X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Прошу совета у знатоков. Ботинки + лыжи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 89

#1 Ujinboy

Ujinboy
  • Лыжебордеры
  • 22 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 May 2017 - 17:53

Всем привет.

 

Уровень катания: уверенно, без проблем по красным трассам Роза Хутор. Сорочаны, Степаново и тд уже очень скучно. 

 

Ранее катался только на взятых в аренду лыжах и ботинках, что бы понять, что именно мне нужно от катания и что покупать. В итоге решил, что мне нравится кататься короткими дугами на средних и чуть выше средних скоростях (для меня это как шашками на машине). Изучив кучу тем на форуме, посмотрев кучу видео и основываясь на собсвенном опыте, я понял, что лыжа мне нужна средней жесткости и длина около 162-165. Далее стал мониторить актуальные предложения на данный момент, выбирал варианты (цена/мои требования) и пришел к следующим выводам:

 

Лыжи: Head 15-16 WC Rebels i.SLR Pr Br 165 + кр. PR 11 B 78 за 26000 рублей

 

Ботинки: Salomon QST PRO 100 за 16500 рублей

 

Прошу вас поделиться своим мнением о моем выборе и может-быть посоветовать альтернативные варианты. Заранее всем большое спасибо. 


Сообщение отредактировал P. Richard: 29 May 2017 - 09:16

  • 0

#2 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 34999 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 May 2017 - 18:05

Всем привет.

 

Опечатка: знатОков! 

 

Уровень катания: уверенно, без проблем по крассным трассам Роза Хутор. Сарачаны, Степаново и тд уже очень скучно. 

 

Ранее катался только на арендованных лыжах и ботинках, что бы понять, что именно мне нужно от катания и что покупать. В итоге решил, что мне нравится кататься короткими дугами на средних и чуть выше средних скоростях (для меня это как шашками на машине). Изучив кучу тем на форуме, посмотрев кучу видео и основываясь на собсвенном опыте, я понял, что лыжа мне нужна средней жескости и растовка около 162-165. Далее стал мониторить актуальные предложения на данный момент, выбирал варианты (цена/мои требования) и пришел к следующим выводам:

 

Лыжи: Head 15-16 WC Rebels i.SLR Pr Br 165 + кр. PR 11 B 78 за 26000 рублей

 

Ботинки: Salomon QST PRO 100 за 16500 рублей

 

Прошу вас поделиться своим мнением о моем выборе и может-быть посоветовать альтернативные варианты моему выбору. Заранее всем большое спасибо. 

Лыжи примерно подходят под пожелания, но к ним лучше не "шашками", а нормального инструктора добавить. Иначе они не слишком полезны. Ботинки же вообще "гвоздь от другой стенки", ориентированы на большие широкие лыжи и соответствующие условия катания. К тому же модель ботинок подбирается не по цене, а по ноге. 


  • 0

#3 Ujinboy

Ujinboy
  • Лыжебордеры
  • 22 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 May 2017 - 18:07

Лыжи примерно подходят под пожелания, но к ним лучше не "шашками", а нормального инструктора добавить. Иначе они не слишком полезны. Ботинки же вообще "гвоздь от другой стенки", ориентированы на большие широкие лыжи и соответствующие условия катания. К тому же модель ботинок подбирается не по цене, а по ноге. 

 

 

Какие боты посоветуете под эти лыжи? Какие вводные для поиска бот под эти лыжи? 


  • 0

#4 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 34999 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 May 2017 - 18:16

Какие боты посоветуете под эти лыжи? Какие вводные для поиска бот под эти лыжи? 

Жесткость 120 +/- 10, ширина колодки под замер ноги ногомеркой. Но  при этом  скорей всего не более 98 мм. Конкретный бренд  и модель - только со специалистом. Иначе гарантированно выкинутые деньги.  В Москве специалисты есть, в единичных количествах.  Рекламировать по именам не буду, достаточно посмотреть темы по подбору ботинок.

"Тряпочные" ботинки допускают ошибку в выборе модели и размера , серьезные - не допускают. Конкретная  модель лыж  требует серьезных ботинок.


  • 0

#5 Ujinboy

Ujinboy
  • Лыжебордеры
  • 22 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 May 2017 - 18:29

Жесткость 120 +/- 10, ширина колодки под замер ноги ногомеркой. Но  при этом  скорей всего не более 98 мм. Конкретный бренд  и модель - только со специалистом. Иначе гарантированно выкинутые деньги.  В Москве специалисты есть, в единичных количествах.  Рекламировать по именам не буду, достаточно посмотреть темы по подбору ботинок.

"Тряпочные" ботинки допускают ошибку в выборе модели и размера , серьезные - не допускают. Конкретная  модель лыж  требует серьезных ботинок.

 

Спасибо за ваше мнение, но у этих ботинок не силно отличаются параметы от предложенных вами, жесткость 100 и ширина колодки 100. Думаете они действительно не подойдут (понимаю, что надо мерить)? Может мне стоит рассмотреть модель чуть постарше с индексом жесткости 110, но там как я понял все тоже самое только жесткость +10. 


  • 0

#6 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 34999 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 May 2017 - 19:24

Спасибо за ваше мнение, но у этих ботинок не силно отличаются параметы от предложенных вами, жесткость 100 и ширина колодки 100. Думаете они действительно не подойдут (понимаю, что надо мерить)? Может мне стоит рассмотреть модель чуть постарше с индексом жесткости 110, но там как я понял все тоже самое только жесткость +10. 

Еще раз: QST - линейка ботинок для фрирайда, у них другой угол наклона голенища и еще некоторые отличия. Колодка 100 - ШИРОКАЯ. Ботинки желательно не "постарше" а более другие :). В идеале  выбранные слаломные лыжи просят ботинки с колодкой 95 мм. Из рейсовой или при широкой ступне "экспертной" линейки. 

Но хозяин-барин, может придумывать личные извращения. 

Главное - правильно выбрать размер. Самостоятельно, по опыту прокатных, разношенных другими ногами ботинок, это нереально.

По подбор ботинок на форуме написаны терабайты правильных советов, но все почему-то ищут свои персональные грабли, чтобы наступить на них.

А в целом если удастся не ошибиться с размером - кататься можно в чем угодно. Я эту зиму после серьезной травмы откатал в старых ботинках жесткости 100 вместо привычных 120-130 и шириной 100 вместо 95. И даже не очень противно было :)


  • 0

#7 Ujinboy

Ujinboy
  • Лыжебордеры
  • 22 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 May 2017 - 19:27

Еще раз: QST - линейка ботинок для фрирайда, у них другой угол наклона голенища и еще некоторые отличия. Колодка 100 - ШИРОКАЯ. Ботинки желательно не "постарше" а более другие icon_smile.gif. В идеале  выбранные слаломные лыжи просят ботинки с колодкой 95 мм. Из рейсовой или при широкой ступне "экспертной" линейки. 

Но хозяин-барин, может придумывать личные извращения. 

Главное - правильно выбрать размер. Самостоятельно, по опыту прокатных, разношенных другими ногами ботинок, это нереально.

По подбор ботинок на форуме написаны терабайты правильных советов, но все почему-то ищут свои персональные грабли, чтобы наступить на них.

А в целом если удастся не ошибиться с размером - кататься можно в чем угодно. Я эту зиму после серьезной травмы откатал в старых ботинках жесткости 100 вместо привычных 120-130 и шириной 100 вместо 95. И даже не очень противно было icon_smile.gif

 

Спасибо большое за мнение и совет. Буду думать дальше и продолжу изучать мат часть )


Сообщение отредактировал Ujinboy: 28 May 2017 - 19:27

  • 0

#8 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 34999 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 May 2017 - 21:02

*
Популярное сообщение!

Спасибо большое за мнение и совет. Буду думать дальше и продолжу изучать мат часть )

Вдогонку. Если понятны автомобильные аналогии. судя ро шашкам, то ботинки QST  к слаломным лыжам - это как резина от джипа на спорткаре. Он не плохая, она для другого. 


  • 4

#9 Ujinboy

Ujinboy
  • Лыжебордеры
  • 22 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 May 2017 - 21:07

Вдогонку. Если понятны автомобильные аналогии. судя ро шашкам, то ботинки QST  к слаломным лыжам - это как резина от джипа на спорткаре. Он не плохая, она для другого. 

 

Вы знаете я погрузился целиком в этот процесс и полностью понял свою ошибку в выборе. Отказался от этих бот и смотрю теперь совершенно другие варианты. Нашел не дорогие, но на мой взгляд, с учетом ваших советов, варианты, что скажете:

 

Tecnica Inferno Blaze 12600

и

Tecnica Inferno Blaze '12 13800

 

Во вторник договрился с специалистом альпиндустрии Сергеем о примерке, что скажете, я туда стреляю?) 


Сообщение отредактировал Ujinboy: 28 May 2017 - 21:08

  • 0

#10 Ujinboy

Ujinboy
  • Лыжебордеры
  • 22 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 May 2017 - 21:28

Вдогонку. Если понятны автомобильные аналогии. судя ро шашкам, то ботинки QST  к слаломным лыжам - это как резина от джипа на спорткаре. Он не плохая, она для другого. 

 

Вот еще интересный вариант: fischer soma rc4 120 12800 


  • 0

#11 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12920 сообщений

Отправлено 28 May 2017 - 21:32

Все интересные варианты могут определяться только при непосредственном контакте с ними при непосредственном участии квалифицированного бутфитера. Другого не дано. 


  • 2

#12 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 34999 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 May 2017 - 21:32

Вы знаете я погрузился целиком в этот процесс и полностью понял свою ошибку в выборе. Отказался от этих бот и смотрю теперь совершенно другие варианты. Нашел не дорогие, но на мой взгляд, с учетом ваших советов, варианты, что скажете:

 

Tecnica Inferno Blaze 12600

и

Tecnica Inferno Blaze '12 13800

 

Во вторник договрился с специалистом альпиндустрии Сергеем о примерке, что скажете, я туда стреляю?) 

Ботинки в принципе интересные и соответствуют лыжам и заявленным целям. Про специалиста - это случайно не Сергей Гарибов? Невысокий, лысый и усатый? Если да, то у него склонность рекомендовать ботинки на размер больше нужного, по крайней мере мне он такие настойчиво предлагал. 

Рекомендую  до примерки почитать на этом сайте рекомендации по подбору ботинок и  особенно- что такое  шелл-тест. Категорически не покупать без шелл-теста


  • 0

#13 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 34999 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 May 2017 - 21:34

Все интересные варианты могут определяться только при непосредственном контакте с ними при непосредственном участии квалифицированного бутфитера. Другого не дано. 

Не обязательно бутфиттера, квалифицированного и неангажированного на впаривание продавца достаточно. 

К тому же квалифицированных бутфиттеров на все продажи  не напасешься. И они зарабатывают деньги совсем другим. По крайней мере три  московских классных бутфиттера полностью отделены от процесса продаж. 


Сообщение отредактировал OldGuy: 28 May 2017 - 21:37

  • 0

#14 Ujinboy

Ujinboy
  • Лыжебордеры
  • 22 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 May 2017 - 21:35

Ботинки в принципе интересные и соответствуют лыжам и заявленным целям. Про специалиста - это случайно не Сергей Гарибов? Невысокий, лысый и усатый? Если да, то у него склонность рекомендовать ботинки на размер больше нужного, по крайней мере мне он такие настойчиво предлагал. 

Рекомендую  до примерки почитать на этом сайте рекомендации по подбору ботинок и  особенно- что такое  шелл-тест. Категорически не покупать без шелл-теста

 

В лицо не знаю, он сказал по телефону, что он один Сергей там. Ознакомлюсь с информацией о шелл-тесте. 


  • 0

#15 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12920 сообщений

Отправлено 28 May 2017 - 21:42

Не обязательно бутфиттера, квалифицированного и неангажированного на впаривание продавца достаточно. 

К тому же квалифицированных бутфиттеров на все продажи  не напасешься. И они зарабатывают деньги совсем другим. По крайней мере три  московских классных бутфиттера полностью отделены от процесса продаж. 

Для тебя давно достаточно не ангажированного продавцаsmile.png , а вот по первому разу........ Альпиндустрия по своему ассортименту не лучшее место для приобретения бот под трассовое катание, на мой взгляд к примеру, в Экстриме, да в Спортмарафоне, да в Канте выбор разнообразнее, да и спецов в достатке. Ди и инфы на сайте по сему вопросу не мерено.smile.png


  • 0

#16 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 34999 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 May 2017 - 21:48

Для тебя давно достаточно не ангажированного продавцаsmile.png , а вот по первому разу........ Альпиндустрия по своему ассортименту не лучшее место для приобретения бот под трассовое катание, на мой взгляд к примеру, в Экстриме, да в Спортмарафоне, да в Канте выбор разнообразнее, да и спецов в достатке. Ди и инфы на сайте по сему вопросу не мерено.smile.png

В Альпухе давно не был, раньше там иногда попадались вполне приличные люди. А в Спортмарафоне есть неплохой спец по ботинкам в количестве 1 (один), и не факт, что он окажется в нужное время в нужном месте. В Канте, если не ошибаюсь, таких в торговом зале нет вообще, только бутфиттер. 


  • 0

#17 Отто

Отто

    гр. отдыхающий

  • Лыжебордеры
  • 5503 сообщений
  • Город:Москва.

Отправлено 28 May 2017 - 22:26

Вот еще интересный вариант: fischer soma rc4 120 12800 

 

Простите, а зачем постоянно указывается стоимость? В выборе ботинок, лучше на эти цифры не смотреть. Увы.


  • 0

#18 Ujinboy

Ujinboy
  • Лыжебордеры
  • 22 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 May 2017 - 22:38

Простите, а зачем постоянно указывается стоимость? В выборе ботинок, лучше на эти цифры не смотреть. Увы.

 

Да просто вопрос цены для меня важен, денег не так много, а хочется приобрести цена/качество, думаю знающие люди сразу скажут если увидят какую-то модель за переоцененную стоимость. 


Сообщение отредактировал Ujinboy: 28 May 2017 - 22:38

  • 0

#19 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 May 2017 - 22:39

 В выборе ботинок, лучше на эти цифры не смотреть. Увы.

Это точно - одно расстройство....sad.png


  • 0

#20 Ujinboy

Ujinboy
  • Лыжебордеры
  • 22 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 May 2017 - 22:41

Это точно - одно расстройство....sad.png

 

и не говрите, я уже понял что модели последних годов вообще рассматривать не стоит, за такую цену можно купить не дорогую отечественную бу машину))) смотрю боты по необходимым параметрам,которые дали ребята выше ... и цену. Для себя понял, что модель будет скорее всего 3х-5ти летней давности, но думаю это не так страшно в данном вопросе. 


Сообщение отредактировал Ujinboy: 28 May 2017 - 22:42

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных