X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Ортез для реабилитации и катания после пластики ПКС


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 89

#41 Александра Б.

Александра Б.
  • Пользователи
  • 4 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 March 2017 - 16:06

Пылится дома ортез на левое колено. Размер М. Покупался 3 года назад, использовался 2-3 раза. Состояние идеальное. В комплекте: мешочек, подушечки, ключи и инструкция. Все в коробке. Цена 25000.


  • 0

#42 Wolfishlook

Wolfishlook
  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 22 December 2017 - 16:19

Здравствуйте. 
Посоветуйте, пожалуйста, по ортезам. 

Извините за большой текст. Но уже не знаю что делать.

 

В 2006 был почти полный разрыв ПКС, в 2008 дорвала и делала пластику. Нога все года все равно была нестабильной. Перед и после пластики носила такой ортез https://orto-ved.ru/...stava/nkn-139/  выписал врач. Но нога все равно могла в нем назад немного прогибаться.

Все года ходила по врачам, что б понять что такое. Говорили все нормально и ортез этот сойдет. В итоге осенью опять травмировалась. Здесь по отзывам нашла Федорука. И как оказалась пластику первую сделали неправильно, вот нога и крутилась. 

Сейчас мне удалили совсем ПКС и сделали пластику костных каналов, через полгода должны делать связку по новому.

Ходила по травматологам и на реабилитацию. Часть советует совсем жесткие, кто-то полужесткие, типа моего. Хирург вообще ругает, что они пережимают ногу, и тейпирования достаточно. Но столько уже натерпелась, и как представлю что опять выкрутится и что-то порвется, жуть берет. Хочется быть нормальным активным человеком.

На данный момент мерила те, что советовали полужесткие, но не хватает фиксации. Еще беда в том, что у меня пограничный размер.

Из жестких:

1) Otto Bock Genu Arexa - в бедре нормально, коленку туго очень,а в голени болтался. 

2) Orlett po-303 - какой-то кустарный и хлипкий, вроде везде нормально сел, но шарниры до ноги и близко не доставали.

3) Don Joy Fullfource - давил в голени. В остальном самый нормальный. Читала, что кто-то разгибает. В теории если снять подкладки под ремнями и чуть разогнуть, то лучший вариант. И сейчас есть возможность с хорошей скидкой взять у официалов из США. Но боюсь попортить ортез.

4) Don Joy Female Fource - в притык везде, кроме шарнира, но большего не было померить, да у и думаю вели оказался,а где надо-без поддержки.

Medi нужного размера не нашла пока померить.

 

Прошу совета у бывалых.

Спасибо.


  • 0

#43 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35355 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 December 2017 - 17:12

Здравствуйте. 
Посоветуйте, пожалуйста, по ортезам. 

Извините за большой текст. Но уже не знаю что делать.

 

В 2006 был почти полный разрыв ПКС, в 2008 дорвала и делала пластику. Нога все года все равно была нестабильной. Перед и после пластики носила такой ортез https://orto-ved.ru/...stava/nkn-139/  выписал врач. Но нога все равно могла в нем назад немного прогибаться.

Все года ходила по врачам, что б понять что такое. Говорили все нормально и ортез этот сойдет. В итоге осенью опять травмировалась. Здесь по отзывам нашла Федорука. И как оказалась пластику первую сделали неправильно, вот нога и крутилась. 

Сейчас мне удалили совсем ПКС и сделали пластику костных каналов, через полгода должны делать связку по новому.

Ходила по травматологам и на реабилитацию. Часть советует совсем жесткие, кто-то полужесткие, типа моего. Хирург вообще ругает, что они пережимают ногу, и тейпирования достаточно. Но столько уже натерпелась, и как представлю что опять выкрутится и что-то порвется, жуть берет. Хочется быть нормальным активным человеком.

На данный момент мерила те, что советовали полужесткие, но не хватает фиксации. Еще беда в том, что у меня пограничный размер.

Из жестких:

1) Otto Bock Genu Arexa - в бедре нормально, коленку туго очень,а в голени болтался. 

2) Orlett po-303 - какой-то кустарный и хлипкий, вроде везде нормально сел, но шарниры до ноги и близко не доставали.

3) Don Joy Fullfource - давил в голени. В остальном самый нормальный. Читала, что кто-то разгибает. В теории если снять подкладки под ремнями и чуть разогнуть, то лучший вариант. И сейчас есть возможность с хорошей скидкой взять у официалов из США. Но боюсь попортить ортез.

4) Don Joy Female Fource - в притык везде, кроме шарнира, но большего не было померить, да у и думаю вели оказался,а где надо-без поддержки.

Medi нужного размера не нашла пока померить.

 

Прошу совета у бывалых.

Спасибо.

Orlett po-303 примерял, когда выбирал себе. Он вообще не держит на кручение.  По совету многих "коллег " и по  результатам примерки остановился на Breg X2K. 4 года без нареканий, кроме того, что громоздкий.  Но я его использую только для катания на лыжах, травма была менее серьезная и восстанавливался в полужестком Орлетт. 


  • 0

#44 Wolfishlook

Wolfishlook
  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 22 December 2017 - 17:21

Orlett po-303 примерял, когда выбирал себе. Он вообще не держит на кручение.  По совету многих "коллег " и по  результатам примерки остановился на Breg X2K. 4 года без нареканий, кроме того, что громоздкий.  Но я его использую только для катания на лыжах, травма была менее серьезная и восстанавливался в полужестком Орлетт. 

Breg теперь у нас вообще нету, только бу продают. Но почитав здесь же на форуме, как некоторые в старых ломались то доверия им нет. А без примерки не вариант заказывать.

Про DonJoy может кто знает: если его чуть разогнуть на 3-5 см ниже шарнира, он не испортится? Реально ли это вообще сделать. В теории если под липучками снять ремень такой пухлый, то почти нормально ноге.


  • 0

#45 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35355 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 December 2017 - 17:25

Breg теперь у нас вообще нету, только бу продают. Но почитав здесь же на форуме, как некоторые в старых ломались то доверия им нет. А без примерки не вариант заказывать.

Про DonJoy может кто знает: если его чуть разогнуть на 3-5 см ниже шарнира, он не испортится? Реально ли это вообще сделать. В теории если под липучками снять ремень такой пухлый, то почти нормально ноге.

Я Брег покупал б/у из США. Почти новый. Тогда продавали здесь, дорого, и померить удалось. 


  • 0

#46 Head-Hunter

Head-Hunter
  • Лыжебордеры
  • 1689 сообщений

Отправлено 23 December 2017 - 18:30

Здравствуйте. 
Посоветуйте, пожалуйста, по ортезам. 

--

Прошу совета у бывалых.

Спасибо.

Как понимаю вопрос больше по рамным брейсам.

Не то чтобы бывалый, но время от времени пользуюсь брейсами лет десять (приходится...), есть некоторый опыт с разными брейсами и наблюдения за их эволюцией.

 

Первое, в чем Вам нужно определиться  - это с какой целью вы его приобретаете.

1) Если для послеоперационной подстраховки и/или компенсации мобильности в коленном суставе при бытовых и средне-высоких спортивных нагрузках  - это один подход.

2) Если для уменьшения возможности травмы при высоких нагрузках и при неожиданном развитии событий - это другой подход.

 

В первом случае подойдет практически любой от известного производителя. Главное чтобы он подходил по размеру (даже с некоторым запасом, который можно компенсировать накладками из прилагаемого комплекта) и нога была внутри среднего стандарта без аномалий.

 

Второй случай более сложный и выбор крайне невелик.

Это должен быть брейс с предельно жесткой рамой, такой чтобы невозможно было руками сжать либо развести раму в области шарниров. Накладки на шарнирах должны плотно прилегать при всех углах сгиба колена. Как правило это рама из карбонового композита. Кроме того ось ниже колена (ось нижней половины рамы во фронтальной проекции)  должна совпадать с осью тибии (большой берцовой кости).

На практике это означает что выбор сводится к двум вариантам: CTI OTS  - стандартный вариант, и CTI Custom - индивидуально изготовленная версия.

Это если говорить о доступных вариантах. Есть еще несколько очень дорогих производителей (выше 3000-4000 долларов) но в интернете их не видно.

Надо иметь ввиду, что если стандартный брейс в каком то диапазоне может само позиционироваться (занимать оптимальное положение), то он может с таким же успехом и "распозиционироваться" при воздействии незапланированных сил. 

Поэтому (по моим наблюдениям) до 90% "про" выступают в CTI Custom. Это легкий, практичный девайс с отличной репутацией.

 

Если речь идет о горных лыжах, то нелишне знать что совет кататься осторожно - это плохой совет.

Кататься с травмой пкс нужно смело, но с умом. Неправильно понимаемый термин "Осторожное катание" часто ведет к отсадке назад, а самое страшное для рваной пкс  - это падение назад с ботинком в креплениях.

Поэтому надо идти вперед смело и стараться держать СОМ на уровне или впереди креплений чтобы падать вперед-вбок.


Сообщение отредактировал Head-Hunter: 23 December 2017 - 18:56

  • 1

#47 Wolfishlook

Wolfishlook
  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 23 December 2017 - 22:52

 

Первое, в чем Вам нужно определиться  - это с какой целью вы его приобретаете.

1) Если для послеоперационной подстраховки и/или компенсации мобильности в коленном суставе при бытовых и средне-высоких спортивных нагрузках  - это один подход.

2) Если для уменьшения возможности травмы при высоких нагрузках и при неожиданном развитии событий - это другой подход.

nJoy Fullforce. Саппорт ответил, что раму можно немного под себя подстроить. Мышцы вряд ли до исходного размера вернуться, раз за 10 лет этого не произошло.

 

Спасибо за столь развернутый ответ.

Мне для первого случая.

Мерила 4 известных брендов. То-ли я кривая-нестандартная, то-ли брейсы такие, но ни один идеально не сел.

В итоге выбрала DoКак понимаю вопрос больше по рамным брейсам.

Не то чтобы бывалый, но время от времени пользуюсь брейсами лет десять (приходится...), есть некоторый опыт с разными брейсами и наблюдения за их эволюцией.


Сообщение отредактировал Wolfishlook: 23 December 2017 - 22:53

  • 0

#48 dpk

dpk
  • Лыжебордеры
  • 137 сообщений

Отправлено 10 January 2018 - 21:43

Может пригодится кому ортез Donjoy (0н же брейс), левое колено, размер М, 12 000 р, торг.

Прикрепленные изображения

  • post-79326-0-43407300-1365000354_thumb.jpg
  • post-79326-0-48186900-1365000355_thumb.jpg
  • post-79326-0-97131700-1365000354_thumb.jpg

  • 0

#49 KTS

KTS
  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 11 January 2018 - 13:20

Может пригодится кому ортез Donjoy (0н же брейс), левое колено, размер М, 12 000 р, торг.

Здравствуйте, dpk!

Хочу померить.Давайте договариваться... Татьяна


  • 0

#50 korenat

korenat
  • Лыжебордеры
  • 13 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 January 2018 - 22:48

У меня тоже лежит-пылится ортез Don Joy Female Fource. Размер М левый, б.у. совсем немного. Отдам за 10000.


  • 0

#51 karlz0n

karlz0n
  • Пользователи
  • 2 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 February 2018 - 23:19

Коллеги-травмированные катальщики Без ПКС или после пластики, кто пользуется ортезом Donjoy Fullfoce, подскажите пожалуйста.

Судя по сайту производителя этот брейс бывает в двух размерах Standart и Short. 

 

Вопрос: На Standart ботинок оденется или надо Short? 

Как-то  очень жалко покупать, а потом выяснится, что ботинок не одевается.

 

Может быть кто-то пользуется и может дать померять в Москве?  Размер XL?

 

Заранее спасибо!


  • 0

#52 Dina57

Dina57
  • Лыжебордеры
  • 247 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 February 2018 - 13:04

Коллеги-травмированные катальщики Без ПКС или после пластики, кто пользуется ортезом Donjoy Fullfoce, подскажите пожалуйста.

Судя по сайту производителя этот брейс бывает в двух размерах Standart и Short. 

 

Вопрос: На Standart ботинок оденется или надо Short? 

Как-то  очень жалко покупать, а потом выяснится, что ботинок не одевается.

 

Может быть кто-то пользуется и может дать померять в Москве?  Размер XL?

 

Заранее спасибо!

в москве есть дилер, к ним можно зайти все померить. Адрес погуглите.


Сообщение отредактировал Dina57: 02 February 2018 - 13:04

  • 0

#53 karlz0n

karlz0n
  • Пользователи
  • 2 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 February 2018 - 13:41

в москве есть дилер, к ним можно зайти все померить. Адрес погуглите.

не могли бы вы поделиться  этим дилером, например в личку?

видимо меня таки забанили в гугле...


  • 0

#54 Dina57

Dina57
  • Лыжебордеры
  • 247 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 February 2018 - 14:03

не могли бы вы поделиться  этим дилером, например в личку?

видимо меня таки забанили в гугле...

О.... сорри. Похоже салона уже нет. Я покупала там в 2016. Сейчас с трудом нашла ссыли http://asktel.ru/mos...global/#contact и ссыль на их сайт теперь не работает. Вы конечно можете по указанным телефонам попробовать позвонить. Но вот по этой ссыли написано https://zoon.ru/msk/...dii_djo_global/ что место закрылось.

Наверное все мерили, но не покупали. Эх


  • 0

#55 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22213 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 04 February 2018 - 10:07

Всеж хорошо что колена 2; вчера так разнылось левое что заболело правое вместо него, но никаких битников не повяжу принципиально)
  • 0

#56 snowguru

snowguru
  • Пользователи
  • 2 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 March 2018 - 14:59

В конце января порвал ПКС и мениск. Сделал пластику, починил мениск. Теперь выбираю ортез для реабилитации.

Есть рекомендации врача, но не строгие. Поэтому рассматриваю несколько вариантов. В форуме начитал, что нужно мерить и всё такое. Тем не менее, хочу услышать, при наличии, мнения. Поскольку при удачном стечении обстоятельств следующей зимой планирую катать, естественно делать это буду в ортезе. С какими ортезами нормально одеваются горнолыжные ботинки? Возможно кому-то известны плюсы/минусы. Положил глаз на Medi m4s, DJO Armor или FullForce, возможно Breg Fusion.

Если у кого есть опыт и мнения - прошу поделиться.

Я когда выбирал пользовался услугами сайта http://ortezprokat.ru/ , так как у них есть услуга проката с возможностью подальшего выкупа, не знаю есть ли у них марки которые вам интересны, но возможность сначала попробовать в действии мне очень помогла я пробовал 3 разных модели перед покупкой. Ну и когда нужно только для каталки можно просто на прокат взять 


  • 0

#57 Andreasss

Andreasss
  • Лыжебордеры
  • 23 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 19 June 2018 - 13:32

Подскажите, после снятия тутора и реабилитации дальнейшей подойдёт ли ортез Push med Knee Brace?

https://orteka.ru/ca...012408443000001

 

И обязательно ли нужны чулки противоэмболические? Или компрессионные подойдут так же?


  • 0

#58 cheshire

cheshire

    фрирайдер обыкновенный

  • Лыжебордеры
  • 3374 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 19 June 2018 - 14:39

Подскажите, после снятия тутора и реабилитации дальнейшей подойдёт ли ортез Push med Knee Brace?
https://orteka.ru/ca...012408443000001

И обязательно ли нужны чулки противоэмболические? Или компрессионные подойдут так же?

Мне после снятия тутора (3 недели) сказали, что ортез не нужен. Хожу и занимаюсь на фитнесе как есть с 4-й недели, уже 9 недель с операции. Чулки тоже были нужны только на период неподвижности в туторе.

Ортез буду покупать только для катания. В общественном транспорте я правда не езжу.
  • 0

#59 ToDD

ToDD
  • Лыжебордеры
  • 2052 сообщений

Отправлено 21 June 2018 - 10:09

Fosta FS 1210 пробовал кто?

Рама и цена гуманная.

Правда у меня большие сомнения в эффективной фиксации на кручение даже самого дорогого ортеза.


  • 0

#60 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35355 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 June 2018 - 10:56

Fosta FS 1210 пробовал кто?
Рама и цена гуманная.
Правда у меня большие сомнения в эффективной фиксации на кручение даже самого дорогого ортеза.

фиксация определяется не ценой, а конструктивом. Брег с громоздкой сложной рамой держит лучше многих (мерил десяток разных до покупки)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных