X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Нужен инструктор. Сорочаны


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 170

#41 Konst

Konst
  • Лыжебордеры
  • 67 сообщений

Отправлено 28 November 2011 - 15:27

А в чём опасность то?


Опасность в том, что научиться основам карвинговой техники не такая уж и проблема. Проблема начинается у тех кто не достаточно до этого освоил все остальное. Резаные повороты позволяют достигать больших скоросей, но вопрос - готов ли обучающийся к этим скоростям и их последствиям.
  • 0

#42 hershes

hershes
  • Лыжебордеры
  • 241 сообщений

Отправлено 28 November 2011 - 15:31

Если Вы хотите инструктора в Сорочанах, то не стесняясь заходите в инструкторскую и заявите, что хотите учиться именно карвинговой технике, тогда Вам дадут кого-нибудь из опытных.
А если Вы хотите инструктора подешевле, то в Соро облом - никто из них налево не пойдет.
Вместе с тем будьте честны сами с собой - если Вы в только прошлом году встали на лыжи, и за весь сезон всего 10 раз покатались, то не рано ли осваивать сразу вершины техники, имея в виду карвинг. Это дело не только красивое , но и опасное (некоторые из отписавшихся в теме знают на примере своих травм).


ага, то есть предлагаете год учиться плугу, другой год карвингу.
и за это по 100 баксов в день носить инструкторам?

а уж про вершину техники и карвинг - так вообще странно слышать.
насколько я понимаю, именно карвинговая техника ставится для чайника за неделю в отличие от старой классической.

имхо, лучше больше практиковаться и раз в неделю брать инструктора чтобы технику немного подправлял и направление движение.
не, если вы собрались раз в неделю в сорочанах готовиться к чемпионату мира - это другое.

но нужно понимать - что ГЛ - это для 99% прежде все развлечение, а не спорт.
настоящий спорт - это тяжело и не интересно, это надо пахать как лошадь.
  • 0

#43 hershes

hershes
  • Лыжебордеры
  • 241 сообщений

Отправлено 28 November 2011 - 15:37

Опасность в том, что научиться основам карвинговой техники не такая уж и проблема. Проблема начинается у тех кто не достаточно до этого освоил все остальное. Резаные повороты позволяют достигать больших скоросей, но вопрос - готов ли обучающийся к этим скоростям и их последствиям.


ага, пока не отнес инструкторам 5 штук зелени - никаких быстрых поворотов)))
это просто опасно!! вдруг убъешься, это ж потеря клиента.
поэтому первый год ездим на дестком склоне плугом и каждый день носим по сто баксов за тренировку.
  • 0

#44 Konst

Konst
  • Лыжебордеры
  • 67 сообщений

Отправлено 28 November 2011 - 15:40

ага, то есть предлагаете год учиться плугу, другой год карвингу.
и за это по 100 баксов в день носить инструкторам?

а уж про вершину техники и карвинг - так вообще странно слышать.
насколько я понимаю, именно карвинговая техника ставится для чайника за неделю в отличие от старой классической.

имхо, лучше больше практиковаться и раз в неделю брать инструктора чтобы технику немного подправлял и направление движение.
не, если вы собрались раз в неделю в сорочанах готовиться к чемпионату мира - это другое.

но нужно понимать - что ГЛ - это для 99% прежде все развлечение, а не спорт.
настоящий спорт - это тяжело и не интересно, это надо пахать как лошадь.


Ну во-первых я ерунды не предлагал, это Ваши домыслы.
Во-вторых Ваше понимание об обучении карвингу и классике мягко говоря далеко от истины.
Единственно с чем соглашусь - это что больше тренироваться надо и периодически брать инструктора
  • 0

#45 alexey52

alexey52
  • Лыжебордеры.
  • 3867 сообщений

Отправлено 28 November 2011 - 16:23

Опасность в том, что научиться основам карвинговой техники не такая уж и проблема. Проблема начинается у тех кто не достаточно до этого освоил все остальное. Резаные повороты позволяют достигать больших скоросей, но вопрос - готов ли обучающийся к этим скоростям и их последствиям.

+1.как правило желание подучить "классику" у людей возникает после поездки в большие горы(у грамотных до поездки) :)
  • 0

#46 Сержик)

Сержик)
  • Лыжебордеры
  • 1414 сообщений
  • Город:собянинск

Отправлено 28 November 2011 - 16:28

а особенно, если кого нибудь попросить проехать рядом с вами с экшенкамерой и сразу поймете....что кататься то не умеете. Пока со стороны не глянешь. :) Я редко кого видел, кто красиво карвит, в основном все несутся куда то или шкрябают по склону.
  • 0

#47 mvadim

mvadim
  • Лыжебордеры
  • 2043 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 November 2011 - 16:36

+1.как правило желание подучить "классику" у людей возникает после поездки в большие горы(у грамотных до поездки) :)

"Классика" в кавычках - это верно подмечено :)
Я для себя в какой-то момент стал разделять техники как "туристическую" и "спортивную".
Задачи данных техник и методы обучения им абсолютно противоположны :)
  • 0

#48 Revkuts

Revkuts
  • Лыжебордеры
  • 7392 сообщений
  • Город:г. Одинцово

Отправлено 28 November 2011 - 16:38

Я для себя в какой-то момент стал разделять техники как "туристическую" и "спортивную".
Задачи данных техник и методы обучения им абсолютно противоположны :)

:shock: А на просмотре ты как едешь, чтобы не сняли? Самой что ни на есть спортивной техникой, ведь по трассе :)
  • 0

#49 alexey52

alexey52
  • Лыжебордеры.
  • 3867 сообщений

Отправлено 28 November 2011 - 16:40

"Классика" в кавычках - это верно подмечено :)
Я для себя в какой-то момент стал разделять техники как "туристическую" и "спортивную".
Задачи данных техник и методы обучения им абсолютно противоположны :)

если не секрет а в чем разница
  • 0

#50 Сержик)

Сержик)
  • Лыжебордеры
  • 1414 сообщений
  • Город:собянинск

Отправлено 28 November 2011 - 16:42

если не секрет а в чем разница

я так думаю
туристическая- Глыжник едет, руки как петли висят, палки волочатся по склону, ноги прямые, слегка покачивая бедрами пытаясь сделать дугу :-D
  • 0

#51 mvadim

mvadim
  • Лыжебордеры
  • 2043 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 November 2011 - 16:43

если не секрет а в чем разница

Ну как...туристу нужно что - безопасно, комфортно и по возможности "красиво", произвольно спуститься с горы, не совсем уж позорно шкрябаясь, но и не ломясь.
Спортсмену - максимально быстро пройти поставленную трассу. Вопросы красоты и безопасности как бы вторичны. Вопрос произвольности вообще не стоит :)

Ну от различности задач и используемые приемы отличаются.

Сообщение отредактировал mvadim: 28 November 2011 - 16:44

  • 0

#52 Revkuts

Revkuts
  • Лыжебордеры
  • 7392 сообщений
  • Город:г. Одинцово

Отправлено 28 November 2011 - 16:50

я так думаю
туристическая- Глыжник едет, руки как петли висят, палки волочатся по склону, ноги прямые, слегка покачивая бедрами пытаясь сделать дугу :-D

Это ж спортсмен после финиша на подъемник едет!
  • 0

#53 alexey52

alexey52
  • Лыжебордеры.
  • 3867 сообщений

Отправлено 28 November 2011 - 16:51

Ну как...туристу нужно что - безопасно, комфортно и по возможности "красиво", произвольно спуститься с горы, не совсем уж позорно шкрябаясь, но и не ломясь.

а как думаешь хотел бы спуститься с горы спортсмен.если вдруг тренер трассу забыл поставить :-D
  • 0

#54 mvadim

mvadim
  • Лыжебордеры
  • 2043 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 November 2011 - 16:52

а как думаешь хотел бы спуститься с горы спортсмен.если вдруг тренер трассу забыл поставить :-D

Да также, как и в трассе, только не вламывая на полной :)
  • 0

#55 Сержик)

Сержик)
  • Лыжебордеры
  • 1414 сообщений
  • Город:собянинск

Отправлено 28 November 2011 - 16:53

Это ж спортсмен после финиша на подъемник едет!

или турист после литра пива :-D
  • 0

#56 mvadim

mvadim
  • Лыжебордеры
  • 2043 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 November 2011 - 16:54

или турист после литра пива :-D

После литра пива вламывают как раз по-полной. Иначе можно не успеть :-D

Сообщение отредактировал mvadim: 28 November 2011 - 16:55

  • 0

#57 Revkuts

Revkuts
  • Лыжебордеры
  • 7392 сообщений
  • Город:г. Одинцово

Отправлено 28 November 2011 - 16:56

Ну от различности задач и используемые приемы отличаются.

А чем? Если туристу хочется ехать побыстре и резать, а не шкрябать - он едет дугой, если надо тормознуть - он дает бокаря и тормозит.

Что иначе делает спортсмен для решения этих же задач, кроме вкладываемой мощности и большего диапазона тех же примерно движений?
  • 0

#58 mvadim

mvadim
  • Лыжебордеры
  • 2043 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 November 2011 - 16:58

А чем? Если туристу хочется ехать побыстре и резать, а не шкрябать - он едет дугой, если надо тормознуть - он дает бокаря и тормозит.

Что иначе делает спортсмен для решения этих же задач, кроме вкладываемой мощности и большего диапазона тех же примерно движений?

Большинству туристов дуги (и развиваемые при этом скорости) в общем и не требуются. Бокаря и сброса пяток достаточно. Типа одна, универсальная "техника"для любого склона - между поворотами "встали", в поворот "сели" (несколько отличается от спортивной техники, не? ;-)). Ну и в лучшем случае турист учится резать поперек склона, шо как бы тоже не совсем спортивно ;-)

Сообщение отредактировал mvadim: 28 November 2011 - 17:00

  • 0

#59 alexey52

alexey52
  • Лыжебордеры.
  • 3867 сообщений

Отправлено 28 November 2011 - 17:37

Большинству туристов дуги (и развиваемые при этом скорости) в общем и не требуются. Бокаря и сброса пяток достаточно. Типа одна, универсальная "техника"для любого склона - между поворотами "встали", в поворот "сели" (несколько отличается от спортивной техники, не? ;-)). Ну и в лучшем случае турист учится резать поперек склона, шо как бы тоже не совсем спортивно ;-)

хорошо что ты не работаешь инструктором(я надеюсь) :-D .только без обид-каждому свое...
  • 0

#60 capitan Kloss

capitan Kloss

    Подсвечник для маленьких свечек

  • Лыжебордеры
  • 17779 сообщений

Отправлено 28 November 2011 - 18:09

Андрей Рогальский, без вариантов.

На Андрея очередь из спортсменов :)
Я бы с alexey52 поработал бы-сплошной позитив.
И по спортивной технике правил меня хорошо.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных