X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Подскажите с моделями лыж

Новичку Первые лыжи

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#1 Gelay

Gelay
  • Пользователи
  • 9 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 February 2018 - 04:45

Здравствуйте. Выбираю лыжи для девушки ростом 162, вес 50, телосложение обычное, новичок. Цель - лыжи, на которых она сможет научиться (не плюнув на все это дело из-за суровых лыж), а затем на них же кататься на склонах в горах, не ставя никаких рекордовicon_smile.gif, но весело и комфортно. Бюджет ограничен 25к включая ботинки. Сильной любви к лыжам у нее пока нет, боюсь что слишком суровые лыжи отобьют желание научиться. Почитал этот форум и окончательно запуталсяicon_smile.gif Очень многие лыжи ругают, бюджетные магазинные варианты тоже ругают, какой-либо критерий выбора не нашел. То, что я когда-то покупал себе (Nordica + Marker) куда-то исчезло. Поэтому прошу подсказать с моделями лыж и креплений, новыми или б.у., доступных в настоящее время для покупки. Вот что я отрыл в магазинах:

15к Salomon X-Race Jr M + L7 https://www.10ballov...yzhi/32223.html

13,4к Fischer XTR Cruzar + крепления RS 10 https://www.10ballov...lyzhi/9548.html

12к Salomon X-Drive Focus + крепления Lithium 10 https://www.10ballov...yzhi/35817.html

23к Salomon X-Drive 7.5 R + ботинки Next Edge 75 https://www.predelan...yzhi/24359.html

Как я понял, ростовка нужна около 150-154см?

Есть в этом списке подходящие? 

Возможно Atomic или Head или Rossignol будет лучше, разумней по соотношению цена/качество, подскажите.

Кстати, может кто-нить еще неплохой магазин в Москве подскажет, Спорт-Мастер как-то не понравился.

Такое многообразие - жуть просто, целый день просиделcrazy.gif , в итоге теперь совсем не знаю что братьshok.gif

Ааааа, прочел про ботинки - думал с ними все просто, теперь тоже не знаю что покупатьeusa_wall.gif , размер ноги 38-39help.gif . Какие посоветуете?

Как же это так - я, в свое время, купил в триале саломоны - просто всунул ногу - удобно, ногу держит плотно и все - катаюсь до сих пор, ногу все еще держат и даже нигде не протерлись.


Сообщение отредактировал Gelay: 25 February 2018 - 05:25

  • 0

#2 maйop

maйop
  • Лыжебордер
  • 3909 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 25 February 2018 - 09:49

Никакие из списка. Подходящих нет.
  • 0

#3 Kermit

Kermit
  • Лыжебордеры
  • 1745 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 February 2018 - 10:03

Больше шансов, что ее отпугнут не суровые лыжи, а плохо подобраные ботинки. Если есть уверенность в том, что она захочет регулярно кататься, наверное, лучше потратить на их приобретение большую часть бюджета. Как правильно покупать ботинки Вы наверняка уже знаете, много тем было посвящено этому вопросу.
  • 0

#4 Moshkow

Moshkow
  • Лыжебордеры
  • 467 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 February 2018 - 10:27

Новые жесткие ботинки - 17-34 тыс  и бутфитинг - 5-15 тыс - в бюджет не впишутся никаким образом. Вижу два варианта - купить дешевого (все равно потом менять) нового, чего приглянется, а через пару лет закупиться уже с пониманием и по взрослому. Или попробовать )из б/ушного в комиссионках (там можно боты померять) и avito.ru (можно вылавливать конкретную модель) подобрать - уже сразу серьезного уровня. 


Сообщение отредактировал Moshkow: 25 February 2018 - 10:35

  • 0

#5 Moshkow

Moshkow
  • Лыжебордеры
  • 467 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 February 2018 - 10:32

И еще - новичку, который на лыжи только встал - без разницы, на каких лыжах плугом ездить, поэтому можно сразу на вырост дать достаточно хорошие, а вот ботинки - обязаны быть удобными, четко по ноге, иначе мучения передавленной ступни отобьют охоту кататься.


  • 0

#6 maйop

maйop
  • Лыжебордер
  • 3909 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 25 February 2018 - 13:12

Че-то ценники какие-то. Ботинок-19тыс, бутфитинг-1тыс, лыжа 21.тыс. Это по средним прикидкам не видя, не зная. Можно найти на пару тыс дешевле. Удачи.
  • 1

#7 Gelay

Gelay
  • Пользователи
  • 9 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 February 2018 - 13:13

Больше понравился вариант: удобные ботинки и лыжи либо простенькие и дешевые(чтобы потом только лыжи поменять) или на вырост нормальные б.у. 

На счет выбора ботинок поправьте, если не прав: ботинок должен быть удобен, не пережимать, но и не болтаться, четко фиксировать ногу. По жесткости около 60-70 для такой девочки.

Правда прочел тему https://forum.ski.ru...49155&p=2630141, так и не понял в чем парень ошибся с ботинком, на какой параметр то смотреть?

А вот Вы говорите про лыжи по серьезней, а это какие? Как понять что они по серьезней? По их характеристикам (радиус, геометрия, ростовка) или тайные знания по внутренней начинки лыж и знание конкретных моделей? Буду рад, если покидаете известные неплохие модели нынешние и более старые и подходящие для меня характеристики лыж. Или посоветуете просто серию производителя лыж. В общем, буду рад любой информации о моделях и чем больше тем лучше, чтобы я мог поискать их в продаже (среди б.у. или новых) 


  • 0

#8 Moshkow

Moshkow
  • Лыжебордеры
  • 467 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 February 2018 - 13:19

Че-то ценники какие-то. Ботинок-19тыс, бутфитинг-1тыс

Хм. Бутфит за тыщу я бы тоже не отказался. А то 14 тысяч с кастомной стелькой мне показалось тяжеловато для зимнего бюджета


  • 0

#9 Moshkow

Moshkow
  • Лыжебордеры
  • 467 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 February 2018 - 13:24

 ботинок должен быть удобен, не пережимать, но и не болтаться, четко фиксировать ногу. По жесткости около 60-70 для такой девочки.

Ботинок должен быть _очень_ плотно, но нигде не давить, и не пережимать,  не затекать.
И зачем 60-70? Жена моя в комиссионке Канта перемеряла полтора десятка ботинок от 80-х до 120-ых, удобнее всего сел 110-й Alltrack Pro. Ноги у всех разные

Кстати,  обратитесь к Майору, он гарантированно в ногу подберет
https://forum.ski.ru...?showuser=73343

 

А вот Вы говорите про лыжи по серьезней, а это какие? Как понять что они по серьезней? По их характеристикам (радиус, геометрия, ростовка) или тайные знания по внутренней начинки лыж и знание конкретных моделей?

Пока не известно как и где кататься - предлагать конкретные модели несколько, хм, скоропалительно.
И ожидаемый технический уровень катальщика - тоже важен. По подмосковным заскобленным пупырям,  спортивно по вешкам (SL, SG, GS, DH - четыре разных варианта), по широким заглаженным горным сине-зеленым трассам, по красным серпантинам, по крутым раздолбанным  буграм, на высоких скоростях ломом, задом/боком с прыжками, фрирайд по свежевыпавшей целине в горах? Это все требует разных лыж с разной длиной и геометрией


Сообщение отредактировал Moshkow: 25 February 2018 - 13:41

  • 0

#10 Kermit

Kermit
  • Лыжебордеры
  • 1745 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 February 2018 - 13:27

Если Вы из Москвы или Питера, или где то неподалёку живете - просто приезжайте к одному из специалистов - бутфитеров, координаты которых есть в соответствующей теме про подбор ботинок. Сэкономите деньги, время и нервы) Вообще то, подобный совет резюмирует каждую тему про выбор ботинок. Но можно и пойти другим путем- чаще всего долгим, тернистым и дорогим («мерить-мерить-мерить», купить на размер больше, перетягивать болтающийся ботинок, со всеми вытекающими, через некоторое время осознать, что что-то не так).
Хотя, может и с ботинками для девушки Вам так же повезёт, как с вашими Саломонами - купите с первой примерки, и все будет устраивать.
  • 1

#11 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 25 February 2018 - 13:48

*
Популярное сообщение!

тут главное нехт едж 75 не начать фититьbiggrin.png

 

а так..... ну выбраны пластилиновые лыжи, к ним пластилиновые валенки. Почему нет-то? Большинство на таком и катается. Причем 10летиями. И ничо. 


  • 3

#12 Moshkow

Moshkow
  • Лыжебордеры
  • 467 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 February 2018 - 14:02

Большинство на таком и катается. Причем 10летиями. И ничо. 

 

Когда не умеют кататься, то разницы не заметят. И зачем тогда платить больше?
 


Сообщение отредактировал Moshkow: 25 February 2018 - 14:20

  • 0

#13 Gelay

Gelay
  • Пользователи
  • 9 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 February 2018 - 14:29

О, информация пошла, очень хорошо:) Про ботинок - понял, важный момент, что жесткость не так важна. Понял что в том магазине цены высокие, за такие цены есть смысл только в бутфите.

просто приезжайте к одному из специалистов - бутфитеров, координаты которых есть в соответствующей теме

Кстати,  обратитесь к Майору, он гарантированно в ногу подберет
https://forum.ski.ru...?showuser=73343

Тоже ценный советы:)

выбраны пластилиновые лыжи, к ним пластилиновые валенки. Почему нет-то? Большинство на таком и катается. Причем 10летиями. И ничо. 

ооо, теперь понял, почему народ их ругает! :) Чтот у меня ощущение что я на таких же катаюсь, но про это создам отдельную тему.

А какую жесткость нужно выбирать для моего случая? так чтобы начать а потом просто  быть любителем.

Пока не известно как и где кататься - предлагать конкретные модели несколько, хм, скоропалительно.

И ожидаемый технический уровень катальщика - тоже важен. По подмосковным заскобленным пупырям,  спортивно по вешкам (SL, SG, GS, DH - четыре разных варианта), по широким заглаженным горным сине-зеленым трассам, по красным серпантинам, по крутым раздолбанным  буграм, на высоких скоростях ломом, задом/боком с прыжками, фрирайд по свежевыпавшей целине в горах? Это все требует разных лыж с разной длиной и геометрией

Точно никогда не знаешь - утром катаешь на одном склоне, а к вечеру он уже другой. Точно без фрирайда, акробатики, точно не боком, задом только по необходимости:) Точно по буграм, по ледяной корке, по красным серпантинам (на зеленых не был, из синих вырастаешь за пару дней). А по идеальному склону на любой лыжи будет приятно ехать, ведь так:) На подмосковье ориентироваться не стоит, сразу на горные трассы лучше. Какие нужны для такого применения?


  • 0

#14 Moshkow

Moshkow
  • Лыжебордеры
  • 467 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 February 2018 - 14:55

Про ботинок - понял, важный момент, что жесткость не так важна.

Неправильно понял icon_wink.gif
Жестость весьма важна. Однако если жесткий ботинок так передавливает ногу, что теряется удовольствие от катания - то ну его к черту, такую жесткость.
Важна удобная на ноге жесткость.

 

> А по идеальному склону на любой лыжи будет приятно ехать, ведь так

 

All skis are equal but some skis are more equal than others

 

> Точно без фрирайда... Точно по буграм, по ледяной корке, по красным серпантинам

В магазинной терминологии это называется "лыжи для трассового катания".
Верхние возможные модели - "спортцех", чуть пониже - "для экспертного катания".
Длину и радиус посоветуют пользователи похожих лыж.

 


Сообщение отредактировал Moshkow: 25 February 2018 - 15:06

  • 1

#15 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 25 February 2018 - 15:10

 

ооо, теперь понял, почему народ их ругает! icon_smile.gif Чтот у меня ощущение что я на таких же катаюсь, но про это создам отдельную тему.

А какую жесткость нужно выбирать для моего случая? так чтобы начать а потом просто  быть любителем.

 

да почему ругает? Я не ругаю.

 

Начальные комплекты из широченных мягких "удобных"ботинок и сопливых лыж в ростовке -15 см вполне подходят для множества людей на склоне.

 

С горки на них вполне можно неспешно спуститься. Они легкие, неровности склона они обтекают, как кисель. Скользяк у них не скользкий. Крепления слабенькие и открываются от чиха. Ну и не жалко их. Надоели - выбросил.

 

При попытке ехать на них быстро и точно туда и как, куда и как хочется начинаются проблемы. И амортизация вдруг становится ноль, и в дуге они не цепляются и едешь неведомо куда.

 

Но народ умудряется на таких дровах и относительно быстро ездить. Пугая окружающих. 

 

Дело в том, что для первых шагов такие демо-комплекты берут почти все поголовно. Умудряются чему-то научиться с инструктором. А потом либо перерастают свой первый пластилиновый комплект, либо так на нем и продолжают путешествовать по трассам, дыша воздухом и любуясь видами. 

 

Ну в полне себе путь. Вернее торная дорога. Нет, автобан целый.

 

Редко кто заморачивается покупкой подходящей снаряги с самого начала. И особенно ботами. Боты важнее дров. Но в это начинающий не верит. Это нужно выстрадать. Да и шыш себе бот подберешь, не понимая как должно быть. Да даже если понимая......не просто это нифига

 

А лыжи первые берутся ведь покороче, чем положено. Человек научается чуть-чуть.- и ему уже нужны подлиннее. Ну как тут выбрать так чтоб надолго? Да никак.


Сообщение отредактировал terminator1: 25 February 2018 - 15:12

  • 2

#16 Moshkow

Moshkow
  • Лыжебордеры
  • 467 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 February 2018 - 15:15

Ну как тут выбрать так чтоб надолго? Да никак.

Ну, если верить в себя, можно сразу взять цех и уже не париться


Сообщение отредактировал Moshkow: 25 February 2018 - 15:16

  • 1

#17 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 25 February 2018 - 15:32

*
Популярное сообщение!

Ну, если верить в себя, можно сразу взять цех и уже не париться

ага.

девочке.

нулевой.

штокли SL.

и ехать на них прямо. до ближайшей стенки. 

 

и боты взять 150е. 

 

дададаbiggrin.png


Сообщение отредактировал terminator1: 25 February 2018 - 15:33

  • 3

#18 Moshkow

Moshkow
  • Лыжебордеры
  • 467 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 February 2018 - 15:42

девочке.нулевой.

штокли SL.

и боты взять 150е. 

Судя по фразе ТС "Точно по буграм, по ледяной корке, по красным серпантинам" - он уже не девочку имеет  в виду, а себя.
150-е боты в его бюджет по любому не влезут, так что и он и девочка от этого "подарка" в безопасности. Максимум - 130 б/у достанется.
Что до SL - то мои женщины ездят на цеховых SL и ни на что не жалуются, a въезжать на них  в сетку перестали со второго дня катания, правда не на штоклях, а на фишерах.
Что до меня, то принципиальной разницы в управлении слаломными штоклями, близардами, феклами, фишерами и эланами я не заметил.


Сообщение отредактировал Moshkow: 25 February 2018 - 15:45

  • 0

#19 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 25 February 2018 - 15:55

Судя по фразе ТС "Точно по буграм, по ледяной корке, по красным серпантинам" - он уже не девочку имеет  в виду, а себя.
150-е боты в его бюджет по любому не влезут, так что и он и девочка от этого "подарка" в безопасности. Максимум - 130 б/у достанется.
Что до SL - то мои женщины ездят на цеховых SL и ни на что не жалуются, a въезжать на них  в сетку перестали со второго дня катания, правда не на штоклях, а на фишерах.
Что до меня, то принципиальной разницы в управлении слаломными штоклями, близардами, феклами, фишерами и эланами я не заметил.

цех бывает разный, вот это совершенно точно.

 

неумеющий кататься человек на лыжах сильно выше его по уровню может вполне и убраться. Более острожные просто используют такие лыжи не по назначению, понимая, что излишняя суета при отсутствии умений просто срежет ему коленки напрочь и всё.


  • 0

#20 Moshkow

Moshkow
  • Лыжебордеры
  • 467 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 February 2018 - 16:33

цех бывает разный, вот это совершенно точно.

Согласен полностью

 

неумеющий кататься человек на лыжах сильно выше его по уровню может вполне и убраться.

"неумеющий кататься человек на лыжах может вполне и убраться" - так точнее будет


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных