X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Палки и гарды для SL


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#1 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16640 сообщений

Отправлено 29 November 2017 - 12:53

Собстна 2 вопроса специалистам.

 

1. В наличии есть гарды типа лепестка снизу. Из плюсов их вижу теоретически что палку легче бросить ели что (темляк не одеваю), из минусов - что можно получить по верхней части кисти (пальцам) и полуминус - такой гардой можно зацепить за склон (но думаю это скорее всего малоактуально, так как палки с гардами планирую юзать только с полноценными вешками, а в трассе такие углы думаю в ближайшем будущем не светят, остальное катание - с другими палками).

С полностью закрытыми я так понимаю нет шанса словить по пальцам, но теоретически при падении избавиться от палки сложнее.

 

Итого первый вопрос - стоит купить полостью закрытые гарды или попробовать и потом решать или вообще не обязательно. Пока в основном катал только по чарликам и палки с гардами не юзал.

 

2. Есть ли ощутимые преимущества у рейсинговых SL палок (кроме их весомой стоимости) и какие они (минусы у обычных, недорогих)?

 

Имеющиеся в наличии гарды вроде без проблем встанут и на мои обычные недорогие палки, подозреваю, что закрытые тоже можно прикрутить к любым (может ошибаюсь, поправьте).

Есть желание скроить денег и купить недорогие алюминиевые палки и на них поставить гарды (или поставить на уже имеющиеся палки и купить еще одну пару для обычного катания и упражнений).

 

PS

1  Приветствуются мнения знающих людей, которые временами катают трассу (они тут однозначно присутствуют).

2 Теоретиков специализирующихся по WC огорчу - там катают с разными гардами )))


  • 0

#2 virus_hse

virus_hse

    О_о

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11532 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 November 2017 - 13:08

Я конечно не отношусь ни к одному пункту, но мнение имею :-D
иногда слаломные палки прочнее их дешевых собратьев и обрезиненая ручка дает лучший хват
  • 2

#3 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16640 сообщений

Отправлено 29 November 2017 - 13:14

Я конечно не отношусь ни к одному пункту, но мнение имею icon_biggrin.gif
иногда слаломные палки прочнее их дешевых собратьев и обрезиненая ручка дает лучший хват

 

Прочнее - скорее всего да, у меня одна чуть гнутая - выпрямил более менее. Мне кажется не особо критично (особенно с учетом разницы в цене).

 

У меня на моих палках тоже ручка вроде обрезиненная, но стоили они очень недорого (давно, но думаю по цене до рейсинговых им далеко). Ну или я не шарю что такое обрезиненная, но вроде на ощупь как резина - не скользкие и мягкие )))

 

PS Мож я не шарю и палки с обрезиненными ручками в том же триале сейчас стоят по 4 к тоже? %) Это будет печально.


Сообщение отредактировал ASDr: 29 November 2017 - 13:19

  • 0

#4 Lelik Ski

Lelik Ski
  • Лыжебордеры
  • 1398 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 November 2017 - 13:19

Гарды лучше закрытые. По пальцам получать больно. Лепестки - для избранных профи.

Спортивные палки крепче, они рассчитаны на атаку вешек.  Обычные будут легко ломаться.

Закрытая гарда хорошо встает на родные палки.  На неродные возможно придется пошаманить с неочевидным результатом. 


Сообщение отредактировал Lelik Ski: 29 November 2017 - 13:20

  • 2

#5 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16640 сообщений

Отправлено 29 November 2017 - 13:22

PPS Если у кого есть недорогие варианты палок с гардами - прошу накидывать. Я понимаю, что несезон для недорогой снаряги ) Если что живу не в МСК и не в СПБ.


  • 0

#6 Мусорный Ветер

Мусорный Ветер
  • Лыжебордеры
  • 518 сообщений

Отправлено 29 November 2017 - 13:23

С лепестками в том году отбил большой палец , нет уверенности с ними https://trial-sport....527/897068.html

Ребенку купил цельную защиту. 

В подборе палок главное, что бы шуруп сверху был. Все остальное это лукавый выбор.


  • 1

#7 Мусорный Ветер

Мусорный Ветер
  • Лыжебордеры
  • 518 сообщений

Отправлено 29 November 2017 - 13:23

https://trial-sport....27/1209291.html


  • 1

#8 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16640 сообщений

Отправлено 29 November 2017 - 13:38

PPPS Насчет вариантов - мне видимо надо 135 см, так как я 190 см (ну или 189,5) ростом. Вечером посмотрю какой длины существующие палки - отпишусь.

 

По гарде которая типа лепестком - она есть у меня в наличии и ее покупать не надо ))


Сообщение отредактировал ASDr: 29 November 2017 - 13:39

  • 0

#9 capdim

capdim
  • Лыжебордеры.
  • 7623 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 November 2017 - 13:57

Леки с овальным древком получше держит гарду, чем с круглым, не скручивается от ударов, лучше с 3мя болтами внизу закрытая


  • 1

#10 vasya_1

vasya_1
  • Лыжебордеры
  • 2114 сообщений

Отправлено 29 November 2017 - 14:21

5a1e97f762d9b_p.jpgВот. Никакого модернизьма, никакого абстракционизьма. (с)

Служат лет 6-7, точно не помню. За год 100-110 выходов на снег с ними и в основном по вешкам. Модель неубиваемая. В триале есть старых лет за разумные деньги. Триал теперь по стране рассползся, у них сервис вроде как есть "привезти из другого города". Мне мелочевку возили, даже без предоплаты.

Если все по инструкции делать, то ничего никуда не откручивается.

По длине, мои 51 дюйм (129 см), но мне подлиннее надо. При росте 182. Для гиганта и простого катания сейчас 52 дюйма.


Сообщение отредактировал vasya_1: 29 November 2017 - 14:22

  • 1

#11 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16640 сообщений

Отправлено 29 November 2017 - 14:38

5a1e97f762d9b_p.jpgВот. Никакого модернизьма, никакого абстракционизьма. (с)
Служат лет 6-7, точно не помню. За год 100-110 выходов на снег с ними и в основном по вешкам. Модель неубиваемая. В триале есть старых лет за разумные деньги. Триал теперь по стране рассползся, у них сервис вроде как есть "привезти из другого города". Мне мелочевку возили, даже без предоплаты.
Если все по инструкции делать, то ничего никуда не откручивается.
По длине, мои 51 дюйм (129 см), но мне подлиннее надо. При росте 182. Для гиганта и простого катания сейчас 52 дюйма.

Когда узнавал насчет доставки (это было давно) они сказали, что типа оплачиваете и сами заказываете услуги транспортной компании.
Вроде дешевле примерно 3 к палки+1,5 к закрытые гарды не находил. Итого 4,5 + доставка. Сомневаюсь что это будет сильно дешевле чем 4+2 в моем городе без всякого геморроя.

PS Видимо скроить не получится )) Просто у меня точно не будет 100 тренировок слалома по вешкам, думаю возможность будет около 40 раз (плюс минус) за сезон, но мне как начинающему столько трассы не надо и в реальности скорее всего буду использовать вдвое или втрое меньше, т.е. совсем немного. Отсюда и желание скроить :)

Сообщение отредактировал ASDr: 29 November 2017 - 17:07

  • 0

#12 atomic.hot

atomic.hot
  • Лыжебордеры
  • 102 сообщений

Отправлено 29 November 2017 - 14:42

PPPS Насчет вариантов - мне видимо надо 135 см, так как я 190 см (ну или 189,5) ростом. Вечером посмотрю какой длины существующие палки - отпишусь.

 

По гарде которая типа лепестком - она есть у меня в наличии и ее покупать не надо ))

У меня - 189, слаломные палки - 145. На остальные виды - 140. 135 тоже можно, но коротковаты, со старта неудобно толкаться.

С открытыми чашками один раз вешкой перебил сухожилие на последнем суставе указательного пальца, так что последняя фаланга пальца перестала сгибаться и разгибаться. Пришлось зашивать и долго ходить с лангетой. И все равно как раньше не стало. В общем, рекомендую закрытые чашки.  

Есть карбоновые палки и алюминиевые. Существенных преимуществ от карбоновых не ощущаю. Да, они полегче и пожестче, но в реальных условиях трассы я этого не замечаю. Важнее сбалансированность палок, и как они в руках сидят. Боевые слаломные палки - алюминь.


  • 1

#13 vasya_1

vasya_1
  • Лыжебордеры
  • 2114 сообщений

Отправлено 29 November 2017 - 15:23

 

 

PS Видимо скроить не получится )) Просто у меня точно не будет 100 тренировок слалома по вешкам, думаю возможность будет около 40 раз (плюс минус) за сезон, но мне как начинающему столько трассы не надо и в реальности скорее всего буду использовать вдвое или втрое меньше, т.е. совсем немного. Отсюда и желание скроить icon_smile.gif

Тут хозяин - барин. Но я как-то все свои дюрелямневые палки очень быстро деформировал, разгибал, опять деформировал, опять разгибал и ломал в конце концов за пару сезонов. Единственно кривые уцелели, но это  потому, что они в основном за печкой стоят.

Кстати, манагер в магазине утверждал, что если карбоновую палку вместо перекладины применить, то на ней подтянуться можно. Я эксперимент на 4 тыщи проделывать пожадничал. Хотя и интересно.


  • 1

#14 johnnie_swift

johnnie_swift
  • Лыжебордеры.
  • 4657 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 November 2017 - 15:46

С полностью закрытыми я так понимаю нет шанса словить по пальцам, но теоретически при падении избавиться от палки сложнее.

ем будущем не светят, остальное катание - с другими палками).

 

Насчет "при падении" я бы особо не волновался.

Из личного опыта - лековский Trigger S с полноразмерными гардами, будучи пристегнутым к родным перчаткам, при необходимости отваливается без проблем. Под обычные перчатки идет специальная приблуда в комплекте с палками.

 

ЗЫ. Люминиевые Леки тоже иногда гнутся. Причем выпрямить об коленку их куда как сложнее, чем обычные. Что наводит на определенные мысли.

 

ЗЗЫ. Про гарды солидарен с общественностью. По пальцам - больно. Иногда очень.


  • 1

#15 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16640 сообщений

Отправлено 29 November 2017 - 16:25

Про гарды я позицию общественности понял и вроде вопросов нет.

Про палки - я правильно понимаю, что закрытую гарду к недорогой тоже лековской (но не рейсинг) палке не приделать и вообще этот геморрой не стоит свеч?

Сообщение отредактировал ASDr: 29 November 2017 - 16:37

  • 0

#16 johnnie_swift

johnnie_swift
  • Лыжебордеры.
  • 4657 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 November 2017 - 17:37

Про гарды я позицию общественности понял и вроде вопросов нет.

Про палки - я правильно понимаю, что закрытую гарду к недорогой тоже лековской (но не рейсинг) палке не приделать и вообще этот геморрой не стоит свеч?

 

Вообще до того, как все стали массово пользоваться палками от Leki и Komperdell - брали закрытые лековские гарды (типа таких, но раньше они выглядели малость иначе - https://trial-sport....s/1209289.html)и прикручивали к тому, что у кого было.

 

По идее - все зависит от диаметра палки и возможности прикрутить верх гарды к ручке, не сильно меняя ее (гарды) штатную форму. Ну и штатный винт в ручке придется менять на более длинный с какой-никакой шайбой. В общем - надо обязательно примерить конкретную гарду к конкретной палке, прежде чем браться за колхоз.


  • 1

#17 Lelik Ski

Lelik Ski
  • Лыжебордеры
  • 1398 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 November 2017 - 18:09

Про гарды я позицию общественности понял и вроде вопросов нет.

Про палки - я правильно понимаю, что закрытую гарду к недорогой тоже лековской (но не рейсинг) палке не приделать и вообще этот геморрой не стоит свеч?

 

Процесс прикручивания гарды прост, но описывать его словами дело неблагодарное. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. 

 

Посмотрите пару видео о том, как прикручиваются разные гарды (в целом похоже, но есть детали),  тогда станет ясно на что смотреть при оценке возможности прикрутить конкретную гарду к конкретной палке. 

 


  • 2

#18 vasya_1

vasya_1
  • Лыжебордеры
  • 2114 сообщений

Отправлено 29 November 2017 - 18:14

Про гарды я позицию общественности понял и вроде вопросов нет.

Про палки - я правильно понимаю, что закрытую гарду к недорогой тоже лековской (но не рейсинг) палке не приделать и вообще этот геморрой не стоит свеч?

Главное, чтобы шуруп или какой-нибудь винт предусмотрен в рукоятке был. В не слаломных леках его нету. Во всяком случае сейчас посмотрел все имеющиеся в доме, а это шесть пар разного типа, но все леки. Это связано с тем, что в рукоятках леков как правило предусмотрено отстегивание темляка, а этот механизм не предусматривает места под шуруп. Поэтому приколхозить не факт, что получится.


  • 1

#19 vasya_1

vasya_1
  • Лыжебордеры
  • 2114 сообщений

Отправлено 29 November 2017 - 18:17

Процесс прикручивания гарды прост, но описывать его словами дело неблагодарное. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. 

 

Посмотрите пару видео о том, как прикручиваются разные гарды (в целом похоже, но есть детали),  тогда станет ясно на что смотреть при оценке возможности прикрутить конкретную гарду к конкретной палке. 

 

 

Это кажись только к тригер С относится. В обычных дешевых не прокатит.


  • 1

#20 adler87

adler87
  • Лыжебордеры
  • 767 сообщений

Отправлено 29 November 2017 - 18:56

спортивные палки однозначно крепче, лучше их брать.


Сообщение отредактировал adler87: 29 November 2017 - 18:56

  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных