X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Выбор сноуборд комплекта для новичка

сноуборд

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 249

#1 Bedkarma

Bedkarma
  • Лыжебордеры
  • 54 сообщений

Отправлено 18 September 2016 - 20:57

Добрый день, прошу у вас помощи, ибо совершенно запутался и не могу разобраться что к чему....

Собираюсь к зиме прикупить борд, до этого никогда не катался, но уже года 2 есть стойкое желание научиться, наконец появляется возможность заняться этим делом.

 

Покупку рассматриваю в триал спорте, в городе выбор не велик и рассматриваю возможность заказа из других точек. 

 

Бюджет ограничен 20-25 тысячами, изначально вообще грезил уложиться в 15...

 

Имею рост 187 и вес 67кг (над увеличением работаю) размер ноги 44.

 

Изначально хотел взять комплект на вырост, теперь уже закрыдываются мысли взять нормлаьные ботинки и крепы и дешевую доску. 

Очень не советовали брать USD, что можете сказать на этот счет?

 

И так, очень понравилась Ride Manic https://trial-sport....ods/796045.html 13-14 год, 160 ростовка, но похоже, что не подойдет мне из-за большого размера ноги. Кроме того, не могу определиться, что всетаки нужно twin или directional. Цена на эту доску выйдет 14к с учетом доставки в мой город (Петрозаводск)

 

Кроме того рассматриваю: 

Drake LEAGUE https://trial-sport....ds/1038007.html  161w, есть в наличии в моем городе за 15к

Ride Agenda https://trial-sport....ods/891202.html   161w 

примерно 17к с доставкой (на грани моего банкротства)

 

Стоят ли эти доски того или же для начала взять дешевый USD и уже через пару сезонов понять, что же мне нужно?

 

Ботинки нашел Ride Orion https://trial-sport....ods/893763.html не маловата ли жесткость (3)?

 

Крепления ориентируюсь на разнообразные Drake King/Force king, если подскажите что-то лучше в пределах 5к буду очень признателен.

 

 

Итого:

1) Какая ростовка мне нужна? (161 идет по подбородок)

2) Обязательно ли брать WIDE

3) Стоит ли сразу брать приемлемую доску или ограничится USD (Судя по всему usd таких ростовок не особо много и будут они всего не пару тысяч дешевле)

4) Twin или Directional


Сообщение отредактировал Bedkarma: 18 September 2016 - 21:02

  • 0

#2 цаца

цаца

    азиатка

    • 8
    • 8
    • 17
  • Лыжебордеры
  • 5878 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 18 September 2016 - 21:53

Половину бюджета, или даже больше, стоит потратить на хорошие ботинки - на первых порах они принесут гораздо больше пользы чем любая доска.

Баинки нужно взять средней жесткости (5-6), лучше с двухзонной шнуровкой любого типа. В магазине нужно походить в них минут 20, пятка не должна люфтить совсем, пальцы не должны упираться, но бот должен сидеть достаточно плотно. Если нет болевых ощущений - берем. Если появилась боль - нет, колодка не ваша, меряем другой фирмы.

 

Доску на первый год-два лучше взять с рук. Простой универсал хорошей фирмы, уровня "начинающий и продолжающий". Народные доски имеют право быть, но просто, если прогресс пойдет быстро, ее быстро будет не хватать. А на бэушном универсальчике  от Ride, Nidecker, Gnu, Rossignol-a и т.п. вы откатаете года два смело, да и продать его потом проще. Twin на первое время, чтоб и в свиче попробовать покатать, и попрыгать немножко.

Размер ноги - пограничный, т.е. если боты встанут на доску без свешивания, то можно и не вайд. Какие боты купите!

Ростовка - 164-166, с таким-то ростом. Тем более, вес прибавится с нарастанием мышц)

 

Крепления - средней жесткости с алюминиевыми баклями (замочками). Любые. Это как раз та часть, на которой можно сэкономить. 


Сообщение отредактировал цаца: 18 September 2016 - 21:55

  • 1

#3 Chazm

Chazm
  • Лыжебордеры
  • 2081 сообщений
  • Город:Санк-Петербург

Отправлено 18 September 2016 - 22:04

В прошедшем году я смог уложиться в 25к за новую снарягу, (т.е старые сезоны из магазина: 8к доска HEAD Matrix очень бородатого года+9к крепы Ride EX + 5 боты HEAD SCOUT), но не уверен что ко всему новому стоит стремиться. Боты уже заменены, креподоску сменил бы уже сейчас если были бы деньги и будут 100% сменены в конце/после этого сезона.

 

Сейчас бы сделал так: боты желательно новые из подошедших лучше всего при примерке тыщ за 15, доскорепы с авито на остаток. При наличии ботинка вопрос про вайд доску отпадет, скорее всего в сторону её приобретения; если же доскокрепы покупать до бот - однозначно вайд.

 

Вот кстати кант предложение народного комплекта выкатил: http://www.kant.ru/news/565140/


Сообщение отредактировал Chazm: 18 September 2016 - 23:59

  • 0

#4 garikgarik

garikgarik
  • Лыжебордеры
  • 12973 сообщений

Отправлено 18 September 2016 - 22:11

"боты желательно новые из подошедших лучше всего при примерке тыщ за 15"


  • 0

#5 Bedkarma

Bedkarma
  • Лыжебордеры
  • 54 сообщений

Отправлено 18 September 2016 - 22:43

Половину бюджета, или даже больше, стоит потратить на хорошие ботинки - на первых порах они принесут гораздо больше пользы чем любая доска.

Баинки нужно взять средней жесткости (5-6), лучше с двухзонной шнуровкой любого типа. В магазине нужно походить в них минут 20, пятка не должна люфтить совсем, пальцы не должны упираться, но бот должен сидеть достаточно плотно. Если нет болевых ощущений - берем. Если появилась боль - нет, колодка не ваша, меряем другой фирмы.

 

Доску на первый год-два лучше взять с рук. Простой универсал хорошей фирмы, уровня "начинающий и продолжающий". Народные доски имеют право быть, но просто, если прогресс пойдет быстро, ее быстро будет не хватать. А на бэушном универсальчике  от Ride, Nidecker, Gnu, Rossignol-a и т.п. вы откатаете года два смело, да и продать его потом проще. Twin на первое время, чтоб и в свиче попробовать покатать, и попрыгать немножко.

Размер ноги - пограничный, т.е. если боты встанут на доску без свешивания, то можно и не вайд. Какие боты купите!

Ростовка - 164-166, с таким-то ростом. Тем более, вес прибавится с нарастанием мышц)

 

Крепления - средней жесткости с алюминиевыми баклями (замочками). Любые. Это как раз та часть, на которой можно сэкономить. 

Ботинки какраз то, что нужно покупать на месте, а у нас они представлены двумя марками Northwave и Ride.Ближашие дни пойду примерять, но что вы скажете насчет жесткости ride (3) этого будет мало?

Насчет б/у доски, у нас их мало продают и ростовки больше 160 - редкость.

 

Если я верно понимаю, то мой план действий на данный момент, найти в магазине ботинки подходящие и примерить их к доскам в следствии чего решится вопрос с шириной доски? 


  • 0

#6 цаца

цаца

    азиатка

    • 8
    • 8
    • 17
  • Лыжебордеры
  • 5878 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 18 September 2016 - 22:50

Жесткость три - мало для парня с такими ТТХ! Какой город?

 

Послать доску транспортной компанией - триста ру стоит, это не проблема, я тоже в небольшом городе живу и тащу снарягу со всех концов земли, это решаемо!

 

А боты придется выбирать из того, что есть. Но и Райд и Нордвэй - у них есть очень неплохие боты, если колодка сядет, то прекрасно.

 

Алгоритм - да, такой. Сначала надо выбрать боты и доску уже ходить примерять с ними, ну, или если потащите доску из другого города - сходите в магазин и прикиньте на той же ширине талии доски, как будут стоять боты? Геометрия досок отличается, но не так уж сильно, если встанут боты на 26 талию у РАйда, то встанут на 26 и у Россиньола)

 

Да, если еще не катались, то сразу про углы: углы креп выставляйте пока в "дак", +20-25 передняя, -5-15 задняя, для примерки и первых шагов это нормально. А там в процессе разберетесь, как вам удобнее, углы - дело индивидуальное. 


Сообщение отредактировал цаца: 18 September 2016 - 22:53

  • 0

#7 Bedkarma

Bedkarma
  • Лыжебордеры
  • 54 сообщений

Отправлено 18 September 2016 - 22:50

В прошедшем году я смог уложиться в 25к за новую снарягу, (т.е старые сезоны из магазина: 8к доска HEAD Matrix очень бородатого года+9к крепы Ride EX + 5 боты HEAD SCOUT), но не уверен что ко всему новому стоит стремиться. Боты уже заменены, креподоску сменил бы уже сейчас если были бы деньги и будут 100% сменены в конце/после этого сезона.

 

Сейчас бы сделал так: боты желательно новые из подошедших лучше всего при примерке тыщ за 15, доскорепы с авито на остаток. При наличии ботинка вопрос про вайд доску отпадет, скорее всего в сторону её приобретения; если же доскокрепы покупать до бот - однозначно вайд.

 

Вот кстати кант предложение народного комплекта выкатил выкатил: http://www.kant.ru/news/565140/

Спасибо за ответ, а в каком магазине вы совершали покупку? И почему плохи крепления?

Насчет народного комплекта, ни разу не слышал об этой фирме, это из класса USD?


  • 0

#8 Bedkarma

Bedkarma
  • Лыжебордеры
  • 54 сообщений

Отправлено 18 September 2016 - 22:54

Жесткость три - мало для парня с такими ТТХ! Какой город?

 

Послать доску транспортной компанией - триста ру стоит, это не проблема, я тоже в небольшом городе живу и тащу снарягу со всех концов земли, это решаемо!

 

А боты придется выбирать из того, что есть. Но и Райд и Нордвэй - у них есть очень неплохие боты, если колодка сядет, то прекрасно.

Город Петрозаводск (Республика Карелия) 

Одно дело заказать из магазина, другое с рук...

К слову, предлогали мне взять burton с креплениями за 10к, но там ростовка 158 и как мне показалось слишком побитая.

gyN1A565ugU.jpg


  • 0

#9 garikgarik

garikgarik
  • Лыжебордеры
  • 12973 сообщений

Отправлено 18 September 2016 - 22:58

http://funcarve.ru/s...-dlia-snouborda

 

Так или иначе производителями и продавцами нам навязываются критерии жесткости ботинок, причем для скоростных дисциплин принято подбирать наиболее жесткие и дорогие модели. 
Однако, это не всегда оправдано. В большинстве случаев необходимо забыть про эту мифическую шкалу и ориентироваться на более важные параметры.


  • 0

#10 цаца

цаца

    азиатка

    • 8
    • 8
    • 17
  • Лыжебордеры
  • 5878 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 19 September 2016 - 00:06

Из Петрозаводска же в Питер недалеко, потратить выходные, да спокойно все померить и посмотреть. В Питере большой выбор и барахолки обширные.

 

На Удельной есть аутдор-ларек, где продают бэушную снарягу из Финляндии)


Сообщение отредактировал цаца: 19 September 2016 - 00:10

  • 0

#11 Bedkarma

Bedkarma
  • Лыжебордеры
  • 54 сообщений

Отправлено 19 September 2016 - 00:22

Из Петрозаводска же в Питер недалеко, потратить выходные, да спокойно все померить и посмотреть. В Питере большой выбор и барахолки обширные.

 

На Удельной есть аутдор-ларек, где продают бэушную снарягу из Финляндии)

Судя по сайту триал спорта, выбора там не больше) Кроме него знаете какие-то магазины с приемлемыми ценами?


  • 0

#12 цаца

цаца

    азиатка

    • 8
    • 8
    • 17
  • Лыжебордеры
  • 5878 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 19 September 2016 - 00:56

Гугл в помощь! Их штук двадцать))

 

Кант - три штуки, Траектория, Бордшоп... местные еще магазы есть неплохие. 


  • 0

#13 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 19 September 2016 - 13:11

Доску бери 158, край 160. Не нужна тебе длиннее, вообще совсем не нужна.

Ftwo из канта - нормальный бренд, USD и рядом не валялось.


  • 1

#14 цаца

цаца

    азиатка

    • 8
    • 8
    • 17
  • Лыжебордеры
  • 5878 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 19 September 2016 - 13:39

Партия короткодосочников подтянулась biggrin.png


  • 0

#15 Bedkarma

Bedkarma
  • Лыжебордеры
  • 54 сообщений

Отправлено 19 September 2016 - 13:56

Вариант взять "народный набор" и получше ботинки получается вполне хорош?
А если сравнивать FTWO с Drake (league) и ride (manic)?

И стоит ли мне вообще думать о манике раз он направленный и не вайд?
  • 0

#16 Bedkarma

Bedkarma
  • Лыжебордеры
  • 54 сообщений

Отправлено 19 September 2016 - 14:02

А другие магазины, кроме Канта, тоже в скором времени подвезут похожие наборы? Или это только их акция?
  • 0

#17 petrakov

petrakov
  • Лыжебордеры
  • 4584 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 September 2016 - 14:24

Ну скажем так - я бы однозначно брал вайд доску. 

Вот Света советует брать именно 164, не меньше. Но тут в чем дело - 164W - для подавляющего числа брендов - это максимальный размер выпускаемых досок впринципе, рассчитанные под вес 100+. Вот если увидишь на улице жиробаса как свинью размером - вот это для таких. 

У меня сын - десятиклассник с такими же размером и весом как и ты. Катает на райд маник 155. (производитель рассчитывает ее под вес райдера 52-75кг). 

Зачем Света советует такому стройному парню, тем более начинающему,- такую доску для кабана - мне не совсем понятно. Начинающий очевидно не сможет справиться ни с значительной длиной, ни с жесткостью под кабаний вес. Чтобы помучался?

Ну может у нее стёб такой, не знаю.pardon.gif


Сообщение отредактировал petrakov: 19 September 2016 - 14:25

  • 0

#18 Bedkarma

Bedkarma
  • Лыжебордеры
  • 54 сообщений

Отправлено 19 September 2016 - 15:19

Ну скажем так - я бы однозначно брал вайд доску.
Вот Света советует брать именно 164, не меньше. Но тут в чем дело - 164W - для подавляющего числа брендов - это максимальный размер выпускаемых досок впринципе, рассчитанные под вес 100+. Вот если увидишь на улице жиробаса как свинью размером - вот это для таких.
У меня сын - десятиклассник с такими же размером и весом как и ты. Катает на райд маник 155. (производитель рассчитывает ее под вес райдера 52-75кг).
Зачем Света советует такому стройному парню, тем более начинающему,- такую доску для кабана - мне не совсем понятно. Начинающий очевидно не сможет справиться ни с значительной длиной, ни с жесткостью под кабаний вес. Чтобы помучался?
Ну может у нее стёб такой, не знаю.pardon.gif

Спасибо за ответ, очень хотел заказать маник 160 ростовки, за 14к рублей, стоит ли доска того?)
Какой размер ноги у вашего сына? Чтобы сориентироваться насчёт Манила, а то их вайд нет(
  • 0

#19 petrakov

petrakov
  • Лыжебордеры
  • 4584 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 September 2016 - 15:53

Спасибо за ответ, очень хотел заказать маник 160 ростовки, за 14к рублей, стоит ли доска того?)
Какой размер ноги у вашего сына? Чтобы сориентироваться насчёт Манила, а то их вайд нет(

Размер 42, это US9.5. 

Доска того стоит, неделю назад продал свою 161 за 10тр, ушла почти сразу. Катал ее три года, а сама доска четырехлетняя.


  • 0

#20 Undorik

Undorik
  • Лыжебордеры
  • 421 сообщений

Отправлено 19 September 2016 - 16:46

Гугл в помощь! Их штук двадцать))

 

Кант - три штуки, Траектория, Бордшоп... местные еще магазы есть неплохие. 

Канта 2: на Академке и Ломоносовской. На днях там завезли лыж и "народных" сноубордов, просто свежих досок пока нет там.

Кстати можно по искать или по просить еще скидочных карт из траектории, канта или триала того же ;)

 

Я с 46м размером ноги катаю W доске. В принципе, если ставить какие-нибудь +45 +35 можно залезть и на не вайд, но зачем?

 

Брал на первый сезон новый блекфаер (не реклама, а нищебродие), сейчас вот уже настоет второй сезон: хотел бы попробовать гибридную досочку и/или по мягче прессы гнуть, но денег на хорошую все еще не появилось, а старая доска еще не ушатана, так что катать есть на чем все равно :)

 

Так что да, хорошие боты, потом крепы, и любой доск под рост-вес по любому "гайду подбора доски" из интернета или советов выше.


  • 0





Темы с аналогичным тегами сноуборд

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных