X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Центровка креплений: +16мм, критично?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#21 potap_69

potap_69
  • Лыжебордеры
  • 2933 сообщений
  • Город:г. Миасс Челябинской области

Отправлено 16 May 2017 - 20:44

У меня 775 мм от пятки до риски

На вашем фото метка стоит по срезу задней стенки передней половинки платы. У меня крепы установлены таким же образом, т. е. центр ботинка смотрит на срез этой стенки. Расстояние от пятки при этом 780мм.  


  • 0

#22 potap_69

potap_69
  • Лыжебордеры
  • 2933 сообщений
  • Город:г. Миасс Челябинской области

Отправлено 28 May 2017 - 21:31

, так что при случае померю расстояние до метки от пятки на 183. По опыту - это самое правильное.

ОК?

Надеюсь - не срочно?

 

 

egors, не случилось померить? 


  • 0

#23 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3651 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 31 May 2017 - 16:02

Нет, лыжи-то не мои, а коллеги по клубу и, скорее всего, до сезона где-то далеко стоят.

 

Я подумал, что мало смысла мериться по модели, которая ГОРАЗДО старше. Пока ни чего не предпринимал.

Надо?


Сообщение отредактировал egors: 31 May 2017 - 16:08

  • 0

#24 potap_69

potap_69
  • Лыжебордеры
  • 2933 сообщений
  • Город:г. Миасс Челябинской области

Отправлено 31 May 2017 - 21:38

Согласен на счёт разных моделей, наверное прямое сравнение и в правду ни чего не даст. Traveler со своих мерку снял, с моими принципиальной разницы нет. Но опять же модели не одинаковые. Если в сезон кого встречу с моей моделью, попрошу приложить с моими для сравнения. Спасибо за ответы.


  • 0

#25 potap_69

potap_69
  • Лыжебордеры
  • 2933 сообщений
  • Город:г. Миасс Челябинской области

Отправлено 03 June 2017 - 22:02

egors, а ведь можно ни чего не измерять. Если я правильно понимаю, то пластины устанавливаются таким образом, как у Traveler на фото: прямо от "стрелочки" к носу передняя и на определённом расстоянии от неё к пятке заднюю. Получается, что при отсутствии метки можно ориентироваться на переднюю пластину(то, что она стоит по-правилам я уверен) и сравнивать с ней положение ботинка. Или я не прав?

З.Ы. Может тупо снять крепления и поставив на призму найти центр, как на весах?


  • 0

#26 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35402 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 June 2017 - 08:45

?

З.Ы. Может тупо снять крепления и поставив на призму найти центр, как на весах?

Центровка рабочей зоны лыжи не имеет никакого отношения  равновесности. Фишер вот дырки в носах  прорезал, что, из-за этого крепления двигать?


  • 2

#27 potap_69

potap_69
  • Лыжебордеры
  • 2933 сообщений
  • Город:г. Миасс Челябинской области

Отправлено 04 June 2017 - 20:36

Центровка рабочей зоны лыжи не имеет никакого отношения  равновесности. Фишер вот дырки в носах  прорезал, что, из-за этого крепления двигать?

Что же тогда обозначает эта метка? Может от этой точки расходятся разные радиусы? Мысль с центром равновесия казалась логичной.


  • 0

#28 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35402 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 June 2017 - 21:01

Что же тогда обозначает эта метка? Может от этой точки расходятся разные радиусы? Мысль с центром равновесия казалась логичной.

Просто точка наиболее эффективной установки ботинка, устанавливается, как понимаю, экспериментально. Зависит от распределения жесткости по длине лыжи, геометрии сайдката и наверное чего-то еще.

Про экспериментальный метод:

Я когда-то купил дочке довольно серьезные лыжи, по геометрии абсолютно идентичные ее предыдущим, серьезным в меру. У них оказалось расхождение меток центра 50 мм при ростовке лыжи 150. Решил, что ошибка, тем более что сталкивался когда-то с некорректной меткой на малых ростовках лыж. Для пробы временно поставил рентальный крепеж и стали экспериментировать на склоне, двигая крепеж вперед-назад. После примерно 10-15 спусков нашлось оптимальное положение, в точности совпавшее с заводской меткой. 


  • 0

#29 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49690 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 June 2017 - 21:06

Просто точка наиболее эффективной установки ботинка, устанавливается, как понимаю, экспериментально. 

Абсолютно верно!

И бывают забавные случаи.

Например в модели Рипстик от Элана.

На второй сезон выпуска этой модели фирма разослала рекомендацию смещать крепы вперед на 1 см относительно разметки на лыжах.


  • 0

#30 potap_69

potap_69
  • Лыжебордеры
  • 2933 сообщений
  • Город:г. Миасс Челябинской области

Отправлено 04 June 2017 - 21:57

Даа, проблема! Экспериментировать на Фишере - сверлить каждый раз не вариант. Как назло не густо у нас таких лыж, всё Атомики, да Росси. Что ж, будем искать.


Сообщение отредактировал potap_69: 04 June 2017 - 21:58

  • 0

#31 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3651 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 05 June 2017 - 16:59

Подбор центровки ногами - это задача, а не проблема!

 

Вот если б в плате куча сорванных отверстий было натыкано - это посложнее, но тоже решается.

Рэйс-платы из плотного термопласта, сверлятся насквозь - так и насверлить их с шагом 10мм (под ФриФлекс), хотя бы под головки.

Никому эти пустые отверстия не мешают! Это ж не лыжа. 

Я нередко сразу так и делаю: не 1 а 3 комплекта под голову - по размеру подгонять и с центровкой поиграть.

 

При правильной рассверловке и аккуратном 1-ом закручивании переставляется все по нескольку раз без заметного ослабления плотности резьб. Главное - все узлы притянуть. Правильная отвертка (желательно жесткая, а не со сменными битами) и твердая рука позволяют долго не разбивать шлицы шурупов. 


  • 0

#32 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3651 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 05 June 2017 - 17:06

Вдогон
Можно рентальный (или демо/тестовый) крепеж временно поставить и найти центровку.
Большинство из них либо совпадают по отверстиям (в своей марке) с обычными либо отверстия разнесены далеко от обычных. В сплошной плате с лишними отверстиями проблем нет.

Центрока находится легко, причем вовсе не обязательно прогибать лыжи до рабочих усилий - все станет ясно гораздо раньше. Значит - хватит крепов и среднего уровня.

 

* При нащупывании центровки на других крепах очень желательно выровнять их угол атаки (разница в толщине под носком и каблуком) с основными крепами, которые планируются в итоге. Это потому, что некоторые лыжники чувствуют изменение угла атаки так же как изменение центровки в некоторых пределах (далее ощущения разные). 


Сообщение отредактировал egors: 05 June 2017 - 17:09

  • 0

#33 potap_69

potap_69
  • Лыжебордеры
  • 2933 сообщений
  • Город:г. Миасс Челябинской области

Отправлено 05 June 2017 - 21:45

Спасибо, egors, буду пробовать варианты когда снег вернётся. Пока будем "летом" наслаждаться в перерывах между ураганами.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных