X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Куда положить рацию?

сноуборд рация

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 129

#41 4ELOVEK

4ELOVEK
  • Лыжебордеры
  • 961 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 03 December 2015 - 15:50

В руке в парке катался, рация была в нагрудном кармане. Сделал полотенчик, приложился так что потом ребро месяца 2 болело. После этого стараюсь не класть в него ее)). В нижние карманы куртки тоже не люблю класть ее, тк ее саму ушатать можно. Если без рюкзака катаюсь то карманы на штанах - лучший вариант. А так да как писали выше - рюкзак и тангента на лямку..баофенг тоже плюсую.

В парке вероятность вообще поломаться намного больше))


  • 0

#42 jin_ny

jin_ny
  • Лыжебордеры
  • 106 сообщений
  • Город:МО

Отправлено 03 December 2015 - 16:13

С тобой не поспоришь!) Но после того раза четко для себя установил, нагрудный карман и рация,- вещи несовместимые)
  • 0

#43 Ite

Ite
  • Лыжебордеры
  • 518 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 December 2015 - 16:31

Народ пишет что на ней можно общаться на дистанции 50км. Но на местных горках удобнее с мелкой, все равно все общение на 60см(450mhz) обычно, расстояние пара км. В горах имеет смысл на 2м(140мгц) общаться - дальность больше. Но надо чтобы у всех в группе рации были такие.

 

 

50км больше похоже на теорию в тепличных условиях ))

 

В горах радуйтесь, если 1 склон покрывает, как правило за поворотом уже может не ловить.

 

2м диапазон использовать оооочень осторожно и если кого-то услышали там - немедленно сменить частоту.

Там находятся частоты спасателей и не нужно им засорять эфир вашей болтовней. В большинстве случаев вас попросят покинуть канал, но не факт что язык говорящего будет вам понятен icon_smile.gif

 

60см нам хватало за глаза на вокитоки вортексах 950мр.


Сообщение отредактировал Ite: 03 December 2015 - 16:32

  • 0

#44 4ELOVEK

4ELOVEK
  • Лыжебордеры
  • 961 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 03 December 2015 - 16:33

С тобой не поспоришь!) Но после того раза четко для себя установил, нагрудный карман и рация,- вещи несовместимые)

На её месте мог быть Айфон6+ rolleyes.gif


Сообщение отредактировал 4ELOVEK: 03 December 2015 - 16:33

  • 0

#45 TLN

TLN
  • Лыжебордеры
  • 2468 сообщений
  • Город:Chibayria

Отправлено 03 December 2015 - 20:29

50км больше похоже на теорию в тепличных условиях ))
 
В горах радуйтесь, если 1 склон покрывает, как правило за поворотом уже может не ловить.
 
2м диапазон использовать оооочень осторожно и если кого-то услышали там - немедленно сменить частоту.
Там находятся частоты спасателей и не нужно им засорять эфир вашей болтовней. В большинстве случаев вас попросят покинуть канал, но не факт что язык говорящего будет вам понятен icon_smile.gif
 
60см нам хватало за глаза на вокитоки вортексах 950мр.


Народ отчиывается о связи на 50 км на практике. С горы по прямой видимости(там 5 ватт мощности, при разрешенных 0.5) Если что - искать по Baofeng UV-B5. Сам на такую дальность не проверял, но думаю 20 км потянет.

60см должно хватать, согласен. У вас очень хороший склон если 60 см не покрывает его полностью icon_smile.gif

2м (144мгц) - любительский диапазон. Надо смотреть в какой стране находитесь и правила пользования.
ps. Иметь канал связи со спасами - полезная штука, не так ли?
pps. Я очень удивлюсь если услышу непонятный язык в этом диапазоне, особенно находясь где-нибудь в приисковом.


  • 0

#46 Hock

Hock
  • Лыжебордеры
  • 1946 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 03 December 2015 - 22:10

для данных диапазонов и незарегистрированных передатчиков в России разрешено 10 милливатт


Сообщение отредактировал Hock: 03 December 2015 - 22:11

  • 0

#47 cymax

cymax
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 9040 сообщений

Отправлено 03 December 2015 - 22:42

для данных диапазонов и незарегистрированных передатчиков в России разрешено 10 милливатт

Для данных - это для каких? 10 мВт - разрешенная мощность для LPD, в т.ч. в России. Для PMR - 0.5 Вт, а в 2 м без разрещения работать вообще нельзя.

Падал на китаенвуд 5 Вт в нагрудном кармане, и получил хорошую травму ребер, после этого рация переехала в боковой карман флиски. Сейчас, правда, вообще перестал ее брать - при катании по трассам пользы от нее мало. Тут отметились лыжники, которые защитой не пользуются (не падают вовсе или падают, но не так, как бордеры). У меня есть товарищ - хороший лыжник старой закалки, тоже катается без защит, в шапочке и легких солнечных очках. И для него это вполне объяснимо. Но на ребра он тоже как-то раз приземлился, аккурат на маленькую мыльницу-соньку в нагрудном кармане. Так же потом ходил и месяц "дохал" через боль. А так-то - да, лыжники на спину и грудь не падают. Падают только на КМ icon_smile.gif
  • 0

#48 Ite

Ite
  • Лыжебордеры
  • 518 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 December 2015 - 06:18

Народ отчиывается о связи на 50 км на практике. С горы по прямой видимости(там 5 ватт мощности, при разрешенных 0.5) Если что - искать по Baofeng UV-B5. Сам на такую дальность не проверял, но думаю 20 км потянет.

60см должно хватать, согласен. У вас очень хороший склон если 60 см не покрывает его полностью icon_smile.gif

2м (144мгц) - любительский диапазон. Надо смотреть в какой стране находитесь и правила пользования.
ps. Иметь канал связи со спасами - полезная штука, не так ли?
pps. Я очень удивлюсь если услышу непонятный язык в этом диапазоне, особенно находясь где-нибудь в приисковом.

 

Честно, лень смотреть на модель эту) У меня как я и писал выше тоже баофенг, но uv-5r с 771 антенкой. Проверяли на машинах, прямая дорога, относительно ровно (ехали на рыбалку в Астрахань), ловила до 10км с небольшим шумом.

 

50 это я хз что там нужно воткнуть. С усилком вполне возможно.

 

Иметь канал связи со спасами полезно, что не избавит тебя от административки, в случае обращения без сертификата радиолюбителя (не знаю как в других странах).

 

 

И да, там нет 5в, не стоит верить всему, что пишут на китайских брендах. От 3.5в до 4.5в как повезет (погугли ;) )


  • 0

#49 SVMSKI

SVMSKI
  • Лыжебордеры
  • 3646 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 December 2015 - 14:39

для данных диапазонов и незарегистрированных передатчиков в России разрешено 10 милливатт

И не только в России.  Также и в доках радиокомитета EС написано. 


  • 0

#50 Ite

Ite
  • Лыжебордеры
  • 518 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 December 2015 - 15:42

И не aтолько в России. Также и в доках радиокомитета EС написано.


Один человек написал не уточнив для каких именно
Второй подхватил

Сарафанное радио.
А потом люди заходят в тему и читают, как один пишет про три диапазона - 2м, LPD и PMR, а второй отвечает про 0,1в

Facepalm
  • 0

#51 cymax

cymax
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 9040 сообщений

Отправлено 07 December 2015 - 01:39

Facepalm

Ты сам затеял офтоп, и получил в ответ компот. Здесь о ребрах, а не о характеристиках раций. В последних на этом форуме 1.5 человека что-то понимают.
  • 0

#52 Ite

Ite
  • Лыжебордеры
  • 518 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 December 2015 - 02:10

Ты сам затеял офтоп, и получил в ответ компот. Здесь о ребрах, а не о характеристиках раций. В последних на этом форуме 1.5 человека что-то понимают.

 

 

Никакой офтоп я не затевал, я к нему присоединился ;) 


  • 0

#53 astor15

astor15
  • Лыжебордеры
  • 711 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 10 December 2015 - 09:11

порекомендуйте лучше гарнитуру удобную.

тангенту рассматриваю, но не очень нравится, громоздкая, если рюкзака нет, то вешать ее особо некуда.

В идеале какой-нибудь наушник совместимый со шлемом (чтобы можно было в ухо шлема установить)

и микрофон на воротник.

возможно типа такого или такого,  кто пользовался есть опыт/отзывы?


Сообщение отредактировал astor15: 10 December 2015 - 09:15

  • 0

#54 TLN

TLN
  • Лыжебордеры
  • 2468 сообщений
  • Город:Chibayria

Отправлено 10 December 2015 - 09:34

Друг с такой катает. PTT еще на палец выводится. Замерзает или забивается снегом через 2-3 спуска, а так ничего, летом пойдет :)


  • 0

#55 zorb

zorb

    o(*_*)o

  • Лыжебордеры
  • 8889 сообщений
  • Город:галактика Кин-Дза-Дза

Отправлено 10 December 2015 - 10:12

лучше удобнее влагозащищённой тангенты не бывает. рекомендую :)


  • 0

#56 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6826 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 10 December 2015 - 10:30

Некоторые тангенты соизмеримы по габаритам с самой рацией. Не смущает никого навешенная тангента на то место, где могла бы висеть рация? Почему вред от нее прогнозируется меньший?

И почему бы не повесить рацию/тангенту на лямку рюкзака на плечо, чтобы она в принципе не могла никуда попасть при падении, кроме как под шлем?


  • 0

#57 astor15

astor15
  • Лыжебордеры
  • 711 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 10 December 2015 - 12:45

в тангенте для меня основной минус - ее некуда деть если катаешь без рюкзака. т.к. цеплять эту "дуру" на воротник вообще не вариант.


  • 0

#58 4ELOVEK

4ELOVEK
  • Лыжебордеры
  • 961 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 10 December 2015 - 14:42

лучше удобнее влагозащищённой тангенты не бывает. рекомендую icon_smile.gif

 

Какие модели посоветуете?

Некоторые тангенты соизмеримы по габаритам с самой рацией. Не смущает никого навешенная тангента на то место, где могла бы висеть рация? Почему вред от нее прогнозируется меньший?

И почему бы не повесить рацию/тангенту на лямку рюкзака на плечо, чтобы она в принципе не могла никуда попасть при падении, кроме как под шлем?

А куда-то еще можно их повесить кроме лямки?)


  • 0

#59 zorb

zorb

    o(*_*)o

  • Лыжебордеры
  • 8889 сообщений
  • Город:галактика Кин-Дза-Дза

Отправлено 10 December 2015 - 15:59

Какие модели посоветуете?

А куда-то еще можно их повесить кроме лямки?)

подходящие к конкретной станции, конкретно сказать не могу. у меня вектор милитари, к ней была влагозащищённая тангента. 

кроме лямки (жёстко примотать), что удобно, если рация в рюкзаке,  можно на воротник. я вожу на воротнике, тем паче, есть специальная петелька. если б не было - пришил бы, т к даже на петле иногда отваливается


  • 0

#60 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6826 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 10 December 2015 - 17:44

Какие модели посоветуете?

А куда-то еще можно их повесить кроме лямки?)

Лямка начинается на уровне пояса, заканчивается на спине. Поле для фантазии немалое. У многих я видел навеску в районе груди. Полагаю, это многих пугает возможностью травмироваться. Если же разместить устройство на плече, то едва ли оно сможет навредить при падении.


  • 0





Темы с аналогичным тегами сноуборд, рация

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных