X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Когда сравнение не в нашу пользу, или Нет пророка в своем Отечестве...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 264

#21 Great_V

Great_V
  • Лыжебордеры
  • 335 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 September 2017 - 10:20

Вообще Мосва самый платежеспособный город в РФ, плюс количество и плотность начеления вроде как должны обеспечить постоянный приток народа. В прошлом году в сентябьре-октярре в будени когда преселка не работала минут по пять приходилось в очереде на будегл стоять, то есть народ был.
А что обеспеченные предпочитают тратить в дургих местах, так смотря какие обеспеченные. Понятно, что те что заработывает от 500 тыс в месяц и имеет свободный график, тот может и на ледник сгонять в межсезонье. А вот если человек даже получает больше 500 тыс в месяц, но работает много и при этом хочет покататься (может научиться чему новому и просто начинающий), то снежком для таких самое то, как мне кажется. Но соглашусь, что вся наша ГЛ индустрия лишилась широкого пласта людей которые ранее позволяли себе катание как некую роскошь, конечно ейчас многим пришлось от этого отказаться.
  • 0

#22 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21035 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 08 September 2017 - 11:55

*
Популярное сообщение!

Вообще Мосва самый платежеспособный город в РФ, плюс количество и плотность начеления вроде как должны обеспечить постоянный приток народа. В прошлом году в сентябьре-октярре в будени когда преселка не работала минут по пять приходилось в очереде на будегл стоять, то есть народ был.
А что обеспеченные предпочитают тратить в дургих местах, так смотря какие обеспеченные. Понятно, что те что заработывает от 500 тыс в месяц и имеет свободный график, тот может и на ледник сгонять в межсезонье. А вот если человек даже получает больше 500 тыс в месяц, но работает много и при этом хочет покататься (может научиться чему новому и просто начинающий), то снежком для таких самое то, как мне кажется. Но соглашусь, что вся наша ГЛ индустрия лишилась широкого пласта людей которые ранее позволяли себе катание как некую роскошь, конечно ейчас многим пришлось от этого отказаться.

   Логика верная, но ЭТОГО недостаточно, чтобы обеспечить прибылями ТАКОЙ дорогой комплекс, как снежком. Тратить стали меньше по всей стране, включая МСК - это уже установленный факт. Планирование Снежкома было до кризиса, и планка там серьёзная. В обслуживании и содержании такой комплекс стоит ежедневно колоссальных денег. Я много лет проработал на крупных ГЛК и знаю глубину вопроса доходности. Всегда людям кажется, что всё в порядке, очереди есть, парковка полная, и "как это так - прибылей не хватает", однако же, реалии часто другие.  Например, на крупном федеральном комплексе "Гора Белая" (Свердловская область), при явной видимости увеличения потока посетителей, доходы ГЛК упали почти в 2 раза! Ну, тут секретов не оказалось, так как соответствующая служба всё выяснила, но тем не менее - так бывает. 

   Кстати, в ЕКБ подобный комплекс, как Снежком, планировался одновременно с московским, и были собраны инвесторы, арендаторы, решался вопрос землеотвода - всё было на мази, но таки заглохло, и как я вижу, слава Богу, что так, ибо, это был бы висяк на шее города. Очевидно, что любителей кататься летом в таком заведении очень мало (утверждаю это, как постоянный работник горнолыжного сегмента и старый член уральской тусовки) - я бы и сам более одного раза не сподобился. К тому же, как содержатель коммерческого Клуба, я знаю, как формируется бюджет катальщиков. В основном, весь бюджет на катание выхлапывается зимой, и летом КРАЙНЕ мало людей, которые имеют на это средства летом, параллельно всем летним затратам (отпуск, море, дача, летние виды экстрима и туризма). 

    Такие расклады касаются и москвичей - тоже люди, такие же графики. Ну, и цены московские - по доходам и расходы. Я тоже раньше излишне романтично полагал, что все лыжники-бордеры прям жить не могут без снега и каталки. Оказалось всё не так!. В МСК Снежком дышал только благодаря многочисленности населения и притока извне, а в целом-то процент потребителя очень маленький. Ни ментальности, ни альпийской жизни в России подходящей нет. 


Сообщение отредактировал skibars22: 08 September 2017 - 11:58

  • 4

#23 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22254 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 08 September 2017 - 12:22

Да как он дышал без норм.холодильника и фундамента? Может так и планировалось изначально.
  • 0

#24 Александр.

Александр.
  • Лыжебордеры
  • 567 сообщений
  • Город:Алтай

Отправлено 08 September 2017 - 13:05

   Логика верная, но ЭТОГО недостаточно, чтобы обеспечить прибылями ТАКОЙ дорогой комплекс, как снежком. ..............

 

Не имею отношения к данной индустрии, а скажу как любитель покататься на лыжах. Летом масса других увлечений, которые тоже востребованы и о которых народ мечтает в иной период. Плюс дачи, плюс отпуска заморские и если прибавить сюда необходимость побыть в семье на выходных, то не останется времени на частое посещение Снежкома.

А зимой - есть такие же склоны на воздухе, с лучшими условиями.

Поэтому Снежкому действительно, как писали выше нужен был комплексный подход в строительстве для круглогодичного отдыха, а не забор из высоток.

 

Так что - ошибка на стадии планирования и проектирования привели к закономерному финалу и по сути к запрету - не нужности подобных проектов в стране.


  • 0

#25 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21035 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 08 September 2017 - 13:07

Не имею отношения к данной индустрии, а скажу как любитель покататься на лыжах. Летом масса других увлечений, которые тоже востребованы и о которых народ мечтает в иной период. Плюс дачи, плюс отпуска заморские и если прибавить сюда необходимость побыть в семье на выходных, то не останется времени на частое посещение Снежкома.

А зимой - есть такие же склоны на воздухе, с лучшими условиями.

Поэтому Снежкому действительно, как писали выше нужен был комплексный подход в строительстве для круглогодичного отдыха, а не забор из высоток.

 

Так что - ошибка на стадии планирования и проектирования привели к закономерному финалу и по сути к запрету - не нужности подобных проектов в стране.

 +500


  • 0

#26 Great_V

Great_V
  • Лыжебордеры
  • 335 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 September 2017 - 14:17

Не понимаю причем тут ошибка планирования и как дополнительные летние равлекалова могли бы не только себя окупить, но и еще и окупить ГЛ сегмент бизнеса? Какие-такие мегаприбыльные развлечения должны были быть организованы вместо застройки? И с чего вы решили, что у изначальных владельцев снежкома был выбор как занять окружающие его земли (под дома или под разхные развлечения)?

Сообщение отредактировал Great_V: 08 September 2017 - 14:18

  • 0

#27 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21035 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 08 September 2017 - 16:02

*
Популярное сообщение!

Не понимаю причем тут ошибка планирования и как дополнительные летние равлекалова могли бы не только себя окупить, но и еще и окупить ГЛ сегмент бизнеса? Какие-такие мегаприбыльные развлечения должны были быть организованы вместо застройки? И с чего вы решили, что у изначальных владельцев снежкома был выбор как занять окружающие его земли (под дома или под разхные развлечения)?

  Тут всё не так просто. При планировании такого комплекса (по опыту планирования нашего) инфраструктура заранее согласовывается с арендаторами. Наобум это не делается... Знаю от самих местных потенциальных арендаторов - они и рассказывали что к чему. Заодно знаком с одним из ведущих того проекта... Конечно, мы тут все будоражились тогда - очень хотелось, чтоб сбылось. 

   От списка возможных услуг и зависит разрабатываемая инфраструктура + площадь. Если у бизнеса нет интереса к участию в данном объекте, то доп площади и объекты этой инфраструктуры не планируются. Только небольшая часть, которая не обременяет проект - под потенциальный интерес. 

   Если изучить опыт мировых таких крытых центров, то там основной упор делается на доход именно от ИНФРАСТУКТУРЫ и прилегающих территорий, а не на ски-пассы, которые занимают в этой части всего лишь малую толику. Тогда инфра работает на основную структура, а та, в свою очередь, на инфру - взаимопривлечение.  Кто катается, оставят деньги в общепите, что-то купят в магазинах, продолжат развлекаться в бассейне или отправятся сразу в киноплекс, а после в ресторан. И наоборот - те, кто любит модные места и тусовки, нет нет, да и покатаются, так как их будет тянуть в такое навороченное место, и...ну, как тут ещё и не катнуть? biggrin.png  Банальная взаимосвязь, которую используют при планировании любого развлекательного комплекса. 

   Если ставят просто снег под крышей - это убого и недостаточно. Ни для прибылей, ни для развития города и повышения качества жизни. 

    Точно так же я когда-то один из первых, если не первый в стране начал строить большие, структурированные парки, по типу европейских. Именно в структуре ГЛК! Однако, это не прижилось и скатилось на Урале к уровню небольших фан-парков, так как для больших парков не хватало ментального уровня, альпийской культуры и слагаемых "вокруг" парка - спец цены, частые мероприятия от лица ГЛК, поощрения лучших райдеров и тому подобное. Мои парки по большей части были вещью в себе - для малого числа фанатов, да и только. Хоть даже именно в моих парках родился знаменитый "Пилотаж", едва не ставший крупнейшим парковым Фестивалем России.. Не смотря на это и многие мои и ГЛК усилия, такой уровень мы не сохранили. Снежком сразу "попахивал" таким же... Только это ощущали лишь немногие профессионалы этого "цеха". 

    Хотя, очень обидно, так как хочется видеть страну на высоком уровне качества жизни. По Сеньке шапка должна быть.. 

   ЗЫ: Хотеть и мочь - часто ходят не вместе. Увы.. Если бизнес не среагировал высоким интересом к массовому объекту - это верных знак, что и основная услуга не прокормит. И авторам проекта надо серьёзно призадуматься.  Такие времена. 


Сообщение отредактировал skibars22: 08 September 2017 - 16:12

  • 3

#28 AndrewT

AndrewT
  • Лыжебордеры
  • 2142 сообщений

Отправлено 11 September 2017 - 14:59

А Дубай забыли?
  • 0

#29 Great_V

Great_V
  • Лыжебордеры
  • 335 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 September 2017 - 15:51

Так собственно вопрос в этом и возникает - как кинотеатр + ресторан + картинг + "не заню что еще" в спальном районе за мкадом смогли бы окупить полностью себя, окупить саму горку и еще и прибыль инвестору принести? У нас кинотеатры и рестораны сейчас в такой же, извинте, попе как и все остальное, к сожалению. Синергия так бы не сраболтала в связи с расположением в Павшинской пойме. В теории если отгрохать здоровенный ТРЦ, в который был бы встроен снежком, то тогда может и могло бы помочь, но это уже совсем другой уровень проекта и инвестиций, ну и расположение надо было бы поменять на "прямо на МКАДе" или на трассе "М" какой-нибудь, типа как МЕГИ стоят.

Сообщение отредактировал Great_V: 11 September 2017 - 15:54

  • 0

#30 mausefalle

mausefalle
    • 432
    • 88
    • 33
  • Администраторы
  • 4715 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 11 September 2017 - 16:03

читаем внимательно: "Вот, например, 10-ка крупнейших центров подобного рода в Европе".
  • 0

#31 petrakov

petrakov
  • Лыжебордеры
  • 4593 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 September 2017 - 16:42

Не в пользу снежкома много факторов. Дорого, неудобно добираться, снег говно.
  • 0

#32 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49690 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 September 2017 - 17:29

Не в пользу снежкома много факторов. Дорого, неудобно добираться, снег говно.

Не знаю, как для кого, а для меня последний момент решающий.


  • 1

#33 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 26021 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 11 September 2017 - 17:59

Когда один раз был в здании снежкома, подумал а может катнуть..... Но ценник отпугнул.


  • 0

#34 petrakov

petrakov
  • Лыжебордеры
  • 4593 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 September 2017 - 19:24

Цена тоже важный фактор. Например многие мои знакомые на пупырях не катаются вовсе, справедливо полагая что на сэкономленные деньги можно на несколько дней махнуть в эконом поездку в ту же поляну.
  • 0

#35 ping

ping
  • Неактивированные
  • 1791 сообщений
  • Город:Москва, Дорогомилово

Отправлено 11 September 2017 - 22:13

Не парьтесь. Снежком закрылся на сегодня и завтра как минимум, служащие частично разбежались, охрана в недоумении что случилось без всякого предупреждения.


  • 0

#36 merry_candy

merry_candy
    • 25
    • 4
    • 4
  • Лыжебордеры.
  • 15593 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 September 2017 - 22:26

Не парьтесь. Снежком закрылся на сегодня и завтра как минимум, служащие частично разбежались, охрана в недоумении что случилось без всякого предупреждения.

blink.png Спасибо, я завтра собиралась...


  • 0

#37 rtrekm

rtrekm
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 22268 сообщений

Отправлено 11 September 2017 - 22:59

blink.png Спасибо, я завтра собиралась...

В Литву сгоняйbiggrin.png


  • 0

#38 borisign

borisign

    No comments since June ‘21

    • 34
    • 8
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6356 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 September 2017 - 01:27

Не парьтесь. Снежком закрылся на сегодня и завтра как минимум, служащие частично разбежались, охрана в недоумении что случилось без всякого предупреждения.

Началось ?..
  • 0

#39 merry_candy

merry_candy
    • 25
    • 4
    • 4
  • Лыжебордеры.
  • 15593 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 September 2017 - 06:08

Просят понять и простить pardon.gif

https://twitter.com/...284094475800578


Сообщение отредактировал merry_candy: 12 September 2017 - 06:19

  • 0

#40 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31278 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 12 September 2017 - 06:49

У меня вопрос

почему Сноуарена летом расписана вся, и что мешает снежкому таким же быть? В Литву одни билеты на самолет стоят прилично.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных