X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Сванети - край тысячи башен,жемчужина Грузии и... горнолыжный курорт!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 540

#361 tulenius

tulenius

    bon phoque

  • Лыжебордеры
  • 10296 сообщений
  • Город:мск

Отправлено 15 March 2018 - 14:37

*
Популярное сообщение!

Ничего не решает ратрак. Попытка локалов хоть как-то спасти положение.

Ибо, вместо того, чтобы спокойно размяться на боковой и в подходящее время уйти на дальний маршрут, я вынуждена штурмовать этот самый ратрак, когда он сможет пойти, и делать ОДИН (!!!) полноценный заезд. В Джабеши, например.

 

У меня до сих пор коленки синие от ратрака. Спасибо хамам-соотечественникам, лезущим по головам друг друга, не способным постоять 10 мин, хотя подъехали позже. Мало того, со СВОЕЙ верёвки чуть не выкинули! Первый раз подумала, что не хочу видеть на курорте своих. Быдло,  as it is!

1(!!!!!) человек помог развязать петли и сказал спасибо, что дали верёвку. Остальные - как будто это само собой разумеется.

 

С канаткой, конечно, безобразие. 

Подозреваю, и не без оснований, что дело в перетяжке туристов в Гудаури/Бакуриани. Там дороже.

 

Если ситуация не изменится, след-сезон будт провальным на Тетнульди, несмотря на все старания работников.

Им как раз респект.

Для сравнения, Доппель новый на Хацвали работает, как часы.


Сообщение отредактировал tulenius: 15 March 2018 - 14:41

  • 3

#362 can

can
  • Лыжебордеры
  • 64 сообщений

Отправлено 15 March 2018 - 15:35

Подозреваю, и не без оснований, что дело в перетяжке туристов в Гудаури/Бакуриани. 

 

Из Гудаури приезжают и ломают канатку?  Видимо эти же люди забили слив в сортире на Хацвали и не пускают убирать. И эти же люди запирают канатчиков в будке и выдают им телефоны с приколами, чтобы они туда смотрели.


  • 1

#363 Мидвед

Мидвед
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2075 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 March 2018 - 16:50

Хвалёное европейское качество))


  • 1

#364 karas

karas
  • Лыжебордеры
  • 3585 сообщений
  • Город:Москва, Беляево.

Отправлено 15 March 2018 - 20:17


Пофиг, ратрак решает)

 

Ратраки на Тетнульди вообще не оборудованы для перевозки людей. ПЕревозка туристов в ковше трактора- хреновая замена подъемника.

Я катался в Сванетии около пятидесяти дней ( в феврале 2017 года и в феврале 2018) За все это время подъемники на Тетнульди нормально работали не более десяти дней.


Сообщение отредактировал karas: 15 March 2018 - 20:26

  • 1

#365 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 16 March 2018 - 11:45

Да, если неделями там торчать, то это крайне печально.

Но я ездил на 6 дней и остался вполне доволен, хотя 2 очередь работала всего 1 день.


  • 0

#366 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 16 March 2018 - 11:51

Ничего не решает ратрак. Попытка локалов хоть как-то спасти положение.
Ибо, вместо того, чтобы спокойно размяться на боковой и в подходящее время уйти на дальний маршрут, я вынуждена штурмовать этот самый ратрак, когда он сможет пойти, и делать ОДИН (!!!) полноценный заезд. В Джабеши, например.
 
У меня до сих пор коленки синие от ратрака. Спасибо хамам-соотечественникам, лезущим по головам друг друга, не способным постоять 10 мин, хотя подъехали позже. Мало того, со СВОЕЙ верёвки чуть не выкинули! Первый раз подумала, что не хочу видеть на курорте своих. Быдло,  as it is!
1(!!!!!) человек помог развязать петли и сказал спасибо, что дали верёвку. Остальные - как будто это само собой разумеется.
 
С канаткой, конечно, безобразие. 
Подозреваю, и не без оснований, что дело в перетяжке туристов в Гудаури/Бакуриани. Там дороже.
 
Если ситуация не изменится, след-сезон будт провальным на Тетнульди, несмотря на все старания работников.
Им как раз респект.
Для сравнения, Доппель новый на Хацвали работает, как часы.

Жесть.То есть нам на этот НГ просто повезло. Печально, что так .
  • 0

#367 tulenius

tulenius

    bon phoque

  • Лыжебордеры
  • 10296 сообщений
  • Город:мск

Отправлено 16 March 2018 - 13:34

 

 

нам на этот НГ просто повезло

Да, повезло. Она и щас работает от случая к случаю.

 

Мне-то всё-равно, моё время принадлежит мне и я поеду обратно. 

 

Но тем, кто едет в краткосрочный отпуск менее 10д, - НЕ СОВЕТУЮ!

 

 

 

Из Гудаури приезжают и ломают канатку?

 

Не из Гудаури. А из управления курортами Грузии. Не дают возможность закупить запчасти и научиться их менять.

Имхо. И не только имхо.

С сортиром на Хацвали проблем не наблюдала.

 

А сухая статистика глаголит, что за 14д катания там в прошлом году и за 30 в этом на 2-ой очереди я поднялась ОДИН РАЗ.

 

Повторюсь: мне лично очень нравится Сванетия и зимой, и летом. Я скоро снова туда поеду. НО С КАНАТКОЙ БАРДАК И БЕЗОБРАЗИЕ!


Сообщение отредактировал tulenius: 16 March 2018 - 13:46

  • 0

#368 karas

karas
  • Лыжебордеры
  • 3585 сообщений
  • Город:Москва, Беляево.

Отправлено 16 March 2018 - 14:34

Постоянные поломки канатки в Тетнульди, перевозка людей в необорудованном для этого ратраке, сегодняшняя катастрофа в Гудаури- всё это звенья одной цепи."Человеческий фактор" -называется


  • 0

#369 Мидвед

Мидвед
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2075 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 March 2018 - 15:08

Зато дёшево и душевно)))


  • 0

#370 karas

karas
  • Лыжебордеры
  • 3585 сообщений
  • Город:Москва, Беляево.

Отправлено 16 March 2018 - 15:27

Ну и что плохого в том, что тебя с Тетнульди по горной дороге повезёт пьяный водитель! Зато дёшево и душевно)))


  • 0

#371 Мидвед

Мидвед
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2075 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 March 2018 - 15:44

Я бы напрягся, если бы он был трезвый))) а вообще, мы на своей ездим))


  • 0

#372 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 16 March 2018 - 17:08

На прокатной - вполне себе. Свою жалко.


  • 0

#373 beda

beda
  • Лыжебордеры
  • 3670 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 16 March 2018 - 23:12

Ну и что плохого в том, что тебя с Тетнульди по горной дороге повезёт пьяный водитель! Зато дёшево и душевно)))

Это к сожалению одно из неудобств езды вдвоем - втроем. Есть водители которые не бухают а катаются сами.

Держат  они машинки в исправном состоянии на хорошей резине. Так что напрягаться если попался абсолютно трезвый водитель не стоит.

Ну и отрицательная сторона своей или прокатной - кто то вместо того чтобы ехать куда нить "за снегом" поедет вниз к канатке, снимет ботиночки и будет ждать отзвона когда стартовать и откуда забирать, потом будет возможно ждать когда все доедут и при этом будет трезвый как дурак и "недокатавшийся".


Сообщение отредактировал beda: 16 March 2018 - 23:13

  • 0

#374 lyolik

lyolik
    • 3
    • 2
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 5445 сообщений
  • Город:Дмитров

Отправлено 17 March 2018 - 16:10

Если 2ую включить на постоянку, то туристов лезущих в ипеня с крайне слабым пониманием того что они делают и таким же уровнем катания станет катастрофически много. Лучше уж заехать на ратраке, подвеситься и забежать первым на старт. После чего быстренько стартануть и сделать нормальную скатку, не боясь что тебе сверху прилетит. А потом спокойно с боковушки смотреть как народ по кулуару траверсами сползает...
Мне оочень понравилось не смотря ни на что)) и да, своя верёвка решает))
  • 0

#375 Дмитрий Егоров

Дмитрий Егоров
  • Лыжебордеры
  • 27 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 18 March 2018 - 21:08

Сейчас в Местии до конца марта сняли большой дом! Есть свободные места! так что смогу помочь в Сванетии с проживанием, скипассами со скидкой и всеми трансферами ! 20 марта к нам 4 чел со ski.ru едут уже, так что кому интересно пишите в личку. поможем что знаем )
  • 0

#376 serstar

serstar
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1638 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 September 2018 - 10:17

Сейчас в Местии до конца марта сняли большой дом! Есть свободные места! так что смогу помочь в Сванетии с проживанием, скипассами со скидкой и всеми трансферами ! 20 марта к нам 4 чел со ski.ru едут уже, так что кому интересно пишите в личку. поможем что знаем )

Подъемники в конце марта так и не заработали??


  • 0

#377 beda

beda
  • Лыжебордеры
  • 3670 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 08 November 2018 - 19:54

Если 2ую включить на постоянку, то туристов лезущих в ипеня с крайне слабым пониманием того что они делают и таким же уровнем катания станет катастрофически много. Лучше уж заехать на ратраке, подвеситься и забежать первым на старт. После чего быстренько стартануть и сделать нормальную скатку, не боясь что тебе сверху прилетит. А потом спокойно с боковушки смотреть как народ по кулуару траверсами сползает...
Мне оочень понравилось не смотря ни на что)) и да, своя верёвка решает))

Именно это и всплыло в теме разговора который состоялся недавно с одним из спасов ( летом альпиноидов вытаскивают, эимой лыжноков).  На боковушку это не ипень.. - там гораздо более ипени есть откуда до боковушки как до китая и до низу тоже, вплоть до вообще непрохода.   Увы, по прошлому году именно таким заездами " куда еду не пойму но сделы то есть" почему то отличились в основном наши соотечественники и поляки.

 

Если что , для понимания.   Ориентировка непроста особоенно по низам. Следы отнюдь не гарантируют что... вчера тут было а сегодня тут полный швах.   112 если поняли что непонятно куда залезли - не надо.  Возьмите телефон местных спасов - они если что смогут сориентировать, нормально русскоговорящие есть.   Рекомендуется местные симки от магти - работете почти везде по катльно доступной зоне даже в очень дальних е.. нях.  На месте их не продают - тарьте в Тбилиси Батуми- Кутаиси и обязательно проверьте прямо в офисе перезвонкой друг другу.  Пакет у них - что надо то и будет - столько то денег на разговоры, столько то интренета столько то смс- что сказали то и будет. То есть может быть симка "без смс".

 

GPS ... запоминайте детально местные ориентиры - местами врёт нещадно перемещая из реального места на километр "не туда" - дав такие коррдинаты вы можете всех ввести в крайнее заблуждение.

 

И ещё .. от дороги на Хацвали вверх зимой можно увидеть следы вниз до пересечения с нихней очередью канатки.  Да... как там и что понял, реально прокатить и там вниз но без знания и четкой ориентации в лесу не ходить категорически - можно вылететь и на такое что костная мука потихоньку покормит форель у ингурской гэс. Правее канатки ( если сверху смотреть) для любителей покорячится по лесу относительно безопасно - дорога вдоль высоковольтки и автодорога отсекает от обрывов и дуругих гадостей.

С учетом того что катаься стали дальше и дальше а просрать чужие следы по лесу долее чем возможно  вероятность таких попаданий будет увеличиваеться, кроме того дать точно свое местонаходжение из лесу равно как и выползти без скитура "откуда не надо" более чем проблематично.


  • 1

#378 Alexey Kacanda

Alexey Kacanda
  • Пользователи
  • 8 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 November 2018 - 20:44

Сейчас в Местии до конца марта сняли большой дом! Есть свободные места! так что смогу помочь в Сванетии с проживанием, скипассами со скидкой и всеми трансферами ! 20 марта к нам 4 чел со ski.ru едут уже, так что кому интересно пишите в личку. поможем что знаем )


Привет! Если не секрет, где дом снимали? На букингах и пр. все комнаты в гестах сплошные , а нас едет компания человек 10, хотим в полноценном домишке затусить )
  • 0

#379 karas

karas
  • Лыжебордеры
  • 3585 сообщений
  • Город:Москва, Беляево.

Отправлено 08 November 2018 - 22:44

В сванском домишке- гестхаузе обычно около 300 квадратных метров- на большую семью строили. ДЛя компании из десятка человек почти в каждом доме место найдется


Сообщение отредактировал karas: 08 November 2018 - 22:55

  • 0

#380 Alexey Kacanda

Alexey Kacanda
  • Пользователи
  • 8 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 November 2018 - 11:50

В сванском домишке- гестхаузе обычно около 300 квадратных метров- на большую семью строили. ДЛя компании из десятка человек почти в каждом доме место найдется

 

Место безусловно найдется, но думаем именно о формате своего дома ) Гесты в Местии почти все построены по принципу мотелей - двери с улицы, общая кухня и все такое.
А хочется самим топить себе печь, готовить и все такое )


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных