X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Впервые на лыжах в 63 года


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 110

#21 Dosha

Dosha
  • Лыжебордеры
  • 14 сообщений

Отправлено 03 December 2014 - 23:21

Хочу поставить на лыжи отца  . Ему 63 года, есть некоторые проблемы с давлением  , несколько лет назад был инфаркт  , но всё зарубцевалось и сейчас более менее нормально себя чувствует    . В молодости занимался акробатикой , плавает хорошо , на лыжах по 50 км пробегал .Интересует опыт тех кто сам реально впервые встал в этом возрасте на лыжи, проблемы которые могут возникнуть ,возможные риски , советы . Обязательно планируем брать инструктора .  Заранее благодарен , Виталий!

За что ж Вы с папенькой так сурово? Сиротинушкой стать не боитесь?  

А если серьёзно, то ключевая фраза в Вашем посте : "несколько лет назад был инфаркт". Проблема заключается в том, что бесследного рубцевания миокарда просто не бывает. Соединительная ткинь рубца не сокращается, по этому фрация выброса (есть такое медицинское ругательство) снижена . Её может за глаза хватать для обычных, бытовых, так сказать , нагрузок. Более того, сократительной способности миокарда вполне может хватать для обеспечения умеренных аэробных нагрузок. Но вот ведь проблема - горнолыжные покатушки аэробной нагрузкой не являются. Это нагрузка пиковая, более того, пиковая нагрузка в условиях среднегорья, то есть в условиях респираторной гипоксии.  Поэтому до травм и переломов дело может просто не дойти из-за очень серьёзных проблем с сердцем. Ведь ИБС и инфаркт миокарда не случаются без причин, на фоне не изменённых сосудов. То есть причина инфаркта ни куда не делась.

Поэтому, если Вам так уж неймётся поставить родителя на лыжики, алгоритм такой: ЭКГ, УЗИ сердца, консультация кардиолога, затем посещение врача спортивной медицины и после проведения нагрузочных тестов  - его вердикт - допуск к покатушкам. А вообще единственным достоверным исследованием проходимости коронарных сосудов является контрастная коронарная ангиография. Но это манипуляция не дешёвая и технически сложная, в поликлинике как ЭКГ или  УЗИ не сделаешь.

Так что ставить небезопасные опыты над близким человеком не советую.


Сообщение отредактировал Dosha: 04 December 2014 - 10:46

  • 1

#22 Lakshimi

Lakshimi
  • Лыжебордеры
  • 178 сообщений

Отправлено 05 December 2014 - 12:09

Встречала в Зельдене женщину, которая встала на сноуборд в 63 года. Очень довольна.


  • 0

#23 Dosha

Dosha
  • Лыжебордеры
  • 14 сообщений

Отправлено 05 December 2014 - 12:51

Да я же не против. Если здоровье позволяет и компенсаторных возможностей организма достаточно, То хот в 60, хоть в 80. 

В конкретном обсуждаемом случае у человека в анамнезе перенесенный острый инфаркт миокарда. Штука коварная и безжалостная. А все рекомендации - в предыдущем посте.


  • 0

#24 ask60

ask60
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 232 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 07 December 2014 - 00:15

Да я же не против. Если здоровье позволяет и компенсаторных возможностей организма достаточно, То хот в 60, хоть в 80. 

В конкретном обсуждаемом случае у человека в анамнезе перенесенный острый инфаркт миокарда. Штука коварная и безжалостная. А все рекомендации - в предыдущем посте.

Никого не агитирую,но- реальный случай:

 

Шесть лет назад, в 55 лет, у моего друга случился инфаркт фиг знает какой степени . Молодая женщина- врач сделала на нем кандидатскую диссертацию (уникальный случай, люди с таким диагнозом обычно не живут больше года) . Через год мой друг, еще толком не начавший ходить, взял у меня лыжи и поехал на горку ("жизнь  прошла, а я так и не научился на горных лыжах кататься").  В начале было очень стремно, я получил подробнейшую инструкцию, что делать в случае, если вдруг что-либо случится.

 

Через четыре года инвалид 2-й нерабочей группы выигрывает слалом-гигант (ветераны Владимирской обл.) и едет на две недели в Губаху. 

 

Вчера выезжали с ним на местный пупырек ,хорошо так откатали, причем в основном я за ним шел, нравится, как он траекторию спуска выбирает. Только немного отвлекает молодежь - "Дядя Володя, а что я не так делаю, а попробуйте мои лыжи,а посоветуйте...)rolleyes.gif .

Да, и еще - Володя катает в ботинках жесткостью 130 и любимые его лыжи 

Rossignol Experience 88 ! 

 

Повторю- информация для размышления, но не для действия!


Сообщение отредактировал ask60: 07 December 2014 - 01:26

  • 2

#25 Dosha

Dosha
  • Лыжебордеры
  • 14 сообщений

Отправлено 07 December 2014 - 09:14

Ну, любители "русской рулетки" были всегда. И будут. Повезло Володе, что его личный  коридор компенсации позволяет такой экстрим. Просто по работе я сталкиваюсь с тем, к чему приводит не адекватная физическая нагрузка регулярно. Чуть не ежедневно. huh.png

Так что алгоритм прежний: обследование, функциональное тестирование и заключение-допуск специалистов: кардиолога и врача по спортивной медицине. Причём последнего специалиста - обязательно. 

ЗЫ. Что касается жёсткости ботинок, то это скорее вопрос личных предпочтений и массы лыжника. 

ЗЗЫ. А на одном случае, даже самом уникальном - учёную степень не защитить. Кто связывался с этим делом- подтвердит. Статистика нужна.


Сообщение отредактировал Dosha: 07 December 2014 - 13:13

  • 0

#26 nomen

nomen
  • Лыжебордеры.
  • 6004 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 December 2014 - 09:53

...

Так что алгоритм прежний: обследование, функциональное тестирование и заключение-допуск специалистов: кардиолога и врача по спортивной медицине. Причём последнего специалиста - обязательно. 

...

А Вы знаете много случаев, когда врач в подобной ситуации "допустит"??? С вероятностью процентов 90-95 подстрахуется и запретит. (Кстати, это еще найти надо, где такое обследование пройти, и отвалить кучу бабла за запрет в итоге.)

Цель же большинства людей прожить не столько долго, сколько по возможности счастливо.

Всё ИМХО, естественно.


  • 1

#27 Старик Хэнк

Старик Хэнк
  • Лыжебордеры
  • 1502 сообщений
  • Город:Нахабино

Отправлено 08 December 2014 - 10:20

*
Популярное сообщение!

Впечатление такое, что речь тут идет о первом выходе в открытый космос! Или о подготовке новичка за 60 к выступлению на кубке мира, как минимум. Для огромного количества людей горные лыжи - это просто отличный вид физической активности и способ получения удовольствия! Вы разве не видите в той же Австрии, Швейцарии, Италии и т.д. огромное количество их пенсионеров, учащихся с инструкторами? А у них, между прочим, пенсионный возраст выше на 5 лет... Так что, главное - проверить состояние косточек, не лезть выше 3000 и с сердешным дохтуром посоветоваться, адекватным. Ну, и не геройствовать на склонах, разумеется.


Сообщение отредактировал Старик Хэнк: 08 December 2014 - 10:21

  • 3

#28 Лохматый

Лохматый
  • Неактивированные
  • 1792 сообщений

Отправлено 08 December 2014 - 13:41

Впечатление такое, что речь тут идет о первом выходе в открытый космос! ......

+100

У человека есть два возраста:

- возраст по спидометру (одометру)

- биологический возраст

 

Первый это всего лишь индикация пройденного пути и на качестве механизма не так чтобы отражается.

Второй  - это состояние организма и чаще всего это результат отношения носителя этого организма к самому себе. Можно и в 40 стать развалиной. Ну и генетическую программу надо учитывать.

 

63 года  - это вообще не цифра о которой можно говорить серьезно.

А к доктору ходить по данному вопросу абсолютно бессмысленно - будто непонятно заранее, что он скажет...

 

Хотя.... зависит от доктора.

Не помню откуда это, из какой то книги о физической активности в старшем возрасте:

К доктору пришел друг пациент за 80 и спросил, не пора ли ему прекратить экстремалить в одиночестве, все таки риски и все такое прочее.

Доктор спросил - а смысл? Тебе уже 80 и чего ты боишься?

Пациент - а действительно, чего??

В следующий раз они встретились лет через десять и бывш. пациент с увлечением начал рассказывать о планах.

icon_smile.gif


  • 1

#29 Dosha

Dosha
  • Лыжебордеры
  • 14 сообщений

Отправлено 08 December 2014 - 14:27

А Вы знаете много случаев, когда врач в подобной ситуации "допустит"??? С вероятностью процентов 90-95 подстрахуется и запретит. (Кстати, это еще найти надо, где такое обследование пройти, и отвалить кучу бабла за запрет в итоге.)

Цель же большинства людей прожить не столько долго, сколько по возможности счастливо.

Всё ИМХО, естественно.

Скорее всего Вы правы. Если речь идёт о враче-клиницисте. Неврологе там или кардиологе. А вот со спортивным врачом скорее всего нет. Дело в том, что первые работают в основном с больными, а вот вторые - со здоровыми. И если функциональные нагрузочные пробы будут пройдены удовлетворительно, то почему бы и не допустить? Скорее всего будут определённые ограничения и оговорки, но все же.... Спортивных врачей (а полностью специальность называется "Лечебная физкультура, спортивная медицина и врачебный контроль") специально обучают дозировать  нагрузку так, чтобы не убить и не искалечить пациента. 


Сообщение отредактировал Dosha: 08 December 2014 - 14:27

  • 0

#30 SSL

SSL
  • Лыжебордер
  • 565 сообщений

Отправлено 09 December 2014 - 14:15

Обязательно сделайте анализ на возможное наличие остеопороза.

Хоть этот недуг преимущественно присущь женщинам, но в возрасте 63 лет это актуально и для мужчин. 

Зачем анализ то - в этом возрасте он уже есть.

В 63 вставать на г. лыжи ?

Ну, вы даете

Риск травм очень серьезных невероятно высок, научиться с нуля удастся только самым азам, он будет мишенью для летающих ломов...

Предложите пожилому человеку взять пару палок и пойти гулять по прогулочным тропам - интересные есть не везде, если нужна консультация - Welcome!

Я много ходил в San Martino di Castrozza и в Madonna di Campiglio - и там и там много было в январе таких ходунов и топать по колено в снегу приходилось относительно редко. В 3Д с этим не очень (мало в высокогорье), также и в Ischgl... - короче надо внимательно выбирать курорт !


  • -1
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#31 Лохматый

Лохматый
  • Неактивированные
  • 1792 сообщений

Отправлено 09 December 2014 - 21:37

В 63 года говорить о каких то возрастных ограничениях это полный трэш.


  • 1

#32 Dosha

Dosha
  • Лыжебордеры
  • 14 сообщений

Отправлено 10 December 2014 - 10:56

В 63 года говорить о каких то возрастных ограничениях это полный трэш.

Да нет, коллега, не трэш вовсе. 

Вы уровень своего холестерина в крови знаете? А его структуру по фракциям? А степень атерогенеза (развитие атеросклеротических отложений на стенках сосудов) мозговых и сердечных сосудов?, А состояние водителя ритма?

Я думаю вряд ли. Ведь эти состояния до поры до времени ни как вас не беспокоят. Вот для примера. Критическим считается стеноз сосуда, когда перекрыто более 75% его просвета. Более 3/4! Причём такой дырочки хватает для функционального обеспечения ЛЮБОЙ бытовой физической нагрузки. Вы даже догадываться об этом не будете. Не будет ни болей в сердце, ни одышки , ни головокружения. Более того, если дать дать нагрузку достаточно высокую, но в аэробной зоне - то коридора компенсации хватит. А вот если будет нагрузка пиковой, причём в анаэробном режиме, да ещё с  отягощающим фактором (гипоксия, похмелье, утомление), то может наступить срыв компенсации и происходит сосудистая катастрофа: инфаркт или инсульт. 

Так что на пятом десятке и старше, прежде чем перейти к резкому изменению двигательной активности, всё таки лучше проконсультироваться с доктором. Ну хотя бы из чувства самосохранения. 

Берегите себя!smile.png


  • -1
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#33 Лохматый

Лохматый
  • Неактивированные
  • 1792 сообщений

Отправлено 10 December 2014 - 13:01

*
Популярное сообщение!

То что написано в посте выше, это на 90% маркетинговая ерунда. С гораздо большей пользой можно перед каждым походом в магазин высылать разведку на предмет незакрепленных цветочных горшков на подоконниках по пути.

 

Аргументация многих деятелей от медицины напоминает защиту пойманного вора на доверии:

 - Ну да, верно, обманывал! Но я третьего дня бабушку через дорогу перевел. А вчера вообще ребенка из пруда спас. Видите какой я хороший! Любите меня и верьте мне.

 

А давайте-ка разделим темы  

- Да -  медицина спасает жизни и здоровье. Да мы любим и уважаем профессиональных врачей. Да человеку никак без медицины.

 

И в то же время:

 - Да  - медицина превратилась в герметично закрытую корпорацию. Да  - достаточно большое число врачей видят своей первичной задачей заработок на пациенте, а вторичной его лечение. 

Одно то что корпоративным стандартом этой профессии является подобие мафиозного Закона Омерты - уже наводит на мысль что не все чисто: почему автослесарь может говорить о том что в моей машине кто то напортачил, а доктор не должен критиковать работу коллег что в моем организме напортачили до него? Ну не бред ли?

 

 Вы Доша, пожалуйста не искажайте мои слова.

Мы докторов любим и уважаем, мы с докторами дружим и выпиваем.

 

Здесь я исключительно веду речь о том, что Ваши речи и речи подобные Вашим обладают всеми признаками псевдо-научного корпоративного шарлатанства. Особенно в части рассуждений о различии воды в разных продуктах и напитках.

 

Добавлю таки о сабже - есть люди увы (относительно) больные, и есть люди (относительно) здоровые. От возраста, в известных пределах это не сильно зависит.

Больным надо быть поосторожней.

И уж 63 года вполне укладываются в эти пределы полноценной жизни.

 

 А то Вы бедолагу уже вообще в ящик положили и почти что донесли :)


Сообщение отредактировал Лохматый: 10 December 2014 - 13:08

  • 5

#34 Dosha

Dosha
  • Лыжебордеры
  • 14 сообщений

Отправлено 10 December 2014 - 17:37

Уважаемый Лохматый! Вы напрасно меня попрекаете каким то маркетингом. Я на форуме ни чего не пытаюсь продать, прорекламировать или "впарить " уважаемым форумчанам. Ну а тем более не пытаюсь лечить кого то по интернету.

Я просто делюсь информацией, которой обладаю в силу профессионального и житейского опыта. Принять её во внимание или проигнорировать - личное дело каждого прочитавшего. 

Я давненько занимаюсь своим ремеслом и прекрасно понимаю, что 95% всех советов докторов пациентами либо просто похериваются, либо так творчески переосмысливаются, что лучше бы похеривались..... Но оставшиеся 5% нет-нет, да и спасут кому нибудь жизнь. 

ЗЫ А смелый и категоричный такой Вы потому, что никогда не говорили родственникам : "я сожалею, но ваш близкий человек умер"..... или глядя им в глаза не объясняли, почему  их родственник до конца жизни будет ходить под себя, мычать и пускать слюни. 

Так что берегите себя!smile.png


Сообщение отредактировал Dosha: 10 December 2014 - 18:07

  • 0

#35 Лохматый

Лохматый
  • Неактивированные
  • 1792 сообщений

Отправлено 10 December 2014 - 18:11

Доша, за последние несколько дней на этом форуме уже два человека начали ходить под себя, мычать и пускать слюни.

Один за что у него стало щелкать лодыжка, а другой за то что в 63 года решил прокатиться полегоньку с детской горочки.

За что Вы их так?

Людей надо любить, а не гнобить.

Берегите себя и Вы... от избытка оптимизма.

;)


  • 0

#36 Dosha

Dosha
  • Лыжебордеры
  • 14 сообщений

Отправлено 10 December 2014 - 18:37

А чего их любить то?blink.png  Они что банкнота в 500 евро? huh.png

Любить всех скопом - это удел спаниелей и миссионеров.smile.png

Людей достаточно уважать. Иногда - жалеть, а чаще - беречь.

 

ЗЫ У армянского радио спросили" кто такой пессимист?"

"Это хорошо осведомлённый оптимист"- ответило армянское радио.tongue.png


  • 0

#37 Solmik

Solmik
  • Лыжебордеры
  • 901 сообщений

Отправлено 09 January 2015 - 19:02

ТС - нормальный возраст попробовать. Надеюсь отец не сорви голова и бросаться на трассу скоростного не будет biggrin.png.

Зайти к врачу задать вопрос, конечно, можно, но правильно говорят, шанс, что доктор будут осторожничать очень велик.

У молодых зачастую проблем со здоровьем не меньше, но их к докторам так настойчиво не отправлять. Кстати, если отец всё ещё на обычных бегает, то не страшнее.

Единственное не очень понятно из вашего первого сообщения, вы его хотите поставить или он сам ? Если второе, то вперед и плюсуем позитивное настроение ! 


  • 0

#38 Münchausen

Münchausen
  • Лыжебордеры
  • 696 сообщений
  • Город:Мюнхен

Отправлено 18 January 2015 - 00:07

...есть люди увы (относительно) больные, и есть люди (относительно) здоровые. От возраста, в известных пределах это не сильно зависит.

Больным надо быть поосторожней.

И уж 63 года вполне укладываются в эти пределы полноценной жизни.

 

Вот и я о том же (пост 18).

Сегодня случайно наткнулся на статейку в нем. журнале о том, как Пол Маккартни решил встать на лыжи в 71 год. 

article-2567306-1BC945A800000578-909_634

article-2567306-1BC949EF00000578-174_634

 

Вот и на русском есть нашел http://www.starslife...-stal-na-lyzhi/


  • 0

#39 Fant0m

Fant0m
  • Лыжебордеры
  • 28 сообщений
  • Город:Казань

Отправлено 19 January 2015 - 18:39

Советовать не могу, не врач и не встречал подобных ситуаций.

Но меня восхищают такие люди.

Круто, когда человек не ставит на себе крест лет в 50, становясь рабом дивана и телевизора :)


  • 0

#40 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116802 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 January 2015 - 03:51

В рамках скоростного восхождения на пик Ленина, участники забега показали рекордные результаты. Первым на высоте 7000 метров финишировал Семен Дворниченко со временем 6 часов 32 минуты. За ним Николай Тотмянин - 6 часов 42 минуты, третий - Максим Черкасов, 6 часов 52 минуты.

 

Круто, когда человек не ставит на себе крест лет в 50, становясь рабом дивана и телевизора icon_smile.gif

 

В момент этого забега Тотмянину было 55 лет.

Но это уникум.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных