X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Частичное разрушение пластика ски-стопа

Крепление ски-стоп лыжи

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 sergey34521

sergey34521
  • Лыжебордеры
  • 3987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 January 2018 - 09:08

Частично разрушился пластик крепления концов ски-стопа под пластиной, на которую давят ботинком при входе в крепление. На одном из фото показан неразрушенный пластик. Он полность закрывает концы ски-стопа под пластиной. На втором видно, что концы скистопа в гнездах, но покрывающий пластик разрушен. 

Вопрос.  Можно ли дальше эксплуатировать поврежденный крепеж?  Есть ли такой опыт?  Крепления Atomic TL12.

Увидел случайно при точке лыж. (Нахожусь в Мерибеле. В продаже из лыж ничего приличного нет. И в прокате в первом приближении полный отстой)

 

 

Прикрепленные изображения

  • IMG_2018-01-30_19-05-26.JPG

  • 0

#2 mcureenab

mcureenab

    Как с цепи сорвался

  • Лыжебордеры.
  • 23027 сообщений
  • Город:BigWood 21 - 28.04.2024

Отправлено 31 January 2018 - 09:50

Думаю, даже если пластиковая деталь развалится совсем, на основную функцию скистопа это не повлияет.

 

Без детали ски стоп скорее всего не будет убираться полностью.

 

Может статься, что рычаги вылетят из пазов. Тогда вы не сможете застегнуть крепление и до ближайшего кабака придется ехать на одной лыже. Вы, надеюсь, не катаетесь в труднодоступных местах?

 

В общем я бы пока оставил как есть и понаблюдал.

 

Похоже на то, что концы проволоки, из которой сделаны рычаги скистопа слишком сильно загнуты и не могут свободно двигаться в отверстиях. Как итог - пластик разломан.


  • 0

#3 sergey34521

sergey34521
  • Лыжебордеры
  • 3987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 January 2018 - 10:04

Убирается он полностью. Но меня беспокоит, что он может выскочить на ходу. Разрушение могло произойти, если между лыжей и пластиной льдышка попала.  И вообще, странно, что на второй лыже все еще цело. 

Может у многих подобная проблема. Просто туда никто не смотрит.


  • 0

#4 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 31 January 2018 - 10:53

Ни на одних моих и родственников лыжах никогда такого не видел. А это под 50 пар....

Имхо, это не от льдинки, это удар был.


  • 0

#5 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35355 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 January 2018 - 12:03

Частично разрушился пластик крепления концов ски-стопа под пластиной, на которую давят ботинком при входе в крепление. На одном из фото показан неразрушенный пластик. Он полность закрывает концы ски-стопа под пластиной. На втором видно, что концы скистопа в гнездах, но покрывающий пластик разрушен. 

Вопрос.  Можно ли дальше эксплуатировать поврежденный крепеж?  Есть ли такой опыт?  Крепления Atomic TL12.

Увидел случайно при точке лыж. (Нахожусь в Мерибеле. В продаже из лыж ничего приличного нет. И в прокате в первом приближении полный отстой)

Основная причина таких поломок - транспортировка лыж, сцепленных скистопами. При укладывании в аэропорту на дно телеги и загрузке сверху еще 100 чехлов весь вес груза приходится на эту пластмаску. У меня таким образом разлетелись несколько Маркеровских скистопов, позже научился паковать, подняв "рога".  Мне кажется, я тебе об этом говорил. Если докатаешься успешно, позвони мне, у меня Саломоновских старых скистопов много завалялось. Возможно подойдут, они посадочное место десятилетиями не меняют. 

UPD. Тебе, как понимающему в аэропортах, давно пора бы это усвоить :)


Сообщение отредактировал OldGuy: 31 January 2018 - 12:05

  • 0

#6 Olg

Olg
  • Лыжебордеры
  • 3244 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 January 2018 - 14:24

Убирается он полностью. Но меня беспокоит, что он может выскочить на ходу. Разрушение могло произойти, если между лыжей и пластиной льдышка попала.  И вообще, странно, что на второй лыже все еще цело. 

Может у многих подобная проблема. Просто туда никто не смотрит.

 

В закрытом состоянии скистоп прижат телом пластмаски, никуда не денется. При срабатывании может вывернуться, надо проверять при закрывании. Запчасти старых атомиковских креплений у меня есть, может и подберу.


  • 0

#7 Отто

Отто

    гр. отдыхающий

  • Лыжебордеры
  • 5512 сообщений
  • Город:Москва.

Отправлено 31 January 2018 - 14:34

Основная причина таких поломок - транспортировка лыж, сцепленных скистопами. При укладывании в аэропорту на дно телеги и загрузке сверху еще 100 чехлов весь вес груза приходится на эту пластмаску. У меня таким образом разлетелись несколько Маркеровских скистопов, позже научился паковать, подняв "рога".  Мне кажется, я тебе об этом говорил. Если докатаешься успешно, позвони мне, у меня Саломоновских старых скистопов много завалялось. Возможно подойдут, они посадочное место десятилетиями не меняют. 

UPD. Тебе, как понимающему в аэропортах, давно пора бы это усвоить icon_smile.gif

 

Прошу прощения...А подняв рога, это как? Можно резинкой закрепить, типа как для заточки кантов.?


  • 0

#8 LionSprings

LionSprings
  • Лыжебордеры
  • 2921 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 31 January 2018 - 15:01

Можно резинкой закрепить, типа как для заточки кантов.?

Я так и вожу обычно. Зачем делать ски-стоп выступающей частью при перевозке?
  • 0

#9 mcureenab

mcureenab

    Как с цепи сорвался

  • Лыжебордеры.
  • 23027 сообщений
  • Город:BigWood 21 - 28.04.2024

Отправлено 31 January 2018 - 16:00

Убирается он полностью. Но меня беспокоит, что он может выскочить на ходу. 

 

Не выскочит. Он ботинком прижат.


  • 0

#10 Отто

Отто

    гр. отдыхающий

  • Лыжебордеры
  • 5512 сообщений
  • Город:Москва.

Отправлено 31 January 2018 - 16:28

Я так и вожу обычно. Зачем делать ски-стоп выступающей частью при перевозке?

Спасибо. Раньше даже и не думал....


  • 0

#11 sergey34521

sergey34521
  • Лыжебордеры
  • 3987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 January 2018 - 19:28

Основная причина таких поломок - транспортировка лыж, сцепленных скистопами. При укладывании в аэропорту на дно телеги и загрузке сверху еще 100 чехлов весь вес груза приходится на эту пластмаску. У меня таким образом разлетелись несколько Маркеровских скистопов, позже научился паковать, подняв "рога".  Мне кажется, я тебе об этом говорил. Если докатаешься успешно, позвони мне, у меня Саломоновских старых скистопов много завалялось. Возможно подойдут, они посадочное место десятилетиями не меняют. 

UPD. Тебе, как понимающему в аэропортах, давно пора бы это усвоить icon_smile.gif

Кстати, лыжу с поврежденным ски-стопом сегодня ставил первой. Вторую одевал сверху для переноски. Чувствую, что при обычном складывании лыж напрягается пластик в обратном направлении от пластины, на которую давит ботинок. (Мои разрушения)  Может правильно лыжи возить со ски-стопами, выставленными параллельно лыжи. 


  • 0

#12 sergey34521

sergey34521
  • Лыжебордеры
  • 3987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 January 2018 - 19:38

В закрытом состоянии скистоп прижат телом пластмаски, никуда не денется. При срабатывании может вывернуться, надо проверять при закрывании. Запчасти старых атомиковских креплений у меня есть, может и подберу.

На самом деле, я я выше из кабины, вставился в крепеж и на спину упал. При этом одна лыжа уехала вниз на одном ски-стопе. При этом крепления не сработали.( вставился до конца вставился, так как пятка вверх торчала ) Лыжу поймали. Один рог выпал из частично разрушенного гнезда. Удалось его обратно вставить с пришелкиванием. В итоге, доехал до низу. И сегодня нормально откатался. Вы правильно говорите, что, если не разрушено совсем "гнездо", то ски-стоп прижат телом пластины верхней и не куда он пока не денется))


Сообщение отредактировал sergey34521: 31 January 2018 - 19:52

  • 0

#13 sergey34521

sergey34521
  • Лыжебордеры
  • 3987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 January 2018 - 19:44

Основная причина таких поломок - транспортировка лыж, сцепленных скистопами. При укладывании в аэропорту на дно телеги и загрузке сверху еще 100 чехлов весь вес груза приходится на эту пластмаску. У меня таким образом разлетелись несколько Маркеровских скистопов, позже научился паковать, подняв "рога".  Мне кажется, я тебе об этом говорил. Если докатаешься успешно, позвони мне, у меня Саломоновских старых скистопов много завалялось. Возможно подойдут, они посадочное место десятилетиями не меняют. 

UPD. Тебе, как понимающему в аэропортах, давно пора бы это усвоить icon_smile.gif

Я раньше ски-стопы при перевозке закреплял  параллельно лыжи. Чтобы еще лыжи ребенка запихнуть. Теперь такой темы нет. Вот и расслабился)))  А вообще, на этих крепах крепеж концов скистопов находится в таком хилом пластике,  что даже странно,  что второе крепление до сих пор живо. 


Сообщение отредактировал sergey34521: 31 January 2018 - 22:22

  • 0

#14 sergey34521

sergey34521
  • Лыжебордеры
  • 3987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 January 2018 - 19:45

Не выскочит. Он ботинком прижат.

Сегодня не  выскочил)))


Сообщение отредактировал sergey34521: 31 January 2018 - 22:16

  • 0

#15 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35355 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 January 2018 - 19:47

Прошу прощения...А подняв рога, это как? Можно резинкой закрепить, типа как для заточки кантов.?

резинкой, веревочкой, скотчем... чем угодно. Ломаются СЦЕПЛЕННЫЕ


  • 0

#16 sergey34521

sergey34521
  • Лыжебордеры
  • 3987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 January 2018 - 22:41

Тему подниму. Может кому пригодятся советы, как лыжи надо в багаже перевозить))) Ну и заодно опыт катания с поврежденным пластиком ски-стопа.


  • 0

#17 Crazy Lerka

Crazy Lerka
  • Лыжебордеры
  • 4682 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 January 2018 - 22:54

Тему подниму. Может кому пригодятся советы, как лыжи надо в багаже перевозить))) Ну и заодно опыт катания с поврежденным пластиком ски-стопа.

а можно фото? Я,по описанию не очень поняла, что же делать надо
  • 0

#18 sergey34521

sergey34521
  • Лыжебордеры
  • 3987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 January 2018 - 23:03

а можно фото? Я,по описанию не очень поняла, что же делать надо

Гнездо пластиковое для кончика ски-паса под пядкой осталось. Но его  внешняя оболочка разрушена. Конец ски

-паса  вылетел из гнезда и лыжа уехала вниз на одном скипасе. Лыжу поймали. Вставил конец ски-паса в оставшееся гнездо. И пока катаюсь))

Прикрепленные изображения

  • IMG_2018-01-30_19-05-26.JPG

  • 0

#19 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35355 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 January 2018 - 23:06

Гнездо пластиковое для кончика ски-паса под пядкой осталось. Но его  внешняя оболочка разрушена. Конец ски

-паса  вылетел из гнезда и лыжа уехала вниз на одном скипасе. Лыжу поймали. Вставил конец ски-паса в оставшееся гнездо. И пока катаюсь))

Ты с напитками там поаккуратней :)


  • 1

#20 Crazy Lerka

Crazy Lerka
  • Лыжебордеры
  • 4682 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 January 2018 - 23:13

Ага. Фото я уже видела в самой теме) я просила фото, как лыжи надо перевозить. Ну и как не надо заодно))))))
  • 0





Темы с аналогичным тегами Крепление ски-стоп, лыжи

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных