X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

валенок Intuition, об нём


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 222

#41 lyolik

lyolik
    • 3
    • 2
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 5445 сообщений
  • Город:Дмитров

Отправлено 27 June 2016 - 08:26

Вот как раз длина и ширина взаимосвязаны. Надо брать наименьшую длину чтоб поуже. После опыта катания в хорошо подогнанных экспертных ботах при примерке новых уже чётко понимаешь что и как должно быть.
Беру наименьшую длину,в которой пальцы не загибаются, особое внимание фиксации пятки,ну и с вынутым лайнером смотрю сколько места осталось.
При примерке криптонов ощущения были схожи с твоими. Ооочень плотно, как в тисках. После формовки впереди объёма многовато стало по сравнению с сало,но на второй подгонке убрали.
  • 0

#42 zorb

zorb

    o(*_*)o

  • Лыжебордеры
  • 8889 сообщений
  • Город:галактика Кин-Дза-Дза

Отправлено 27 June 2016 - 08:49

 при подходящей колодке, не столь важна длина мыльницы, сколько ее соответствие объемам ноги? То есть, если до пальцев все фиксируется, то пальцы не обязаны упираться в носок?

про длину - лучше всего примерить скорлупу без внутренника. большой палец должен упереться в переднюю стенку ботинка. если  от пятки до задней стенки 1 см, то это твой размер. 


  • 0

#43 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35411 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 June 2016 - 09:19

про длину - лучше всего примерить скорлупу без внутренника. большой палец должен упереться в переднюю стенку ботинка. если  от пятки до задней стенки 1 см, то это твой размер. 

Ровно сантиметр - редчайшее совпадение, т.к. скорлупа делается с шагом один см, а ноги - не стандартизованы. . Реальный диапазон правильного  ботинка, не требующего растяжки - 10-20 мм. У меня зазор 8 мм, в ботинках очень некомфортно ходить по жесткой поверхности и стоять в "скотовозках". Кататься вполне комфортно. 


  • 0

#44 zorb

zorb

    o(*_*)o

  • Лыжебордеры
  • 8889 сообщений
  • Город:галактика Кин-Дза-Дза

Отправлено 27 June 2016 - 09:40

Ровно сантиметр - редчайшее совпадение, т.к. скорлупа делается с шагом один см, а ноги - не стандартизованы. . Реальный диапазон правильного  ботинка, не требующего растяжки - 10-20 мм. У меня зазор 8 мм, в ботинках очень некомфортно ходить по жесткой поверхности и стоять в "скотовозках". Кататься вполне комфортно. 

ну, я про идеал написал, чтоб в очередной раз в ереси не обвинили  особо "резкие" продаваны :)

а так, для неспортсменов, где-то 1- 1,5 см 


  • 0

#45 lyolik

lyolik
    • 3
    • 2
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 5445 сообщений
  • Город:Дмитров

Отправлено 27 June 2016 - 09:58

Я "на глаз" смотрю)))
Без брусков, выпеленных строго с шагом мм. я врядли определю сантиметр у меня там или 8 мм.)))
  • 0

#46 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6825 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 27 June 2016 - 23:41

Пробовал я сегодня шеллтест делать. Нашел ботинки, в которых примерно 1 см получается (Ланги Инферно бородатого года). Но с валенком что-то уж очень неприятно - стриженные ногти скребут переднюю часть. Ну и обувание слишком мучительно, как я ни пытался раскурочить скорлупу, все равно при надевании-снимании ботинка пластиком по лапе сильно давит. А вот Богопротивные ботинки без этого косяка, правда в пустой скорлупе зазор от пятки 15-20 мм, и я вот думаю, может все-таки интереснее для простого туриста более дорогие, но менее геморройные ботинки, с удобным надеванием, с формовкой валенка при помощи микроволновки, но ценой поболее, чем у "правильных" ботинок? Или для просветления необходимо пройти все круги просвещения и испытать все муки выбора и подгонки?

Я до сих пор не очень понимаю, в чем тайный смысл покупки малого по размеру ботинка и последующего растяжения оного на большую ногу?


Сообщение отредактировал Valerick: 28 June 2016 - 13:06

  • 0

#47 mikov

mikov

    Покататься вышел

    • 22
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4070 сообщений
  • Город:Нерезиновск

Отправлено 29 June 2016 - 10:35

Дядь Миш, ты бы за все педали то не говорил, у них цех тоже есть. второй иль третий сезон пойдёт

Да я так. экстремирую и руссофобствую, пока срока паять не начали ph34r.png Ну, не люблю я этот тип конструкции, восходящий к кало-мамонтовым отложениям. Да и большую часть прочих моделей. Но верх спорта у Далбеллы очень неплох. Признаю


  • 0

#48 Stock62

Stock62
  • Лыжебордеры
  • 5605 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 June 2016 - 12:03

Пробовал я сегодня шеллтест делать. Нашел ботинки, в которых примерно 1 см получается (Ланги Инферно бородатого года). Но с валенком что-то уж очень неприятно - стриженные ногти скребут переднюю часть. Ну и обувание слишком мучительно, как я ни пытался раскурочить скорлупу, все равно при надевании-снимании ботинка пластиком по лапе сильно давит. А вот Богопротивные ботинки без этого косяка, правда в пустой скорлупе зазор от пятки 15-20 мм, и я вот думаю, может все-таки интереснее для простого туриста более дорогие, но менее геморройные ботинки, с удобным надеванием, с формовкой валенка при помощи микроволновки, но ценой поболее, чем у "правильных" ботинок? Или для просветления необходимо пройти все круги просвещения и испытать все муки выбора и подгонки?

Я до сих пор не очень понимаю, в чем тайный смысл покупки малого по размеру ботинка и последующего растяжения оного на большую ногу?

"в чем тайный смысл покупки малого по размеру ботинка и последующего растяжения оного на большую ногу?" сие относится к спорту.


  • 0

#49 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6825 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 29 June 2016 - 12:39

"в чем тайный смысл покупки малого по размеру ботинка и последующего растяжения оного на большую ногу?" сие относится к спорту.

Для чего это спортсменам - мне как раз понятно, им бы было идеально наливать пластик прямо на ноги, чтобы лайнеры не мешали контакту, но, видимо, снимать потом не удобно, поэтому все еще в ботинках катают. Я же вопрошаю как любитель, турист... если дорвался до гор, то катание с утра и до вечера. На пупырях пофигу, не тот у меня уровень, чтобы успевать заметить наличие люфтов. 

Классические ботинки, чем меньше размером, тем больнее надеваются-снимаются. И это ведь никакой подгонкой не исправляется? Готов ли я на такие ощущения ради контакта с лыжами? Пока точно нет. После примерки 4-5 пар четырехклипсовых ботинок я несколько дней нормально шнурки на повседневной обуви завязать не мог - болело все. Трехклипсовые в этом отношении гораздо дружелюбнее, но спецы их как-то назвали неаппетитно... 

Игнорировать мнение мастера глупо, ибо он есть носитель гораздо большего объема знаний, чем отдельно взятый любитель, но ведь и однозначно и сразу тоже не стоит все принимать как есть? Не мастеру же потом в моих ботинках на моих ногах мучиться/наслаждаться катанием...


  • 0

#50 maйop

maйop
  • Лыжебордер
  • 3909 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 29 June 2016 - 13:45

ну, я про идеал написал, чтоб в очередной раз в ереси не обвинили  особо "резкие" продаваны icon_smile.gif

а так, для неспортсменов, где-то 1- 1,5 см 

Ну если написал правду, то продаваны помолчат . можешь если хочешь .


  • 0

#51 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 29 June 2016 - 16:27

Шелл-тест - тоже не абсолютная истина, имхо.

Пример.

У сына ступня немного длиннее моей. Кроссовки, которые ему оказались малы немного я донашивал:-) без проблем. 

Однажды купил я по случаю и очень дешево:-) ботинки Lange WC 120 размера 44 (так на коробке было написано, при том, что мой обычный размер 45). Пару сезонов прокатался с некими страданиями (маловаты, в натуре) и .... определил их сыну!

Ему их сразу отфитил некто В:-) и уже который сезон сын их пользует без проблем.

Какой шелл-тест - сын в голую скорлупу вовсе влезть не мог....


  • 0

#52 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6825 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 29 June 2016 - 16:38

Вот сейчас начинаю тоже припоминать подробности разных примерок. Поначитался же всякого, давай в магазинах продавцов пугать, валенки из ботинок выдергивать и примеряться. Попались ботинки, которые примерно в палец длиннее лапы, может чуть больше, но когда я их в полной комплектации обуваю, пальцы упираются, а над ластой место пустое, то есть, могу внутри ногой вверх-вниз шевелить. Нужен такой ботинок? Другой мерил, он больше, чем на 2 пальца длиннее, а я его нормально застегнуть не могу, в подъеме давит, как только начинаю клипсами слабину выбирать. Это крайности, конечно, но смысл в том,что не все однозначно. 


  • 0

#53 Stock62

Stock62
  • Лыжебордеры
  • 5605 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 June 2016 - 18:18

Вот сейчас начинаю тоже припоминать подробности разных примерок. Поначитался же всякого, давай в магазинах продавцов пугать, валенки из ботинок выдергивать и примеряться. Попались ботинки, которые примерно в палец длиннее лапы, может чуть больше, но когда я их в полной комплектации обуваю, пальцы упираются, а над ластой место пустое, то есть, могу внутри ногой вверх-вниз шевелить. Нужен такой ботинок? Другой мерил, он больше, чем на 2 пальца длиннее, а я его нормально застегнуть не могу, в подъеме давит, как только начинаю клипсами слабину выбирать. Это крайности, конечно, но смысл в том,что не все однозначно. 

Таки что? Подбираете новые боты? Или теоретизация?  Мой опыт: Были разные боты, в конце концов где-то лет 15 назад понял, что в целом мне нормально подходит определенный бренд. На нем остановился и с удовольствием катаю в 130м боте, custom shell сделали правильно (майор). Целый день в горах - без проблем. Так что лучше сузить кол-во брендов, для себя определить 1-2 или ВАК да и не парится. И да - таки правильно все-таки подбутфитнуть. для большей лучшести.


  • 0

#54 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6825 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 30 June 2016 - 10:20

Таки что? Подбираете новые боты? Или теоретизация?  

Таки подбираю. Почти подобрал. Но точку не ставлю, ибо в разное время ощущения разные, поэтому я наиболее интересные версии приобретаю и таскаю по дому. Уже 3 таким образом забраковал и подобрался к 4-ой. Скажете сложный путь? Может быть, но лето ведь, а с примерками и прочим время по теме проходит. Заодно некий опыт набирается. 

Про модели хорошая тема, выбрать что-то, но для этого нужно многое перепробовать. Первые ботинки у меня Нордика, но на данный момент я не нашел вообще ни одной подходящей мне Нордики, либо широкие, либо низкие в подъеме. Более подходящие оказались из тех, в которых года 3 назад я даже 10 минут простоять не мог. Видимо, производители несколько поменяли колодки, либо у меня поменялась лапа... ну и требования тоже поменялись.

На самом деле, проще всего действительно, обратиться к спецу, который сделает все как надо. Но есть один нюанс - так сложилось, что перед покупкой чего-либо неизвестного мне ранее, я предпочитаю разобраться в вопросе. Ведь никто не знает, что для меня важнее всего остального, а на словах свои хотелки я может и не смогу до спеца донести. Поэтому, с помощью форумчан, бесконечных примерок и прочих граблей, я надеюсь разобраться в вопросе. А потом, если потребуется, к спецу, с конкретными пожеланиями. 

По теме, в частности - по запеканию. На форуме нашел тему про формовку конкретных валенок, именно интуишн, но там версия с печкой. Производитель предлагает версию с рисом. Может в курсе кто, отличия данных способов по конечному результату в чем? Лично мне кажется, что рисом можно сделать формовку в не очень большой степень, подправить вроде как, а в печке - это уже радикальное запекание под полное соответствие. Или без разницы?


  • 0

#55 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 30 June 2016 - 12:24

Имхо, я бы не связывался с любым самопальным фитингом, если есть доступный профессиональный.

Еще можно понять домашние эксперименты с духовкой и/или феном, если за фитингом надо ехать невесть куда.

Но "Москва, Текстильщики" - зачем этот риск "с рисом"?:-))


  • 0

#56 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6825 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 30 June 2016 - 12:36

Но это же рис! Это не печка и не фен) 

Понятно, что ехать не нужно далеко, у меня в Текстильщиках целая лаборатория есть, я там даже видел печку для лайнеров... Но хочется же и познать неведомое. Это как скользяк заплавлять и парафинить, не экономии ради, а медитации для.


  • 0

#57 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6825 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 04 July 2016 - 08:26

С вопросом - печь или не печь, вроде как разобрались. Теперь вопрос, особенно к спецам, "сани" летом готовить, или лучше ближе к началу каталки отформовать? Просто сейчас удобно в плане времени, его есть... к зиме же лапа может распухнуть, или усохнуть...


  • 0

#58 Ирина_С

Ирина_С
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1954 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 July 2016 - 11:10

Valerick,

а где и започем можно в Москве взять интуишины? 


  • 0

#59 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6825 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 04 July 2016 - 11:43

Я отдельно их не изучал, я их беру в составе бот. Есть в Триале, но по наличию надо зондировать.


  • 0

#60 Vlad2005

Vlad2005
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 842 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 July 2016 - 16:12

Подожду еще мнений, может кто что дополнит

Откатал в "улитке" Интуишн (Full Tilt) 2 сезона = около 80 дней. Запекал в печке дважды в самом начале, в первый раз для придания общей формы, потом для увеличения пространства для пальцев. Катал со стелькой.

 

Если верить забугорным сайтам, то сменные валенки напрямую от Интуишна живут дольше "штатных" и подлежат замене через примерно 100 дней активного катания по причине уминания. Лично у меня претензий к валенкам по части износа не было.


Сообщение отредактировал Vlad2005: 05 July 2016 - 16:33

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных