X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Технологии, мифы и маркетинг.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 110

#81 Tantin

Tantin
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 651 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 April 2017 - 00:05

Картинка уже немного устарела, GST закрылся, но как видим в Китае немало брендов производится. Этот сезон откатал на K2 турбодрим - никаких проблем не вижу по качеству.

  • 2

#82 Tantin

Tantin
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 651 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 April 2017 - 00:12

Я как-то задавался этим вопросом - так наткнулся на интервью чувака из Эндеавор - он прямо сказал, что в Китае у них завод гораздо лучше, чем был в Америке. 

А так как за производство в Штатах или Канаде ты полюбому платишь больше, как минимум хочется видеть, что это как-то сказывается на качестве, но вот так ли это? Я хз, если честно, личного опыта маловато. Но те что есть - Баталеон из Австрии, K2 из Китая и Арбор из Дубая - честно говоря по качеству одинаковые.
  • 0

#83 АнтонП

АнтонП
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 5603 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 April 2017 - 01:13

китай с точки зрения стоимости производства может и лучше, но с точки зрения логистики кошмар

 

 

не зря росси производство лыж забрали оттуда

 

Тут момент такой. Если ты владелец Райд и хочешь денег , то да Китай однозначно. А на меня как конечного потребителя это никак не отражается. Теж про модели Либа, Бертона, Джонса стоит под 50 тыс в той же Траектории и хвала умам которые иногда скидку дают. На деле та модель Либа которую хочу сейчас в Траектории стоит 43 тыс , а на ебае 24-29 + 5 тыс доставка.  Короче с понижением евро, однозначно легче взять снарягу в Австрии. Кстати я в 2013 привез Джонса со штатов и как оказалось он качественней чем у моих знакомых почему  я хз.  Скользняк убить реально трудно. Хотя все говорят фуфло.


  • 0

#84 АнтонП

АнтонП
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 5603 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 April 2017 - 01:16

Я как-то задавался этим вопросом - так наткнулся на интервью чувака из Эндеавор - он прямо сказал, что в Китае у них завод гораздо лучше, чем был в Америке. 

А так как за производство в Штатах или Канаде ты полюбому платишь больше, как минимум хочется видеть, что это как-то сказывается на качестве, но вот так ли это? Я хз, если честно, личного опыта маловато. Но те что есть - Баталеон из Австрии, K2 из Китая и Арбор из Дубая - честно говоря по качеству одинаковые.

 

Тут знаешь реальное качество можно оценить когда доска расслаивается, канты лопаются, закладные вылетают. У брата была в 2007г Гну доска райдер чойс. При падении отлетела чась ламината и закладные вылетели. Позже оказалось что в этом сезоне на заводе был брак и были нарекания.  Доску не поменяли мне тогда ибо чека в общем то и не было у меня. Тут встает тама гарантии. Знаю что на крепления бертон на базу пожизненная. И 2 раза менял крепы друзей.  Знаю что на Бертоне если хвост или нос сломать тоже попадало еще 2008г под гарантию. Как сейчас хз...


  • 0

#85 Мидвед

Мидвед
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2075 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 April 2017 - 08:30

Я свою снарягу беру за бугром. Когда джонс начал расслаиваться, мне магаз ответил - нет проблем, присылайте, поменяем, сломал базу на крепах войле, производитель выслал новые, сломал пряжку на ботинках, тоже написал производителю, посылка уже в дороге. Сейчас представил как я хожу бодаюсь с нашими магазинами, ... ))))))))))


  • 1

#86 Tantin

Tantin
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 651 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 April 2017 - 12:26

А во сколько денег встает тогда дтакой гарантийный случай? В смысле сколько уходит на пересылку?
  • 0

#87 Tantin

Tantin
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 651 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 April 2017 - 12:28

а я правильно понял, что сейчас можно покупать прям с ебеевской доставкой и не заморачиваться на посредников? Может где-то есть хороший гайд по этой теме?
  • 0

#88 АнтонП

АнтонП
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 5603 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 April 2017 - 12:33

а я правильно понял, что сейчас можно покупать прям с ебеевской доставкой и не заморачиваться на посредников? Может где-то есть хороший гайд по этой теме?

 

Да можно самому. Заводишь карту дебитовую, пай пел, регишься на ебаее. Дальше привязываешь карту к пайпелу. Заходишь на ебай выбираешь доску с доставкой в Россию. Оплачиваешь и ждешь.

Я так очень много сняряги взял. Единственное брал очень много стафа через посредников когда скидки были колосальные к примеру боты Burton SLX стоили 300 бачей всего.  По тому курсу с доставкой выходило 12 тыс р. Доска Ром Агент с доставкой 10 тыс. итд итп.


Сообщение отредактировал АнтонП: 25 April 2017 - 12:35

  • 0

#89 Chazm

Chazm
  • Лыжебордеры
  • 2081 сообщений
  • Город:Санк-Петербург

Отправлено 25 April 2017 - 12:49

Половина продавцов правда в СНГ не доставляют
  • 0

#90 АнтонП

АнтонП
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 5603 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 April 2017 - 13:04

Половина продавцов правда в СНГ не доставляют

 

Ну основной интересный товар всеж возят. 


Сообщение отредактировал АнтонП: 25 April 2017 - 13:05

  • 0

#91 Мидвед

Мидвед
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2075 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 April 2017 - 14:06

Половина продавцов правда в СНГ не доставляют

Это какие-то отстойные продавцы, я таких ещё не встречал. Даже люди не торгаши, и то без проблем отправляют. Я порой и с рук, вроде нашего авито, не раз покупал. 


  • 0

#92 АнтонП

АнтонП
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 5603 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 April 2017 - 16:02

Это какие-то отстойные продавцы, я таких ещё не встречал. Даже люди не торгаши, и то без проблем отправляют. Я порой и с рук, вроде нашего авито, не раз покупал. 

 

Может вам не по теме но есть контора SnowParkTech которая строит сноуборд парки в США. Так я им даже написал и договорился о покупке граблей для строительства парка и они без проблем выслали. Так что былоб желание


  • 0

#93 Serge58

Serge58
  • Лыжебордеры
  • 44 сообщений
  • Город:Волгоград

Отправлено 26 April 2017 - 00:59

Мидвед   20 Апреля 2017 (00:41)   #

 

конструктивно офигенские доски, но очень-очень хлипкие.

Это как?
  • 0

#94 astor15

astor15
  • Лыжебордеры
  • 711 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 26 April 2017 - 10:46

 

Это как?

 

это едут круто, но не долго ))


  • 1

#95 Riderhelp

Riderhelp
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 318 сообщений
  • Город:Сочи, Красная Поляна

Отправлено 05 May 2017 - 17:49

Ха, нормальный такой вброс в конце сезона от диванных аналитиков=) 

Я каждый сезон кучу досок тестирую и могу сказать, что на одном маркетинге далеко не уедешь - вся эта хрень реально работает. После доски 30й понял, что писать про все это смысла нет, надо только пробовать, потому что каждому райдеру подходит что-то свое по его предпочтениям, физухе и мастерству. 
Что и рекомендую автору вместо написания теоретических обзорчиков - больше кататься =)
  • 2

#96 Tantin

Tantin
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 651 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 May 2017 - 18:09

)
  • 0

#97 АнтонП

АнтонП
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 5603 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 May 2017 - 11:44

Все верно говоришь. И кататься, поверь, хочется больше, чем теоретизировать, но сезон закончился, а вопросы остались. Будь у меня возможность тестировать кучу доок каждый сезон наверное они бы и не возникали, но когда большую часть информации приходится читать из интернет-обзоров, немного офигеваешь от всего этого, вот и неудержался.

Но в следующем сезоне действительно попробую покатать разные доски и собственные впечатления составить.

p.s. и спасибо кстати за ваш сайт - очень клевый и здорово помог в первую поездку в Розу

 

я со штатов взял всеж Lib tech trs xc2 159й так что интересно что за доска. Если сравнить с бананой и аттак бананой. А катать надо или физику к сезону тянуть.


  • 0

#98 Boardrenalin

Boardrenalin
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 66 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 09 March 2019 - 21:21

Жаль, что тема быстро выдохлась. А вопрос действительно важный.
Полностью согласен с топикстартером!
На мой взгляд вся эта маркетинговая разводильня работает из-за того, что уровень образования значительно падает и народ не в состоянии своими мозгами подумать, что лохотрон, а что реальная технология. Они верят в них в основном благодаря опинионмейкерам (известным райдерам, который сами могут в этом не особо разбираться, но много катаются и даже если им дать лыжу "лесник", то они на ней сделают бэкфлип ванфут), а также благодаря магии раскрученного бренда (типа Бёртон говна не сделает... ну-ну, ещё как сделает и ещё как продаст, потому что вы, наивные, будете смотреть Х-геймс и свято верить, что у Шона Вайта доска аналогичная той, что стоит в магазине).
Встречаются и обратные примеры, когда обоснованные технологии воспринимаются как развод. Типа, ха-ха, нанотрубки, втирай про это Чубайсу.
Никто не будет разбираться и лезть в научные статьи, никто не будет открывать учебник физики и вспоминать школьный курс. Просто смотрим, слушаем и верим. А потом работает эффект плацебо, когда человек начинает "находить" и "чувствовать" положительный эффект от той или иной технологии. При этом он катается 3 раза в сезон и вся разница заключалась лишь в том, что на предыдущей доске он последний раз катался с тупыми кантами по льду, а на новой магнетрекшн он поехал с острыми кантами и по вельвету.

Теперь по пунктам:

1. Гибриды. Есть три прогиба: кембер, банан и флэт. Все эти мультигибриды работают в зависимости от того, каким прогибом их можно апроксимировать, но всегда хуже, чем "чистый" прогиб. Если хочется не зарыться в пухляке на коротыше (нафига коротыш в пухляке — другой вопрос), то нужен банан. На хадах он позволит не нырнуть носом глубоко. Если хочется управляемости и отзывчивости на жестком склоне — это только кэмбер (вы хоть удну слаломную доску с бананом или гибридным прогибом видели?). Если хочется повыё...пендриваться на положняке перед девочками, лихо закручиваясь на околонулевой скорости, то на флете будет меньше вероятности словить канта. Всё. Ну, рокер на фрирайде работает. Классические фрирайдовые доски были без рокера и тоже всплывали за счёт мягкого носа, но мягкий нос сильно колбасит на жестком склоне, поэтому сочетание рокера с более жестким, чем классика, носом даёт возможность не тонуть и уверенно мочить по жесткому. Сочетание мягкого носа и рокера я не понимаю.

2. TBT, 3D Base, Uprise Fenders и т.д. Согласен, новичок будет меньше ловить кант при плоском ведении. На этом преимущества закончились. У Джонсов посленее время основная фишка - ложка. Типа помогает всплывать носу лучше. И так, займёмся матиматикой, нос у доски поднимается милиметров на 80, а этот спун на 7. При этом в продольном направлении нос намного мягче, чем в поперечном. Таким образом поднятие боковых краёв носа на 7 мм составит разницу в подъёмной силе по сравнению с обычным носом, ну, наверное, процентов... 1. Это примерно как 89 градусов заточки кантов (но об этом в другой раз, а то налетят адепты карвинга и будут с пеной у рта доказывать, что я ничего не смыслю в заточке канта — на вашем высоком уровне вообще не соображаю).

3. Навороченные конструкции сердечника и демпфирующие технологии. Хонекомбы, карбоновые стринги, вставки из бамбука или базальта и так далее. Тут согласиться полностью не могу. Всё-таки не даром в слаломных досках вместо стеклоткани кладут углеткань. У этих материалов есть объективные показатели прочности, упругости и других механических характеристик. Доска с карбоном жестче. Другой вопрос, сколько этого карбона должно быть для значительной разницы и два тоненьких жиденьких стрингера по всей длине добавят жесткости не столько много, сколько понтов. Что касается вставок из различных пород дерева, то это тоже обусловлено механическими характеристиками той или иной породы. В каких-то местах имеет смысл сделать клинья из жестких пород, например в районе закладных, а в каких-то местах лучше облегчить конструкцию и в ход идут легкие породы. Хонейкомбы также сильно облегчают конструкцию по вполне обоснованным причинам. НО их реально трудно в конструкцию сноуборда грамотно впихнуть, потому как, в отличие от крыла самолёта, его сгибает куда как на меньшие радиусы. В общем классический хонейкомб в доске долго не проживёт. Ну и в отличие от дерева кроме как сохранения прочности на сжатие, он сильно проигрывает ему по модулям упругости.
Особенно хотелось бы отметить всякие "демпфирующие" вставки. Вы реально верите, что полоска резины толщиной 0,1 мм может что-то демпфировать? Их укладывают вдолькантов только для того, чтобы нивилировать межслоевой сдвиг при изгибании доски у вас кант не отлетел от конструкции.

"Где-то действительно увеличивается жесткость, где-то уменьшается вес. Но на сколько заметным оно будет, чтобы почувствовать это на  склоне, а не в рекламной брошюре? Ведь ни один производитель даже веса доски не указывает. Вот и получается, что платишь за тонкую полоску какого-нибудь материала с красивым названием, наклеенную поверх сердечника и про факту ничтожно, скорее всего, влияющей на общую производительность. Или за смехотворный выигрыш в десяток грамм." Абсолютно согласен. Нет, действительно, с помощью технологий можно сильно снизить вес и изменить механические свойства доски. Но нет единой шкалы по всем этим параметрам. Особенно весилит шкала жесткости досок от 1 до 10, причем доски мягче 3 вообще не встречаются — итого 7 градаций. У каждого производителя жесткость измеряется в своих сферических конях в вакууме и может на несколько коней не совпадать с конкурентом. Но это не останавливает экспертов от "точных" оценок о количестве коней.

4. Magnetraction и аналоги. Действительно, вы видели хоть одну слаломную доску с этой хренью? Имел опыт катания на таких досках. Если вы хотите научиться карвингу на жестком склоне, то учитесь карвингу, а не уповайте на то, что магнетрекшн поможет вам лучше "цепляться" за склон. Сами подумайте над аргументами маркетологов: больше точек контакта (причем тут точка, когда контакт идёт по длине канта и чем эта длина больше, чем доска цепляется за склон лучше), работает как нож для хлеба (напомню, что нож для хлеба создан для того, чтобы меньше вязнуть в мягком материале, пилить его, в МЯГКОМ хрупком материале, ножом для хлеба не режут твёрдый сыр). Из собвственных ощущений (несколько сезонов откатал на магнетрекшне) — это нестабильная %ерня, которая жрёт вашу скорость и не даёт прогрессировать в ведении резанного поворота.

5. Новые Революционные Технологии. О.... их просто тьма. И 90% можно смело выкинуть на помойку. ИМХО

6. Sintered base. Ну тут как бы тоже можно найти механические характеристики материала. Обычно цифра коррелирует (не на прямую!) с молекулярным весом, который исчислется миллионами единиц. Да, чем больше цифра, тем а) жестче, дольше сохраняет структуру, как правило имеет меньший коэффициент трения, но и б) сложнее ремонтировать, нужно чаще парафинить, так как не такая губка, как экструдированный пластелин.


  • 2

#99 LionSprings

LionSprings
  • Лыжебордеры
  • 2921 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 March 2019 - 21:58

6. Sintered base.
<...>
нужно чаще парафинить, так как не такая губка, как экструдированный пластелин.

Чаво??? Мил человек, ты чойта попутал (и это не про орфографические ошибки).
  • 0

#100 KislitsinMD

KislitsinMD
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1377 сообщений

Отправлено 10 March 2019 - 08:52

Чаво??? Мил человек, ты чойта попутал (и это не про орфографические ошибки).

Да ладно, ну с "губкой" про экструду я тоже не соглашусь, однако в остальном то правильно, синтезированную скользячку нужно постоянно парафинить и чинить сложнее, с экструдированной можно ничо и не делать (мазь кинул на тепло весной да и всё). Собсна с каменным сновбортом супруги так и поступаю.

 

А в целом то человек трезво пишет, за магнетрекшн вообще его цалую. Моя печаль - тотальное увлечение снижением веса, а так же вездессущие рокеры. Ну и даже иже с ними, срокерами, нам же не прямо, нам криво, но вот дополнение рокера ипическим тейпером вот это действительно абзац, получаем на выходе две павдерные лопаты с краю и короткий блейд со сноубордическим радиусом под креплениями. Ну ачо, зато лехко кататься... на ровном и мягком.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных