X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Приполярный Урал и Полярный Урал. Весенняя разведка вслепую.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 97

#1 цаца

цаца

    азиатка

    • 8
    • 8
    • 17
  • Лыжебордеры
  • 5883 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 17 May 2017 - 21:32

*
Популярное сообщение!

В этом году очерки про разные вкусные места начинаю с конца сезона. Ну - так вот получилось. Лучше, как говорится, задом наперед, чем никогда laugh

Читать далее в блоге >>
  • 38

#2 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49605 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 May 2017 - 22:08

*
Популярное сообщение!

Спасибо за рассказ. Прочитал с интересом и легкой ностальгией. 

Был на Соби в 91-ом году. Там тогда первый Чемпионат России среди любителей проводился. Жили прямо в отцепленных вагонах, в которых и ехали.

Посмотрел, почитал - похоже там ничего не изменилось.

И подвесной мост, и бугеля с крючком, и даже брезентовые рукавицы!!!biggrin.png

А всё равно вспоминаю до сих пор с теплотой...rolleyes.gif


  • 3

#3 alex san

alex san
  • Лыжебордеры
  • 927 сообщений

Отправлено 17 May 2017 - 22:14

С удовольствием прочитал и посмотрел на знакомые места, бывал там и в мае и в июне правда давно это было, у нас там обычно 4 тур соревнований проводился а трассы ногами вытаптывали и слалом и скоростной ,трамплтны ставили для акробатов,9 мая отмечали на водопадах,а потом прыжок через водопад и скоростным по ущелью до вагонов,мда,сейчас всё как то италия и тд ,никакой романтики))) хотя предложения поступают может ещё и посещу
  • 0

#4 цаца

цаца

    азиатка

    • 8
    • 8
    • 17
  • Лыжебордеры
  • 5883 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 17 May 2017 - 22:53

Трассы ногами? Это как? blink.png biggrin.png


  • 0

#5 alex san

alex san
  • Лыжебордеры
  • 927 сообщений

Отправлено 17 May 2017 - 22:59

Это лескнкой в верх в низ,туда сюда,а потом заглаживаешь))) хошь кататься люби и саночки в общем про ратраки никто не слыхивал да ещё в те времена
  • 1

#6 цаца

цаца

    азиатка

    • 8
    • 8
    • 17
  • Лыжебордеры
  • 5883 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 17 May 2017 - 23:00

Там с рассвета до заката надо ходить, склон-то большой... "Богатыри - не мы!" (с)smile.png


  • 0

#7 alex san

alex san
  • Лыжебордеры
  • 927 сообщений

Отправлено 17 May 2017 - 23:05

Ага
  • 0

#8 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49605 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 May 2017 - 23:35

Это лескнкой в верх в низ,туда сюда,а потом заглаживаешь))) 

 

Сноубордерам это не понять!biggrin.png biggrin.png


  • 0

#9 цаца

цаца

    азиатка

    • 8
    • 8
    • 17
  • Лыжебордеры
  • 5883 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 17 May 2017 - 23:48

Да, мы только заглаживать умеем, ратрачить вверх - это не наша тема biggrin.png


  • 0

#10 цаца

цаца

    азиатка

    • 8
    • 8
    • 17
  • Лыжебордеры
  • 5883 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 18 May 2017 - 00:34

*
Популярное сообщение!

Вот, специально для ностальгирующих. Переснято со стен:) Может, себя найдете!




  • 3

#11 u-barbaris

u-barbaris
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21 сообщений
  • Город:Наро-Фоминск

Отправлено 18 May 2017 - 10:09

Красотища то какая)Очень интересно, спасибо за рассказ.
  • 0

#12 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 18 May 2017 - 10:20

"Не ходите, дети, в Африку гулять!" (с):-))

Полагаю, что на Полярном Урале среднестатистический скитурщик даже не подозревает, какого тигра он за хвост дергает.

Погода может изменится так, что о возвращении к жилью не будет и речи, а придется выживать непосредственно на местности.

Сомневаюсь, что такой скитурщик к этому серьезно готов.


  • 2

#13 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21033 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 18 May 2017 - 12:34

*
Популярное сообщение!

   Очень крутые места! Я ими буквально заболел однажды с первого взгляда, и не успокоился, пока не осуществил мечту оставить там свой след на склоне. Район очень интересный, но крайне опасный. Мягкого снега предостаточно и мурманской задутости мало. Весной шикарная погода долго, снегопады часто. Я когда-то организовал там 2 хели-экспедиции. Одна с про-командой Россиньол, на которых я тогда работал. Незабываемо! Про это снимали местные ТВ-проекты и писали в журналах. 

    Так потом и не срослось - цены понеслись вверх, и вертолёты стали дороги. С нас просто хотели поиметь, и задушили на корню. Я устраивал презентации, была выпущена ВХС-кассета небольшим тиражом, статьи.. Вот заголовок одной из них, где случайно с вертолёта сняли мой спуск... 

 

  591d647f620b0_gLdJFzJeA341.jpg

 

Пара фото Приполярья из сети. Рельеф там злой! Но и лавинка крайне опасная - люди гибнут.. 

 

591d64bf7caa3_IoqbpzlxSc.jpg

 

591d64dbc089f_eXeh4VXd2rk.jpg

 

591d64ecd3ed1_WVVb7OU0nO4.jpg

 

    А вообще, у нас в ЕКБ есть замечательная компания парней, которые уже не первый год там проводят экспедиции-покатушки. Весной. Живут в палатках, каждый день ходят по окресным хребтам и катаются. Вот их темы на местном ресурсе: 

 

http://www.e1.ru/tal...t=57167&i=57167  

Другие его темы искать по имени Kompressor в сервисе расширенного поиска форума. 

Вот его персональный блог. Пишет крайне интересно, много, информативно + фото..  Они катали Приполярье каждый год.

 

http://uralkompresso....com/27221.html


Сообщение отредактировал skibars22: 18 May 2017 - 12:52

  • 3

#14 цаца

цаца

    азиатка

    • 8
    • 8
    • 17
  • Лыжебордеры
  • 5883 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 18 May 2017 - 13:16

Они, по-моему, и в этом году стояли под Динозавром лагерем, звали познакомиться и катнуть, приезжал гонец на снегоходе - но он не знал имен. Уже поздно было, наутро мы уезжали. Надо списаться, да! Ребята мощные, я его блог читаю иногда с удовольствием. 
  • 0

#15 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49605 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 May 2017 - 13:44

Вот, специально для ностальгирующих. Переснято со стенicon_smile.gif Может, себя найдете!



 

Ну ЭТО  ваще "до нашей эры" было!!biggrin.png


  • 0

#16 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21033 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 18 May 2017 - 13:46

    Компрессор - очень реальный чел!.. Я к ним не замазался только по той причине, что отползал своё ногами, и честно признался, что уже комфорта больше хочется. Ну, я своё для этой истории сделал - можно и у тихой речки отдохнуть. Помню, как меня австрийцы рвали на Лыжном Салоне, когда я эту нашу промо кассету по знакомым столам разложил.

    Идеи-то куда дальше тогда пошли! Когда я со своей темой работал на НТМК (именно на их вертолёте один раз и летали на Приполярье), то была задумка провести там фрирайдовые соревнования. Тогда в стране, как раз, всё это росло и ширилось, в пике были "вертикальщики" во главе с Артёмом Зубковым , с которыми я очень тесно общался. Мы уже обсуждали детали, но далеко это дело не пошло - изменилась ситуация на комбинате, и Лисин с Абрамовым спорт цех отослали вон на самообеспечение, сократив социалку на 200 000 000 руб. 


  • 0

#17 alex san

alex san
  • Лыжебордеры
  • 927 сообщений

Отправлено 18 May 2017 - 13:56

Места конечно интересные,но есть и трудности,ветра бывают туалет ставишь к утру его нет,карнизы не хилые помню группу туристов москвичей накрыло , не знаю откопали их когда то или нет,солнышко бывает покруче южного ,помню к обеду морды обгорели до пузырей ,потом бинтовали лица,одно время мишка хулиганил ну и смена погоды в считанные минуты может быть что угодно,медицинский момент надо иметь в виду ,поцанёнка одного у нас прихватило пришлось эвакуировать вертолётом
  • 0

#18 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21033 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 18 May 2017 - 14:26

Лучше время там -   март-апрель. Ветров мало, мягкий снег.. Весна, одним словом. 


  • 0

#19 PROseka

PROseka
  • Лыжебордеры
  • 19 сообщений
  • Город:Салехард

Отправлено 18 May 2017 - 14:27

*
Популярное сообщение!

В этом году с погодой и правда не повезло. Жаль, что Вы так и не дошли до нашего лагеря под Динозавр. А покатать там есть чего. Если пойдете в следующем году, дайте знать, мы каждый год в мае ходим в этом районе.
Фото район Динозавра. 
  • 3

#20 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21033 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 18 May 2017 - 14:37

В этом году с погодой и правда не повезло. Жаль, что Вы так и не дошли до нашего лагеря под Динозавр. А покатать там есть чего. Если пойдете в следующем году, дайте знать, мы каждый год в мае ходим в этом районе.
Фото район Динозавра. 59479_1495106351.jpg59479_1495105795.jpg

   Очень красивый рельф!


Сообщение отредактировал skibars22: 18 May 2017 - 14:37

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных