X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Самый главный элемент снаряжения. Поэтому – не торопитесь покупать ботинки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 498

#41 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25776 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 04 December 2017 - 13:50

Спасибо за подробные инструкции! Все прочитал внимательно, возник вопрос. Прочему при измеренной ширине стопы 104 мм. выбираем ботинки с шириной колодки 100 мм? У меня ширина стопы в самом широком месте 112 мм., я заколебался искать ботинки под себя((

У меня одна стопа 100, другая 110. Взял Ваки Ренжеры 12+ стельки, все отформовал. Три сезона полет нормальный. :)


  • 0

#42 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 34984 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 December 2017 - 14:19

Спасибо за ответ! Похожая ерунда. У меня ботинки Nordica Sportmachine 14 с шириной колодки 102 мм. Если затягиваю их комфортно вне катания - всё ОК. Во время катания ботинок начинает болтаться, и пятка и пальцы, при этом по ширине стопа чувствует себя комфортно, а чуть затянешь, капец, 3 км. не спустишься, появляется ощутимая боль и онемение. Перемерил всё что можно, во всех магазинах в которых бывал - не полегчало. К слову сказать, кабан, в настоящий момент, я еще тот, 180 см. при 120 кг. веса. Я понимал ранее, что у меня все не так и лыжи и ботинки и техника. Но катастрофически, с учетом профессии, не хватало времени разобраться, и тут, наконец, решил вникнуть и на тебе, опять насмешечки, как в школе))

типичная картина слишком широких ботинок, скорей всего и с комфортным мягким внутренником. При попытке затянуть улавливает сосуды, отсюда все последствия.
Выход скорей всего в подгонке узкого ботинке с плотным внутренником

Сообщение отредактировал OldGuy: 04 December 2017 - 14:20

  • 0

#43 LionSprings

LionSprings
  • Лыжебордеры
  • 2921 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 December 2017 - 15:01

я просто хочу разобраться!

Вы ж не обьясняете по телефону, как вправить сломанный нос. От Тамбова до Москвы недалеко, созвониться с бутфитером, договориться о встрече, поехать и решить проблему с ботинками раз и навсегда. Одним днем можно обернуться. Эьл будет всяко дешевле чем покупать ботинки методом перебора.


  • 0

#44 Sovun

Sovun
  • Лыжебордеры
  • 13 сообщений
  • Город:Тамбов

Отправлено 04 December 2017 - 15:51

Всем спасибо большое за ответы!

У меня одна стопа 100, другая 110. Взял Ваки Ренжеры 12+ стельки, все отформовал. Три сезона полет нормальный. icon_smile.gif

Я все же дилетант в этом виде спорта, хоть и катаюсь уже 6 сезон, минут 10 тупил что такое "ваки рейнджер")), теперь разобрался. Судя по всему и мне это предстоит.

 

типичная картина слишком широких ботинок, скорей всего и с комфортным мягким внутренником. При попытке затянуть улавливает сосуды, отсюда все последствия.
Выход скорей всего в подгонке узкого ботинке с плотным внутренником

Спасибо за совет! В нашей провинции мало что можно выбрать. Когда оказывался в магазинах где-то в Сочи или в Андорре, может ноги у меня кривые, может продавцы такие, но ничего мне подобрать так и не смогли. Придется как-то все же выделить время и поехать в столицу непосредственно за ботинками, правда не хочется покупать их за несметные килорубли, хочется сэкономить и купить прошло - позапрошлогоднюю модель или по Sale, все же я имею возможность кататься неделю-другую в год.

 

Вы ж не обьясняете по телефону, как вправить сломанный нос. От Тамбова до Москвы недалеко, созвониться с бутфитером, договориться о встрече, поехать и решить проблему с ботинками раз и навсегда. Одним днем можно обернуться. Эьл будет всяко дешевле чем покупать ботинки методом перебора.

Абсолютно с вами согласен!  Что касается бутфитинга, сразу оговорюсь ИМХО, а то забанят сразу на хрен)), учитывая, что технология возникла сравнительно недавно (а люди на лыжах как-то катаются уже много десятков лет), я не особо в неё верил. Однажды видел это воочию в "спортмастере" в Сочи на аппарате фирмы "Фишер", сложилось впечатление несерьезности (игрушечности аппарата). Какие то надувающиеся мешки, кое-как и криво сидящие на ботинке со стороны тыльной поверхности стопы, отсутствие ощущения изменений у клиента и т. д. привели меня в недоверие технологии. Но читая форум и слушая советы потихоньку прихожу к выводу, что этой процедуры не избежать и надо найти грамотного "бутфитера", как вы говорите.


  • 0

#45 Sovun

Sovun
  • Лыжебордеры
  • 13 сообщений
  • Город:Тамбов

Отправлено 04 December 2017 - 16:19

созвониться с бутфитером, договориться о встрече, поехать и решить проблему с ботинками раз и навсегда. 

И еще не спросил. Бутфитинг нужно делать на имеющиеся боты или нужно будет сначала выбрать новые? Спасибо.


  • 0

#46 Sham

Sham
  • Лыжебордеры
  • 302 сообщений
  • Город:Жуковский

Отправлено 04 December 2017 - 16:46

И еще не спросил. Бутфитинг нужно делать на имеющиеся боты или нужно будет сначала выбрать новые? Спасибо.

Имеющиеся ботинки - широки. Уменьшить ботинок не получится (увы). Можно попытаться убрать лишний объём впихивая в ботинок доп. стельки, наклеивая на сапожок разное и тд и тп. Сделать (подогнать) ботинок по ноге получается в случае если ботинок меньше (уже). Т.е. ботинок натягивается на ногу (условно).

Вероятнее всего придётся потратится на новый. 


  • 0

#47 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 04 December 2017 - 17:26

Смех смехом, а в результате пациент движется в правильном напрвлении, хотя до этого форум читал по диагонали.
Руки отсохли уже отговаривать сравнивать ширину своих ступней с паспортной шириной колодки и обьяснять почему.
К терапевту!:-)) Т.е. к правильному бутфитеру.
  • 0

#48 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 34984 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 December 2017 - 17:39

 

 

Абсолютно с вами согласен!  Что касается бутфитинга, сразу оговорюсь ИМХО, а то забанят сразу на хрен)), учитывая, что технология возникла сравнительно недавно (а люди на лыжах как-то катаются уже много десятков лет), я не особо в неё верил. Однажды видел это воочию в "спортмастере" в Сочи на аппарате фирмы "Фишер", сложилось впечатление несерьезности (игрушечности аппарата). Какие то надувающиеся мешки, кое-как и криво сидящие на ботинке со стороны тыльной поверхности стопы, отсутствие ощущения изменений у клиента и т. д. привели меня в недоверие технологии. Но читая форум и слушая советы потихоньку прихожу к выводу, что этой процедуры не избежать и надо найти грамотного "бутфитера", как вы говорите.

Это Интернет возник "сравнительно недавно",  а вместе с ним и Ваша возможность узнать про технологии.  Лично меня базовым элементам бутфиттинга (некоммерческого, а для себя, любимого) обучили ровно 40 лет назад, после покупки первых по-настоящему пластиковых и по-настоящему дубовых ботинок.

Про "надувающиеся мешки, кое-как и криво сидящие на ботинке со стороны тыльной поверхности стопы, отсутствие ощущения изменений у клиента" - вероятно черный пиар в отношении Сочинского СМ. Если и  в правду так, напишите об этом в Фишер.рус и на горячую линию СпортМастера. Хоть кто-нибудь попытается исправить положение с рукожопостью  сотрудника СМ. 


  • 0

#49 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 34984 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 December 2017 - 17:40

И еще не спросил. Бутфитинг нужно делать на имеющиеся боты или нужно будет сначала выбрать новые? Спасибо.

Новые. И не выбирать их самостоятельно!!!!!


  • 1

#50 Mitrich02

Mitrich02
  • Лыжебордеры
  • 2728 сообщений
  • Город:Белорецк

Отправлено 04 December 2017 - 17:51

И еще не спросил. Бутфитинг нужно делать на имеющиеся боты или нужно будет сначала выбрать новые? Спасибо.

https://www.ski.ru/a...yzhnogo-botinka
Вот тут читать, и в снаряге много тем по подбору есть )
  • 0

#51 LionSprings

LionSprings
  • Лыжебордеры
  • 2921 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 December 2017 - 18:10

Новые. И не выбирать их самостоятельно!!!!!

+100500!!! Ибо грамотный бутфитер посмотрит на вашу ногу, и в силу огромного опыта по подбору ботинок, с одной-другой попытки предложит колодку, наиболее соответствующую именно вашей форме ноги. И соответственно, фитить придется по минимуму (или не придется совсем, если повезет). А покатавшись в правильно подогнанных жестких ботинках, вернуться в валенки уже не получится :) 


  • 0

#52 Sovun

Sovun
  • Лыжебордеры
  • 13 сообщений
  • Город:Тамбов

Отправлено 04 December 2017 - 20:01

Можно попытаться убрать лишний объём впихивая в ботинок доп. стельки, наклеивая на сапожок разное и тд и тп. Вероятнее всего придётся потратится на новый. 

Спасибо! Я понял, что такая модернизация -  не лучший вариант и придется покупать новые.

 

Смех смехом, а в результате пациент движется в правильном напрвлении, хотя до этого форум читал по диагонали.
К терапевту!icon_smile.gif) Т.е. к правильному бутфитеру.

Ну для этого он сюда и пришел)) Про чтение форума: Читать его полностью, естественно, нет ни сил, ни времени, тем более, что зачастую, кроме рациональной инфы - мегатонны воды. Учитывая опыт изучения узкоспециализированных форумов - понял одно, народ терпеть не может говорить все повторно и требует читать ФАК, с чего и начал, изучил его полностью, задал один единственный вопрос, который оказался в этой теме, дальше вы знаете.

Теперь мне не совсем понятно, эти самые бутфитеры сами торгуют ботинками или с ними надо ехать в магазин или сначала консультация - потом магазин? И как вообще найти специалиста, а не болтуна и разводилу?

 

Это Интернет возник "сравнительно недавно",  а вместе с ним и Ваша возможность узнать про технологии.  

вероятно черный пиар в отношении Сочинского СМ. Если и  в правду так, напишите об этом в Фишер.рус и на горячую линию СпортМастера. Хоть кто-нибудь попытается исправить положение с рукожопостью  сотрудника СМ. 

Ну это тоже правильно, просто "охрененные горнолыжники", которые освещали мои первые шаги, и к слову сказать сами очень неплохо катаются, и которых я повстречал уже с добрую сотню, ничего мне про фитинг не говорили вообще. Кстати, чем больше я вообще слушал народу обо всем начиная от курортов, заканчивая палками, тем больше запутывался. Воистину сколько людей, столько и мнений.

Ну что вы, я не пиараст), абсолютно ничего не имею против сочинского СМ и его специалистов. Я просто не знаю как надо и видел это впервые и единожды, может оно так и делается, но выглядит неказисто, может я чего не понял, я ж оговорился, что ИМХО, поэтому "искать правды", кого-то обвинять и куда-то писать нет ни смысла, ни желания.

 

Новые. И не выбирать их самостоятельно!!!!!

Спасибо. Уже понял. Только возвращаясь к моим словам выше, как найти грамотного человека? 

  

 

https://www.ski.ru/a...yzhnogo-botinka
Вот тут читать, и в снаряге много тем по подбору есть )

Спасибо, обязательно прочту на досуге.

 

Ибо грамотный бутфитер посмотрит на вашу ногу, и в силу огромного опыта по подбору ботинок, с одной-другой попытки предложит колодку, наиболее соответствующую именно вашей форме ноги. 

Спасибо. Повторюсь, где живет этот зверь? И, может еще озвучите примерную адекватную цену услуги?


  • 0

#53 Mitrich02

Mitrich02
  • Лыжебордеры
  • 2728 сообщений
  • Город:Белорецк

Отправлено 04 December 2017 - 20:07

И как вообще найти специалиста, а не болтуна и разводилу?

Спасибо, обязательно прочту на досуге.

Прочтите не на досуге, там даже ответ есть на вопрос выше, все коротко и по теме, практически без воды. Даже где они водятся, эти звери, с явками и паролями...

Сообщение отредактировал Mitrich02: 04 December 2017 - 20:11

  • 0

#54 LionSprings

LionSprings
  • Лыжебордеры
  • 2921 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 December 2017 - 20:19

Спасибо, обязательно прочту на досуге.

 

Спасибо. Повторюсь, где живет этот зверь? И, может еще озвучите примерную адекватную цену услуги?

Так вы прочтите. Там инфа немного устарела, кое кто сменил уже место работы, но основных известных на форуме персон двое.

СпортМастер, Варшавское шоссе,129а: Александр Гордеев - gordy82 (Ник на Ski.ru);
Экстрим на ул.Смольной,63 (павильон А7):  Андрей Дубисский - maйop (Ник на Ski.ru) ;
 
Я свои боты доводил на варшавке, мой кум брал там ваки. Мы довольны. Еще несколько человек тоже. Часть друзей отправлял брать ботинки у майора - тоже зело довольны. (к кому именно - было чисто территориально либо по факту присутствия). Из тамбова проще на варшавку, логистика удобнее.

  • 0

#55 Sovun

Sovun
  • Лыжебордеры
  • 13 сообщений
  • Город:Тамбов

Отправлено 04 December 2017 - 20:32

Прочтите не на досуге, там даже ответ есть на вопрос выше, все коротко и по теме, практически без воды. Даже где они водятся, эти звери, с явками и паролями...

На досуге это не в долгий ящик)). Просто сейчас конкретно некогда, немного позже изучу подробно.

 

LionSprings, спасибо!


  • 0

#56 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49410 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 December 2017 - 20:55

. Услышьте меня пожалуйста, я не хочу никого обидеть или мериться с кем-то пиписками в эпистолярном жанре, я просто хочу разобраться!

Тогда ладно.

(Поправив корону...)

Ширина ботинка, которую вы узнали из каталога, у всех брендов приведена для размера 26,5 ( для Хэд некоторое время назад приводилось для 27,5. Теперь обычно приводится таблицей для нескольких размеров)

 

Это значит, что исходя из сохранения пропорций ботинка, на каждый полный размер по длине, ширина увеличивается примерно на 2мм.

Тоесть если в каталоге дано допустим 100мм, то для размера 27,5 это будет 102мм, а для 25,5  98мм.


  • 0

#57 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 04 December 2017 - 21:19

Да ты рукой покажи!:-))
Краткое изложение всего форума по колодкам.
С вероятностью более 90% нужна колодка 97,98 или 98-104.
Уже и шире, это для тех, кто уже знает, что ему надо.
Не благодарите:-)))
  • 0

#58 Doxtur

Doxtur
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1873 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 December 2017 - 22:01

ТОже нестандартная нога, маленький размер для роста, но широкая и высокий подъем..Ботинки ни одни не подходят кроме валенок и то
и то крайне редко. По этому решил для себя, что боты буду выбирать в такой последовательности.., по важности как бы.
Сначала подъем, если какие то проблемы с ним сразу в сторону, затем пятка должна быть хорошо фиксирована., а затем уже ширина.
Тут они мне все жмут.. Но нашел выход. Вырезаю по форме ноги шаблон из куска доски 25мм, в месте где давит прибавляю мм5
Тока доска пилиться коротенькая тока для нужного места, а не вся стилька.) иначе не вставишь. Потом греешь тех феном,нужное место и по мере прогрева потихоньку застегиваешь бот,
клепки клипс надо прикрывать от тепла жестянкой при нагреве.. Получается нормально.)
  • 0

#59 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22190 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 05 December 2017 - 13:33

Никогда, ни у себя, ни у родственников не измерял ширину стопы. Если жмет - фитились.
Эх, лохи, вместо фитинга надо было ширину стопы измерять!:-))

Точно лохи, зажимать ноги до боли надо замками - на 1 зубец, так как умнуться до 4х
  • -1
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#60 Sovun

Sovun
  • Лыжебордеры
  • 13 сообщений
  • Город:Тамбов

Отправлено 05 December 2017 - 14:24

Ширина ботинка, которую вы узнали из каталога

 

Спасибо. Не совсем из каталога, с оставшейся в живых страницы какого-то магазина. Если следовать этой логике, то при моем 28,5 ботинке ширина колодки будет 106 мм. Но, как я теперь понимаю, это не совсем нужная величина.

 

Да ты рукой покажи!icon_smile.gif)
Краткое изложение всего форума по колодкам.
С вероятностью более 90% нужна колодка 97,98 или 98-104.
Уже и шире, это для тех, кто уже знает, что ему надо.
Не благодаритеicon_smile.gif))

Ничего не понял) Не буду)

 

Но нашел выход. Вырезаю по форме ноги шаблон из куска доски 

Спасибо. Блин, мне кажется у меня не настолько нестандартная нога. Обувь то я сравнительно спокойно выбираю. У друга проблема с подъемом, так он весь измучается пока что-то купит.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Mail.ru (1)