вам, и таким как вы, можно только пожелать удачи.
  • 0

#34 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21035 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 09 February 2018 - 21:19

Ну ваш фрирайд я бы назвал даже не силовым, а фрирайдом на грани, вопрос только, сколько из тех, кто по этой грани ходит, доживают до пенсии, а не становятся добычей трупосборников типа "Холодный угол", как у вас на фото. При таком катании на мой взгляд, шансы дожить до пенсии весьма минимальны. И такое катание - это точно не мой выбор. У меня все таки есть планы дожить до пенсии. А вам, и таким как вы, можно только пожелать удачи.

  Ну, я всё понимаю, и Вы правы. Я ведь и по простому люблю поскользить , без особого риска - по фану.. В этом есть что-то приятное и ... как лёгкий танец. Спасибо за понимание! И Вам удачи! А нам - дожить.. Это да. biggrin.png


  • 1

#35 Laew

Laew
  • Лыжебордеры
  • 23 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 February 2018 - 19:39

Я был там в прошлом году снега была реально МНОГО! и ездил на НГ , в Киргизии что удивительно мало кто кататает вне трасс и мы по сути   в одиночку там всё внетрассовое катание взрывали 
  • 0

#36 unfair

unfair
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 64 сообщений

Отправлено 19 February 2018 - 14:55

привет местным :) а есть у вас там скитур-тусовка? в те большие красивые горы таскаются, что у ребят на фотках на фоне?:)
  • 0

#37 ger_kar

ger_kar
  • Лыжебордеры
  • 156 сообщений
  • Город:Каракол

Отправлено 20 February 2018 - 19:48

Ну сильно большой тусовки нет, но любители такого вида досуга имеются. Мы с друзьями тоже, нет нет, да и заскитурим. Не часто конечно, но бывает.  Насчет больших и красивых гор не совсем понятно, какие из них имеются ввиду, так как у нас тут везде горы, куда не сунься. Если нужна конкретика, то можете уточнить фото и я скажу что и как. У нас тут немного снега присыпало на днях, та мы тут рады по уши :)
 
  • 0

#38 Sergei Ivanov

Sergei Ivanov
  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • Город:Karakol Kirgiziya

Отправлено 28 February 2018 - 06:17

Не парьтесь в Киргизии все есть на разные вкусы!Подберайте себе подобным группы и будет вам  экстрим!Только не забывайте об ответственности,вы берете на себя.Натареальньно заверенный документ что вы берете на себя всю ответственность и при не обходимости за ваш счет будут спас работы!
 
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных