X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Марафон Праздник Севера Мурманск


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 523

#501 Biathlonist

Biathlonist

    Воронков Михаил. Отец. Спортсмен. Тренер.

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3914 сообщений
  • Город:Мурманск - столица Арктики

Отправлено 03 April 2017 - 21:17

Миша, а группа "беговые лыжи Мурманск" твоя?

Не группа, а страница. А чё, не похож? wink.png

Сам, главное, у меня в друзьях там, и спрашивает... biggrin.png


Сообщение отредактировал Biathlonist: 03 April 2017 - 21:19

  • 0

#502 Biathlonist

Biathlonist

    Воронков Михаил. Отец. Спортсмен. Тренер.

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3914 сообщений
  • Город:Мурманск - столица Арктики

Отправлено 03 April 2017 - 21:25

*
Популярное сообщение!

Марафон - испытание себя. 

Тяжело ли пробежать 50 км на лыжах? И да и нет. Если брать чисто физическую сторону, то это по силам практически каждому. Человеческий организм обладает такими запасами энергии, при помощи которых он может двигаться в течение 72 часов, прежде чем они иссякнут полностью. Поэтому, прохождение марафонской дистанции в течение двух, трёх или шести часов - не столь уж непосильное испытание. Скорость будет зависеть от тренированности. 

Но есть ещё психологическая сторона. Прежде всего это страх. Страх перед физической болью, которой сопровождается такая длительная напряжённая работа. Страх неудачи. Страх перед стихией - зачастую лыжные марафоны сопровождаются весьма неблагоприятными погодными условиями. Именно со страхами идёт борьба на протяжении всей дистанции. В сущности, то, что происходит в мыслях и "внутри" себя трудно описать, поскольку это некий поток, состоящий из каких-то повторяющихся и зачастую очень неожиданных мелодий, мыслей о работе, о близких, о том, что ты съел на завтрак и вообще о чём угодно. Но определённо можно сказать, что в эти недолгие часы твоё сознание абсолютно интровертно, направлено вовнутрь себя. Можно сказать, это то время, когда ты по-настоящему остаёшься наедине с самим собой. Ты не замечаешь, что происходит вокруг. Особенно отчётливо это проявляется на последних 8-10 километрах, когда напряжение и усталость накапливаются до критической отметки, после которой наступает состояние отрешённости. Когда постепенно весь поток мыслей вытесняется одной-единственной - финишировать! Невозможно описать ту радость, которую испытываешь, переваливши за последний на дистанции подъём. 

Но потом всё как-тот очень неожиданно заканчивается. Ты пересёк финишную черту. Лёгкие раздуваются как кузнечные меха, в голове стучит, сердце пытается прорваться наружу. А спустя несколько минут всё проходит, сменяясь болью во всех мышцах тела. Но тебя это уже не беспокоит. Ты знаешь, что завтра к вечеру всё пройдёт. Ты СДЕЛАЛ ЭТО! Ты - смог! Вот главный итог всего марафона. 

И ещё... Ты абсолютно ясно понимаешь, что именно в эти 3,5 часа ты ПО-НАСТОЯЩЕМУ жил! И хочется ещё!


Сообщение отредактировал Biathlonist: 03 April 2017 - 21:25

  • 3

#503 Минаев Юрий

Минаев Юрий
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6430 сообщений
  • Город:Гостевой дом "Platan". Крым.

Отправлено 03 April 2017 - 22:01

Вот, к старости появляются умные мысли... Марафон-то маловато для полного просветления :)


  • 0

#504 Biathlonist

Biathlonist

    Воронков Михаил. Отец. Спортсмен. Тренер.

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3914 сообщений
  • Город:Мурманск - столица Арктики

Отправлено 03 April 2017 - 22:03

Вот, к старости появляются умные мысли... Марафон-то маловато для полного просветления icon_smile.gif

Юр, тут где-то на латыни уже разжевали. Типа - "каждому-своё". biggrin.png


  • 0

#505 Victor-51

Victor-51
  • Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 07 April 2017 - 12:12

*
Популярное сообщение!

Ну вот и закончился Праздник Севера с его марафоном. Можно подводить итоги. В этом году по сравнению с прошлым объем километров вырос раза в два, хоть многие могут сказать, что 500 км мало. Ну сколько есть. В связи с тем, что скорость прохождения марафонского круга не росла по сравнению с прошлым сезоном, то вообще хотел отказаться. Но коллега, можно сказать уговорил поучаствовать на 25 км. Заявился. И такой формат мне понравился. 50 км пока для меня - это на доехать, доползти.
Вариант смазки как оказалось катил не очень. На скатке это стало ясно, расстроился, решил спокойно прокатиться. Старт откровенно слил. И в створ вышел поздно и подъем никуда не стал торопиться. По моим ощущениям на верх зашел где то в последней трети. Ну не торопился никуда. Старался ехать ровно в своем темпе. Тогда оказалось, что начал потихоньку одного за другим накатывать. Появился даже какой-то азарт. Вот того добрать, вот эту группу накатить подержаться. Это как раз то, чего на 50 км мне еще не дано. Ставил какие-то ориентиры по соперникам коллегам. Выбирал комбинезон по ярче впереди и тянулся. Питался каждые полчаса гелями, пил на пункте питания. В подъемы старался сдерживать себя, т.к. знаю, что могу загнать пульс очень высоко и потом это аукнется. Лыжи как оказалось катят хоть и не летят, но не хуже других. На спусках за счет своего веса даже удавалось уезжать (чистый вес у меня 90 кг). На втором пункте питания меня ждали любимая жена и дочка с питьем. И вот на выкате с пункту питания лыжи встают, да так, что аж качнуло на спуске. Потом думал про это, вероятно на этом озере солнце хорошо подогрело снег. Когда ушли с озерка и ушло солнце, лыжи поехали лучше. Попил кока колы ( читал , что бодрит, а дальше один из самых длинных и тяжелых подъемов, в стране он называется "сука нудный")). Отработал этот подъем хорошо, порядка 10-15 человек объехал. И дальше терпеть к финишу. А дальше классика - там ветер в лицо и не едится совсем и всем. На последних спусках, где обычно катишься, приходилось толкаться. Еду медленно медленно уже, сижу, грущу. Вдруг сзади... "толкайся, толкайся" и так громко и настойчиво, что ничего не осталось как толкаться из всех последних сил. Сначала подумал, что это кто-то из просто катающихся, а н нет, это участник. Спасибо ему за это. Уже на финишной поляне дотянулся до группы впереди из 3 человек и объехал на самом финише, чуть не упав. В итоге в первой половине с результатом страшно медленным 1:40 и 6 место в группе м2. Жаль, что к марафону не готов, но и его половинка мне очень понравилась. Более простая дистанция позволяет получить эмоции. Ну и буду готовиться к следующему, начну вот вот.)
  • 3

#506 Триммер руля высоты

Триммер руля высоты

    Куплю запчасти КВ и УКВ радиостанций.

  • Лыжебордеры
  • 1119 сообщений
  • Город:г. Мурманск

Отправлено 08 April 2017 - 11:49

А мурманчане хотя бы раз побеждали в марафоне?
  • 0

#507 Аль Капоне

Аль Капоне
  • Лыжебордеры
  • 3134 сообщений
  • Город:Карелия Петрозаводск

Отправлено 21 November 2017 - 22:37

Положение на это марафон поменяли. распределение номеров не только по результатам прошлого, но и позапрошлого марафона!


  • 0

#508 Pavluhich

Pavluhich
  • Лыжебордеры
  • 1052 сообщений

Отправлено 22 November 2017 - 03:43

Положение на это марафон поменяли. распределение номеров не только по результатам прошлого, но и позапрошлого марафона!

Вадим, что ж ваш марафон так поздно-то. Мы уже туту того к этому времени уже давно зачихляем лыжи. 31 марта.... У меня дела большие после зимнего сезона. А так бы в Мурманск можно было бы сгонять. Тем более на этот легендарный и тяжёлый ,судя по отчётам , марафон
  • 0

#509 Аль Капоне

Аль Капоне
  • Лыжебордеры
  • 3134 сообщений
  • Город:Карелия Петрозаводск

Отправлено 22 November 2017 - 07:38

Ну марафона то не наш, а Мурманский! А нащ в конце февраля. С этого года russialopet. Приезжал к нам.
  • 0

#510 чистый

чистый
  • Лыжебордеры
  • 1572 сообщений
  • Город:Южно-Сахалинск

Отправлено 22 November 2017 - 08:44

Вадим а че за марафон у вас в конце февраля?
  • 0

#511 Аль Капоне

Аль Капоне
  • Лыжебордеры
  • 3134 сообщений
  • Город:Карелия Петрозаводск

Отправлено 22 November 2017 - 09:34

Марафон в рамках фестиваля Ski Fest. Первый день спринты по горам на горнолыжке. Второй день 50, 32, 16 и т.п. марафон в серии russialopet.
  • 0

#512 Arimon

Arimon
  • Лыжебордеры
  • 152 сообщений
  • Город:Рыбинск

Отправлено 04 March 2018 - 15:11

Едет кто-нибудь в этом году? 


  • 0

#513 perska

perska
  • Лыжебордеры
  • 210 сообщений
  • Город:TVER

Отправлено 04 March 2018 - 23:47

Едет кто-нибудь в этом году? 

Мы из Твери каждый год ездим в Мурманск на марафон, в этот раз на поезде 24 марта и недорого получилось в плацкарте. Жить будем в «Тамаре» , санаторий есть такой, тоже недорого и с питанием. Еще из Твери народ едет на машинах, если надо - могу поинтересоваться насчет свободных мест. И, да - сегодня последний день льготной регистрации за 1.5 руб.  


  • 0

#514 Arimon

Arimon
  • Лыжебордеры
  • 152 сообщений
  • Город:Рыбинск

Отправлено 05 March 2018 - 08:44

Мы из Твери каждый год ездим в Мурманск на марафон, в этот раз на поезде 24 марта и недорого получилось в плацкарте. Жить будем в «Тамаре» , санаторий есть такой, тоже недорого и с питанием. Еще из Твери народ едет на машинах, если надо - могу поинтересоваться насчет свободных мест. И, да - сегодня последний день льготной регистрации за 1.5 руб.  

Поинтересуйтесь, если не затруднит. Я бы присоединился т.к. поезда от моего города нет, только с Москвы. 


  • 0

#515 perska

perska
  • Лыжебордеры
  • 210 сообщений
  • Город:TVER

Отправлено 10 March 2018 - 08:29

Поинтересуйтесь, если не затруднит. Я бы присоединился т.к. поезда от моего города нет, только с Москвы. 

Поспрашивал - нет ни у кого....


  • 0

#516 Сергей Сущенко

Сергей Сущенко
  • Лыжебордеры
  • 1349 сообщений
  • Город:Лыткарино

Отправлено 10 March 2018 - 12:13

https://www.skisport.ru/forum/4/70497/


  • 1

#517 Arimon

Arimon
  • Лыжебордеры
  • 152 сообщений
  • Город:Рыбинск

Отправлено 11 March 2018 - 14:40

Спасибо, но не берут там попутчиков, походу. Постучал - молчок... 


  • 0

#518 tacoss

tacoss
  • Лыжебордеры
  • 110 сообщений
  • Город:С-Петербург

Отправлено 20 March 2018 - 11:35

Мурманчане, подскажите на марафоне камеру  хранения организуют?  Вещи также в пакете сдают, как и на других больших марафонах? Вторую пару лыж в чехле можно туда же пристроить на время марафона?


  • 0

#519 Biathlonist

Biathlonist

    Воронков Михаил. Отец. Спортсмен. Тренер.

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3914 сообщений
  • Город:Мурманск - столица Арктики

Отправлено 20 March 2018 - 15:31

Будет охраняемая палатка. Вещи в пакетах.


  • 0

#520 Astar

Astar
  • Лыжебордеры
  • 413 сообщений
  • Город:Мурманск

Отправлено 21 March 2018 - 21:48

Я заявился. На 50.
С учетом того, что весь ноябрь-декабрь, а также февраль и первую половину марта провел в морях - натуральное джеронимо.
Встану в самом хвосте. И пойду вместе с дедушками кушать сосисоны на ПП.
Всем удачи.
:)
 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных