X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

И снова в Сербию. Копаоник 2015


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 h0ld

h0ld
  • Лыжебордеры
  • 435 сообщений
  • Город:Москва, САО

Отправлено 19 February 2015 - 16:53

*
Популярное сообщение!

В эту поездки видели все многообразие зимней погоды: мороз -20С, оттепель +3С, вьюгу, дождь, сияющие солцем небеса и холодный взгляд далеких звезд. :)

Вьюжно-снежный день

0_7e2bf_9a7a2392_XL.jpg

Читать далее в блоге >>
  • 3

#2 Эст

Эст
  • Лыжебордеры
  • 132 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 February 2015 - 17:15

А про экскурсии? Куда там можно сьездить? А то с нами ещё тёща едет))) не катабельная))... думал её в всяких СПА сгноить, но экскурсия так даже лучшее..

Сообщение отредактировал Эст: 19 February 2015 - 17:41

  • 0

#3 h0ld

h0ld
  • Лыжебордеры
  • 435 сообщений
  • Город:Москва, САО

Отправлено 19 February 2015 - 18:04

Есть Luna Travel - туроператор. Я с ним знакома только по трансферу. У нас был был групповой трансфер от них. По 30 евро с носа в оба конца. Значительно дешевле индивидуального. :)
Но они и экскурсии организуют, и проживание. 
У них нужно уточнять, но я  помню предложение по Луковской бане - это термо-минеральный курорт в относительной близости от Копаоника - там спа, баня, горячие источники на открытом воздухе.  Потом дегустация по винным погребам. Монастыри, но по-моему, они не близко. А инструктор мне расскзывал, что по ту сторону Копаоника, где Косово уже, есть относительно нейтральная территория, которую сербы контролируют. И там много как раз памятников и зодчества, и духовного наследия. Врать не буду, название места типа Дмитрова, Димитрова. Но могу ошибиться.
Если есть спрос, то всякие поездки на пару ночей в деревню какую делают - такой деревенский вечер с ужином, с развлекательной программой.

Сообщение отредактировал h0ld: 19 February 2015 - 18:15

  • 0

#4 Krutovps

Krutovps
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 155 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 November 2015 - 09:34

Хотелось бы задать несколько вопросов организационного плана. 

Как с парковкой у подъемников, платная или нет, реально ли найти место?

Есть ли в самом лыжном центре, кроме проката снаряги, еще и платное хранилище? Мы привыкли ездить от дома до канатки налегке, а боты и лыжи хранить в каком-нибудь хранилище у подъемников, чтобы не возить с собой, заодно и просушивались ботинки. Или хранение предлагают исключительно в прокатах и только для прокатной снаряги? Как там с русскоговорящими инструкторами? Вопросы эти неслучайны: мы решаем где брать жилье, в поселке и ездить на авто, или в лыжном центре. Будем там во второй половине февраля


 
  • 0

#5 temp1

temp1
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3467 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 November 2015 - 10:07

можно договориться в любым магазином/прокатом практически на предмет хранения снаряги


  • 0

#6 h0ld

h0ld
  • Лыжебордеры
  • 435 сообщений
  • Город:Москва, САО

Отправлено 06 November 2015 - 10:57

У подъемников парковки нет. По крайней мере, в декабре 2014-январе 2015 не было. :) Сейчас все может быть - если смотреть фото, карты новые, там изменения существенные: вместо "ветки" баров - отель стоит. И подъездные пути могли сделать, но сомневаюсь - не лавировать же на лыжах между машинами. :)
Стоянка была вдоль комплекса Конаци и чуть вдаль от него, он как бы опоясан парковкой с нескольких сторон. Значка платной парковки не помню. Но это "не возле подъемников". От стоянки до подъемника метров 100-150 идти.
Народ место находил. Прсто зависит от того, насколкьо далеко машина будет стоять от входа в сам комплекс.
Нашла фото на мобильном
https://www.dropbox.com/sc/62nl0hxdz2a3z60/AADarGka753Slo290Hqp65oLa
Парковка около Конаци. Там где с "домиком" (отелем Jat) - это основная такая, здесь останавливаются автобусы и такси, привозящие из отдаленных отелей. 
Остальные фото - это парковка вдоль Конаци, я стою к ней спиной-левым боком, фотографируя Jat.
Машин не мало, народ я видела паркуется и не на стоянке, а где-то возле жилого сектора, вдоль дороги, но это местные "местные" - сербы. Мы так же хрен знает где у себя припарковаться можем. :) (А так - живешь в этом отеле, паркуйся на его стоянке.)

Платных хранилищ не было.  Может быть сделают в этом году - спрос-то есть на это. А так - взял в прокате - храни у нас. 
Я договаривалась с прокатом за плату, чтобы мою снарягу у себя держали и сушили.
После вечернего катания сушила уже в комнате ботинки сушкой - прокаты закрываются часов в 5 что ли. Катание до 16-00 или до 16-30.
Русскоговорящие инструктора есть. Но уровень владения языком разный. 

Сообщение отредактировал h0ld: 06 November 2015 - 10:59

  • 0

#7 Krutovps

Krutovps
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 155 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 November 2015 - 12:33

По парковке я имкл ввиду конечно не бампером к турникету креселки :) просто паркануться чтобы пешком пройти до хранилища максимум пять минут и одев там боты, с лыжами наперевес дотопать не более 100-150 метров до креселки. Там так? А по хранению - ну если есть вероятность 90% договориться то меня это устроит. А покушать на горе или внизу у креселок можно? В обед
  • 0

#8 h0ld

h0ld
  • Лыжебордеры
  • 435 сообщений
  • Город:Москва, САО

Отправлено 06 November 2015 - 14:00

В принципе, тут так и получится, если на этих стоянках останавливаться. 
Переоделся в машине и пехом с лыжами на перевес  по прямой метров 60 через внтуренний двор Конаци (комплекс кругом стоит, и со стоянки через ворота в него входишь) и потом  в горку метров 200. Затем спуск с горки в котловинку, где две креселки.
https://fotki.yandex.ru/next/users/h0ld/album/154414/view/527588?page=1
Ступеньки - это с того прохода, который от Конаци идет: движение слева направо.
Сейчас комплекс зданий под одной большой крышей (это бары-рестораны) снесены, судя по фото стройки. Но проход, наверное, будет здесь.
Скат к подъемнику правее. К нему кто по ступенькам идет, кто катится. Подъемник тоже виден. Второй левее будет.
От креселки до креселки в котловинке пройти нужно. 

Есть трактирчик как раз на конечной этого подъемника, "Волчья стажа". Но он небольшой, там аншлаг частенько.
Внизу было немало ресторанчиков, "в центре". На фото справа один из таких.
За весну-лето-осень посторить новые могли и в новых местах.
По 6-ой трассе когда когда спускаешься, уже на ее красной части отель справа, по-моему, при нем ресторан для всех, врать не буду.
Еще ресторан один помню, но нужно смотреть по карте, с какой трассы к нему спускаться. Там отель как мини-дврец выглядит. :) Он внизу находится, как бы с другой стороны от центра.

Сообщение отредактировал h0ld: 06 November 2015 - 14:02

  • 0

#9 Москва_Москва

Москва_Москва
  • Пользователи
  • 2 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 January 2016 - 22:15



Здравствуйте! Огромное Вам человеческое спасибо за описание курорта и ответы на вопросы. Решились ехать)). Едем в феврале, две семьи, 4 взрослых и две девочки 5,5 и 6,5 лет. Будем ставить на доски ). Скажите, пожалуйста, как в Копаонике решается вопрос с обменом денег? Курс евро сейчас запредельный, очень не хочется терять на двойной конвертации в Москве рубли на евро, в Сербии евро на динары) . Есть ли банкоматы в Копаонике, есть ли отделения банков и т.п.? Знаю что в Сербии есть Сбербанк и ВТБ, Сербы говорят что лучше привозить рубли и менять их в отделениях наших банков на динары, так ли это? Почитав разные форму пока склоняюсь к варианту закинуть рубли на карту и расплачиваться ей на месте, но кэш тоже нужен однако))
Заранее благодарю за ответ!!!

Сообщение отредактировал Москва_Москва: 19 January 2016 - 22:16

  • 0

#10 stupinl

stupinl
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 19 January 2016 - 22:44

Не везде там принимают карты, наличные тоже понадобятся. Наших банков в Копаонике нет, есть местные. В обмене можно поменять рубли на динары. Покупать в Москве евро смысла нет, если только еще не вырастит.
  • 0

#11 h0ld

h0ld
  • Лыжебордеры
  • 435 сообщений
  • Город:Москва, САО

Отправлено 20 January 2016 - 22:04

Мы ездили с налом и картой.
Карты принимают не везде. Нал меняется  в обменнике на входе в комплекс Конаци.
На банкоматы не обращала внимание. Разве только в аэропорте. :) Но мне и сама идея с многократным конвертированием по меняющемуся курсу не нравилась. :)
Сбербанк в Сербии в принципе есть. Но я с ним сталкивалась только в Белграде.
По тому, что лучше везти, ничего не скажу. Может быть, выгоднее и рубли везти на карте. Нужно смотреть курс какой там.

Сообщение отредактировал h0ld: 20 January 2016 - 22:05

  • 0

#12 temp1

temp1
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3467 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 January 2016 - 10:53

в скипасном магазине карты принимают, в приличных гостиницах тоже, в общепитах обычно тоже

банкоматов там много, я снимал просто динары сразу и не парился


Сообщение отредактировал temp1: 23 January 2016 - 10:54

  • 0

#13 Москва_Москва

Москва_Москва
  • Пользователи
  • 2 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 January 2016 - 21:56


Большое всем спасибо за помощь и комментарии! Учтём. Постараемся порадовать свежими фото и отчётом, если кому то будет интересно ))

Сообщение отредактировал Москва_Москва: 27 January 2016 - 21:56

  • 0

#14 temp1

temp1
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3467 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 September 2016 - 12:09

на НГ кто-то хотит туда?


  • 0

#15 Bakulinda

Bakulinda
  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 September 2017 - 18:06

Добрый день! У Вас слуайно не сохранился контакт русскоговорязего инструктора для ребенка? Заранее благодарю!
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных