X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Выбор маски (желтый vs прозрачный)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 205

#1 mehanik666

mehanik666
  • Лыжебордеры
  • 19 сообщений

Отправлено 12 November 2017 - 14:17

Привет народ. Помогите выбрать линзу. Хочу купить dragon x1 с фотохромной линзой. Не могу выбрать clear или yellow. Хочу одну маску на любую погоду. В прозрачной никогда не катал, с желтой катал только в плохую погоду. Эффект от нее понятен, но как она себя ведет на солнце понятия не имею. Не будет ли напрягать постоянно желтый оттенок? Прозрачная с затемнением понятно как себя днем поведет, но я думаю в плохую погоду уступит желтой. Вобщем больше склоняюсь к желтой линзе, но есть сомнения по катанию в хорошую погоду. Есть кто юзает желтые маски постоянно?
Так конечно есть маски если что, но таскать то их не хочется, в рюкзак всегда есть что положить.
  • 0

#2 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 12 November 2017 - 14:30

На любую погоду хороша, имхо, линза - внешне выглядит, как синеватая.
Изнутри почти прозрачная.
  • 0

#3 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35352 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 November 2017 - 14:50

*
Популярное сообщение!

Привет народ. Помогите выбрать линзу. Хочу купить dragon x1 с фотохромной линзой. Не могу выбрать clear или yellow. Хочу одну маску на любую погоду. В прозрачной никогда не катал, с желтой катал только в плохую погоду. Эффект от нее понятен, но как она себя ведет на солнце понятия не имею. Не будет ли напрягать постоянно желтый оттенок? Прозрачная с затемнением понятно как себя днем поведет, но я думаю в плохую погоду уступит желтой. Вобщем больше склоняюсь к желтой линзе, но есть сомнения по катанию в хорошую погоду. Есть кто юзает желтые маски постоянно?
Так конечно есть маски если что, но таскать то их не хочется, в рюкзак всегда есть что положить.

при наличии очков (в твоей терминологии маски) с желтой противотуманной и темнокоричневой солнечной линзами темную ставил раза три за несколько лет. Темную перестал возить с собой. При том, что попадал на две недели солнечной погоды. При в'езде на скорости в тень с темной линзой просто слепнешь. С хамелеоном - подозреваю,что еще хуже. Из опыта очков хамелеонов в машине. Переходной процесс затянутый. Очков-хамелеонов с электрозатемнением, как в в сварочной маске, пока не видел. Там процесс - доли секунды
  • 4

#4 YurikSN

YurikSN
  • Лыжебордеры
  • 2134 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 12 November 2017 - 15:24

На любую погоду хороша, имхо, линза - внешне выглядит, как синеватая.
Изнутри почти прозрачная.

Кому как, на самом деле. В "синеватой" хорошо в пасмурную и при плоском свете. А на солнце мне больше лайт голд нравится. В блю миррор при ярком свете глаза все же устают немного.
  • 0

#5 mehanik666

mehanik666
  • Лыжебордеры
  • 19 сообщений

Отправлено 12 November 2017 - 15:26

Есть такие у uvex "variotronic". Но то же сомнительная перспектива, на скорости переключать режимы никто не будет. Так же, как и менять маску и линзы переезжая из световой области в тень допустим никто не будет. А у фотохроматичной линзы есть плавный переход. Бонус я считаю отличный. В любом случае хочется попробовать. Я уже ознакомился и с плохими и с хорошими отзывами.
По линзан розовым то же изучал инфу. У меня жена катает в такой. Фотохроматичная есть у смита: photochromic rose flash. Интересная линза, но по плохой погоде все же желтая интересней.
  • 0

#6 Mickele

Mickele
  • Лыжебордеры
  • 66 сообщений

Отправлено 12 November 2017 - 16:10

Зрение не очень, поэтому использую оптические очки плюс маска Dragon DX.

В хорошую погоду amber. В плохую прозрачную. Желтая не зашла.

 

PS Да, к X1 фильтры подороже будут. А я просто купил 3 фильтра и брал на гору 1 основной +1 альтернативный.


  • 0

#7 AndrewH3

AndrewH3
  • Лыжебордеры
  • 305 сообщений
  • Город:Щелково

Отправлено 12 November 2017 - 16:56

У меня окли с 2мя линзами: желтой и янтарной. Катаюсь преимущественно в янтарной.
  • 0

#8 Kos

Kos
  • Лыжебордеры
  • 471 сообщений
  • Город:МОР-2

Отправлено 12 November 2017 - 18:14

Протестил большое количество самых разных, включая розовую и бесцветную. Однозначно остановился на желтой. В хорошую погоду не напрягает, в плохую лучше остальных.


  • 0

#9 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25970 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 12 November 2017 - 20:34

Протестил большое количество самых разных, включая розовую и бесцветную. Однозначно остановился на желтой. В хорошую погоду не напрягает, в плохую лучше остальных.

+1

Последнее время тоже в желтой катаюсь.


  • 0

#10 mehanik666

mehanik666
  • Лыжебордеры
  • 19 сообщений

Отправлено 12 November 2017 - 21:04

Спасибо за отзывы! Заказываю желтую...
  • 0

#11 alrok

alrok
  • Лыжебордеры.
  • 4813 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 November 2017 - 22:18

Катаюсь в маске желтых оттенков и на солнце, и при тумане, и при фонарях.

Проблем нет.


  • 0

#12 musson

musson
  • Лыжебордеры
  • 6066 сообщений
  • Город:Москва, Сочи

Отправлено 13 November 2017 - 12:17

при наличии очков (в твоей терминологии маски) с желтой противотуманной и темнокоричневой солнечной линзами темную ставил раза три за несколько лет. Темную перестал возить с собой. При том, что попадал на две недели солнечной погоды. При в'езде на скорости в тень с темной линзой просто слепнешь. С хамелеоном - подозреваю,что еще хуже. Из опыта очков хамелеонов в машине. Переходной процесс затянутый. Очков-хамелеонов с электрозатемнением, как в в сварочной маске, пока не видел. Там процесс - доли секунды

+ много. На холоде химический процесс в хамелеонах очень замедляется. Проверено и на обычных диоптрийных очках и на лыжных. Гораздо проще в желтых прищуриться, если на солнце попадешь-)) 


  • 0

#13 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 13 November 2017 - 12:23

Хамелеоны оптические уволил, ибо чернеют на горе насмерть даже в плохую погоду - стоит только маску снять.

И обратно отходят не вдруг.


  • 0

#14 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 13 November 2017 - 12:24

Хамелеоны оптические уволил, ибо чернеют на горе насмерть даже в плохую погоду - стоит только маску снять.

И обратно отходят не вдруг.

В желтых линзах тоже катался, но после покупки "синеватых":-) уже другого и не использую.


  • 0

#15 Graffdz

Graffdz
  • Лыжебордеры
  • 205 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 November 2017 - 12:39

Несколько лет назад всерьез обсуждалась проблема светофильтров, с дикими спорами и научными выкладками... Вкратце выводы такие. Оптимально РОЗОВЫЙ фильтр с поляризацией. Чуть хуже желтый.  Розовый - погода поганая, дождь, облако. Но вдруг не надолго вышло солнышко. Вот тут поляризация спасает. Все остальное зависит от индивидуального строения глаз.

Я сам долгие годы катался в желтом, потом добыл альпину с розовым и уже несколько лет предпочитаю именно ее. В синеватом вообще не смог кататься. Прозрачный пробовал - в облаке или при плоском освещении заметно хуже и желтого и розового 


  • 0

#16 mehanik666

mehanik666
  • Лыжебордеры
  • 19 сообщений

Отправлено 13 November 2017 - 12:43

Заказал уже... посмотрим. Не понравится, куплю другую линзу. На обычные линзы более гуманный ценник.
  • 0

#17 Привет

Привет
  • Лыжебордеры
  • 5181 сообщений

Отправлено 13 November 2017 - 13:10

при наличии очков (в твоей терминологии маски) с желтой противотуманной и темнокоричневой солнечной линзами темную ставил раза три за несколько лет. Темную перестал возить с собой. При том, что попадал на две недели солнечной погоды. При в'езде на скорости в тень с темной линзой просто слепнешь. С хамелеоном - подозреваю,что еще хуже. Из опыта очков хамелеонов в машине. Переходной процесс затянутый. Очков-хамелеонов с электрозатемнением, как в в сварочной маске, пока не видел. Там процесс - доли секунды

Объясните два момента, пожалуйста:

Вот катал я в горах в солнечную погоду, (кстати в маске, не в очках), смеха ради нацепил желтую (которая для облачности) - страдал весь день - глаза слезились ужасно. 

Где вы днем, в солнечную погоду в горах, на трассах находите участки с тенью?

 

Ну и опять же каждый уважающий производитель рисует таблички какой фильтр выбирать к какой погоде, если черная для солнца - она и не должна "работать" в тени.


Сообщение отредактировал Привет: 13 November 2017 - 13:13

  • 0

#18 mehanik666

mehanik666
  • Лыжебордеры
  • 19 сообщений

Отправлено 13 November 2017 - 13:38

Ну и опять же каждый уважающий производитель рисует таблички какой фильтр выбирать к какой погоде, если черная для солнца - она и не должна "работать" в тени.

Производитель, утверждает что маску с фотохромной линзой можно использовать в любую погоду. А там уже каждый для себя выбирает предпочтения по цвету. Но это в теории, на практике вот люди пишут что хреново это работает. Я попробую на личном опыте. Благо стекла сменные и если что, можно будет поменять потом.

Прикрепленные изображения

  • americanstyle33_b2210_2.jpeg

Сообщение отредактировал mehanik666: 13 November 2017 - 13:39

  • 0

#19 Привет

Привет
  • Лыжебордеры
  • 5181 сообщений

Отправлено 13 November 2017 - 13:51

Производитель, утверждает что маску с фотохромной линзой можно использовать в любую погоду. А там уже каждый для себя выбирает предпочтения по цвету. Но это в теории, на практике вот люди пишут что хреново это работает. Я попробую на личном опыте. Благо стекла сменные и если что, можно будет поменять потом.

Надпись внизу не внушает доверия уже :)


  • 0

#20 musson

musson
  • Лыжебордеры
  • 6066 сообщений
  • Город:Москва, Сочи

Отправлено 13 November 2017 - 14:02

Объясните два момента, пожалуйста:

Вот катал я в горах в солнечную погоду, (кстати в маске, не в очках), смеха ради нацепил желтую (которая для облачности) - страдал весь день - глаза слезились ужасно. 

Где вы днем, в солнечную погоду в горах, на трассах находите участки с тенью?

 

Ну и опять же каждый уважающий производитель рисует таблички какой фильтр выбирать к какой погоде, если черная для солнца - она и не должна "работать" в тени.

К концу солнечного катального дня,   часов после трех,  легко и непринужденно образуются такие затененные места. Накерниться на незамеченном бугре - как нечего делать. Мяукнуть не успеешь. 


Сообщение отредактировал musson: 13 November 2017 - 15:45

  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных