X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Покупка б/у сняряжения


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 58

#1 Роман 2302

Роман 2302
  • Пользователи
  • 4 сообщений
  • Город:Сургут

Отправлено 18 January 2018 - 12:10

Подскажите пожалуйста, на что необходимо обращать внимание при покупке б/у лыж и ботинок.
Собираюсь купить: лыжи Fischer Progressor 700, (по утверждению хозяина катался 2 раза) ботинки lange жесткость не знает.
Я сам катался с десяток раз, подойдут ли данные лыжи для меня как для прогрессирующего новичка?

Сообщение отредактировал Роман 2302: 18 January 2018 - 12:21

  • 0

#2 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49704 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 January 2018 - 15:57

Ваши шансы "попасть" близки к 100%

Всего не расскажешь....особенно про боты.

Постарайтесь найти реально понимающего тему друга и смотреть вместе с ним.

И не фотки, а в натуре!!!

 

ЗЫ. Лыжа, в принципе подойдет. Если правильной ростовки и сильно не заморачиваться


Сообщение отредактировал Mr.XX: 18 January 2018 - 15:58

  • 0

#3 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 18 January 2018 - 16:00

Ваши шансы "попасть" близки к 100%

Всего не расскажешь....особенно про боты.

Постарайтесь найти реально понимающего тему друга и смотреть вместе с ним.

И не фотки, а в натуре!!!

 

ЗЫ. Лыжа, в принципе подойдет. Если правильной ростовки и сильно не заморачиваться

+1. И почти гарантировано попадалово по цене:-))

За "2 раза катался" захотят почти цену покупки новых....и чтобы эти "хотелки" скорректировать аргументировано, нужно быть в теме. Либо просто отказаться от такой покупки.


  • 0

#4 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35416 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 January 2018 - 16:03


 

Ваши шансы "попасть" близки к 100%

Всего не расскажешь....особенно про боты.

Постарайтесь найти реально понимающего тему друга и смотреть вместе с ним.

И не фотки, а в натуре!!!

 

ЗЫ. Лыжа, в принципе подойдет. Если правильной ростовки и сильно не заморачиваться

При покупке б/у ботинок шансы попасть снижаются по сравнению с новыми. Они хоть на другую ногу, но ужЕ разношены. Есть шанс купить всего на 1 размер больше необходимого, а не на 2.


Сообщение отредактировал OldGuy: 18 January 2018 - 16:04

  • 1

#5 Роман 2302

Роман 2302
  • Пользователи
  • 4 сообщений
  • Город:Сургут

Отправлено 18 January 2018 - 16:12

За лыжи, палки, ботинки, шлем, очки, балаклаву, перчатки, хочет 17 тыщ. Это адекватная цена?
И все же на что обратить внимание?
  • 0

#6 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 18 January 2018 - 16:17

За лыжи, палки, ботинки, шлем, очки, балаклаву, перчатки, хочет 17 тыщ. Это адекватная цена?
И все же на что обратить внимание?

Итак, вы покупаете авто б/У. По кузовщине вы не спец, и даже с советами ничего обнаружите, примеры видел неоднократно.

По начинке вы тоже не спец, слушать движок можно, как соседского соловья, а подвеску вы и вовсе не посмотрите

Но советы в интернете почитаете обязательно, перед тем как сыграть в эту лотерею.

Может и повезет, может попадете....

 

Вот откуда эта страсть к такому кроилову?

Так, мне тут срочно, пара советов и я сразу поимею нужную квалификацию в теме, в которой не шарю.

И флуд тут мне прекратить, мне некогда и денег у меня мало:-))


Сообщение отредактировал кум808: 18 January 2018 - 16:19

  • 0

#7 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35416 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 January 2018 - 16:19

За лыжи, палки, ботинки, шлем, очки, балаклаву, перчатки, хочет 17 тыщ. Это адекватная цена?
И все же на что обратить внимание?

Цена более чем адекватная, даже подозрительная. . Внимание обратить исключительно на компетентность специалиста, который будет сопровождать покупку.  Прошлой зимой на Авито висело объявление о предоставлении платных услуг в помощи по приобретению оборудования. Если нет грамотных друзей, возможно стОит заплатить консультанту. 


  • 0

#8 Роман 2302

Роман 2302
  • Пользователи
  • 4 сообщений
  • Город:Сургут

Отправлено 18 January 2018 - 16:35

Итак, вы покупаете авто б/У. По кузовщине вы не спец, и даже с советами ничего обнаружите, примеры видел неоднократно.
По начинке вы тоже не спец, слушать движок можно, как соседского соловья, а подвеску вы и вовсе не посмотрите
Но советы в интернете почитаете обязательно, перед тем как сыграть в эту лотерею.
Может и повезет, может попадете....

Вот откуда эта страсть к такому кроилову?
Так, мне тут срочно, пара советов и я сразу поимею нужную квалификацию в теме, в которой не шарю.
И флуд тут мне прекратить, мне некогда и денег у меня мало:-))

Тут я конечно с вами посмотрю, не такой уж я профан хотя и не профисионал в области горных лыж (1 взрослый по классическим лыжам и в данном оборудование разбираюсь хорошо), за дешевизной тоже не гонюсь, но и переплачивать за то чтобы 2 раза в год выехать покататься не хочется, хотелось услышать больные места бу оборудования.
  • 0

#9 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3652 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 18 January 2018 - 16:37

*
Популярное сообщение!

Как смотреть БУ лыжи с крепами.

В любой частной покупке 2 дурака: покупатель и продавец (народная мудрость)

 

Сначала надо понять, а надо ли это вообще? Лыжи по назначению, ботинки по колодке, крепления по усилию и прочая и прочая. Зачем брать то, что не нужно даже бесплатно?

Инфа в объяве очень важна. Марка, модель (для экспертов марку часто не пишут – и так все, кому надо, знают), размер (рост, усилие) – это хорошо когда вынесено в сабж. В теле объявы хорошо бы цену сразу. Прозванивать  аукционы «сколько дадите» – обычно только зря время тратить. Фото приветствуются, если на них видны характеристики и состояние (скользяк крупно и в фокусе). Заявлено малый пробег – значит и выглядеть должны так. Причина продажи необязательна, домысливайте везде - переход на новое снаряжение. Полное цитирование каталогов в общем - муть, хотя и не особо мешает. Ссылка на RASC – напротив стильно и лаконично. Собственные (желательно не вторичные) впечатления – приветствую, поскольку самое приятно в покупке – общение с единомышленником.

Потом надо точно понять, что выставлено на продажу. Очень помогает крупное (желательно резкое) фото «паспорта лыжи» (обычно на пятке), где указаны сечения лыжи, радиус, длина. Ошибиться с длиной бывает очень обидно, а продавец мог давно забыть или перепутать.

Психология ОЧЕНЬ помогает. Позвонить/написать, задать правильные вопросы, оценить реакцию. Не торопиться сбрасывать цену, лучше при осмотре и личной встрече. Часто цену сбрасывает продавец просто при вежливом разговоре, демонстрирующем понимание дела! Нередко – в тот момент, когда ткнешь пальцем или просто уставишься на проблемное место (у меня раз было – в 2 раза).

Сейчас меньше лажи продается, ни кому не охота лыжи восстанавливать, дефекты прятать. Другое дело, что продавец может просто не знать, что лыжи разогнуты, а крепы работают криво.

Свежие на вид лыжи (написано «мало катаны» - так и должны выглядеть) и приличный продавец - уже неплохой критерий.

 

Что смотреть:

0. На продавца и его поведение.

1. Общий вид, похоже на заявленное состояние, модель, год?

2. Профиль. Составить лыжи вместе, как для переноски, сжать серединку, носки не разойдутся? Есть такой вывес носка длиннее 10% рабочего канта - кататься или пробовать разогнуть можно, отдавать деньги не стоит. То же с пятками, но тут проблемы реже. Стрельнуть глазом вдоль составленных ребер, провести быстро ладонью по скользячке, есть продольная волна - уже разгибали, причем неаккуратно, это – нафиг сразу!

* Многие современные лыжи имеют рокер, с ним труднее, но сравнить на симметрию надо – обычно разгибы (потери профиля) несимметричны и выглядят как дополнительный рокер.

Помять лыжи можно и сильно, но толку мало. Ну, разве что проверить, чтоб ничего не отвалилось, да хруст был одинаковый при сильном прогибе.

3. Внимательно смотреть бока на трещины по всей длине. Можно заклеить незаметно, но это геморно. Верх и бока кэпа, прежде всего около крепов. Царапины и даже глубокие засечки от кантов - нормальный рабочий износ, подозрительны следы нагрева или какие-то странные вещи.

* Вообще почти большинство серьезных проблем, кроме профиля, как правило, под грузовой площадкой, чаще под пяткой.

4. Скользяк можно поцарапанный, залить или зашкурить не трудно, но если до основы по большой площади (шире 5-7мм), то придется вставлять куски, это делают профи (не всякие) за деньги, самому непросто. Критический износ вдоль кантов под грузовой площадкой. Царапины на оконечностях и по оси можно стерпеть и даже не заливать, если не на старты.

5. Канты. Внимательно смотреть канты на обрыв и сильные зазубрины по всей длине (особенно под грузовой площадкой). Порванный кант – нафиг или 75% цены минус, но только если лежит ровно на месте и рядом нет подозрительных изгибов слоев.

Смотреть, что осталось от кантов в обеих плоскостях, сравнивая с носком (там обычно не точат). Критический износ под грузовой площадкой, выбоины - чаще ближе к пятке. Круглый кант - много придется порядком сточить, это и расходы и ресурс. Острый кант - недавно точили - проверять внимательно, чего осталось.

Не повестись на заусенец, он по неопытности кажется острой кромкой.

Стандарт ширина канта 2 мм (спортцех – 1.6мм), высота немного меньше. На 1мм по ширине еще можно катать и даже несколько раз подточить, но это уже меньше половины ресурса. По толщине оценить труднее, обычно на пределе начинаются вспучивания скользяка вдоль кантов под грузовой площадкой – лыжи кончены. При ручной точке иногда бывает сточен только небольшой участок - по нему и оценивать (в обеих плоскостях).

6. Расслойка носков и пяток. В принципе все клепается из любого состояния, но цену надо сбросить в разы.

7. Плата, рельсы, лифтеры - ну, что там под крепами. Трещины, плотность установки. Нет ли лишних дыр под другие крепы (это плохо не само по себе, а признак сборки комплекта на продажу из остатков), если носок переставлен под другой размер, а старые дырки в ламинате аккуратно заткнуты – все нормально (в платах дырки затыкать не надо).

8. Крепы.

- Головки. Скрутить до минимума, прошевелить губы (щеки) головки пальцами до "раскрывания", почувствовать, что не хрустит песок, нет заеданий. Д.б. симметрия усилий в обе стороны. Проверить плотность установки. Целы подкладки под носками, шевелятся антифрикционы?

- Пятки. Скрутить до минимума (меньше не надо - сорвать нетрудно), прощелкать ладонями (берегите пальцы) почувствовать, что не хрустит песок, нет заеданий. Прижать скистоп на место, проверить его крепление, посмотреть трещины в его деталях. Посмотреть трещины в пластиковых подкладках, но они часто не критичны для функций.

7+8. Проверить люфт крепов на платах. Лучше всего вставить ботинок, встать ногой на пятку позади ботинка и покачать за голенище, щупая люфт пальцем (касаясь каблука и лыжи). Должно быть сразу упругое усилие, возвращающее ботинок к вертикали. На самых слабых крепах можно стерпеть минимальный люфт. Если нет ботинок, сильно покачать пятки, посмотреть на щели во всех слоях.

 

И еще раз, в догон: у хорошего продавца покупать снаряж очень приятно!

 

* Про ботинки не писал, там гораздо проще осмотр (готов накидать) но отдельная песня с примеркой (это у найдете в FAQ и вокруг). 


  • 11

#10 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49704 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 January 2018 - 16:44

В мемориз!!!!!!


  • 1

#11 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 18 January 2018 - 16:52

+1. Честная попытка, зачет!


  • 0

#12 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3652 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 18 January 2018 - 16:53

С1-ым по беголыжам прогресс м.б. весьма динамичный.

Хотя коньки и гимнастика полезнее, ладно.

 

ПРогрессы-900 и 800 хорошо знаю. Уже 800 скучноваты и чуть вялые. Судя по всему 700 - скромная карвочка ниже среднего. От знаменитой "прогрессивности" ФИшера одно название, но и на таких можно осторожно катать с удовольствием.

Главное сомнение - если техника вдруг улучшится, то 1-ый разряд спровоцирует на динамику и даже агрессию, этого не умеют поддержать даже П-800. 

Ссылка в каталоге РАСК найдете - глядишь, кто-нибудь из опытных отпишется подробнее, а может и со знанием персональных слабых мест. Там интерфейс под крепами РейлФлекс-2? Надежная штуковина.

 

По ботинкам: померьте стопы (длин*ширина на листочке) и напишите полностью название модели и ее размер в см. 


  • 0

#13 Eveness

Eveness
  • Лыжебордеры
  • 782 сообщений
  • Город:Toronto, Canada

Отправлено 18 January 2018 - 16:56

По кузовщине вы не спец, и даже с советами ничего обнаружите, примеры видел неоднократно.

Толщиномер в помощь))) Только при чем тут покупка б/у авто? Для горных лыж и ботинок такого лайфхака, правда, нет, но он и не нужен. Состояние и так видно невооруженным глазом (и форумных советов тут вполне достаточно, тем более вон, выше все по пунктам расписали). А там уж подойдет-не подойдет. Тут и с новыми можно промахнуться.


  • 0

#14 Mitrich02

Mitrich02
  • Лыжебордеры
  • 2744 сообщений
  • Город:Белорецк

Отправлено 18 January 2018 - 16:59

Тут я конечно с вами посмотрю, не такой уж я профан хотя и не профисионал в области горных лыж (1 взрослый по классическим лыжам и в данном оборудование разбираюсь хорошо), за дешевизной тоже не гонюсь, но и переплачивать за то чтобы 2 раза в год выехать покататься не хочется, хотелось услышать больные места бу оборудования.

Вот тут смотрите про больные места с картинками https://forum.ski.ru...c=148004&page=1
  • 0

#15 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 18 January 2018 - 17:13

Толщиномер в помощь))) Только при чем тут покупка б/у авто? Для горных лыж и ботинок такого лайфхака, правда, нет, но он и не нужен. Состояние и так видно невооруженным глазом (и форумных советов тут вполне достаточно, тем более вон, выше все по пунктам расписали). А там уж подойдет-не подойдет. Тут и с новыми можно промахнуться.

OFF. Волею судеб я долго общался с высококлассным кузовщиком и поэтому совет про толщиномер воспринимаю с улыбкой.

Например, Вы толщиномером определите, тянули кузов или нет, а если тянули, то качественно или нет?

Невооруженным глазом видно не все состояние лыж и ботинок, имхо. Разве что внешний вид объема износа:-)

Я тут в какой-то ветке приводил пример. Подруга понесла свои Ланги в комок Канта. Приемщик говорит, почти новые, мало катались? Подруга отвечает (не помню точно) - 6:-) ( а может 7?) полных сезонов, но носила всегда каждый ботинок в отдельном чехле.


  • 0

#16 Eveness

Eveness
  • Лыжебордеры
  • 782 сообщений
  • Город:Toronto, Canada

Отправлено 18 January 2018 - 17:50

OFF. Волею судеб я долго общался с высококлассным кузовщиком и поэтому совет про толщиномер воспринимаю с улыбкой.

Например, Вы толщиномером определите, тянули кузов или нет, а если тянули, то качественно или нет?

Извиняюсь за оффтоп. Толщиномер, конечно, не панацея, но он дает представление о состоянии кузова. Я к тому,что не надо быть высококлассным кузовщиков, чтобы им воспользоваться и понять, что тебе пытаются продать со словами "не бита-не крашена"))) Ну а тянули, не тянули - уже другой вопрос. Я, кстати, даже новый авто у оф. дилера проверяла при покупке. Ибо... ибо, всякое бывает)) 
С лыжами, к счастью, дела обстоят лучше, нюансов в разы меньше. Так что, повторюсь, советов на форуме будет достаточно для понимания картины.

 

Невооруженным глазом видно не все состояние лыж и ботинок, имхо. Разве что внешний вид объема износаicon_smile.gif

Я тут в какой-то ветке приводил пример. Подруга понесла свои Ланги в комок Канта. Приемщик говорит, почти новые, мало катались? Подруга отвечает (не помню точно) - 6:-) ( а может 7?) полных сезонов, но носила всегда каждый ботинок в отдельном чехле.

Приведу обратный пример: у меня в комке уже второй сезон стоят Хэды Раптор 120-140. Внешне не ахти (спасибо снежкомовскому "снегу"), как ни терла ацетоном, белыми они не стали... откатала в них всего 1 сезон. Кстати, даже не формованные. Т.е. по состоянию близки к новым. Никому не нужны, кстати?))


  • 0

#17 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35416 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 January 2018 - 17:57

 

 

Приведу обратный пример: у меня в комке уже второй сезон стоят Хэды Раптор 120-140. Внешне не ахти (спасибо снежкомовскому "снегу"), как ни терла ацетоном, белыми они не стали... откатала в них всего 1 сезон. Кстати, даже не формованные. Т.е. по состоянию близки к новым. Никому не нужны, кстати?))

 

Белый и не только  пластик "загорает" от ультрафиолета и от прочих внешних воздействий. Это отмыть невозможно. Я когда-то купил черные б/у ботинки, в зонах  скобления кантами они оказались красивого фиолетового цвета. 


  • 0

#18 Eveness

Eveness
  • Лыжебордеры
  • 782 сообщений
  • Город:Toronto, Canada

Отправлено 18 January 2018 - 18:00

Белый и не только  пластик "загорает" от ультрафиолета и от прочих внешних воздействий. Это отмыть невозможно. Я когда-то купил черные б/у ботинки, в зонах  скобления кантами они оказались красивого фиолетового цвета. 

Да, я знаю. Но Снежком там все же сыграл основную роль. Каталась тогда в основном там.


  • 0

#19 Роман 2302

Роман 2302
  • Пользователи
  • 4 сообщений
  • Город:Сургут

Отправлено 18 January 2018 - 21:21

Всем огромное спасибо,купил, ботинки Tecnica уже разношены и ноги чувствуют себя как влитые причем не жмут и не болтаются жесткость 70, лыжи Fischer Progressor 700, косяков по внешнему виду нет, даже наклейки от цены ещё не отошли, параметры: 120-73-103 R17/13 ростовская 160. (Хотя судя по обзорам данных лыж, будет скучновато, при том что меня больше привлекает скорость) в комплекте был шлем Uvex rase+, очки uvex, чехол для лыж, перчатки, палки и балаклава, все хорошего качества.
Встретил меня мужнина лет 50 на костылях, на вопрос почему продает все сняряжение показал на кастыли, сказал, что погнался за другом который катается уже долго, но на втором катании порвал связки.... И теперь на кастылях.
Но думаю, что лыжи буду менять через 1-2 сезона. Ещё раз всем спасибо за консультацию.
  • 0

#20 Отто

Отто

    гр. отдыхающий

  • Лыжебордеры
  • 5513 сообщений
  • Город:Москва.

Отправлено 18 January 2018 - 21:37

ботинки Tecnica ...жесткость 70...
Встретил меня мужнина лет 50 на костылях, на вопрос почему продает все сняряжение показал на кастыли, сказал, что погнался за другом который катается уже долго, но на втором катании порвал связки.... И теперь на кастылях.
 

Как то вот на нехорошие мысли наводит, простигосподи...eusa_think.gif


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных