X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Выбор универсальных лыж не для новичка, но и не для профи

выбор лыж не профессионал не новичок муки выбора

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 91

#41 Dmski

Dmski
  • Лыжебордеры
  • 21 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 06 October 2017 - 22:20

 

 

На длинных лыжах на буграх проще ввиду более длинного радиуса
и на расколбасе проще если честно icon_smile.gif
Молчу про то, что  и "прокручивать" на буграх лыжи не нужно biggrin.png

Очевидно, что все лыжники великолепно обрабатывают бугры. А те 80% процентов которые на них скребутся в расчёт не берутся.  Они начитаются тут, а потом плачут, что мол в горах после обеда вообще беда... Так и катаются кое как пыхтя на уничтоженном склоне вспоминая советчиков. 


  • 0

#42 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 06 October 2017 - 22:30

*
Популярное сообщение!

Очевидно, что все лыжники великолепно обрабатывают бугры. А те 80% процентов которые на них скребутся в расчёт не берутся.  Они начитаются тут, а потом плачут, что мол в горах после обеда вообще беда... Так и катаются кое как пыхтя на уничтоженном склоне вспоминая советчиков. 

Не , не потому они плачут, а потому что осваивают "прокручивание" biggrin.png


Сообщение отредактировал terminator1: 06 October 2017 - 23:44

  • 3

#43 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35323 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 October 2017 - 11:45

*
Популярное сообщение!

1) Какие сложности на буграх могут возникать при ростовках 177-180 у Титанов и Фишер

при росте 177 и весе 82 среднем уровне катания, человеку будет не просто прокручивать лыжи в рост и выше на буграх, эти модели  довольно жёсткие, что создает дополнительную нагрузку на ноги. При длине 170 скорее всего будет нормально. 

 

2) титаны трассовая модель, самая широкая в серии. Но на них вполне комфортно кататься если сильный снегопад и трассу замело, если трасса начала таить или сильно разрыта.   

 

3)ВМ хорошо всплывают на сильно заснеженной или сильно разрытой трассе, при переходе с жёсткого на мягкий снег, в каше. Можно кататься и в довольно глубоком снегу, но желательно не сильно удаляться от трассы, чтобы была возможность самостоятельно выбраться.

Плохо "прокручиваются" на буграх лыжи с широкой пяткой, хорошей торсионной жесткостью  и хорошо заточенными кантами. Вне зависимости от длины и радиуса. Всё норовят пяткой зарЕзаться и поехать по своей дуге. 

Мне на лыжах 203 и радиусом 40 по буграм было ездить гораздо проще, чем на 170 радиусом 17. 


  • 3

#44 KislitsinMD

KislitsinMD
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1377 сообщений

Отправлено 07 October 2017 - 11:57

Вот вы дядя Петя лыжы прокручивать не умеете, так и не лезьте со своими советами biggrin.png

 

А вот про одинаковость верхних универсалов я с вами не соглашусь, готов поспорить шо вы с закрытыми глазами отличите Монстер как у Вируса от фёлки Кендо и от X-Drive 8.8FS.

Только с вашими ТТХ все эти универсалы... бессмысленны. rolleyes.gif


  • 0

#45 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 07 October 2017 - 14:22

Вот вы дядя Петя лыжы прокручивать не умеете, так и не лезьте со своими советами biggrin.png

 

 

Только с вашими ТТХ все эти универсалы... бессмысленны. rolleyes.gif

У меня есть универсалы. Только они 2х метровые. Где-то на даче валяются. 


Сообщение отредактировал terminator1: 07 October 2017 - 14:22

  • 1

#46 Nxxx

Nxxx
  • Лыжебордеры
  • 2938 сообщений
  • Город:Красная Поляна

Отправлено 07 October 2017 - 15:51

*
Популярное сообщение!

Dmski
Регистрация: 04 Oct 2017
OFFLINE Активность: Сегодня, 00:54 -----
Щас вам всем тут обьяснят как надо на лыжах кататься и тестировать. Чую . Подпишусь.
  • 7

#47 SergeyAP

SergeyAP
  • Лыжебордеры
  • 19 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 October 2017 - 12:52

Привет всем!

Я похож на Pascale, который начал эту тему - вес и рост такие же.

Были BBR длиной 184 - за 4 года убил из на камнях в различных местах :) Продал уже через кант.

Общие ощущения - слегка великоваты на буграх и на трассе, на пухляке ничего так.

Ну и на жесткаче с большим уклоном - никакого удовольствия, колбасит их на скорости. Или техники у меня не хватает.

 

Сейчас ищу что-то из серии фрирайда-универсал.

Смотрю DPS Wailer или что-то похожее.

По длине мне более- менее понятно (176 - 182, ну те же 184 на крайняк), хочу определиться с шириной.

В чем будет разница по ощущениям на лыжах с шириной 99, 106 и 112 см (взял шкалу Wailer для примера)?

Поделитесь опытом pls !


  • 0

#48 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 14 October 2017 - 14:53

Привет всем!
Я похож на Pascale, который начал эту тему - вес и рост такие же.
Были BBR длиной 184 - за 4 года убил из на камнях в различных местах :) Продал уже через кант.
Общие ощущения - слегка великоваты на буграх и на трассе, на пухляке ничего так.
Ну и на жесткаче с большим уклоном - никакого удовольствия, колбасит их на скорости. Или техники у меня не хватает.

Сейчас ищу что-то из серии фрирайда-универсал.
Смотрю DPS Wailer или что-то похожее.
По длине мне более- менее понятно (176 - 182, ну те же 184 на крайняк), хочу определиться с шириной.
В чем будет разница по ощущениям на лыжах с шириной 99, 106 и 112 см (взял шкалу Wailer для примера)?
Поделитесь опытом pls !

Какие именно ббр-ы оказались длинны на вельвете?
  • 0

#49 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12959 сообщений

Отправлено 14 October 2017 - 15:15

Осталось уточнить , а для каких условий,  предпочитаемой стилистики  , а также приоритетных мест катания ведутся поиски инвентаря ?smile.png


  • 0

#50 SergeyAP

SergeyAP
  • Лыжебордеры
  • 19 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 October 2017 - 17:43

BBR 9.0

Когда ну уж совсем вельвет - все OK, а вот когда "расколбашеный" вельвет - крутить тяжеловато было.

Стилистика катания ... не "тупо мочить вниз", но все же бодренько так.

Места катания сейчас - по краям трасс с выходом на куски "вне трасс". Специально не пишу "пухляка", потому что обычно там не совсем пухляк, так везет редко.

Кстати Чегет - прекрасное место. Брал там прокат Черных Воронов (зеленая модель) с ростовкой около 180 - 185 (не помню - полгода прошло), проблем не было. 


  • 0

#51 SergeyAP

SergeyAP
  • Лыжебордеры
  • 19 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 October 2017 - 17:46

Да, на Чегете тогда пухляка не было - бугры разных размеров и твердости. Сверху корка, снизу каша - я так понимаю, там почти всегда так.

Вот пока писал уже сам подумал - может мне этих воронов и прикупить? Правда на вельвете их вообще не катал, не было там вельвета.


  • 0

#52 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12959 сообщений

Отправлено 14 October 2017 - 17:56

Зовутся эти зеленые Вороны- Navis, вот они вам для всего хорошо годятся в ростовке 185, тем более, что  лично  катали и понравились. И с подготовленными трассами в рамках их категории все у них ОК.smile.png Интересная и удачно сбалансированная по катальным качествам фрирайд-универсальная модель .


Сообщение отредактировал Gluckauf: 14 October 2017 - 18:04

  • 0

#53 SergeyAP

SergeyAP
  • Лыжебордеры
  • 19 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 October 2017 - 18:06

Спасибо за совет :)


  • 0

#54 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35323 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 October 2017 - 18:10

BBR 9.0

Когда ну уж совсем вельвет - все OK, а вот когда "расколбашеный" вельвет - крутить тяжеловато было.

Стилистика катания ... не "тупо мочить вниз", но все же бодренько так.

Места катания сейчас - по краям трасс с выходом на куски "вне трасс". Специально не пишу "пухляка", потому что обычно там не совсем пухляк, так везет редко.

Кстати Чегет - прекрасное место. Брал там прокат Черных Воронов (зеленая модель) с ростовкой около 180 - 185 (не помню - полгода прошло), проблем не было. 

Бобров не надо "крутить". Они сами поворачивают, даже избыточно вертлявы. Их просто кантовать надо и немножко "выводить из-под себя"


  • 0

#55 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 14 October 2017 - 18:34

BBR 9.0
Когда ну уж совсем вельвет - все OK, а вот когда "расколбашеный" вельвет - крутить тяжеловато было.
Стилистика катания ... не "тупо мочить вниз", но все же бодренько так.
Места катания сейчас - по краям трасс с выходом на куски "вне трасс". Специально не пишу "пухляка", потому что обычно там не совсем пухляк, так везет редко.
Кстати Чегет - прекрасное место. Брал там прокат Черных Воронов (зеленая модель) с ростовкой около 180 - 185 (не помню - полгода прошло), проблем не было.

странно что нависы Ок, а ббр9 длинны. Ббры эти ужас какие вертлявые и мягкие.А нависы -вполне взрослые и достаточно традиционные дрова.
  • 0

#56 SergeyAP

SergeyAP
  • Лыжебордеры
  • 19 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 October 2017 - 18:38

Я после бобров еще подучился - может в этом дело.
 


  • 0

#57 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 14 October 2017 - 20:15

Я после бобров еще подучился - может в этом дело.

универсальная широкая лыжа по нашему опыту имеет талию в районе 12 см. Талии 99 и 106- не очень понимаю зачем они. 


Сообщение отредактировал terminator1: 14 October 2017 - 20:26

  • 0

#58 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12959 сообщений

Отправлено 14 October 2017 - 20:22

универсальная широкая лыжа по нашему опыту имеет талию в районе 12 см.

При этом катание по  подготовленным трассам становится факультативным. Да, и геометрическая форма ,  конструкция и ее особенности имеют куды большее определяющее значения, чем единственный параметр ширины талии.biggrin.png


  • 0

#59 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 14 October 2017 - 20:38

При этом катание по  подготовленным трассам становится факультативным.

ну смотря какая лыжа все-таки. Если лыжа достаточно бодрая- чегоб ей не ехать по жесткому. А если она при этом еще и кривая- так она еще и поворачивает сама . Вон как бигстикс 122

Скрытый текст
- ваще ацкий карвер, если наточить. 

 

Спросили про разницу в талии. Я вот честно принципиальных различий в катании по вельвету не ощущаю на 95 й или на 120й талии. 95е, как правило, хлипче да и всё. А вот то, что прилично за 12- то да, тяжеловато оно на вельвете, тут не поспоришь. 

 

Ну а так, конечно лыжи-то разные. А, кстати, у нависа-то поди не 99 мм талия? eusa_think.gif


Сообщение отредактировал terminator1: 14 October 2017 - 20:43

  • 0

#60 SergeyAP

SergeyAP
  • Лыжебордеры
  • 19 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 October 2017 - 20:45

DPS Wailer меня зацепили тем, что при ширине, к примеру, 106 имеют длину 178 - 185 (это ладно) и радиус 18 (а не 24 и больше), т.е. на мой непосвященный взгляд должны хорошо идти и по трассе, и "всплывать"в пухляке.

А то я пробовал на Laser (Штокли вроде, в прокате брал) выехать на пухляк в Италии - ж-па, хотя на льду было все шикарно :)))

На бобрах то конечно в пухляке было лучше, зато на льду они Лазерам в подметки не годились (опять же - это мое субъективное).


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных