X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Подбор ботинок и лыж. Общие рекомендации.

HELP!!!

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 93

#1 Phoen

Phoen
  • Пользователи
  • 6 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 November 2017 - 10:02

Всем привет. Нужен совет опытных лыжников, коих здесь много. 

 

Мотивация: еду этой зимой на Розу и озадачился покупкой ботинок и(возможно) лыж. Пожалуй, на покупку хорошей полной снаряги финансово не готов.  

 

О себе: рост 190, вес 99, возраст 23 - спортивное телосложение. Физически активен: зал, бег. На лыжах катаю с детства, но на классических. Последние 2 года зимой брал прокатные в Подмосковье. В горах не был.

 

Уровень катания: уверенный. В Сорочанах закладывал в поворотах на любых спусках. В горах не был. Понимаю, что в горах в 3 раза больше уклон... Понимаю, что техника еще слабовата... ну если другие катают, почему я не смогу? Научусь)) 

 

Планирую: этот сезон Роза Хутор, след сезон Эльбрус и так по нарастающей. По катанию: интересно быстро проходить повороты на скоростях около 40-50 км/ч. Интересно кое где попрыгать(трамплины). Дальше интересен пухляк, более высокие горы. Кататься буду без фанатизма, т.е. оттачивать идеальную технику и учить других как надо кататься - не буду.

 

Цель катания: получать удовольствие от закладывания(на средних и длинных дугах) и скоростных поворотов. 

 

Вопросы: 

1. что посоветуете по жесткости ботинок? 100,110,120 на данные параметры нормально?

2. что посоветуете по лыжам:

       - купить простенькие универсалы?

       - попробовать разные модели в прокате(а прокат то на Розе позволит это?) и на след сезон купить хорошие универсалы?

       - может подобрать БУ универсалы - на них поучиться, а года через 2 поменять?

       - присмотрел Head REV 85 PRO 177 - подойдут под мое описание?

 

Спасибо всем, кто откликнулся.


Сообщение отредактировал Phoen: 08 November 2017 - 10:05

  • -1
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#2 temp1

temp1
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3467 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 November 2017 - 10:06

1. 130, с колодкой 95-98

2. в Розе вроде хорошие прокаты, а для Москвы купить "слаломки"


  • 0

#3 Grisabey

Grisabey

    Готов

    • 4
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1277 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 November 2017 - 10:20

REVы брать в 184й ростовке - 177 маловато. Ботинки - от 110, но надо смотреть на способность проработать жёсткость (хотя рычаг голени должен это позволить). А вообще правильно было бы сейчас приобрести только ботинки, а в Сочи поехать с целью опробовать в прокатах различные варианты трассовых универсалов, чтобы потом уже знать, что подходит именно Вам, под Ваш стиль катания. Я бы посоветовал обратить пристальное внимание на FISCHER Progressor F18/F19.


  • 1

#4 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 08 November 2017 - 11:11

Ботинки от 100 и выше; по ноге подбирать плотно.
Выбранные универсалы коротки. Все дрова под такой рост-вес берем верхние каталожные.
Мне кажется, что пробовать разные лыжи в прокате на данном этапе большого смысла нет- все лыжи экспертного уровня хороши покажутся. Касаемо прогрессоров - прыгать на них можно, но не нужно. Не для этого они.

Сообщение отредактировал terminator1: 08 November 2017 - 11:12

  • 1

#5 maйop

maйop
  • Лыжебордер
  • 3908 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 08 November 2017 - 11:17

учил ли кто-нибудь вас?

начинайте с ботинок. цена вопроса?


  • 0

#6 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16579 сообщений

Отправлено 08 November 2017 - 11:28

Я понимаю, что офтоп, но я бы посоветовал снять себя на видео, посмотреть и самому оценить закладываемые дуги.


  • -2
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#7 Alex-Kor

Alex-Kor
  • Лыжебордеры
  • 163 сообщений

Отправлено 08 November 2017 - 12:11

1. "На классических" - это, в смысле, беговых?

Г/л "классика" тоже есть, но по Вашему возрасту - вряд ли она к Вам относится... biggrin.png

 

2. Выбор ботинок (написано всего масса...): приходите в Кант, меряете "все подряд" в комиссионке и среди новых. Подбираете фирму/марку ("не все фирмы одинаково полезны"  biggrin.png  ), наиболее "по ноге". Далее из этой фирмы - почти максимальную жесткость. По Вашему весу - ну, 130 и выше...

 

Прим.: я не уверен, что любой ботинок можно термоформовкой подогнать "по ноге".  Окончательную доводку - можно, но если подъем ноги "не соответствует" подъему ботинка (в любую сторону) и одновременно хлябает в голени (клипсы не помогают) и одновременно жмут мизинцы - проще подобрать модель с другой колодкой.

Комиссионки хороши тем, что есть ботинки разных фирм. Ибо каждый крупный магазин специализируется на некоторых моделях - а не на всех. То, что примеряли в комиссионке, в новом виде, возможно, будет не в Канте, а в Триале. 

Мнение чисто личное, возможно, ошибаюсь.

 

3. При Вашем весе и маленькой практике - уверены, что прыжки нужны? 

 

4. Head rev 85 pro: катаюсь на них последние 2 года, после Росси 9S, метронов B5i, ... (были и другие)

Чисто личное мнение: на скорости, да под Ваш вес, да на жестковатом склоне - вот нет у меня уверенности в этих лыжах на столько же, как были на Метронах. Или на Росси. Все-таки, они для спокойного, комфортного катания, без излишней агрессии. Но расколбас, мартовская каша (и просто мягкий склон) - да, лучше Метронов. Более "всепогодные". Но Метроны (по личным ощущениям) - намного надежнее. Для "закладывания". 

 

Чисто личное мнение. Сейчас много чего поменялось, технологии, ..., цены тоже... Если Хеды по нормальной цене - берите, но, как все пишут, длиннее. Если есть возможность. Но "закладывание" - нет, я бы привел другие Ваши слова: "без фанатизма".


  • -2
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#8 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 08 November 2017 - 12:13

*
Популярное сообщение!

Если на покупку хорошей снаряги "финансово не готов", то, имхо, только два варианта.

1. Скроить на всем, поставить кроилово во главу угла...и купить нечто на сезон-два, после чего начать кроитьicon_smile.gif сначала.

Сюжет "купить хорошее занедорого" не для ТС, ибо это надо уметь и научиться этому "по интернету"  на раз-два не выйдет никак.

2. Купить только хорошие ботинки, для начала, и на этом не кроить никак.

Выбирайте, ага.


Сообщение отредактировал кум808: 08 November 2017 - 12:14

  • 4

#9 Alex-Kor

Alex-Kor
  • Лыжебордеры
  • 163 сообщений

Отправлено 08 November 2017 - 12:24

Желательно озвучить "предел бюджета".

К примеру, ботинки до 15 К, лыжи до 15 К  и т.д.

Если на все есть 20 К - это один подход. Если 40 К - это другое.


  • 1

#10 Grisabey

Grisabey

    Готов

    • 4
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1277 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 November 2017 - 12:33

...меряете "все подряд" в комиссионке и среди новых.

 

Ни в коей мере не умаляя Вашего опыта, всё же настоятельно не рекомендую ТС приобретать ботинки из категории б/у. Более того, автору поста нужно быть готовым к тому, что жёсткие ботинки сейчас будут стоить от 25 тыр и выше - производители не жалеют технологий в этой категории, что оправдано. Есть единственный совет, как попытаться сэкономить на покупке новых ботинок - поискать таковые прошлых сезонов. Но обязательно новые. И, кстати, про КАНТ верно подмечено - там подберут правильно.


  • 2

#11 Alex-Kor

Alex-Kor
  • Лыжебордеры
  • 163 сообщений

Отправлено 08 November 2017 - 13:04

Я тоже не советую покупать б/у - я советую найти одно место, где можно перемерять как можно больше "всяких разных".

На предмет первоначального определения с колодкой. Ибо у всех фирм колодки разные, что бы ни говорили.

После "первоначального" определения фирмы - в магазин, где есть эта фирма.


  • 0

#12 Jukkas

Jukkas
  • Лыжебордеры
  • 581 сообщений
  • Город:Мычищи

Отправлено 08 November 2017 - 13:25

Я тоже не советую покупать б/у - я советую найти одно место, где можно перемерять как можно больше "всяких разных".

На предмет первоначального определения с колодкой. Ибо у всех фирм колодки разные, что бы ни говорили.

После "первоначального" определения фирмы - в магазин, где есть эта фирма.

В комиссионке можно попасть на отформованые боты, которые не подойдут, хотя новые может и подошли бы.


  • 0

#13 Alex-Kor

Alex-Kor
  • Лыжебордеры
  • 163 сообщений

Отправлено 08 November 2017 - 13:47

Тоже может быть.

Но если есть несколько одной модели - можно померять все, плюс-минус полразмера/размер, вряд ли все будут "отформатированными" ( biggrin.png  ), а с колодкой можно понять сразу, если не подходит.


  • -1
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#14 Jukkas

Jukkas
  • Лыжебордеры
  • 581 сообщений
  • Город:Мычищи

Отправлено 08 November 2017 - 13:49

Тоже может быть.

Но если есть несколько одной модели - можно померять все, плюс-минус полразмера/размер, вряд ли все будут "отформатированными" ( biggrin.png  ), а с колодкой можно понять сразу, если не подходит.

Вы были в комиссионке Канта? "несколько одной модели плюс-минус размер" - это вообще в путь никуда. Можно просто в обувной сходить и там померить ботинки и с такими данными потом покупать горнолыжные. 


  • 1

#15 Phoen

Phoen
  • Пользователи
  • 6 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 November 2017 - 13:55

Желательно озвучить "предел бюджета".

К примеру, ботинки до 15 К, лыжи до 15 К  и т.д.

Если на все есть 20 К - это один подход. Если 40 К - это другое.

 

Касаемо цены: ботинки до 18-19 т.р. Только новые. Возможно прошлых сезонов, но только новые. И скорее всего формовку делать буду. 

 

На счет примерки  - понял. Буду исходить из этого. И если сядут 110 идеально - отдам предпочтение им. 

 

Касаемо лыж: склоняюсь к БУ, т.к. ростовку выше 177 трудно найти в магазинах. Да и ценник на лыжи(с креплениями) тоже тысяч 17-18 в данный момент есть. 


  • 0

#16 michaelas

michaelas
  • Лыжебордеры
  • 728 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 November 2017 - 13:56

2 года на пупырях в прокатных - это не срок.smile.png

Лезть в парк на прыжки - акробатика и специфические лыжи - не по Вашему опыту. А слегка повыкрутасничать можно и на обычном склоне.

Пухляк -тоже нужен опыт и особливые лыжи.

"Без фанатизма" - значит в спорт Вы не загоняетесь и слаломки-гиганты + боты жёстче 130 точно не нужны.

 

Так что покупка бот 110-130 din жёсткости - выбрать наилучшим образом сидящие.

С лыжами - в прокат. Но обязательно взять с собой грамотного другана, который подскажет что именно покатать. После гор уже можно будет делать вывод о покупке лыж.

 

ЗЫ. Как вариант - купить б/у лыжи на сумму, примерно соотвествующую прокату. Но опять же - с помощью грамотного друганаsmile.png . Я, например вижу All-round curver для укатанных склонов. Ростовка- 170...180. Жёсткость - эксперт.


Сообщение отредактировал michaelas: 08 November 2017 - 14:05

  • 1

#17 Phoen

Phoen
  • Пользователи
  • 6 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 November 2017 - 14:00

2 года на пупырях в прокатных - это не срок.smile.png

Лезть в парк на прыжки - акробатика и специфические лыжи - не по Вашему опыту. А слегка повыкрутасничать можно и на обычном склоне.

Пухляк -тоже нужен опыт и особливые лыжи.

"Без фанатизма" - значит в спорт Вы не загоняетесь и слаломки-гиганты + боты жёстче 130 точно не нужны.

 

Так что покупка бот 110-130 din жёсткости - выбрать наилучшим образом сидящие.

С лыжами - в прокат. Но обязательно взять с собой грамотного другана, который подскажет что именно покатать. После гор уже можно будет делать вывод о покупке лыж.

 

Ты лучше всех понял мои мысли!!!  Ни о каком парке речь не идет. Чисто попрыгать на обычных склонах. И то в будущем. Все таки инстинкт самосохранения присутствует)))


  • 0

#18 Alex-Kor

Alex-Kor
  • Лыжебордеры
  • 163 сообщений

Отправлено 08 November 2017 - 14:31

Вы были в комиссионке Канта? "несколько одной модели плюс-минус размер" - это вообще в путь никуда. Можно просто в обувной сходить и там померить ботинки и с такими данными потом покупать горнолыжные. 

Можно. Половина посетителей Сорочан, вероятно, так и сделала. Ибо могут снять боты в мороз "при машине".

 

В комиссионке Канта - был неоднократно, ибо магазин рядом с основным магазином.

 

Простите, а Вы ботинки примеряли? Или брали первые попавшиеся - а потом в формовку? Вот в этом смысла точно нет в силу существенной разницы в колодках, ширине голенища и пр. Даже для стандартной ноги лучше сначала подобрать колодку, а "несоответствие" колодки, даже "плюс-минус размер" у ботинка - сразу ощущается.

 

И я как бы отвечаю за свои слова. Именно "по практике". Померять все подряд - и побольше, побольше. Разношенных, новых, после формовки, ... Если даже не подберете подходящие - можно понять, почему другие не подходят.

Даже когда вы берете размер 27 - но разных фирм - разница есть. И одновременно берете размер 28. Или 27,5. И все меряете. 

 

Насчет жесткости 110: под Ваш вес, по возможности, возьмите побольше. При подходящей колодке - дискомфорта не будет (только еще момент, который здесь пока "обойден": где будете обуваться/разуваться. После -15 градусов и пары часов катания снять боты жесткостью 130 на морозе, да еще если с ногами что-то не так - "удовольствие" еще то... Жесткость 110 - проще, но тоже учитывайте. В Сорочанах я даже при теплых зимах минут 10 после катания "оттаиваю". И всегда удивляюсь, как половина посетителей у машин переобуваются... Хотя сейчас технологии изменились. Легкий вход, легкий выход, ... В любом случае, обувание/раздевание ( biggrin.png  ) надо учитывать)

 

 

Чуть добавлю. Насчет наличия в магазинах "указанных Хедов" - все верно, они есть? Я их последний раз видел пару лет назад. В Спортмастере, "распродажа остатков". Именно 85 PRO. С тех пор - нет нигде.

(если не секрет - в каком магазине? у меня есть, но все равно интересно)


Сообщение отредактировал Alex-Kor: 08 November 2017 - 14:38

  • 0

#19 LionSprings

LionSprings
  • Лыжебордеры
  • 2921 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 November 2017 - 15:00

Ибо могут снять боты в мороз "при машине".

Ой, а можно с этого места поподробнее? что имеется ввиду? А то я что-то не догоняю, что плохого в том, что можно снять боты...


  • 1

#20 Alex-Kor

Alex-Kor
  • Лыжебордеры
  • 163 сообщений

Отправлено 08 November 2017 - 15:06

При -20 снять боты жесткостью 50 - можно и, вероятно, легко. Насчет жесткости 130 - не уверен, что также легко...

(речь идет о "старых классических ботах", без "заднего входа", шнуровок  и прочих "прэлестей". Однако, повторю еще разок - все меняется, технологии тоже. На за всем не угонишься.)


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных