X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Накатка, кто пользовался?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#21 Alexandr_K79

Alexandr_K79
  • Лыжебордеры
  • 356 сообщений
  • Город:МО

Отправлено 10 November 2017 - 10:26

по накаткам...

Не пойму что то, вот есть лыжи, на них нанесена структура определенная.. допустим прямая. Накаткой тож прямой нужно только? Елочкой уже не пойдет? или пофиг? 

 

Допустим, нанесена прямая структура и пара хорошо себя ведет в средний мороз на жесткой трассе, но если выпадает снег начинает тупить, а на мокром вообще вставать.

 

Накатив елочку 0.5 или 1 мм можно улучшить скольжение в эти условия, но надо понимать, что накатка не панацея, т.к. есть еще такие важные для скольжения параметры как эпюра, жесткость мыска и пятки, тип пластика.

 

Поэтому, купив набор накаток не надо питать иллюзий, что закрыл все погодные условия одними лыжами.


  • 0

#22 Tdriver

Tdriver
  • Лыжебордеры
  • 622 сообщений
  • Город:Магнитогорск

Отправлено 10 November 2017 - 10:28

По средней кривизны рельефу 5 км в 17-18 минут укладываюсь +/- . 

 

Отлично! Тебе сюдаsmile.png


  • 0

#23 n_ton

n_ton
  • Лыжебордеры
  • 382 сообщений
  • Город:Кемерово

Отправлено 10 November 2017 - 10:35

Отлично! Тебе сюдаsmile.png

Сарказма не понял.  про парафины знаю.

 

Допустим, нанесена прямая структура и пара хорошо себя ведет в средний мороз на жесткой трассе, но если выпадает снег начинает тупить, а на мокром вообще вставать.

 

Накатив елочку 0.5 или 1 мм можно улучшить скольжение в эти условия, но надо понимать, что накатка не панацея, т.к. есть еще такие важные для скольжения параметры как эпюра, жесткость мыска и пятки, тип пластика.

 

Поэтому, купив набор накаток не надо питать иллюзий, что закрыл все погодные условия одними лыжами.

Иллюзий никаких нет. Ну скажем ведь и тремя нельзя закрыть все условия. А 10 комплектов уже нецелесообразно иметь. Или скажем если есть, например ксиум s1 и s2, можно более широкий диапазон перекрыть. так ведь?


Сообщение отредактировал n_ton: 10 November 2017 - 10:46

  • 0

#24 Tdriver

Tdriver
  • Лыжебордеры
  • 622 сообщений
  • Город:Магнитогорск

Отправлено 10 November 2017 - 10:58

Сарказма не понял.  про парафины знаю.

 

Ни какого сарказма.

 

Здесь все.

 

Стоить заметить, что перед накаткой необходимо циклевать и что актуально это когда имеешь несколько пар лыж.


  • 0

#25 чистый

чистый
  • Лыжебордеры
  • 1572 сообщений
  • Город:Южно-Сахалинск

Отправлено 10 November 2017 - 11:06

Если бы ты собирал информацию, то вопроса такого тупого не задавал, потому как все гуглится и за один вечер вся необходимая инфа находится и анализируется. А попиндеть иди в другое место
  • -1
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#26 n_ton

n_ton
  • Лыжебордеры
  • 382 сообщений
  • Город:Кемерово

Отправлено 10 November 2017 - 11:28

Если бы ты собирал информацию, то вопроса такого тупого не задавал, потому как все гуглится и за один вечер вся необходимая инфа находится и анализируется. А попиндеть иди в другое место

см. https://forum.ski.ru...16#entry2530112


  • 0

#27 krankenstein

krankenstein
  • Лыжебордеры
  • 1836 сообщений
  • Город:Киров

Отправлено 10 November 2017 - 11:30

Стоить заметить, что перед накаткой необходимо циклевать и что актуально это когда имеешь несколько пар лыж.

Это зачем еще перед применением давящей накатки что-то циклевать?

А так - если возможность есть, стоит взять, с ней особо ничего не делается, не пойдет - можно и продать. А так - развлечение, всегда можно поэкспериментировать, что-то пообсуждать с товарищами. icon_smile.gif
  • 0

#28 n_ton

n_ton
  • Лыжебордеры
  • 382 сообщений
  • Город:Кемерово

Отправлено 10 November 2017 - 11:32

Ни какого сарказма.

 

Здесь все.

 

Стоить заметить, что перед накаткой необходимо циклевать и что актуально это когда имеешь несколько пар лыж.

спасибо, почитал немного но есть.

Как там написано при использовании вдавливающей роликовой накатки циклить не нужно,  накатка исчезает после прохода горячим утюгом.


Сообщение отредактировал n_ton: 10 November 2017 - 11:32

  • 0

#29 Tdriver

Tdriver
  • Лыжебордеры
  • 622 сообщений
  • Город:Магнитогорск

Отправлено 10 November 2017 - 11:45

Это зачем еще перед применением давящей накатки что-то циклевать?

А так - если возможность есть, стоит взять, с ней особо ничего не делается, не пойдет - можно и продать. А так - развлечение, всегда можно поэкспериментировать, что-то пообсуждать с товарищами. icon_smile.gif

 

Штайншлифт конечно имел ввиду.

 

А так да. Если уж совсем делать нечего smile.png


  • 0

#30 Ra_007

Ra_007
  • Лыжебордеры
  • 527 сообщений

Отправлено 10 November 2017 - 13:52

Можно в сервисе попробовать накатку и после решить покупать себе или нет
  • 0

#31 Wawan

Wawan
  • Лыжебордеры
  • 2025 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 10 November 2017 - 15:12

Можно в сервисе попробовать накатку и после решить покупать себе или нет

Неа.

В прошлом году мы пробовали так сделать - непонятно ничего. Это сервис нужен чтоб прямо на лыжне стоял и был всегда под руками, тогда ещё можно чего-то понять.

 

У накатки фишка, видимо, в попытке коррекции неподходящего под погодные условия ШШ. Например, сделан ШШ параллельными насечками, а нужен - ёлочкой. Вот поверх насечек делают ёлочку ненадолго, временно.

Но чтобы понять, насколько удачно сработала накатка, надо накатывать прямо на месте - сначала пробуешь лыжи без накатки, потом с накаткой. А с сервисом так не получится - вчера сделали накатку, и что она сегодня дала? непонятно.

 

Если со своей накаткой можешь хоть каждый день экспериментировать, но с сервисом - считанные разы. Не годится.


  • 0

#32 Alexandr_K79

Alexandr_K79
  • Лыжебордеры
  • 356 сообщений
  • Город:МО

Отправлено 10 November 2017 - 15:31

Сарказма не понял.  про парафины знаю.

 

Иллюзий никаких нет. Ну скажем ведь и тремя нельзя закрыть все условия. А 10 комплектов уже нецелесообразно иметь. Или скажем если есть, например ксиум s1 и s2, можно более широкий диапазон перекрыть. так ведь?

 

Многие спортсмены двумя закрывают, одна пара теплая, другая холодная. S1 среди этих двух пар не место, это лыжи узкой специализации.


  • 0

#33 Аль Капоне

Аль Капоне
  • Лыжебордеры
  • 3134 сообщений
  • Город:Карелия Петрозаводск

Отправлено 10 November 2017 - 19:36

Чего все такие агрессивные? Друзья, терпимее надо быть друг к другу.

 

Накатка нужна для нанесения структуры под соответствующую погоду. Отличаются накатки по способу нанесения - давящие и режущие, и по рисунку. Рисунок от давящей накатки держится на скользяке не вечно, исчезает со временем.  Это если в двух словах. Выше уже об этом писали.

 

Необходимость применения накаток возникает при скоростях от 3:30-3:50 мин/км. Если вы бежите соревнования медленнее - это пустая трата денег (накатки недёшевы). Именно поэтому Чистый вам написал про целесообразность вопроса.

Миш, я думаю и при 3:30 она не нужна! Если только на марафон!


  • 0

#34 Pavluhich

Pavluhich
  • Лыжебордеры
  • 1052 сообщений

Отправлено 11 November 2017 - 06:08

Миш, я думаю и при 3:30 она не нужна! Если только на марафон!

Во-во, и я про тоже. Ближе к 3:00 на 10-15 км она будет ещё востребована и в том разрезе, если у человека нет(а так скорее всего и бывает) пар 5-6 конька под все погодные условия + классика. Остальное - баловство.
Пс. Сорри за оффтоп . Но для справки. Уменя знакомый лыжник есть , бегает чуть выше первого разряда. Так у него 13 (тринадцать!!!!!!!) Пар конька. Ещё раз - 13 паррррррр. Из них почти все едут хорошо, но перекрещивающихся д...я и только стоят. Он коллекционер)))

Прикрепленные изображения

  • SAVE_20171111_115814.jpeg
  • SAVE_20171111_115752.jpeg

Сообщение отредактировал Pavluhich: 11 November 2017 - 11:59

  • 0

#35 Pavluhich

Pavluhich
  • Лыжебордеры
  • 1052 сообщений

Отправлено 11 November 2017 - 06:10

Сарказма не понял. про парафины знаю.

Иллюзий никаких нет. Ну скажем ведь и тремя нельзя закрыть все условия. А 10 комплектов уже нецелесообразно иметь. Или скажем если есть, например ксиум s1 и s2, можно более широкий диапазон перекрыть. так ведь?

Давайте я Вам свою накатку могу продать недорого Toko на 2 ролика? Если интересно, то пишите в личку. Фото скину
  • 0

#36 Wawan

Wawan
  • Лыжебордеры
  • 2025 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 12 November 2017 - 20:17

...перекрещивающихся д...я и только стоят. Он коллекционер...

Арсенал сам по себе является хорошим стимулом.

 

Посетите лыжный магазин с линейкой хороших лыж (коньков/велосипедов/беговых кроссовок) - неужели не появляется само по себе желание покатать/побегать? Вот! :-)


  • 0

#37 Andrey Lepestov

Andrey Lepestov
  • Лыжебордеры
  • 392 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 November 2017 - 20:21

Арсенал сам по себе является хорошим стимулом.

Посетите лыжный магазин с линейкой хороших лыж (коньков/велосипедов/беговых кроссовок) - неужели не появляется само по себе желание покатать/побегать? Вот! :-)

Если на цены посмотреть, то не появится))
  • 1

#38 PSynopsis

PSynopsis
  • Лыжебордеры
  • 4513 сообщений
  • Город:Москва. Митино

Отправлено 12 November 2017 - 21:01

Во-во, и я про тоже. Ближе к 3:00 на 10-15 км она будет ещё востребована и в том разрезе, если у человека нет(а так скорее всего и бывает) пар 5-6 конька под все погодные условия + классика. Остальное - баловство.
Пс. Сорри за оффтоп . Но для справки. Уменя знакомый лыжник есть , бегает чуть выше первого разряда. Так у него 13 (тринадцать!!!!!!!) Пар конька. Ещё раз - 13 паррррррр. Из них почти все едут хорошо, но перекрещивающихся д...я и только стоят. Он коллекционер)))

у Юры Минаев чуть не 20 было раньше, реально лес стоял :)


  • 0

#39 VARTSILA

VARTSILA
  • Лыжебордеры
  • 954 сообщений
  • Город:Карелия

Отправлено 12 November 2017 - 21:09

У меня TOKO с тремя сменными роликами доволен как питон.


  • 0

#40 Wawan

Wawan
  • Лыжебордеры
  • 2025 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 12 November 2017 - 21:11

Если на цены посмотреть, то не появится))

 

Да, бухгалтерия чего хочешь задушит на корню. :-)

 

На неделе подыскивал ботинки (снег пошёл, а как минимум одной пары не хватает). Как только по цене начинаешь сортировать - всё воодушевление сразу заканчивается. :-)


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных