X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Катаюсь на Fischer Motive (11/12). Стоит ли менять и на что?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 94

#1 2017

2017
  • Лыжебордеры
  • 33 сообщений

Отправлено 05 December 2016 - 19:08

Покупал в 2012-ом году данную пару. Брал именно как универсальные, короткой "ростовки" (для поворотов), прогиб "Рокер" (только недавно узнал зачем он нужен ;) ), крепления - также, fisher.

За это время стиль катания стал более уверенным. Собственно, стоит ли поменять на что-то более серьёзное, тоже фишеровское, но столь-же универсальное?


  • 0

#2 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35396 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 December 2016 - 19:37

Покупал в 2012-ом году данную пару. Брал именно как универсальные, короткой "ростовки" (для поворотов), прогиб "Рокер" (только недавно узнал зачем он нужен icon_wink.gif ), крепления - также, fisher.

За это время стиль катания стал более уверенным. Собственно, стоит ли поменять на что-то более серьёзное, тоже фишеровское, но столь-же универсальное?

На такое же "посерьезней "- ИМХО почти бессмысленный обмен. Надо менять на то,  чего не хватает в "универсальных". Возможно, понадобятся 2-3-4 пары лыж :)


  • 2

#3 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12976 сообщений

Отправлено 05 December 2016 - 19:46

Для решения вопроса традиционно нужен обширный перечень: ваши физ. данные, предпотчтения и стилистика катания, планируемые места катания , какие боты пользуете и т.д. Чем больше "сдадите", тем лучше. Да, и Мотив у вас какой, они ж разные бывают, их линейка целая?

Сообщение отредактировал Gluckauf: 05 December 2016 - 20:21

  • 0

#4 2017

2017
  • Лыжебордеры
  • 33 сообщений

Отправлено 06 December 2016 - 00:33

Рост - 187 см., вес +-65 кг. Предпочитаю кататься по оборудованным склонам, но желательно, чтобы и в глубоком снегу чувствовал себя уверенно. Т.е. скорее всего нужно смотреть в сторону универсальных.

Стиль катания, наверное, какой-то определённый не выделю. Т.к. лыжи довольно короткие, часто режу углы, люблю повороты, предпочитаю манёвренность в ущерб скорости..

В целом, конечно, лыжи не должны быть чрезмерно жёсткие, дабы было право на ошибку.

Даже не знаю, что-то чуть-чуть повыше прогрессирующего уровня. icon_wink.gif

 

Ещё такой момент. Сегодня катался в Крылатском. Трасса вся убитая, но главное - большинство лыжников достаточно быстро набирают скорость. У меня же по глубокому снегу лыжи не то что не катятся, но из ряда вон плохо.

На убранных склонах (особенно если недавно проезжал ратрак) подобных проблем не испытывал. Хотя конечно, в отличии от других лыжников набирать серьёзную скорость не удаётся.

Может покрытие уже поистёрлось или тому причина всё та-же короткая длина лыж?


Сообщение отредактировал 2017: 06 December 2016 - 00:45

  • 0

#5 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12976 сообщений

Отправлено 06 December 2016 - 00:38

А, Мотив у вас какой и в ростовке какой? И места катания преимущественные тоже важны?
  • 0

#6 2017

2017
  • Лыжебордеры
  • 33 сообщений

Отправлено 06 December 2016 - 01:04

Мотив смены лыж? Во-первых, хотел отдать близкому человеку, который только начинает осваивать горнолыжный спорт. Во-вторых, есть всё-таки сомнение, соответствуют ли лыжи моему стилю катания и уже накопившемуся практическому опыту.

Места катания - оборудованные и не оборудованные склоны. В широком смысле универсальные погодные условия и разнообразные горки.


  • 0

#7 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12976 сообщений

Отправлено 06 December 2016 - 01:15

Мотив смены лыж? Во-первых, хотел отдать близкому человеку, который только начинает осваивать горнолыжный спорт. Во-вторых, есть всё-таки сомнение, соответствуют ли лыжи моему стилю катания и уже накопившемуся практическому опыту.
Места катания - оборудованные и не оборудованные склоны. В широком смысле универсальные погодные условия и разнообразные горки.

Извините. я про параметры Ваших лыж ( Motive): ростовка, ширина талии? Склоны в каких местах - Подмосковье , альпы и т.д.и т.п.? Есть ли ботинки, если есть ,какая жесткость? Вы вроде как опыт должны были накопить, а про стилистику катания ничего внятного Что больше практикуете :резанные повороты, повороты с проскальзыванием, метение пятками или все в комплексе и т.д.и т.п.?
  • 0

#8 Kermit

Kermit
  • Лыжебордеры
  • 1745 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 December 2016 - 01:20

Очень похоже на моё поведение с началом второго сезона. Мне все казалось, что имеющиеся лыжи тормозят мой прогресс. И смутно хотелось чего то нового, получше. Сменив ещё две модели, пришёл к тому, что после того, как более-менее освоился, нужно было просто снова прибегнуть к услугам инструктора. А не терять время на апгрейд оборудования. Но, это исключительно мой пример, у Вас, может быть, все иначе.
  • 2

#9 2017

2017
  • Лыжебордеры
  • 33 сообщений

Отправлено 06 December 2016 - 02:20

Извините. я про параметры Ваших лыж ( Motive): ростовка, ширина талии? Склоны в каких местах - Подмосковье , альпы и т.д.и т.п.? Есть ли ботинки, если есть ,какая жесткость? Вы вроде как опыт должны были накопить, а про стилистику катания ничего внятного Что больше практикуете :резанные повороты, повороты с проскальзыванием, метение пятками или все в комплексе и т.д.и т.п.?

 

Очень похоже на моё поведение с началом второго сезона. Мне все казалось, что имеющиеся лыжи тормозят мой прогресс. И смутно хотелось чего то нового, получше. Сменив ещё две модели, пришёл к тому, что после того, как более-менее освоился, нужно было просто снова прибегнуть к услугам инструктора. А не терять время на апгрейд оборудования. Но, это исключительно мой пример, у Вас, может быть, все иначе.

 

Как ни странно, может быть как раз именно мой случай. icon_wink.gif

 

Частенько слегка ошибаюсь (во всяком случае, мне так кажется), поэтому то и не могу обозначить какой-либо стиль катания. То заторможу на большой скорости, то режу углы, то пытаюсь изобразить что-то вроде сламом-гиганта и т.п. icon_smile.gif

Вот моя моделька - https://market.yande...spec?track=char

 

Характеристики:
Сезон    11 - 12 г.
Назначение    универсальные
Форма    Directional
Прогиб    рокер

Размеры:
Ростовки    150 - 170 см
Ширина носа    120 мм
Ширина талии    74 мм
Ширина хвоста    104 мм
Радиус бокового выреза    15 м

 

Ботинки - это вообще отдельная история. Достались, практически, в наследство. Alpina югославского пр-ва... icon_wink.gif

 

5845f620399de_IMG_20161206_021244.jpg

 

5845f6319bdfa_IMG_20161206_021352.jpg

 

Кстати, если кто-то мне скажет что за регулировки на фото выше и как с ними работать, буду очень признателен. ))


Сообщение отредактировал 2017: 06 December 2016 - 02:24

  • 0

#10 Jove.Loony

Jove.Loony
  • Лыжебордеры
  • 4426 сообщений
  • Город:Красноярск, теперь уже надолго.

Отправлено 06 December 2016 - 04:10

Ботинки - это вообще отдельная история. Достались, практически, в наследство. Alpina югославского пр-ва... icon_wink.gif

 

А я такие в своё время (в начале 2000-х) на помойку вынес. Прошло их время :-(


  • 0

#11 Coler95

Coler95
  • Лыжебордеры
  • 45 сообщений
  • Город:Tyumen

Отправлено 06 December 2016 - 07:00

Вот это раритетblink.png


  • 0

#12 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35396 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 December 2016 - 07:02

Как ни странно, может быть как раз именно мой случай. icon_wink.gif
 
Частенько слегка ошибаюсь (во всяком случае, мне так кажется), поэтому то и не могу обозначить какой-либо стиль катания. То заторможу на большой скорости, то режу углы, то пытаюсь изобразить что-то вроде сламом-гиганта и т.п. icon_smile.gif
Вот моя моделька - https://market.yande...spec?track=char
 
Характеристики:
Сезон    11 - 12 г.
Назначение    универсальные
Форма    Directional
Прогиб    рокер
Размеры:
Ростовки    150 - 170 см
Ширина носа    120 мм
Ширина талии    74 мм
Ширина хвоста    104 мм
Радиус бокового выреза    15 м
 
Ботинки - это вообще отдельная история. Достались, практически, в наследство. Alpina югославского пр-ва... icon_wink.gif
 
5845f620399de_IMG_20161206_021244.jpg
 
5845f6319bdfa_IMG_20161206_021352.jpg
 
Кстати, если кто-то мне скажет что за регулировки на фото выше и как с ними работать, буду очень признателен. ))

Регулировки; сбоку - кантигнга, сзади - продольной жескости ботинка. Лучше не теребить. А еще лучше - купить новые ботинки, пока у этих не оторвалась подошва на скорости. Странно, что они не развалились при застегивании в свои "под 30"
  • 0

#13 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35396 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 December 2016 - 07:03

Вот это раритетblink.png

Они и в молодости были раритетом.
  • 0

#14 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 06 December 2016 - 07:45

Ботинки эти могут развалиться на куски в любой момент, в т.ч. прямо в движении, мало не покажется.. в приемном покое.
А лыжи свои когда в последний раз обслуживали, смазывали?
Давно? Тогда правильно себя они ведут, что не едут.
  • 0

#15 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 06 December 2016 - 08:51

Так я и не понял какая длина лыж. Неужто 150 см?
Боты опасные, это точно.
  • 0

#16 Kermit

Kermit
  • Лыжебордеры
  • 1745 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 December 2016 - 09:53

Думаю, автору топика нужны хорошо подобранные ботинки и инструктор. Лыжи обслужить и кататься на них. Если только они подходящей ростовки. Если все это вообще не шутка;)


  • 0

#17 2017

2017
  • Лыжебордеры
  • 33 сообщений

Отправлено 06 December 2016 - 11:23

Боты в идеальном состоянии. В том смысле, что на них не катались (до меня, естественно). При первых же признаках каких-либо поломок я и сам планирую выбросить и взять новые, но пока, более чем устраивают.

 

Лыжи - примерно 160 см.

В общем-то, здесь речь в первую очередь о лыжах и о их выборе..


  • 1

#18 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 06 December 2016 - 12:05

Универсалы в ростовке - 27см - это оригинальный выбор.
  • 0

#19 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 06 December 2016 - 12:15

Боты в идеальном состоянии. В том смысле, что на них не катались (до меня, естественно). При первых же признаках каких-либо поломок я и сам планирую выбросить и взять новые, но пока, более чем устраивают.

 

Лыжи - примерно 160 см.

В общем-то, здесь речь в первую очередь о лыжах и о их выборе..

Проблема таких ботинок - старение пластика и внезапное (без "признаков") разрушение по этой причине.

Видел в Кировске процесс разрушения ботинка аналогичного возраста - отломился весь нос, товарищ так и шел домой, носокicon_smile.gif торчал и пальцы снег черпали. По счастью это произошло не на скорости, просто повезло.

Так что "доктор" советует - в бак, в смысле в мусорный бак:-)


Сообщение отредактировал кум808: 06 December 2016 - 12:16

  • 1

#20 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12976 сообщений

Отправлено 06 December 2016 - 12:52

По совокупности информации от ТС. Не имея нормальных ботинок - подбор правильных лыж в своей адекватной необходимости и эффективности стремиться к нулю. Если боты не менять - тогда любые трассовые дешевые, ростовкой от 175, учитывая , что в данном варианте они будут среднерадиусными. Если приобретете новые лыжи - старые оставьте при себе, найдите им какое-либо применение- не стоит того, чтобы кто-то еще их мучал и они его.

Сообщение отредактировал Gluckauf: 06 December 2016 - 13:52

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных