X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Физическая подготовка. Как кататься весь день? )


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 296

#1 Hrstv

Hrstv
  • Лыжебордеры
  • 359 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 30 September 2017 - 10:19

Обычно на нормальное катание хватает на 4-5 часов.

Если катаюсь дольше, то сам чувствую, что уже как-то не то. Типа выдыхаюсь и ноги могут в какой-то момент делать не то, что я хочу.

 

Вопросы такие:

 

1) какую подготовку перед сезоном можно пройти? Сам не дохляк, спортзал, бассейн. Но без фанатизма, просто для тонуса.  Может, там ноги покачать или больше плавания, аэробных упражнений, беговой дорожки?

 

2) А может Л-карнитин принять перед каталкой ? Вроде бы, именно для такого он и создан? Больше энергии, безопасен.

 

3) Восстановление после катания - сауна, бассейн. Верно?

 

Обычно я катаюсь без перерыва. Точнее, перерыв есть, но очень короткий, около 20 минут, попить чаю. В обед на  рестораны забиты. Подозреваю, что половина их посетителей на склоны вообще не выходят, но может так и надо? три часа покатался, час полтора пожрать и поболтать и потом появляются силы еще на три часа каталки?


  • 0

#2 garikgarik

garikgarik
  • Лыжебордеры
  • 12973 сообщений

Отправлено 30 September 2017 - 11:20

Так этих воркаутов в ютюбе как собак, кто бы их делал еще) От про лыжников и лыжниц полно в инсте постоянно выкладывают. Особенно мне понравилась планка с упором на мяч, мяч в бассейне ноги на бортике. Квадрицепсы, ягодицы, бицепс бедра - приседания, платформа, становая/становая с одной ногой, выпады, прыжочки Пресс - планка, альпинисты там их миллион упражнений Некоторые тренировки должны быть длинные, больше 2 часов, тогда сил хватит на весь день. Уже на горе не допускай сильного жжения в мышцах. Л карнитин не использую, ем сахар с витаминкой и магнезией, как на марафонах и ультра марафонах каждые 20 минут, или харибо. Воду пью. Кока-колу, чипсы, ягермайстер, коньяк, шнапс, глинтвейн. При восстановлении лучше не греть, а охлаждать мышцы, из упражнений легкая аэробная типа велотренажера или элипса на пульсе до 120 минут 45. Витамин Ц и ибупрофен опять же, чтобы снять воспаления. Белки с макаронами и салатиком и красным вином на ужин.
  • 0

#3 garikgarik

garikgarik
  • Лыжебордеры
  • 12973 сообщений

Отправлено 30 September 2017 - 11:25

Белки в смысле рыба/птица/мясо И в отличие от качков тебе важна растяжка - поэтому тянись Другое отличие от качков координация и аэробная выносливость - поэтому батут
  • 0

#4 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 30990 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 30 September 2017 - 12:12

А больше пяти часов и не надо катать))
Про СФП, прикол горного спорта что полезно все, от зала до игровых видов. Абсолютно все.Из специального мы много делаем прыжковой разнообразной подготовки. Много и разнообразной) плюс вел.
В лыжах почитай темы, плюс посмотри видео, сам определишься что надо.

Сообщение отредактировал demon75: 30 September 2017 - 12:14

  • 1

#5 Hrstv

Hrstv
  • Лыжебордеры
  • 359 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 30 September 2017 - 12:13

и все бы ничего, но у меня варикоз

боюсь загружать в зале ноги, чтобы не усугубить

 

посмотрю, спасибо

подозреваю, что нужно что-то на выносливость. Потому что в первые часа четыре катания вообще никаких проблем и ничего не чувствую. А после четырех часов вроде еще особой усталости нет, но на автомате уже не очень получается, нужно уже напрягаться, контролировать стойку и все такое, а как только отвлекаюсь от контроля - бац, и ноги вдруг подкосились.


Сообщение отредактировал Hrstv: 30 September 2017 - 12:16

  • 0

#6 garikgarik

garikgarik
  • Лыжебордеры
  • 12973 сообщений

Отправлено 30 September 2017 - 12:31

Так тебя физиотерапевт должен проконсультировать. Есть же спец упражнения для варикоза. После 4 х часов приседаний у всех ноги отваливаться будут.
  • 0

#7 Густь

Густь

    Злобный Бармаглот

  • Лыжебордеры
  • 13537 сообщений
  • Город:На пути в западные яблоки (С)

Отправлено 30 September 2017 - 12:32

и все бы ничего, но у меня варикоз

боюсь загружать в зале ноги, чтобы не усугубить

 

посмотрю, спасибо

подозреваю, что нужно что-то на выносливость. Потому что в первые часа четыре катания вообще никаких проблем и ничего не чувствую. А после четырех часов вроде еще особой усталости нет, но на автомате уже не очень получается, нужно уже напрягаться, контролировать стойку и все такое, а как только отвлекаюсь от контроля - бац, и ноги вдруг подкосились.

Во-первых- варикоз- он разный, у меня сосуды под коленкой н лет и ничего

Во-вторых - можно по Силуянову заниматься https://mipt.ru/educ...science/skiing/- статодинамические тренировки более безопасны, чем статические и динамические при одинаковом эффекте.

В-третьих - как катать ты хочешь. Скажем катать агрессивный карвинг и спортики по 5 часов не могут, а обычное рекреационное катание  требует не столько особой физподготовки, а больше техники. Реально физподготовка нужна или если пешкодралом в гору или вылезать из глубокого снега


Сообщение отредактировал Густь: 30 September 2017 - 12:33

  • 0

#8 garikgarik

garikgarik
  • Лыжебордеры
  • 12973 сообщений

Отправлено 30 September 2017 - 13:17

Поддержу статодинамику
  • 0

#9 цаца

цаца

    азиатка

    • 8
    • 8
    • 17
  • Лыжебордеры
  • 5878 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 30 September 2017 - 15:01

*
Популярное сообщение!

ОФП дело хорошее. Статодинамика дело хорошее, кто бы спорил. Для бордера особенно "стульчики" всякие полезно, чтобы без напряга подолгу стоять в движении на полусогнутых ногах.

 

Но, чтобы ты мог катать 8 часов без перерыва две недели подряд, а в промежутках между этими двумя неделями полгода сидеть в офисе и заниматься два раза в неделю в зале, хоть чем - так не бывает.

 

Даже после хорошего ОФП в межсезонье первые дни на каталке устаешь. Надо отдыхать. Поработал жестко три часа - час покатай расслабленно, походи, попей чаю с лимоном, особенно, если дело на высокогорье, там еще и акклимуха поддавливает. Потом еще можно катать. Устал - не иди на сложную трассу, это чревато травмами.

 

Вечером не гнушайся рюмкой коньяка или стаканом глинтвейна, это реально помогает. Кто не пьет алкоголя вообще, заваривает для этой цели шиповник с имбирем, рябину с имбирем и лимоном, смородиновые морсы. 

 

А вообще, на третий-четвертый день втягиваешься, нужные мышцы начинают нарастать - и уже не устаешь особо.

 

Вообще, почитала - все тут спортсмены шопипец, многочаовые тренировки каждый день... как с ними тягаться?)

 

Пойду-ка в планочках постою в разных полчасика, давно не делала, а надо бы почаще))


  • 4

#10 Prim

Prim
  • Лыжебордеры
  • 50 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 30 September 2017 - 15:10

Ладно катать, вот как в гору ногами тащиться несколько часов по снегу - для меня вообще загадка, Цаца, делись секретом %)

Правильно тут говорят - планки, стоять в позе "сидя", ещё клевая вещь - приседания по методике Бронсона (вроде так звать его) и ещё икры можно качать. 


Сообщение отредактировал Prim: 30 September 2017 - 15:17

  • 0

#11 цаца

цаца

    азиатка

    • 8
    • 8
    • 17
  • Лыжебордеры
  • 5878 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 30 September 2017 - 15:24

Насчет "как ходить в гору" - тут все вообще, очень просто, никаких специальных тренировок я не придумываю.

 

Чтобы уметь заниматься сексом - им надо заниматься (с) biggrin.png

 

Я люблю ходить пешком и хожу пешком при любой возможности. Пройти 20-25 км по лесу с нетяжелым (7-8 кг) рюкзачком для меня - удовольствие и лучший отдых.

За грибами вон сходить - какая красота! Еще слой не сошел ни в средней полосе, ни на Урале. За день реально наматываешь по 20-25 км с прыжками через канавы, подъемами и спусками, а бонусом еще и корзина грибов на зиму)) 

 

А - ну и лифтом пользуюсь только тогда, когда с велосипедом возвращаюсь домой. А так - всегда по лестнице пешком, желательно бегом)

Физуха каждого дня, по делам или на работу пешком, по лесенке вприпрыжку, встречи и свидания назначаешь не в кабаке, а в парке - оно и кайф, и времени не отнимает на залы эти душные, а пользы вагон smile.png


Сообщение отредактировал цаца: 30 September 2017 - 15:27

  • 0

#12 Густь

Густь

    Злобный Бармаглот

  • Лыжебордеры
  • 13537 сообщений
  • Город:На пути в западные яблоки (С)

Отправлено 30 September 2017 - 17:05

 

Правильно тут говорят - планки, стоять в позе "сидя",

Совсем статические упражнения - для совсем здоровых людей.Можно делать различные динамические и статодинамические вариации (в видео - есть вариант планки)



  • 0

#13 garikgarik

garikgarik
  • Лыжебордеры
  • 12973 сообщений

Отправлено 30 September 2017 - 17:21

Ну если ты тренировался просто так, то теперь можно тренироваться с целью. Выносливость - это достаточное количество мышц, которые могут работать эффективно на глюкозе и жирах, плюс тренированная гормональная система чтобы восстанавливаться. Приложу трэк с Ультракса мой горный ультра марафон в Швейцарии - 47 км, 3850 вертикальных метров, на высоте выше 2500.

Прикрепленные изображения

  • Screenshot_20170930-155143.jpg

  • 1

#14 garikgarik

garikgarik
  • Лыжебордеры
  • 12973 сообщений

Отправлено 30 September 2017 - 17:23

Статические ничего не тренируют - зря потраченное время, статодинамика да - очень полезна для роста силы, мышечной массы, развития гормональной системы.
  • 0

#15 rst

rst
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15049 сообщений

Отправлено 30 September 2017 - 20:32

А больше пяти часов и не надо катать))

поддержу wink.png


  • 0

#16 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 30990 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 30 September 2017 - 23:00

Ты с планками разными не усердствуй))) ноги ослабнут))!!


  • 0

#17 Slawa123

Slawa123
  • Лыжебордеры
  • 1245 сообщений
  • Город:Великий Новгород

Отправлено 01 October 2017 - 02:53

Обычно на нормальное катание хватает на 4-5 часов.

Если катаюсь дольше, то сам чувствую, что уже как-то не то. Типа выдыхаюсь 

Обычно я катаюсь без перерыва.

У меня аналогично. 

Но для себя сделал выводы, что причина не в физической форме.

Нужны идеальные погодные условия: снега много и чтобы не жарко. 

Друзья, которые подстегивали, а не тянули посидеть в кафе за бокалом вина любуясь склонами))

Отсутствие очередей на подъемники. ОГРОМНЫЕ зоны катания.

Если звезды выстроились в линию - физическую усталось не ощутишь.

В такие дни получалось катать целый день.


  • 1

#18 TLN

TLN
  • Лыжебордеры
  • 2465 сообщений
  • Город:Chibayria

Отправлено 01 October 2017 - 06:07

О, сколько интересного понаписали. Я вот поддержу: если мочить 4-5 часов и хватит. Если просто катать не напрягаясь - можно больше, но какой смысл? Еще общая усталось зависит от жесткости ботинок и креп. Если они хорошо демпфированые - то катать легче.

 

Л-карнитин, всякие аминокислоты тоже оч хоршо работают. Clif Energy shot, zipfizz, nuun - посмотри такие штуки, оибо привет bodybuilding.com и там уже scivation xtend, Xplode, и т.д.


  • 0

#19 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 30990 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 01 October 2017 - 06:15

Ну если ты тренировался просто так, то теперь можно тренироваться с целью. Выносливость - это достаточное количество мышц, которые могут работать эффективно на глюкозе и жирах, плюс тренированная гормональная система чтобы восстанавливаться. Приложу трэк с Ультракса мой горный ультра марафон в Швейцарии - 47 км, 3850 вертикальных метров, на высоте выше 2500.

 

Ты молодец

но для сноуборда это бесполезно и даже вредно))))


  • 0

#20 garikgarik

garikgarik
  • Лыжебордеры
  • 12973 сообщений

Отправлено 01 October 2017 - 08:09

В смысле по горам бегать, вредно? То есть кататься тяжелее потом будет в каком аспекте: техники, силы выносливости, суставы? Я смотрел на это с другой стороны, что сноубординг как упражнение мне помогает лучше бегать. У этих ультра марафонов и подготовки к ним куча рисков и возможностей получить травму суставов, связок или инфарктов Приходится учитывать, конечно. Но так чтобы на любительском уровне тренировки были перпендикулярны друг другу, я придумать не могу
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных