X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Выбор ATOMIC vs SCOTT vs K2

atomic automatic scott Scrapper k2 Pettitor

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#1 Roma1778

Roma1778
  • Лыжебордеры
  • 32 сообщений

Отправлено 19 October 2017 - 08:30

Всем привет! помогите выбрать лыжи. Претенденты: 1) Atomic Automatic 117 2) Atomic Backland FR 117 3) Scott Scrapper 115 или 124?? 4) K2 Pettitor

В виду противоречивых отзывов на лыжи в голове каша, по этому интересно мнение тех кто катал эти модели. 

Предполагаемые места катания: Шерегеш, Красная поляна, Эльбрус/Чегет, Домбай...вообщем везде где есть возможность для фрирайда. Понимаю что условия катания отличаются, но так как лыжи будут одни то нужна некая универсальность, что бы везде я мог себя чувствовать на них уверенно и получать удовольствие.

На лыжи планирую поставить скитурные крепления тироль адреналин 16, для подхода к точке старта и выгребания после спуска к подъемнику.

О себе:  180/85, физподготовка хорошая, опыт 10 лет на трассовых лыжах, чувствую себя на трассе уверенно, прыгаю трамплинчики без фанатизма. Стиль катания несколько агрессивный с прыжками. 

 По трассам больше кататься не могу, АБСОЛЮТНО пропал интерес! по этому СПАСИТЕ! ПОМОГИТЕ! ))))


  • 0

#2 JeRom

JeRom
  • Лыжебордеры
  • 299 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 October 2017 - 11:30

Все дрова сильно разные, я бы не ставил все в один ряд. Тироль можно и по младше... Я так понимаю ты за пределы трасс еще не выбирался? Тогда физ подготовка тебя никак не спасет )) ибо это совершено другая вселенная. Я бы на твоем месте брал универсалы трасса-фрирайд, а не универсалы только для фрирайда, коих сейчас большущий выбор, что бы была возможно скатиться нормально по трассе если что... это тебе сильно пригодится первые 1-2 года, поверь ))


  • 0

#3 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12920 сообщений

Отправлено 19 October 2017 - 13:09

. Я так понимаю ты за пределы трасс еще не выбирался? Тогда физ подготовка тебя никак не спасет )) ибо это совершено другая вселенная. Я бы на твоем месте брал универсалы трасса-фрирайд, а не универсалы только для фрирайда, коих сейчас большущий выбор, что бы была возможно скатиться нормально по трассе если что... это тебе сильно пригодится первые 1-2 года, поверь ))

Вполне здравый и разумный вариант.smile.png


Сообщение отредактировал Gluckauf: 19 October 2017 - 18:48

  • 0

#4 Korr

Korr
  • Лыжебордеры
  • 333 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 19 October 2017 - 13:10

Лыжи совсем разные и условия совсем разные.  Я бы не упирался так в одну пару, особенно с учетом того, что ты катал только по трассам, первые годы нужно учиться и осваивать нюансы техники :). в Шерегеше и КП есть отличные прокаты по адекватной цене, возьми и попробуй разные варианты.

 

Если уж совсем невтерпеж, то я бы смотрел на что-то типа volkl two, или hoji в ростовке до 186.

 

По трассе на любых лыжах можно спуститься, это не главное, просто тебе больше нужны легкие в управлении лыжи. Автоматик требует скорости, сразу отбрось, скрапперы 115 и 124 совсем разные лыжи, легкие очень, но мне кажется надо до них дорасти, но это чисто мое ИМХО, т.к. сам не катал.  


  • 0

#5 Roma1778

Roma1778
  • Лыжебордеры
  • 32 сообщений

Отправлено 19 October 2017 - 16:43

вне трасс катаю при первой же возможности  НО на своих атомиках суперкросс для трассы с талией 68 ... сами понимаете какое это мучение. Брать универсалы не вижу смысла потому как есть нормальные трассовые. 

Что скажете про к2??


  • 0

#6 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 19 October 2017 - 17:25

Скреперы 2014 года -довольно мощная лыжа, но на жеском "кривая" и без пятки. Про нынешние скреперы не в курсе, на ощупь - сопли.

Старые автоматики-тоже неплохие, более традиционные, чем скреперы. Бекленды( новые автоматики) - без кантов в носке и с "ложкой". Я б не стал их покупать.

К2 не хочется коментировать


  • 0

#7 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12920 сообщений

Отправлено 19 October 2017 - 17:32

Как-то не очень удачно, кмк, сочетаются широкие лыжи с талией 115-120 , тем более в случае с К 2 еще и твин-типы , с желанием осваивать скитур . Я бы рассмотрел ски-турный "репертуар" к примеру Воронов, он достаточно удачный в плане сохранения приличных катальных качеств.smile.png


Сообщение отредактировал Gluckauf: 19 October 2017 - 18:06

  • 0

#8 Korr

Korr
  • Лыжебордеры
  • 333 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 19 October 2017 - 17:32

Петя, все-таки автоматики ИМХО не для поляны и шерегеша, особенно неопытному катальщику, им нужна скорость, они более мочильные.

Рома, посмотри варианты которые я написал, реально очень хорошие лыжи, особенно ходжи :)


  • 0

#9 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12920 сообщений

Отправлено 19 October 2017 - 17:50


Рома, посмотри варианты которые я написал, реально очень хорошие лыжи, особенно ходжи icon_smile.gif

Да, забавная получится ходилка на Ходжах  со ски-турными крепами и камусами.


  • 0

#10 Minkin

Minkin
    • 9
  • Лыжебордеры
  • 4135 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 October 2017 - 17:51

Скреперы 2014 года -довольно мощная лыжа, но на жеском "кривая" и без пятки. Про нынешние скреперы не в курсе, на ощупь - сопли.

Они стали легче, но при этом соплями не стали, не обманывай. 4 года юзаю скрепперы 124 всех сезонов.

Новичку во фрирайде не рекомендую, лыжи достаточно строгие.

Порекомендую Fischer BigStix 122 /Ranger 122 (в этом году их уже нет)

Очень правильные лыжи 

А про ходьбу/камусы рекомендую пока забыть, лишнее это )))


Сообщение отредактировал Minkin: 19 October 2017 - 17:52

  • 0

#11 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 19 October 2017 - 18:33

Они стали легче, но при этом соплями не стали, не обманывай. 4 года юзаю скрепперы 124 всех сезонов.

 

Верю, яж новые не тестил.


  • 0

#12 Roma1778

Roma1778
  • Лыжебордеры
  • 32 сообщений

Отправлено 19 October 2017 - 19:12

Спасибо за советы! Ходжи действительно интересные, но радиус в 30м смущает..в густом лесу наверно вообще опа? 


  • 0

#13 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12920 сообщений

Отправлено 19 October 2017 - 19:40

Спасибо за советы! Ходжи действительно интересные, но радиус в 30м смущает..в густом лесу наверно вообще опа? 

Для Ходжей, имеющих профиль Reversr Camber понятие радиуса бокового выреза  -чисто статистически геометрическое, не влияющее на хорошую управляемость. А, "изюминка" Ходжей - совпадение радиуса профиля (прогиба) с радиусом бокового выреза оказалась по факту "рабочей" идеей.smile.png Однако, все же эта модель не для первых шагов за флажки.


Сообщение отредактировал Gluckauf: 19 October 2017 - 20:14

  • 0

#14 lyolik

lyolik
    • 2
    • 2
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 5438 сообщений
  • Город:Дмитров

Отправлено 19 October 2017 - 19:59

*
Популярное сообщение!

По трассам больше кататься не могу, АБСОЛЮТНО пропал интерес!

Как может пропасть интерес к катанию?
Фрирайд в таком раскладе не спасёт...
По теме: в прокат.
В теме отписались люди, которым, по большому счёту, пофиг на чём катать и вам с нулевым опытом в общем-то тоже не особо можно заморачиваться. Берите какие по деньгам устроят - один хрен менять))
  • 5

#15 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 19 October 2017 - 21:17

*
Популярное сообщение!

Спасибо за советы! Ходжи действительно интересные, но радиус в 30м смущает..в густом лесу наверно вообще опа?

в лесу упомянутый тут бигстикс 122 должен быть хорош . Он вертлявый. А вот прям в густом лесу.....только безопила хороша.
  • 4

#16 Nxxx

Nxxx
  • Лыжебордеры
  • 2936 сообщений
  • Город:Красная Поляна

Отправлено 19 October 2017 - 22:27

Катался на всем кроме к2. Я примерно тех же параметров. Живу в поляне. Проголосую за Атомик. Автоматик или Бкленд, по сути одно и то же. Только к бекленду приделали ложку.
  • 0

#17 Vizier

Vizier
    • 2
    • 2
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1587 сообщений
  • Город:Сахалин

Отправлено 20 October 2017 - 10:25

Да, забавная получится ходилка на Ходжах  со ски-турными крепами и камусами.

а что забавного? вроде ходится нормально. единственно на фирне неуютно..камусятина плотно контактирует только под колодкой. но не сказать что критичный фактор.


  • 0

#18 Vizier

Vizier
    • 2
    • 2
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1587 сообщений
  • Город:Сахалин

Отправлено 20 October 2017 - 10:29

Спасибо за советы! Ходжи действительно интересные, но радиус в 30м смущает..в густом лесу наверно вообще опа? 

вот за что точно не стоит в ходжах переживать, так это за радиус. маневренность у них фантастическая. 


  • 0

#19 Korr

Korr
  • Лыжебордеры
  • 333 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 20 October 2017 - 11:34

я бы вообще во фрирайдных лыжах убрал параметр "радиус" из списка свойств, потому что он ваще неважен сейчас со всякими рокерами и прочей ересью icon_smile.gif А то все на него смотрят, боятся, не понимают. 

Рома, короче, возьми в прокате и попробуй разные лыжи. Это самый лучший совет. Вон, в Базе560 и купить можно по хорошей цене лыжи прямо в прокате. Прокаты в КП и Шерегеше ИМХО стоят абсолютно адекватных денег, а лыж сейчас такое разнообразие, что пипец...
 


Сообщение отредактировал Korr: 20 October 2017 - 11:48

  • 0

#20 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49414 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 October 2017 - 13:17

я бы вообще во фрирайдных лыжах убрал параметр "радиус" из списка свойств,

Если рассматривать "рафинированный" (ИКОМ (с) райд, то ты прав.

Однако сплошь и рядом, имея в Горах одну пару лыж, хочется еще и покарвить по вельветамwink.png

По этому с особым интересом смотрел на оценки в категории "карвинг"  в этом обзоре!


Сообщение отредактировал Mr.XX: 20 October 2017 - 13:26

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных