X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Как избавиться от "летающих ломов" на склонах?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2267

#721 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 17128 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 22 January 2018 - 21:53

Интересно, какое количество покалеченного на склонах  народа нужно, чтобы начали выдавать " удостоверение на право управления горными лыжами и сноубордом", и требовать их наличие при продаже ски пассов? :-? 


  • 0

#722 Veler

Veler

  • Лыжебордеры
  • 11874 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 January 2018 - 22:45

Надо лыжи оснащать спидометрами, и устанавливать ограничение скорости и полиции с радарами побольше, вот и будет порядок.

В Ишгле много знаков на склонах " No Carvе"  только там ни кто не  Carve.


  • 0

#723 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35365 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 January 2018 - 22:57

Интересно, какое количество покалеченного на склонах  народа нужно, чтобы начали выдавать " удостоверение на право управления горными лыжами и сноубордом", и требовать их наличие при продаже ски пассов? icon_confused.gif

В Альпах и США за время г/л бума покалечились вероятно миллионы людей (если прикинуть общую численность лыжников). И не научились выдавать удостоверения  :)


  • 1

#724 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 17128 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 22 January 2018 - 23:03

В Альпах и США за время г/л бума покалечились вероятно миллионы людей (если прикинуть общую численность лыжников). И не научились выдавать удостоверения  icon_smile.gif

И чем способствовали бурному развитию страховых кампаний? ;-)


  • 0

#725 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117297 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 January 2018 - 23:05

*
Популярное сообщение!

А на велики, ролики,  сбор грибов тоже выдавать права?

Знаете сколько человек погибает за летне-осенний сезон в лесах средней полосы?


  • 3

#726 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117297 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 January 2018 - 23:08

А на велики, ролики,  сбор грибов тоже выдавать права?

Знаете сколько человек погибает за летне-осенний сезон в лесах средней полосы?


  • 0

#727 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 17128 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 22 January 2018 - 23:45

А на велики, ролики,  сбор грибов тоже выдавать права?

Знаете сколько человек погибает за летне-осенний сезон в лесах средней полосы?

Что то я не слышал про случаи, когда в погоне за грибами, один грибник переехал другого! :-D 


  • 2

#728 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117297 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 January 2018 - 23:49

Что то я не слышал про случаи, когда в погоне за грибами, один грибник переехал другого! icon_biggrin.gif

 

Чего нет того нет.  Поножовщина бывала, редко правда. 

Один абсолютно непонятный случай с двумя погибшими.  Точнее один из того что я знаю доподлинно.


  • 0

#729 N_G

N_G
  • Лыжебордеры
  • 23 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 January 2018 - 00:10

 

 ЭТО ПЯТЬ!!!!

 

Действительно, психотерапии. В течение полутора часов мне объясняли, что если я сдамся, никогда себе этого не прощу. Моя крёстная горнолыжная мама. Её муж через лет 10 после того приэльбрусья погиб в лавине в Альпах. Это он на третий день катания повёл меня по Чегету.


  • 0

#730 N_G

N_G
  • Лыжебордеры
  • 23 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 January 2018 - 00:29

У байкеров существует поговорка. Никогда нельзя ездить быстрее, чем летает твой ангел-хранитель. Вообще, отношение к безопасности среди байкеров гораздо серьёзнее. У тех, кто пережил свой первый сезон. Просто такие с пулей в голове и с сотней кобыл под задницей либо понимают, что они не боги, либо доживают до июня, край до июля. Проблема в том, что убравшийся долбак на байке покорёжит чужое железо, жизнь невинного человека скорее всего не пострадает, а несущаяся с горы слабо управляемая тушка весом под центнер может натворить много плохого. Сам то в дерево уйдёт, да и хрен с ним, естественный отбор, премия Дарвина посмертно. Но ведь окружающие не причём. Ладно, что то не весело получается. Завтра (уже сегодня) выходной, снег, мороз, КОТАЦЦО!! ))


  • 0

#731 Moshkow

Moshkow
  • Лыжебордеры
  • 461 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 January 2018 - 01:10

 покалеченного на склонах  народа нужно, чтобы начали выдавать " удостоверение на право управления горными лыжами

Достаточно одного лома с криками "алла я в бар" - и в газетах покрасочнее расписать...
Вы сомневаетесь, что с нашей Думы станется завизировать такой закон?


Сообщение отредактировал Moshkow: 23 January 2018 - 08:23

  • 1

#732 dima114rus

dima114rus
  • Лыжебордеры
  • 25 сообщений

Отправлено 23 January 2018 - 02:03

Вопрос опять к "знатокам"

Какие сны видит Лом ? или о чём мечтает Лом "обыкновенный"?


  • 0

#733 badskier

badskier

    Лыжник

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3231 сообщений

Отправлено 23 January 2018 - 02:04

Надо лыжи оснащать спидометрами, и устанавливать ограничение скорости и полиции с радарами побольше, вот и будет порядок.

В Ишгле много знаков на склонах " No Carvе"  только там ни кто не  Carve.

Эту тему в прошлом году бурно обсуждали. В итоге дебатов о ломах местные методисты тут дошли до того, что и карвинг нужно запретить, опасен он... со ссылками на европы, ессно, как водится в россеях...

 

а стоило мне заговорить о том, что лом - это первообразная горнолыжника - так и меня тут же в ломы определили со всеми соответствующими почестями местных традиций.


Сообщение отредактировал badskier: 23 January 2018 - 02:13

  • 0

#734 Misha_Glazov

Misha_Glazov
  • Лыжебордеры
  • 2592 сообщений
  • Город:Глазов

Отправлено 23 January 2018 - 05:08

Эту тему в прошлом году бурно обсуждали. В итоге дебатов о ломах местные методисты тут дошли до того, что и карвинг нужно запретить, опасен он... со ссылками на европы, ессно, как водится в россеях...

 

а стоило мне заговорить о том, что лом - это первообразная горнолыжника - так и меня тут же в ломы определили со всеми соответствующими почестями местных традиций.

а не надо тему безопасности упрощать ...Кто думает- увидел и это"...Сын сбил (16 лет) сбил папу с девочкой (6 лет). Серьезные травмы у пострадавших. Родители заявление не подавали, но дело все равно заводят, так как пострадала несовершеннолетняя. Папа с дочкой находились в мертвой зоне. Сегодня утром на трассе уже поставили ограждения..."(6 янв. этого года)

 

Плохой лыжник, как ты отнесёшся к тому что твой сын кого-то покалечит или его кто то сзади ударит так, что повредит позвоночник например

 

или недавний ролик из Кр.Поляны - Узкое место, чел-ки уже лежат и однозначно уже не контролируют ситуацию, а ломы\чайники "летят" сквозь ....

 

100 р. заплатил и делай на склоне что хош?

 

Каждый должен понимать и вбить в голову своим детям - ответственность за нанесение увечий по неосторожности в горах и на пупырях с Вас не снимается :(


Сообщение отредактировал Misha_Glazov: 23 January 2018 - 05:20

  • 0

#735 TheSkier

TheSkier

    лыжник

  • Лыжебордеры
  • 2681 сообщений
  • Город:Южно-Сахалинск

Отправлено 23 January 2018 - 05:24

..

или недавний ролик из Кр.Поляны - Узкое место, чел-ки уже лежат и однозначно уже не контролируют ситуацию, а ломы\чайники "летят" сквозь ..

 

возвращающаяся на базу после тренировки стая подростков-спортивников - вот где жесть: как правило или в стойке скоростного мОчат или вообще лёжа на задниках лыж на спине! yahoo.gif


Сообщение отредактировал TheSkier: 23 January 2018 - 05:25

  • 0

#736 Misha_Glazov

Misha_Glazov
  • Лыжебордеры
  • 2592 сообщений
  • Город:Глазов

Отправлено 23 January 2018 - 05:29

возвращающаяся на базу после тренировки стая подростков-спортивников - вот где жесть: как правило или в стойке скоростного мОчат или вообще лёжа на задниках лыж на спине! yahoo.gif

и что?  хотя вот "спортивники" меня меньше пугают, чем ломы\чайники и чайники\типа карверы :):


  • 1

#737 TheSkier

TheSkier

    лыжник

  • Лыжебордеры
  • 2681 сообщений
  • Город:Южно-Сахалинск

Отправлено 23 January 2018 - 05:43

и что?  хотя вот "спортивники" меня меньше пугают, чем ломы\чайники и чайники\типа карверы icon_smile.gif:

 

они на очень хороших ходах прут и практически незаметны до последнего момента, потому как в стойке прут..

..вот, навеяло:

pardon.gif


  • 0

#738 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31248 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 23 January 2018 - 06:27

и что?  хотя вот "спортивники" меня меньше пугают, чем ломы\чайники и чайники\типа карверы icon_smile.gif:

Это да

меня вообще больше пугают чоткие еврокарверы на гс досках с запредельными радиусами едущие на весь склон, раступись все называется боги приехали))) поэтому там где они обитают я не катаю, не катка а мучение.


  • 2

#739 LiFoxy

LiFoxy
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 282 сообщений
  • Город:Москва/Мытищи

Отправлено 23 January 2018 - 08:42

Граждане, прежде чем избавляться от заболевших "ломовой болезнью" - давайте определимся с симптомокомплексом. 

 

В моем понимании, симптомы лома:

1. Езда на прямых ногах вниз в позе "яйца" или троллейбуса. Это самый опасный симптом, требуется срочная госпитализация и интенсивная терапия

2. Жопостойка, проблемы с работой ног, неправильная стойка (обычно слишком широкая), внутренняя нога.

3. Нелюбовь к разбитой трассе, буграм. (сл. из п.3) Больше всего любят вельвет.

4. Из п. 4 вытекает, что такие типы не стремятся во фрирайд (я имею в виду не пухляк, а фрирайд в комплексе - бугры, лед, елки)

5. Им мешают на склоне, ибо контролировать скорость и траекторию не научились

6. Падают на трассе

7. Врезаются в людей (или орут "слева/справа" или "еду") - ибо объезжать не умеют.

(Хотелось сюда добавить GPS - но само по себе его наличие - не симптом а, скорее, маркер, свидетельствующий о необходимости провести полную диагностику).

8. П. 5-7 можно объединить единым пунктом "отсутствие контроля".

 

Скорость к симптому не относится, но может осложнять картину заболевания, при наличии любого из перечисленных пунктов в сочетании с одним из пунктов 5-8. Если скорость контролируется и перечисленные симптомы отсутствуют - диагноз снимается* 

(*P.S.  это, кстати, в том числе и про спортиков, которые после тренировки едут, хоть в какой позе - уж они-то вернее всего никого не собьют.).


  • 0

#740 LiFoxy

LiFoxy
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 282 сообщений
  • Город:Москва/Мытищи

Отправлено 23 January 2018 - 08:56

Теперь как избавляться...

 

Универсальной сывороткой, пожалуй, была бы обязаловка пройти обучение у инструктора/в школе или хотя бы сдать экзамен... Но, увы, не будем фантазировать. У нас запрещено медицинское воздействие без согласия пациента - даже в психушку с очевидными симптомами той же шизофрении упечь не просто...

 

Вариант 2 - кататься так, чтобы не догнали ))) Или кататься в узком коридоре (отчасти поэтому избегаю широких дуг). Плюс иметь глаза и уши на затылке - и возможность контроля собственной траектории чтобы дать ему возможность объехать слева/справа, когда он сзади кричит (и изменить  собственное направление для этого).

 

Вариант 3 - кататься там, где ломам круто/бугристо/льдисто/страшно. Кажется наиболее реальным вариантом. Знаю граждан, кто катал дитев на Чегете, ибо боялся приезжанцев в спину с Эльбруса.

Кстати, правая часть трассы на Эле от Мира до Кругозора повеселей в плане рельефа - и за неделю катания я там ломов видела не так уж много. Все они считали ЖПС-километры-в-секунду на левой (более равномерной по уклону) части трассы.

 

Для реализации вариантов 2 и 3 надо научиться кататься самому - и побыстрее. Чтобы побыстрее (и самому при том не заразиться), универсальным рецептом считаю школу или инструктора.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных