X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Cклоны Алеч Арены Швейцария, в 2016 она была в Топ 10

Алеч Арена

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 Vagabung

Vagabung
  • Лыжебордеры
  • 65 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 January 2017 - 15:37

Хотел написать отзыв по Алеч Арене Швейцария, но обнаружил, что ее нет в списке склонов. А ведь она вошла в топ 10 в Альпах по версии Best Ski Resort 2016! И еще это более 100 км горнолыжных трасс, расположенных вдоль самого большого ледника в Европе!

 

Прикрепленные изображения

  • WP_20170107_14_41_06_Pro.jpg
  • WP_20170106_11_54_24_Pro.jpg

  • 0

#2 sunland2007

sunland2007
  • Лыжебордеры
  • 460 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 January 2017 - 23:23

Напишите,мне интересно почитать отзыв! Тоже хочется новых и интересных мест :

http://ru.bergfex.com/aletsch-arena/  

 

http://ru.bergfex.com/schweiz/  В Швейцарии 223 курорта заявлено на этом сайте!

Наверное ресурс не позволяет все курорты на ски.ру разместить.

Только самые популярные!


Сообщение отредактировал sunland2007: 13 January 2017 - 23:29

  • 0

#3 Vagabung

Vagabung
  • Лыжебордеры
  • 65 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 January 2017 - 11:24

Напишите,мне интересно почитать отзыв! Тоже хочется новых и интересных мест :

http://ru.bergfex.com/aletsch-arena/  

 

http://ru.bergfex.com/schweiz/  В Швейцарии 223 курорта заявлено на этом сайте!

Наверное ресурс не позволяет все курорты на ски.ру разместить.

Только самые популярные!

Как то так:

Добирался до Алеч Арены самолетом Москва-Цюрих, в аэропорту сел на поезд до Brig, от Brig в одну сторону идут поезда до Zermatt, в противоположную сторону – узкоколейка до Fiesch. Поезд называется Glacier Express. Остановки Mörel, Betten, Lax, Fiesch Sport, Fiesch как раз вдоль Aletsch Arena.

Регион французский, но почти все говорят между собой на языке очень отдалено напоминающем немецкий. В магазинах, кафе, гостиницах, кассах и во всех общественных заведениях персонал говорит на неплохом немецком. Так же весь персонал может общаться на английском. Понять местный немецкий не под силу даже немцам (проверено). Народ очень дружелюбный. Подскажут, проводят, объяснят, нарисуют схему. Русских очень мало. Народу из бывших соц. стран нет вообще.

Мой опыт. Катаюсь 13 сезон, но очень много, до 40 раз в сезон. Регулярно занимаюсь у известных в прошлом спортсменов, люблю ездить быстро. Ранее катался по 3 раза в Австрии, Андорре, Болгарии; 2 раза в Италии,  по 1 разу в Польше и Украине, Узбекистане, а так же на многих курортах России. Поэтому небольшой опыт сравнения есть. 

Катался с 3 по 13 января, всего 9 дней. Трассы синие и красные, в местах катания – широкие, в переходах межу зонами катания могут быть узкими, но там где нет больших уклонов. Есть небольшие участки отмеченные как черные трассы. Для любителей спускаться по черным данный курорт не тема. Зато здесь хорошо любителям погонять по подготовленным трассам. Народу мало особенно после праздников, чайников практически нет. Трассы уложены грамотно, ретрачаться так же хорошо.  Можно кататься на жестких трассах в Fiescheralp или подобрать мягкие Riederalp, Bettmeralp. Учитывая отсутствие снега в этом сезоне можно за склоны поставить «5-». По итогам сезона 2015-2016 Best Ski Resort поставил Алеч Арену в топ 10 в Альпах (9-е место, лучший был соседний курорт Zermatt).

В этом году было очень мало снега, поэтому фрирайд почти отсутствовал.

Что касается досуга (après ski), то он в понятиях любителей курортов на подобия Mayrhofen отсутствует вообще. Нет ни ночных клубов ни громких баров и ресторанчиков, практически отсутствует торговля, магазинов мало и все закрываются в 18:30, нет турагенств, никто не предлагает посетить замок или поехать с группой в Венецию или Женеву. Можно путешествовать самостоятельно. Есть тихие уютные ресторанчики, спа, в отелях – сауны и фитнес комнаты, в горах проложены пешеходные маршруты по живописным местам для любителей скандинавской ходьбы, можно полетать на парапланах.

Самая большая достопримечательность – крупнейший в Альпах ледник – Aletscher Gleitscher. Им можно любоваться со специальных смотровых площадок. От туда же можно любоваться вершинами гор, многие из которых выше 4 км, среди них есть такая как Matterhorn (4 478 м) – символ Швейцарии. Особенно красиво когда облака идут по ущельям, буквально под ногами.

Цены на все очень высокие, все гораздо дороже чем в Австрии, Италии и т.п. Скипас брал сначала на 7 дней – 350 Евро. Курс Евро/Франк был 1,07, но обменивали по 1,05. В ресторанах и поездах берут по курсу 1:1.

Резюме:  Алеч Арена место где можно классно покататься и отдохнуть от суеты и шума крупных городов.

 

Здесь можно кататься с утра до вечера, а не как на большинстве каталок до обеда, а потом «облизывать» кочки. Еще поразило отсутствие чайников, почти все катаются от  «уверено» до «профессионально»


  • 2

#4 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 17 January 2017 - 14:31

Регион не французский

https://ru.wikipedia...Языки_Швейцарии

 

 

Vagabung продублируйте пожалуйста ваш отчет сюда:

https://forum.ski.ru...hp?showforum=47


  • 0

#5 Vagabung

Vagabung
  • Лыжебордеры
  • 65 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 January 2017 - 15:31

Я имел в виду кантон франкоязычный. Кантон Wallis - официально 2 языка, но большинство 60% говорят по французски. Хотя думаю, что там вполне может быть язык так же отдаленно напоминающий французский. Мы там как-то беседовали с немцем из Берлина, он меня спросил понимаю ли я местный немецкий (большинство в деревне Fiesch говорят все же на местном немецком, а не на французском). Я ответил, что только предлоги и некоторые слова, на что он ответил, что мне везет, т.к. он и этого понять не может. Я думаю, что у меня было преимущество, т.к. я провел в свое время пару месяцев в Баварии и 3 раза катал в Австрии,  некоторые слова похожи на австрийские или баварские. Диалектом немецкого он просил меня этот язык не называть!

Отчет на Алеч Арена поместил.


  • 0

#6 Hamsterfriendly

Hamsterfriendly
  • Лыжебордеры
  • 517 сообщений
  • Город:CH

Отправлено 17 January 2017 - 20:25

Таки это диалект, называется Walliserdeutsch. Я понимаю базлер- и цюридойч, но ваэлльш - ни слова, у меня есть знакомый приколист оттуда. Диалект ооочень специфический.
  • 0

#7 Vagabung

Vagabung
  • Лыжебордеры
  • 65 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 January 2017 - 23:28

Спасибо! Да прикольно, многие слова совсем не коррелируют с немецкими. Цюридойч - это наверно вокруг Цюриха? Я в Цюрихе был всего 1 день, но мне там тоже многое резало слух, напр. Auto parkieren. А много чего я вообще не понимал, но хотя бы улавливал о чем идет речь. Хотя некоторые там беседуют друг с другом практически на Хохдойч. 


  • 0

#8 P. Richard

P. Richard
    • 7
  • Главные администраторы
  • 5897 сообщений

Отправлено 18 January 2017 - 09:32

Спасибо топикстартеру, курорт создан, делиться отзывами, впечатлениями и опытом можно теперь здесь: https://www.ski.ru/a...ort/537/reviews, ну или просто продолжить обсуждение в этой ветке.


  • 0

#9 Hamsterfriendly

Hamsterfriendly
  • Лыжебордеры
  • 517 сообщений
  • Город:CH

Отправлено 18 January 2017 - 10:35

Спасибо! Да прикольно, многие слова совсем не коррелируют с немецкими. Цюридойч - это наверно вокруг Цюриха? Я в Цюрихе был всего 1 день, но мне там тоже многое резало слух, напр. Auto parkieren. А много чего я вообще не понимал, но хотя бы улавливал о чем идет речь. Хотя некоторые там беседуют друг с другом практически на Хохдойч. 

да, по названию регионов и диалекты называются, есть еще баэрндютч, тоже специфичный.

а цюрихский достаточно легкий для понимания, там роизношение почти не меняется.

parkieren-grillieren - это типичный диалект


  • 0

#10 Vagabung

Vagabung
  • Лыжебордеры
  • 65 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 January 2017 - 11:50

Спасибо топикстартеру, курорт создан, делиться отзывами, впечатлениями и опытом можно теперь здесь: https://www.ski.ru/a...ort/537/reviews, ну или просто продолжить обсуждение в этой ветке.

да, спасибо, хотел удалить тему, но не нашел как это сделать.


  • 0

#11 АлекСт

АлекСт

    лыжник-горнопляжник

  • Лыжебордеры
  • 8165 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 19 January 2017 - 10:35

Не надо ничего удалять :)


  • 0

#12 Dr.HEAD

Dr.HEAD
  • Лыжебордеры
  • 4001 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 January 2017 - 23:47

Мы ездили на Алечарену одним днем полюбопытствовать.

Доехали на авто до Беттена, оставили на парковке машину и на вагоне поднялись в Беттмеральп. 

Алеч-Арена относится к разряду курортов без авто, машины оставляются все внизу, наверх народ едет на вагончике со всем своим скарбом.  

Места там симпатичные,  очень хороши пейзажи.  

Позиционирую курорт как место, куда можно уехать на несколько дней и отрелаксировать в горах-тишине-чистом воздухе. 

Эдакие Мальдивы, зимний вариант. 

 

f2ec88527546133.jpg 

 

045b14527545482.jpg 


Сообщение отредактировал Dr.HEAD: 21 January 2017 - 18:48

  • 1

#13 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 21 January 2017 - 08:41

>>Эдакие Мальдивы, зимний вариант. >>

 

:) Почему именно Мальдивы? Почему не Галапагосы, например? 

 

А Санкт-Мориц это какой остров? А Цермат? А Гриндельвальд? :)


  • -1
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#14 Dr.HEAD

Dr.HEAD
  • Лыжебордеры
  • 4001 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 January 2017 - 08:58

Потому что именно Мальдивы, и никак иначе. Это же очевидно.

Каким боком тут могут быть вообще Галапагосы?  

 

По С-М, Церматту  и Гринделю  аналогии с островами не проводил.  

Тема остается открытой.  .  


Сообщение отредактировал Dr.HEAD: 21 January 2017 - 09:03

  • 0

#15 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 21 January 2017 - 10:11

А остров Невезения в океане есть? :)


  • 0

#16 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 21 January 2017 - 10:18

post-6736-0-25053200-1483299390.jpeg

 

Весь покрытый зеленью


  • 0

#17 sunland2007

sunland2007
  • Лыжебордеры
  • 460 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 January 2017 - 09:54

Спасибо за отчет! Надо как-нибудь посетить это замечательное место,подышать свежим воздухом без авто :-)


  • 0

#18 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 23 January 2017 - 18:22

В Швейцарии везде воздух свежий. Автомобилями Швейцария не перегружена. Все в норме. Бандерлоги с ума не сходят


  • 0

#19 koka

koka
  • Лыжебордеры
  • 3245 сообщений
  • Город:Королев

Отправлено 23 January 2017 - 19:35

я был в Фише в конце декабря начале января 2014-2015 года. Жил в отеле Фишерхоф http://www.fiescherhof.ch/ который держит русскоязычный парень Юрий. Собственно уже по сайту видно что с русским языком там порядок. На новый год там всегда собирается большая русскоязычная тусовка и тогда отель становится похож на Домбай  - те же песни вечером под гитару в холле, массовые посиделки русскоговорящей публики и т.д. Собственно и праздник новый год Юрий устраивает по нашему - то есть завсегдатаи отеля сами ставят номера с танцами песнями и разными хохмами - ну точно как в Домбае. Отель в пешей доступности от подъемника. Есть бесплатный паркинг (мы приезжали из Москвы на машинах туда). При отеле есть ресторан где делают восхитительную пиццу - я такого ни до ни после не ел нигде. Слабое место там - сауна - она есть, но совсем хилая - но Юрий говорил что в следующий сезон (в 2016 году) запустит полноценную печь и с парилкой все будет нормально. Не знаю случилось это или нет на фотках отеля я понять не могу.

 

Сама зона катания неплохая но без особенного восхищения. Фотки оттуда есть у меня в галерее на этом сайте смотрите.

 

Да еще вот что. В Фише есть какой то огромный лагерь то ли студенческий то ли школьный. В общем это типа наших пионерлагерей только в масштабе - несколько здоровых бетонных корпусов где размещается несколько сотен а может и больше совершенно оторванной молодежи. Пьяных обкуренных я не видел, но когда эта туча выползает на склоны это сразу становится заметно.

 

Для путешествующих на машине хочу обратить внимание что до Милана всего то пара часов езды по не очень сложной дороге. До Тэша а стало быть и Церматта - ну может час с небольшим. Хотя конечно в Церматт лучше сразу на поезде из Фиша.


Сообщение отредактировал koka: 23 January 2017 - 19:48

  • 0

#20 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 23 January 2017 - 20:53

koka, а как вы попали в Фиш? Кто вас туда спровоцировал?


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных