X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Мениск и крестообразная... что делать ?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 МаксЕкб

МаксЕкб
  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 13 April 2016 - 11:09

Добрый всем день!

Порвал мениск пару лет назад, почитал этот форум, и насколько понял врачей хороших не так и много.

и нет четкого понимания чинить или не чинить ногу? (временно помогли кольца магнитные, но сейчас рецидив - болит, ноет спустя 3 года)

а вообще интересует насколько я понял мениск можно не только просто отрезать, но и сшить или для этого нужны какие то определенные условия ?...  

на каких хирургов обратить внимание стоит ?(контакты, цены, качество) цена тоже играет роль.

и что у меня пишут про крестообразную ?
 
МРТ от 07.12г. 
Описание: 
Объективно - Ненапряженный выпот в верхнем завороте левого коленного сустава.
Незначительная гипертрофия мышц бедра, больше выражена по внутренней поверхности, слабо положительные симптомы переднего выдвижного ящика, Лахман-тест слабополоительный, локальная боль на суставной поверхности внутреннего мыщелка большеберцовой кости, в проекции прикрепления тела мениска. Положительные симптомы Байкова, Чаклина, Перельмана.
 
Диагноз: Застарелое повреждение внутреннего мениска левого коленного сустава. Застарелое повреждение крестообразной связки левого коленного сустава(под вопросом)

  • 0

#2 Дмитрий 1001

Дмитрий 1001
  • Лыжебордеры
  • 275 сообщений
  • Город:иваново

Отправлено 13 April 2016 - 12:02

Добрый день.знакомая ситуация ,у меня все тоже самое было только еще спустя время во время прыжка сустав вышел под тяжестью лыжи. Операцию делал в Москве , стоимость а это был 2011 год 35000 руб.


  • 0

#3 МаксЕкб

МаксЕкб
  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 13 April 2016 - 12:26

Добрый день.знакомая ситуация ,у меня все тоже самое было только еще спустя время во время прыжка сустав вышел под тяжестью лыжи. Операцию делал в Москве , стоимость а это был 2011 год 35000 руб.

у кого делали и какая операция ? как сейчас состояние ? 


  • 0

#4 Дмитрий 1001

Дмитрий 1001
  • Лыжебордеры
  • 275 сообщений
  • Город:иваново

Отправлено 13 April 2016 - 12:35

состояние отличное, в больнице целый конвеер ;) , приезжаешь уже с анализами на следующий день операция ( лапроскопия ) после операции на следующий день выписывают.Единственное не помню названия больницы . но попробую уточнить !


  • 0

#5 Дмитрий 1001

Дмитрий 1001
  • Лыжебордеры
  • 275 сообщений
  • Город:иваново

Отправлено 13 April 2016 - 12:55

12 ГКБ г. Москва ,врач Лазко Федор Леонидович 


  • 0

#6 ПавелР

ПавелР
  • Лыжебордеры
  • 544 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 20 April 2016 - 10:36

... на следующий день операция ( лапроскопия ) 

Только операция артроскопия, лапароскопию на внутренних органах делаютsmile.png


  • 0

#7 Александр Токмаков

Александр Токмаков
  • Лыжебордеры
  • 14 сообщений

Отправлено 24 April 2016 - 00:51

Добрый день! 

 

Где делали МРТ? Диагноз ставить нужно у компетентного ортопеда, желательно связанного со спортивной медициной, в Мск много таких, в регионах не знаю.

 

По диагнозу у вас, скорее всего оторван мениск и надорвана крестообразная.

Жить с этим можно, но нужно понимать насколько вы активно занимаетесь спортом и каким? Блокируется ли сейчас колено, можете ли сгибать до конца и вообще как себя оно чувствует. 

 

Мой опыт, в 2006 году в футболе, оторвал мениск и надорвал связку, атроскопия в то же время была сделана плохо и стало только хуже. Т.к. было неправильное восстановление (гипс, отсутсвие гимнастики,магнитной терапи и т.д.), была атрофия мышц и пошел артроз.

 

В итоге, в 2007 году снова травма, прием на ровном месте подвернулась нога, сказалась надорванная ПКС, но ничего не делал, т.к. было ощущение, что "само пройдет".

Оно и проходило: отек спадал, сустав становился подвижным. Но это обман, т.к. воспалительный процесс шел, артроз усиливался, колено становилось все более нестабильно.

 

И вот в 2015 году, после 50% блокировки колена и хронической хромоты, я решил поставить точку в лечении. Снова врач, снова МРТ и диагноз: артроз, оторванный кусок мениска и надорванная ПКС.

 

Нужно понимать, что мениск - это "ерунда" по сравнению с ПКС. Т.к. атроскопия - это 1-2 мес. восстановления, а пластика ПКС - 6 мес. -1 год.

 

Так вот, самое главное понять, что с ПКС, ибо надрыв не смертельно, можно закачать мышцы и сухожилья, пить хондропротекторы и восстановить частично, до 80-90% ее, но если как у меня, сильно зарубцованная, То может имеет смысл оперироваться. Но опять же с врачом все решать нужно, причем с непредвзятым, т.к. у них свой интерес бывает.

 

По ценам:

1) атроскопия - достаточная простая операция, стоит в Мск - 30 т.р., в регионах - 16 - 20 т.р. 

2) платика ПКС - уже сильно больше, в Мск - от 110 -150 т.р., в регионах от 80-100 т.р.

Все цены на середину 2015 года.


Сообщение отредактировал Александр Токмаков: 24 April 2016 - 01:06

  • 0

#8 Dina57

Dina57
  • Лыжебордеры
  • 247 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 April 2016 - 17:06

Для уточнения диагноза я бы к Миленину сходила. А у кого делать или не делать потом решить. Он в коленках толк знает, но мрт требует в трех проекциях, ну и чтобы аппарат мощный. Два года назад с правой ПКС он мне сказал делать не надо- достаточно реабилитации, а того, что осталось от ПКС хватит. С левой ногой в этом году сказал делать. Поэтому я более-менее доверяю его объективности. Но два года назад с правой ногой- нестабильности не было, а с левой была.


  • 0

#9 МаксЕкб

МаксЕкб
  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 21 September 2019 - 20:14

Сделал операцию у Лазко. в 12 гкб.

стоило 36 т.р.+ консультация у него 5 т.р

Мениск сшили, восстановление заняло в районе 3 месяцев. всякие магнитотерапии бассейн и тп. что было под рукой.

на сегожня прошло 3 года, нога работает как новая, очень редко, но бывает поднывает, бывает ночью, иногда когда много хожу, бегаю, может из за погоды, не знаю. но ощущения это другие не болезненные как до операции. 

результат я считаю на 5- , или 4+++ 


  • 1

#10 walentin

walentin
  • Лыжебордеры.
  • 22694 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 22 September 2019 - 17:31

Сшили застарелое повреждение мениска?


  • 0

#11 lavrik

lavrik

    Чайник_с_детства

  • Лыжебордеры
  • 4579 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 September 2019 - 23:37

Сшили застарелое повреждение мениска?

Это вряд ли... Скорее, просто отрезали.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных