X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Тетнульди и Хацвали (Грузия)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 72

#41 Olg

Olg
  • Лыжебордеры
  • 3245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 January 2018 - 00:13

 

ничонепонял, ну ладно...

 

Терминатор-то с чего начинал приключение? С байкера:)


  • 0

#42 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 08 January 2018 - 00:20

Терминатор-то с чего начинал приключение? С байкераicon_smile.gif

ааааа, да я ж кина этого и не знаю. Это ж давнишние позывные мои в рации в честь тогдашнего моего увлечения творчеством группы Ленинград 


  • 0

#43 lyolik

lyolik
    • 3
    • 2
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 5445 сообщений
  • Город:Дмитров

Отправлено 08 January 2018 - 08:05

Понравилось- не то слово. Вштырило. Только там подьемников пока мало, а народу уже много. на НГ.

Ну и опасно очень было из-за теплого снега. А если было похолоднее и побольше чачи выдать алкорайдерам, чтоб они на склон носа не казали- то там рай.

Значит, хорошие сапоги, надо брать... (ц)
  • 0

#44 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 08 January 2018 - 09:12

Значит, хорошие сапоги, надо брать... (ц)

сапоги очень необычные, не каждому понравятся. Брать надо, да.
  • 0

#45 Ярослав Марков

Ярослав Марков
  • Лыжебордеры
  • 146 сообщений

Отправлено 08 January 2018 - 09:29

сапоги очень необычные, не каждому понравятся. Брать надо, да.

"Очень вызывающе! Я бы такие не взяла!" (Ц)


  • 0

#46 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 26014 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 08 January 2018 - 12:01

Мне моим друзьям в Местии  очень понравилось. Приехали 31 декабря правда год был 15 icon_smile.gif за селились без проблем, правда с трудом от туда выехали толь турель засыпали или что-то другое. Сидели дня три. Пока дрогу открыли и расчистили всего в одну колею, при встречке копали боковые разьезды.Но у них было путешествие они туда стартанули 25 декабря из Уфы, обратно ко мне числа 20 заехали января. В Гудаури заехали показались и там. Их больше всего поразило когда жили в Местии  там не жарят шашлык. А так ужин со спиртным 2+2 1500р. Катание что-то 600 р в день дети бесплатно катались. Гудаури намного дороже.


Сообщение отредактировал Gosha: 08 January 2018 - 12:04

  • 0

#47 Мидвед

Мидвед
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2075 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 January 2018 - 22:47

Буржуи в основном ездят в Ушгули))


  • 0

#48 Мидвед

Мидвед
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2075 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 January 2018 - 23:14

Про каталку, если вы тащитессЬ от ЛяГрафа, Чегета, Шерегеша, то да, делать там нечего, но ... По лавинам, кто посещал лекции Комарова, то врятли там вкиснет, довольно явно и чётко всё читается, местные, с терскольскими не сравнивать, всегда идут на контакт, и уйти порой получается разве до поросячьего визга.)) в гостишках в основном холодно, всё таки Местия ориентирована на летний сезон, поэтому букить это порожняк, мы приезжали и ходили выбирали где понравится)


  • 1

#49 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 09 January 2018 - 12:22

*
Популярное сообщение!

Уточню еще раз про питерский отзыв про Местию. Топикстартер из нашей компании. В силу ряда причин адекватно оценить действительность горной Сванетии он был не способен. Поэтому его мнение не стоит принимать во внимание.

 

На самом деле Савнетия клевая. Люди замечательные, близкие нам по духу и очень самобытные. Надеемся, что регион будет развиваться и мы еще не раз туда приедем для катания вне трасс.

 

Наблюдали работу спасслужбы. Очень профессиональные ребята. Катаются здророво. Я человека с акьей на свинорое по оврагам догнать не смог.

 

Зима теплая там сейчас. Снег опасный. Местные делают всё, что могут. Красным круглым табличкам там надо верить.


Сообщение отредактировал terminator1: 09 January 2018 - 12:23

  • 3

#50 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 09 January 2018 - 13:29

 

Их больше всего поразило когда жили в Местии  там не жарят шашлык.

В Грузии вообще с шашлыком не очень. Жарят его в Гудаури, потому что много русских и прочих братских народов :)

Мцвади - это дорогое блюдо, а повседневная  грузинская кухня довольно экономна и просто так в будни жарить шашлыки мало где будут, спроса нет.


  • 0

#51 Chazm

Chazm
  • Лыжебордеры
  • 2081 сообщений
  • Город:Санк-Петербург

Отправлено 09 January 2018 - 13:31

Ски-полис ломов ловить начали? smile.png

Эх, ещё 17 дней надо перетерпеть....


  • 0

#52 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 09 January 2018 - 13:41

Ски-полис ломов ловить начали? smile.png

Эх, ещё 17 дней надо перетерпеть....

На Тетнулди , поскольку трасс толком нет, ломы умудряются летать и вне по положнякам траверсами. Очень забавно.

 

Полицейских на лыжах видели, да.


Сообщение отредактировал terminator1: 09 January 2018 - 13:42

  • 0

#53 Я люблю снег

Я люблю снег
    • 1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 326 сообщений
  • Город:Омск

Отправлено 15 January 2018 - 07:34

На Тетнулди , поскольку трасс толком нет, ломы умудряются летать и вне по положнякам траверсами. Очень забавно.

 

Полицейских на лыжах видели, да.

 

Я тут читаю и немного не понимаю. Может вас на какой-то поддельный китайский Тетнульди отвезли? Ибо трасса даже с учетом тяжелой погоды стабильно была отлично готова все дни, что мы там были.

 

Я кстати там был на эти новогодние также. В общем, по моим личным ощущениям, Азау, в котором кроме как на Терскольское ущелье ни на что без слез не взглянешь, и Гудаури рядом даже не валялись с точки зрения катания. Любителям апрески и диванного комфорта там может не понравиться, да.

Лавина при нас сходила. Четверых засыпало в кулуаре у трассы., всех откопали, живые. Трое, по-моему, без биперов, иначе откопали бы сильно быстрее. Среагировали на неё крайне оперативно.


Сообщение отредактировал Я люблю снег: 15 January 2018 - 07:34

  • 0

#54 4ELOVEK

4ELOVEK
  • Лыжебордеры
  • 961 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 15 January 2018 - 09:30

Видео -класс! но хрен поймешь теперь: ехать или не ехать туда?(((


  • 0

#55 4ELOVEK

4ELOVEK
  • Лыжебордеры
  • 961 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 15 January 2018 - 09:35

 просто так в будни жарить шашлыки мало где будут, спроса нет.

 

Зимой наверно, но только не летом!


  • 0

#56 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 15 January 2018 - 09:48

Я тут читаю и немного не понимаю. Может вас на какой-то поддельный китайский Тетнульди отвезли? Ибо трасса даже с учетом тяжелой погоды стабильно была отлично готова все дни, что мы там были.

Я кстати там был на эти новогодние также. В общем, по моим личным ощущениям, Азау, в котором кроме как на Терскольское ущелье ни на что без слез не взглянешь, и Гудаури рядом даже не валялись с точки зрения катания. Любителям апрески и диванного комфорта там может не понравиться, да.
Лавина при нас сходила. Четверых засыпало в кулуаре у трассы., всех откопали, живые. Трое, по-моему, без биперов, иначе откопали бы сильно быстрее. Среагировали на неё крайне оперативно.

трассы на Тетнулди конечно есть,целых 2, но уклон на них для беговых лыж. На Хацвали трассы чуть лучше.

Попаданец был один, остальные 3е из группы не попали. Бипер у него был, подушки не было. И он на поверхности был, повезло очень ему. Из таких лавин живых не откапывают, не стоит себя обманывать.

Сообщение отредактировал terminator1: 15 January 2018 - 09:59

  • 0

#57 Ярослав Марков

Ярослав Марков
  • Лыжебордеры
  • 146 сообщений

Отправлено 15 January 2018 - 10:29

Видео -класс! но хрен поймешь теперь: ехать или не ехать туда?(((

Спасибо!)
На самом деле все просто - надо ехать!))


  • 0

#58 Я люблю снег

Я люблю снег
    • 1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 326 сообщений
  • Город:Омск

Отправлено 15 January 2018 - 10:44

трассы на Тетнулди конечно есть,целых 2, но уклон на них для беговых лыж. На Хацвали трассы чуть лучше.
 

 

Ну то есть трассы все же есть? :)

 

Попаданец был один, остальные 3е из группы не попали. Бипер у него был, подушки не было. И он на поверхности был, повезло очень ему.

 

Непонятно почему их на носилках спускали. И час времени уже после спуска первого пострадавшего, когда спасы с добровольцами протыкивают всё щупами. Плюс полиция на следующий день мне говорила именно про 4 пострадавших. Короче фиг знает.

 

Из таких лавин живых не откапывают, не стоит себя обманывать.

Там полка хоть и сверху ехала, но язык в длину очень короткий, далеко не самая страшная лавина.


  • 0

#59 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 15 January 2018 - 11:25

1.Ну то есть трассы все же есть? icon_smile.gif

 

 

2.Непонятно почему их на носилках спускали. И час времени уже после спуска первого пострадавшего, когда спасы с добровольцами протыкивают всё щупами. Плюс полиция на следующий день мне говорила именно про 4 пострадавших. Короче фиг знает.

 

3.Там полка хоть и сверху ехала, но язык в длину очень короткий, далеко не самая страшная лавина.

1.ну есть трассы. да. Зелено-синие.

2.Спускали  на акьях двоих. Один из них наш товарищ. Его травма не имела отношение к лавине и произошла незадолго до примерно в зоне ниже отложений, куда лавина по счастью не дошла. Мы там были в момент схода и "мешали" спасам  паковать нашего друга в акью.

 Второй путешественник на акье - попаданец в лавину с переломом ноги ( и даже вроде не бедра, судя по гипсованию в больничке). Ему просто сказочно повезло, что его не утащило вниз. Внизу он был бы мертв почти наверняка.

Щупили вынос на всякий случай , потому что не были уверены, не было ли кого-то еще. Сперва прйдя с биперами. Один наш товарищ участвовал в щуплении.

3. Лавина капец страшная, нужно это четко понимать. Превышение точки отрыва над зоной отложений несколько сотен метров. Внизу сходила доска, причем мокрая и идущая по готовой воде.Вверху над ней летела небольшая пылевая. Поворот лавинного тела перед остановкой на дне узкого кулуара. На фото: Общий вид (вот этот положняк - это реальный, блин, уклон схода!!!), зона отрыва второй "порции" наверху кулуара, отложения.

 

ПыСы: Работа спасов - выше всяких похвал. Ребята - профи.

Прикрепленные изображения

  • post-291-1515343518.jpg
  • post-291-1515343809.jpg
  • post-291-1515344120.jpg

Сообщение отредактировал terminator1: 15 January 2018 - 12:33

  • 1

#60 Chazm

Chazm
  • Лыжебордеры
  • 2081 сообщений
  • Город:Санк-Петербург

Отправлено 15 January 2018 - 11:50

Правильно понял?

5a5c6b4db433e_post9752305114170015160047


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных