X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Выбор маски (желтый vs прозрачный)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 205

#41 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 13 November 2017 - 19:37

там полужёсткий кейс к линзе прилагается, покажу как нибудь если напомнишь

светлый фильтр у скота действительно приятный

ага


  • 0

#42 Head-Hunter

Head-Hunter
  • Лыжебордеры
  • 1689 сообщений

Отправлено 13 November 2017 - 20:36

Мягко говоря ох..ете от этого стробоскопа на склоне.

Пользую ЖК линзы 3 сезона, с момента появления. Пока не окуел.

Вещь дорогая, но некритично.

Кроме того есть уникальный бонус, коего нет в других масках по определению - в абсолютно прозрачном режиме линза продолжает поляризовать, что дает уникальное чтение рельефа в плоском или искусственном свете. 


  • 0

#43 Jukkas

Jukkas
  • Лыжебордеры
  • 581 сообщений
  • Город:Мычищи

Отправлено 13 November 2017 - 20:38

Пользую ЖК линзы 3 сезона, с момента появления. Пока не окуел.

Вещь дорогая, но некритично.

Кроме того есть уникальный бонус, коего нет в других масках по определению - в абсолютно прозрачном режиме линза продолжает поляризовать, что дает уникальное чтение рельефа в плоском или искусственном свете. 

Они прям в тени каждой ёлки автоматом переключаются и в просветах обратно?


  • 0

#44 Head-Hunter

Head-Hunter
  • Лыжебордеры
  • 1689 сообщений

Отправлено 13 November 2017 - 20:47

Они прям в тени каждой ёлки автоматом переключаются и в просветах обратно?

Нет не каждой, а только в тени благородного кедра.

А если серьезно - не надо считать ведущих производителей, тратящих миллионы на RnD и тесты в лаборатории и на полях клиническими идиотами.


  • 0

#45 Jukkas

Jukkas
  • Лыжебордеры
  • 581 сообщений
  • Город:Мычищи

Отправлено 13 November 2017 - 20:50

Нет не каждой, а только в тени благородного кедра.
А если серьезно - не надо считать ведущих производителей, тратящих миллионы на RnD и тесты в лаборатории и на полях клиническими идиотами.

Если честно я их таковыми как раз и не считаю. У меня были велосипедные вариотроники, автомат отключил нахрен. У лыжных автомата нет насколько мне известно или есть? Кого мне разрешите считать идиотом в таком случае?


Сообщение отредактировал Jukkas: 13 November 2017 - 21:07

  • 0

#46 SSL

SSL
  • Лыжебордер
  • 565 сообщений

Отправлено 13 November 2017 - 21:14

По линзам розовым то же изучал инфу. У меня жена катает в такой.

Мне профессиональные продавцы масок (в Роллердроме на Тульской) сказали то о чем я догадывался но не знал как словами сказать:

- тем у кого радужная оболочка голубая - розовую или синюю маску

- тем у кого глаза карии - желтую или коричневую маску

итд

И вправду - мне (радужная оболочка - голубая) -  в желтой и коричневой маске невероятно некомфортно на солнце - просто охриневаю сразу.

У меня Pink (розовая) маска (ПОЛЯРИЗОВАННАЯ КОНЕЧНО) от SWANS - они оч. много кому фильтры подгоняют, их фильтры на КМ вижу на каждой гонке.

Но - кареглазым например - не стал бы советовать такое - пусть сами решают


  • 0

#47 Head-Hunter

Head-Hunter
  • Лыжебордеры
  • 1689 сообщений

Отправлено 13 November 2017 - 21:24

У меня было две модели - одна для тестеров с возвратом и резюме. Вторая серийная.

В первой был датчик освещенности  - он срабатывал очень грамотно, с нужной задержкой,

Модель которая сейчас - без датчика, потому что он практически не нужен - если видишь впереди затененный участок просто коротко нажимаешь на кнопку и стекло мгновенно становится прозрачным  (и наоборот)

Можно так же выбирать длинными нажатиями кнопки несколько вариантов цвета линзы для различных условий.


  • 0

#48 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 13 November 2017 - 21:32

У меня было две модели - одна для тестеров с возвратом и резюме. Вторая серийная.

В первой был датчик освещенности  - он срабатывал очень грамотно, с нужной задержкой,

Модель которая сейчас - без датчика, потому что он практически не нужен - если видишь впереди затененный участок просто коротко нажимаешь на кнопку и стекло мгновенно становится прозрачным  (и наоборот)

Можно так же выбирать длинными нажатиями кнопки несколько вариантов цвета линзы для различных условий.

А кнопка где? 


  • 0

#49 Head-Hunter

Head-Hunter
  • Лыжебордеры
  • 1689 сообщений

Отправлено 13 November 2017 - 21:47

А кнопка где? 

Если вернетесь на страницу назад, к картинке - там модель с 4-кой вместо носа )))

На картинке слева (в реале справа) маленький аккум/блок управления с кнопкой внизу. Очень удобно - ткнул снизу и порядок.


  • 0

#50 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 13 November 2017 - 21:53

Если вернетесь на страницу назад, к картинке - там модель с 4-кой вместо носа )))

На картинке слева (в реале справа) маленький аккум/блок управления с кнопкой внизу. Очень удобно - ткнул снизу и порядок.

На ремешке. ага. Ну в общем реально переключить. 


  • 0

#51 SanchoPansa

SanchoPansa
  • Лыжебордеры
  • 2363 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 14 November 2017 - 05:09

Мне профессиональные продавцы масок (в Роллердроме на Тульской) сказали то о чем я догадывался но не знал как словами сказать:
- тем у кого радужная оболочка голубая - розовую или синюю маску
- тем у кого глаза карии - желтую или коричневую маску
итд
И вправду - мне (радужная оболочка - голубая) - в желтой и коричневой маске невероятно некомфортно на солнце - просто охриневаю сразу.
У меня Pink (розовая) маска (ПОЛЯРИЗОВАННАЯ КОНЕЧНО) от SWANS - они оч. много кому фильтры подгоняют, их фильтры на КМ вижу на каждой гонке.
Но - кареглазым например - не стал бы советовать такое - пусть сами решают

Вам какую-то фантастику рассказали или поглумились, а вы за чистую монету восприняли и теперь на психосоматике это работает, читай эффект плацебо. За восприятие не радужная оболочка отвечает же, а сетчатки, в которой там на сколько помню рецепторы зовущиеся колбочками ))))

Сообщение отредактировал SanchoPansa: 14 November 2017 - 06:39

  • 2

#52 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 14 November 2017 - 05:41

Смотрел трансляцию из Леви - в стартовом домике много публики с "синеватыми" линзами.
  • 0

#53 Jukkas

Jukkas
  • Лыжебордеры
  • 581 сообщений
  • Город:Мычищи

Отправлено 14 November 2017 - 11:42

У меня было две модели - одна для тестеров с возвратом и резюме. Вторая серийная.

В первой был датчик освещенности  - он срабатывал очень грамотно, с нужной задержкой,

Модель которая сейчас - без датчика, потому что он практически не нужен - если видишь впереди затененный участок просто коротко нажимаешь на кнопку и стекло мгновенно становится прозрачным  (и наоборот)

Можно так же выбирать длинными нажатиями кнопки несколько вариантов цвета линзы для различных условий.

Ну вот в том то и дело, что руками переключать это вполне нормально. Но автомат к сожалению, адаптирует линзы не по освещению того участка на который направлен взгляд, а в непосредственном месте нахождения маски т.е., находясь в тени они открывают диафрагму, а смотрите вы на светлый участок и наоборот. Я именно про этот стробоскоп и говорил. Для покатушек через тоннели и прочие затяжные участки вполне годная штука.


  • 0

#54 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 November 2017 - 11:45

Ну вот в том то и дело, что руками переключать это вполне нормально. Но автомат к сожалению, адаптирует линзы не по освещению того участка на который направлен взгляд, а в непосредственном месте нахождения маски т.е., находясь в тени они открывают диафрагму, а смотрите вы на светлый участок и наоборот. Я именно про этот стробоскоп и говорил. Для покатушек через тоннели и прочие затяжные участки вполне годная штука.

Лайфхак из опыта пользования сварочной маской с автоматическим хамелеоном - для просветления быстро провести рукой перед датчиком освещенности. 


  • 0

#55 Jukkas

Jukkas
  • Лыжебордеры
  • 581 сообщений
  • Город:Мычищи

Отправлено 14 November 2017 - 11:51

Лайфхак из опыта пользования сварочной маской с автоматическим хамелеоном - для просветления быстро провести рукой перед датчиком освещенности. 

Малоосуществимо, на велоочках датчик c внутренней стороны дужки например. На лыжной, думаю, что примерно такое же положение это сделано для защиты от прямых засветов, что для сварки как раз наоборот необходимо.


Сообщение отредактировал Jukkas: 14 November 2017 - 11:57

  • 0

#56 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 14 November 2017 - 12:15

Ну вот в том то и дело, что руками переключать это вполне нормально. Но автомат к сожалению, адаптирует линзы не по освещению того участка на который направлен взгляд, а в непосредственном месте нахождения маски т.е., находясь в тени они открывают диафрагму, а смотрите вы на светлый участок и наоборот. Я именно про этот стробоскоп и говорил. Для покатушек через тоннели и прочие затяжные участки вполне годная штука.

Угу. Проезд в яркий солнечный день через длительную тень стволов деревьев на склоне и в обычных-то очках не самое приятное дело. А тут и навернутся от неожиданности недолго.
  • 0

#57 Graffdz

Graffdz
  • Лыжебордеры
  • 205 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 November 2017 - 13:32

- тем у кого радужная оболочка голубая - розовую или синюю маску

- тем у кого глаза карии - желтую или коричневую маску

Похоже что так и есть на самом деле. Быстренько спросил у знакомых - пока подтверждается!!! Удивительно.


  • 0

#58 Head-Hunter

Head-Hunter
  • Лыжебордеры
  • 1689 сообщений

Отправлено 14 November 2017 - 15:44

Похоже что так и есть на самом деле. Быстренько спросил у знакомых - пока подтверждается!!! Удивительно.

Есть ровно столько же примеров обратного.

Предпочтение цвета фильтра зависит от пропорции черно-белых и цветовых рецепторов сетчатки, т.е. палочек и колбочек.

Больше палочек - предпочтительны более "холодные" синие и зеленоватые или серые цвета фильтра.

Больше колбочек - предпочтительнее теплые, красновато коричневые, желтые и пр.

Определить соотношение колбочек и палочек очень просто - у людей у которых более активны палочки лучше развито сумеречное зрение.

Люди у которых более активны колбочки (то есть цветовые рецепторы) в темноте видят хуже, вплоть до "куриной слепоты".


  • 0

#59 SSL

SSL
  • Лыжебордер
  • 565 сообщений

Отправлено 16 November 2017 - 20:55

Есть ровно столько же примеров обратного.

Предпочтение цвета фильтра зависит от пропорции черно-белых и цветовых рецепторов сетчатки, т.е. палочек и колбочек.

Больше палочек - предпочтительны более "холодные" синие и зеленоватые или серые цвета фильтра.

Больше колбочек - предпочтительнее теплые, красновато коричневые, желтые и пр.

Определить соотношение колбочек и палочек очень просто - у людей у которых более активны палочки лучше развито сумеречное зрение.

Люди у которых более активны колбочки (то есть цветовые рецепторы) в темноте видят хуже, вплоть до "куриной слепоты".

Для себя я точно знаю что на солнце с желтой или коричневой маской мне невероятно некомфортно.

Насчет сумеречного зрения - может и так но не совсем понимаю как с ним определиться достоверно - нужен же тест объективный а не просто навскидку...


  • 0

#60 Head-Hunter

Head-Hunter
  • Лыжебордеры
  • 1689 сообщений

Отправлено 17 November 2017 - 20:45

Так это же не тест. Это объяснение почему разным глазам комфортно в разных фильтрах.

А тест это и есть выбор цветовой гаммы очков.

Если комфортны серые солнечные очки, то с большой вероятностью это говорит о хорошем сумеречном зрении. И наоборот.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных