X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Head i.Supershape Titan 2014/2015 тест


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 340

#1 YnbIPb

YnbIPb
  • Лыжебордеры
  • 75 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 11 February 2016 - 12:35

*
Популярное сообщение!

Долго собирался с мыслями написать отзыв об этих лыжах, т.к. волею судеб сейчас нахожусь в процессе выбора снаряда на замену уставшей текущей паре, то активно катаю различные тестовые экземпляры.
Сразу хочу сказать, что в моем отзыве не будет никаких громких маркетинговых заявлений и копирований с сайта описаний всех плюшек и технологий, будет исключительно мое ИМХО поведения снаряда на моих ногах. Немного о себе, стаж катания – больше 20 лет, стиль катания – агрессивный карвинг, слалом, фанкарвинг, фрирайд.

Основные места катания: Шерегеш, Байкальск, Танай, Иня, Юрманка, ногами по разным склонам откатал несколько десятков различных лыж, начиная от сопливых HEAD C100, заканчивая цеховыми SL от HEAD и Fischer  и всякими пухлячными типа Icelantic Shaman.
Перейдем собственно к отзыву.

108793_1454922784.jpg

Юрманка, небольшая местечковая горка съездить покататься на день, структура снега, несмотря на наличие искусственного оснежения, достаточно мягкая, уровень подготовки трассы, зачастую оставляет желать лучшего, по моим ощущениям, Юрманка - это некий филиал Шерегеша, среднемягкий склон, быстро разбивается, есть немножко места для фрирайда.

В день тестов погода решила, что трассе не бывать, и весь вечерний вельвет засыпала свежим снегом около 15см, что естественно не способствовало сохранению трассы в удобоваримом состоянии. Буквально через час катания намесили кучу мягких бугров из свежевыпавшего снега, вышкоблив  середину до плотной подложки.
Поменяв свои Atomic Metron B5 на Head i.Supershape Titan первое на чем заострилось внимание – они значительно легче Атомиков, субъективно чуть ли не в половину. Имея опыт катания Supershape’ов первых поколений изначально очень настороженно грузил носок т.к. были свежи воспоминания об их агрессивной отдаче, если врезаться нагруженным носом в бугор. Первые пару спусков сразу отметил изумительное виброгашение, там, где Атомики долбили в ноги так, что зубы стучали, iTitan грамотно отрабатывал рельеф  и нужно было только контролировать угол закантовки и нагрузку.

Снаряд позволял ехать средними дугами на средней скорости абсолютно не напрягаясь. После того, как первое впечатление о поведении лыж было сформировано, поехал уже в более агрессивной манере, больше скорость, больше нагрузка, острее углы закантовки. тут у лыж начал проявляться характер, появились реактивные отклики в дуге, при загрузке пятки можно было поймать момент выстрела и перекантовываться в воздухе, при этом лыжа шикарно укладывалась в короткие дуги, разрезая, уже успевшие немного смерзнуться, бугры снега как горячий нож масло, сохраняя стабильность ведения дуги и всю ту же удивительную способность гасить ненужные вибрации.  

Дальше – больше, пошел кураж. По бокам от трасс нагребли существенные кучи снега + подложка в стиле могула. А что? Лыжи-то универсальные, подумал я и помчался покорять «фрирайд». При том, что у Титанов достаточно жесткая пятка, с существенной отдачей, прохождение «могула в перемешку с фрирайдом» для них оказалось пустячным делом, за счет геометрии и мягкости носа в средней и задней стойке все пролеталось на ура.
Стоило пригрузить носок – лыжа начинала серьезно брыкаться, проваливаться под снег и нащупав твердое покрытие пружинить от него в не самый подходящий момент.
Попробовал нарастить скорость и темп перекантовки перейдя, практически, к слаломной технике. Несмотря на бОльший радиус нежели чем у FISовской слаломки, закладывать лыжа позволяет ОЧЕНЬ короткие дуги, при этом на третьей дуге уже начинает полностью работать выбрасывая тебя из дуги как катапульта. Отдача лыжи ОЧЕНЬ точно чувствуется и передается гораздо мягче чем реактивная отдача от тестируемых в тот же день Head WC Rebels i.SL RD. Отпахав не жалея сил полдня решил, что для объективности необходимо вывезти явных фаворитов тестов на Танай, поставить пару Head WC Rebels i.SL RD и Head i.Supershape Titan в лобовое сравнение и окончательно закрепиться в мысли брать универсал со слаломными повадками или чистый слалом себе в конюшню.

Танай: еще одна местечковая горка в формате покататься на день, жесткий искусственный снег, хорошо подготовленный склон, с очень жесткой подложкой, до которой по центральным трассам к концу дня катания вышкабливают начинающие бордеры, называя это льдом, хороший выбор трасс с различным профилем и уклоном. Первыми на вельвет попадают Head WC Rebels i.SL RD, все четко, прогнозируемо, классический цеховой слалом с ядерной отдачей и цепкостью бульдога.

Безусловно, лыжи заставляют работать, впрочем, прощая небольшие огрехи в смещении стойки и недостаточной закантовки. Пока не весь вельвет раскатали перестегиваюсь в  Head i.Supershape Titan, на трассе эти лыжи вытворяют чудеса! Хочешь катить на полном расслабоне? Не вопрос, небольшая закантовочка – ты мегакарвер! Хочешь позашнуривать как чемпион мира в слаломе? Не вопрос, дай скорости, дай работы и грузи, грузи, грузи, они будут вкручиваться из одной дуги в другую, только успевай перекантовываться и лови момент выстрела отдачи в дуге, чуть зазеваешься – бесцеремонно разложат тебя по всему склону несмотря на опыт и навыки.

Хочешь закладывать фанкарвовые дуги с укладкой на склон? Да не вопрос, парень, если ты достаточно конь, чтоб выйти из дуги мы можем через весь склон держать дугу не срывая пятку. Притом, на удивление, если в быстрых дугах отсаживаешься на пятку – она стреляет и перекантовываешься уже в прыжке, то в фанкарвовой дуге это одна из самых цепких и не капризных пяток из всех лыж что я катал.  Отпахав на горе почти 7 часов с двумя 15-ти минутными перерывами на чай обнаружил удивительное ощущение в ногах: после дня на Атомиках у меня колени гудели как паровоз, очень неприятно и иногда даже с болевыми ощущениями, после целого дня очень активного и агрессивного катания на Head’ах даже намека на гудение коленей не было, да, мышцы – в тряпку, но колени как новые.

Итог: конечно для активно катающихся лыжников у которых в тумбочке всегда лежит пара тыщ евро на покупку стаффа, надо брать обе пары, но т.к. себе такую тумбочку не завел, а кататься люблю много и разно, то мой выбор остановился в пользу универсалов Head i.Supershape Titan. Это однозначно пять звезд из пяти! Эти лыжи так же хороши на разбитом и мягком склоне, как и на подготовленной трассе, при этом еще и позволяют, при наличии техники, рубить «фрирайд».

108793_1454923029.jpg

Сообщение отредактировал YnbIPb: 11 February 2016 - 14:30

  • 26

#2 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49410 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 February 2016 - 12:48

*
Популярное сообщение!

good.gif

Долгожданный образец идеального отзыва!


  • 4

#3 YnbIPb

YnbIPb
  • Лыжебордеры
  • 75 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 11 February 2016 - 12:54

Спасибо, прошу поддержать отзыв лайком ;)
  • 0

#4 MR.GLOOM

MR.GLOOM
  • Лыжебордеры
  • 43 сообщений
  • Город:Смоленск,Красная Поляна

Отправлено 11 February 2016 - 13:58

Поменяв свои Atomic Metron B5 на Head i.Supershape Titan первое на чем заострилось внимание – они значительно легче Атомиков, субъективно чуть ли не в половину

 

"Вертикальный солярий не предел прогресса")


  • 0

#5 YnbIPb

YnbIPb
  • Лыжебордеры
  • 75 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 11 February 2016 - 14:04

согласен, метроны не самая выдающаяся лыжа, но как говорится в известной присказке за неимением горничной.... ;)

Сообщение отредактировал YnbIPb: 11 February 2016 - 14:28

  • 0

#6 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49410 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 February 2016 - 15:12

согласен, метроны не самая выдающаяся лыжа, но как говорится в известной присказке за неимением горничной.... icon_wink.gif

А тем не менее Титан изначально задумывался как альтернатива, снятому с производства Метрону.wink.png


  • 0

#7 vspi

vspi
  • Лыжебордеры
  • 18 сообщений

Отправлено 11 February 2016 - 15:39

Отличный отзыв, а в какой ростовки брали Титан?good.gif


  • 0

#8 Алексей Куколев

Алексей Куколев
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 11 February 2016 - 15:52

Отличный отзыв, может когда-нибудь перейду на лыжи ;)
  • 0

#9 YnbIPb

YnbIPb
  • Лыжебордеры
  • 75 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 11 February 2016 - 15:57

Именно поэтому мне их сразу и предложили, да и понравились они мне тем, что вездеходы не меньше чем метроны, при этом на голову лучше их
  • 0

#10 YnbIPb

YnbIPb
  • Лыжебордеры
  • 75 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 11 February 2016 - 15:57

Именно поэтому мне их сразу и предложили, да и понравились они мне тем, что вездеходы не меньше чем метроны, при этом на голову лучше их
  • 0

#11 YnbIPb

YnbIPb
  • Лыжебордеры
  • 75 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 11 February 2016 - 15:57

Именно поэтому мне их сразу и предложили, да и понравились они мне тем, что вездеходы не меньше чем метроны, при этом на голову лучше их
  • 0

#12 YnbIPb

YnbIPb
  • Лыжебордеры
  • 75 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 11 February 2016 - 15:59

В 163, слаломки соответственно в 165
  • 0

#13 Альберт Васильев

Альберт Васильев
  • Лыжебордеры
  • 11 сообщений
  • Город:г.Пермь

Отправлено 11 February 2016 - 16:56

Хороший отзыв, Лёня! Рад, что Хеды понравились.
  • 0

#14 YnbIPb

YnbIPb
  • Лыжебордеры
  • 75 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 11 February 2016 - 17:19

Неожиданно, но да, я вообще на Фишер смотрел, а тут вон какая красота.
  • 0

#15 HAX16

HAX16
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 11 February 2016 - 17:47

Слалом, карвинг, фрирайд это хорошо, а плугом? Плугом поедут?
  • 0

#16 nk1961

nk1961
  • Лыжебордеры
  • 4289 сообщений
  • Город:Mainz

Отправлено 11 February 2016 - 17:48

В 163, слаломки соответственно в 165

Универсалы (пусть и со "слаломными повадками") в 163-й ростовке ?!


  • 0

#17 plug

plug
  • Лыжебордеры
  • 1491 сообщений
  • Город:Москва Чепелёво

Отправлено 11 February 2016 - 18:12

good.gif

Долгожданный образец идеального отзыва!

Лыжи отличные,мои любимые вот уже 3й сезон ,но в ростовке 177 конечно.А помнится мистер Х ,Вы меня отсмеяли,когда я назвал эти лыжи УНИВЕРСАЛАМИ:-),а может это были не ВЫ ,а Георгий,уже не помню, но Титаны -хорошИ


  • 0

#18 YnbIPb

YnbIPb
  • Лыжебордеры
  • 75 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 11 February 2016 - 18:19

В тестах были в такой ростовке, впрочем мне, с 80 кг и 170см роста их вполне хватало на разбитом склоне и "фрирайде" в Юрманке. К слову Метроны у меня тоже стошисяткакие-то wink так что видать сказалась сила привычки.
  • 0

#19 YnbIPb

YnbIPb
  • Лыжебордеры
  • 75 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 11 February 2016 - 18:19

В тестах были в такой ростовке, впрочем мне, с 80 кг и 170см роста их вполне хватало на разбитом склоне и "фрирайде" в Юрманке. К слову Метроны у меня тоже стошисяткакие-то wink так что видать сказалась сила привычки.
  • 0

#20 YnbIPb

YnbIPb
  • Лыжебордеры
  • 75 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 11 February 2016 - 18:22

laughlaugh плугом - ваше огонь!
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных