X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

"Лайк, кому не нравятся лыжники, которые ездят поперёк склона"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 441

#21 L-exa

L-exa
  • Лыжебордеры
  • 255 сообщений

Отправлено 12 January 2018 - 13:13

Мнение большинства той аудитории сводится к 10ти правилам FIS, в которых не запрещается 100%-е использования всей ширины склона и, если что, виновности сверху едущего, ну и "не умеешь обгонять - тошни следом".

 

Стало интересно мнение здешней аудитории.

 

Я не знаю откуда это у меня в голове, но всегда считал, что на широких склонах необходимо придерживаться некоего коридора - максимум половина общей ширины, а на узких оставлять хоть что-то для обгона более быстро двигающихся.

 

Не думаю что мнение большинства той группы, всегда равно мнению комментаторов. То что в комментариях ссылаются на правила FIS, уже хорошо, хоть какое то просвещение среди праздно катальщиков, кого большинство в таких группах.

 

Будешь ехать в коридоре, в какой то момент будешь кого нибудь объезжать по краю, а в тебя прилетит сверху еще кто нибудь. Это что сделает тебя последним негодяем? Нет конечно же. Виноват все равно будет тот кто прилетел последний сверху, на то и есть правила FIS. И на них ссылаются.

Трассы разной ширины. И 4, и 60 метров. И речи про использование ширины трассы на 100% не было в тех обсуждениях.


  • 0

#22 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116802 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 January 2018 - 13:13

"есть еще короткий поворот с проскальзыванием (в простонародье чих-пых)"

Вот я им и катаюсь в полосе 2 метра. Могу если склон не очень крутой и в полосе метр.
  • 0

#23 Sergey Korostelev

Sergey Korostelev
  • Лыжебордеры
  • 149 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 12 January 2018 - 13:21

*
Популярное сообщение!

Мне на склоне никто, никогда не мешает. Я вообще не задумывался никогда, что кто-то там поперек склона ездит и кому-то там это мешает, первый раз думаю про такое.

Как уже писали выше, надо ехать с той скоростью, которая позволяет объехать или остановиться у препятствия, даже, если оно появилось внезапно.


  • 14

#24 Morales

Morales
  • Лыжебордеры
  • 3896 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 12 January 2018 - 13:25

И речи про использование ширины трассы на 100% не было в тех обсуждениях.

 

5a588cef02a6c_20180112_132301.png

 

Разве не об этом?


  • 0

#25 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 12 January 2018 - 13:27

*
Популярное сообщение!

Можно подумать, едущий по синусоиде лыжник одновременно занимает одномоментно оба экстремума на этой синусоиде. Прямо какая-то частица.


  • 11

#26 Morales

Morales
  • Лыжебордеры
  • 3896 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 12 January 2018 - 13:34

*
Популярное сообщение!

Можно подумать, едущий по синусоиде лыжник одновременно занимает одномоментно оба экстремума на этой синусоиде. Прямо какая-то частица.

 

Мне на склоне никто, никогда не мешает. Я вообще не задумывался никогда, что кто-то там поперек склона ездит и кому-то там это мешает, первый раз думаю про такое.

Как уже писали выше, надо ехать с той скоростью, которая позволяет объехать или остановиться у препятствия, даже, если оно появилось внезапно.

 

Мне тоже не особо мешает, но вот когда 10 таких от края до края едут друг за другом по Тритону на Розе, то экстремумы заняты одномоментно.

Или по Оберу спускаешься, а перед тобой человек, как свинья на веревке, во весь склон рассекает с непредсказуемой траекторией. Меня это напрягает не технически, а морально - ну едешь в своей полосе, ну и едь! чего мотаешься из стороны в сторону?! biggrin.png


Сообщение отредактировал Morales: 12 January 2018 - 13:35

  • 3

#27 superstas

superstas
  • Лыжебордеры
  • 142 сообщений

Отправлено 12 January 2018 - 13:35

Ну вот, встал посередине склона и задумался правильно ли я езжу biggrin.png


  • 0

#28 Morales

Morales
  • Лыжебордеры
  • 3896 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 12 January 2018 - 13:37

Ну вот, встал посередине склона и задумался правильно ли я езжу biggrin.png

Это запрещено правилами FIS! biggrin.png


  • 0

#29 L-exa

L-exa
  • Лыжебордеры
  • 255 сообщений

Отправлено 12 January 2018 - 13:42

5a588cef02a6c_20180112_132301.png

 

Разве не об этом?

Ок. Но дальше продолжение:

5a58906c56c17_Screenshot2018112.jpg
заставляет задуматься об умении автора кататься и контролировать ситуацию. Да и общий стиль изложения этому способствует.


  • 0

#30 superstas

superstas
  • Лыжебордеры
  • 142 сообщений

Отправлено 12 January 2018 - 13:46

Это запрещено правилами FIS! biggrin.png

 Вот я тоже считаю, на склоне только правила FIS, для всего остального есть Mastercard


  • 0

#31 s_v_s

s_v_s
  • Лыжебордеры
  • 348 сообщений
  • Город:МО Голицыно

Отправлено 12 January 2018 - 14:00

Насчет коридора по краю - я как-то жене вправлял мозги по поводу этого коридора и через 10 минут сам умудрился его закрыть. Зато теперь знаю звук "шлем-в-шлем" icon_smile.gif

Так же примерно закрыл коридор, когда хотел дождаться супругу на синей плоской узкой трассе в Дорф-Гаштайне. Вроде бы и покрутил головой во все стороны, всё равно сошёлся с лыжником из Восточной Европы моего возраста. Скорость хорошо была небольшая, и хотя по правилам FIS виноват при столкновении верхний, в данном случае извинился я, помог ему подняться и подъехать к безопасному месту отдышаться.


  • 0

#32 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116802 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 January 2018 - 14:27

"Меня это напрягает не технически, а морально - ну едешь в своей полосе, ну и едь! чего мотаешься из стороны в сторону?! biggrin.png"

Потому что ему старшие пассаны сказали что это и есть карвинг.
  • 1

#33 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 34995 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 January 2018 - 14:39

"Меня это напрягает не технически, а морально - ну едешь в своей полосе, ну и едь! чего мотаешься из стороны в сторону?! biggrin.png"

Потому что ему старшие пассаны сказали что это и есть карвинг.

Теперь я наконец знаю, кто САМЫЙ СТАРШИЙ пацан на трассе - Волк. А пацан из видео

вообще ни о чем. 


  • 0

#34 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116802 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 January 2018 - 15:18

Главный пассан по карвингу как известно Селфит.
Гы.
  • 0

#35 LiFoxy

LiFoxy
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 282 сообщений
  • Город:Москва/Мытищи

Отправлено 12 January 2018 - 15:27

*
Популярное сообщение!

Мне на склоне никто, никогда не мешает. Я вообще не задумывался никогда, что кто-то там поперек склона ездит и кому-то там это мешает, первый раз думаю про такое.

Как уже писали выше, надо ехать с той скоростью, которая позволяет объехать или остановиться у препятствия, даже, если оно появилось внезапно.

Плюс 1. Мне тоже вот мешали... пока кататься не научилась )))


  • 6

#36 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49411 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 January 2018 - 15:41

*
Популярное сообщение!

"есть еще короткий поворот с проскальзыванием (в простонародье чих-пых)"

Вот я им и катаюсь в полосе 2 метра. Могу если склон не очень крутой и в полосе метр.

И я могу.

Но не интересно.

 

По теме.

Широкая дуга имеет право на жизнь.

Главное не вести её "до самой сетки". Всегда оставлять там место - возможно кто-то сзади рассчитывает на обгон по краю трассы.

(Особенно этим грешат жесткие бордеры в фанкарве.)

 

ИНструктора , ведущие "змейку" новичков через весь общественный склон, дебилы по определению.


  • 9

#37 Dejan

Dejan
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 835 сообщений
  • Город:Москва, Филёвский парк

Отправлено 12 January 2018 - 15:42

*
Популярное сообщение!

Плюс 1. Мне тоже вот мешали... пока кататься не научилась )))

 

Истово плюсую!

 

В итоге и в туристической ветке тему-флудилку умудрились развернуть...

 

Приблизительная логика:

если вам мешают, значит вы не можете сманеврировать,

если вы не можете сманеврировать, значит вы сидите на попе и внутренней ноге

если вы сидите на попе и внутренней ноге, то нужно повышать уровень мастерства, а не жаловаться на других.

 

И кстати, причём здесь вообще резаное ведение или с проскальзыванием. Такое ощущение, что ведя лыжи на кантах в случае необходимости вам просто строго настрого запрещено сбросить пятки, пойти в дрифт, оттормозиться в плуге, да фоть что сделать а потом, разъехавшить с другими, пойти себе рубать на кантах далее или наоборот, чих-пыхая где-то резко положить бедро и резко уйти в на кантах в траверсу, а потом проскальзывать дальше.

 

Что впрочем совсем не отменяет то, что на любом ГЛ курорте ориентировочно 98% составляют чайники с околонулевым уровнем катания, а с них и так спросить трудно, они "играют как умеют".


Сообщение отредактировал Dejan: 12 January 2018 - 15:48

  • 4

#38 Morales

Morales
  • Лыжебордеры
  • 3896 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 12 January 2018 - 15:45

Плюс 1. Мне тоже вот мешали... пока кататься не научилась )))

 

Завидую!  А мне пипец как толпы мешают, что на склоне, что на пляже... biggrin.png


  • 2

#39 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116802 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 January 2018 - 15:55

А я люблю узкие склоны с народом. Серпантины РХ или ГК это конечно перебор, а спуски в Ишгль или с Рендла в С.Антоне самое то.
  • 0

#40 AlexFloyd

AlexFloyd
  • Лыжебордеры
  • 930 сообщений

Отправлено 12 January 2018 - 16:16

Весь сыр бор из за серпантинов?  Выход, наверное, просто по ним не кататься.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных