X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Надо вставить пины в ботинки . Очень


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 71

#41 Korr

Korr
  • Лыжебордеры
  • 333 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 13 October 2017 - 11:32

Речь не про комфорт и получение удовольствия на сложном снегу, а про функциональные возможности креплений. Просто многие уверены, что TLT исключительно для узких беговых лыж и лайтового катания. 

Вывод из видео в свое время сделал такой, что их функционала для меня более чем достаточно.

 

 

И в первом видео не все так однозначно. Лочить/не лочить - вопрос скорее интимный и мировоззренческий и не имеет однозначного ответа. А какой вывод автор сделал точно, так то что следует использовать в качестве разрывного звена в ски-лише что-нибудь более прочное чем пластиковый хомутик.

странно, мне кажется таких уверенных уже не осталось давным давно... По теме лочить или нет по-моему однозначно надо лочить в no-fall зонах, в остальном уже вопрос техники и настройки.


  • 0

#42 Va Ki Bo

Va Ki Bo
  • Лыжебордеры
  • 158 сообщений

Отправлено 13 October 2017 - 12:10

странно, мне кажется таких уверенных уже не осталось давным давно... По теме лочить или нет по-моему однозначно надо лочить в no-fall зонах, в остальном уже вопрос техники и настройки.

 

Ну как это "не осталось", автор темы к примеру все еще тверд в своем недоверии к скитурной снаряге :)

 

Однозначно в no-fall не стоит падать, и совсем не однозначно на втором видео эта самая no-fall зона: упал, потерял лыжу, без лыжи пол склона спустился и даже лыжу нашел.

 

В тему статьи про закладные пины в ботинке

https://www.wildsnow...-tech-fittings/

https://www.wildsnow...anufacturing-3/


  • 0

#43 n41v131355

n41v131355
  • Лыжебордеры
  • 528 сообщений

Отправлено 13 October 2017 - 12:31

Короче говоря, я к чему это изначально все написал и кинул видос - скитурные крепы это всегда компромисс. С разлоченным носком нельзя мочить, потому что при сильной нагрузке пины могут вылететь (как у чувака в видео - у него сначала крепа выстегнулась, а потом он упал). У меня у самого такая ситуация пару раз была. С залоченным носком я бы тоже жестко мочить не стал, потому что это тупо травмоопасно. По итогу, на них практически всегда и в любой ситуации надо кататься более аккуратно, чем с любыми альпайновыми крепами.  Если человек хочет мочить - ему нужны рамные крепы, потому что с точки зрения надежности под конкретно такую цель они будут надежнее и эффективнее. Я для себя оценил все плюсы и минусы и остался с тлт-крепами. 

 

Но тут есть уже вопрос из совершенно другой плоскости - насколько РЕАЛЬНО автор мочит? :) я без предъяв, просто много раз видел такие посты с громкими словами, а по факту...


  • 1

#44 Korr

Korr
  • Лыжебордеры
  • 333 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 13 October 2017 - 14:17

Но тут есть уже вопрос из совершенно другой плоскости - насколько РЕАЛЬНО автор мочит? icon_smile.gif я без предъяв, просто много раз видел такие посты с громкими словами, а по факту...

ну это самый главный вопрос - степень адекватной оценки своего мочилова :)


  • 0

#45 Va Ki Bo

Va Ki Bo
  • Лыжебордеры
  • 158 сообщений

Отправлено 13 October 2017 - 15:09

С разлоченным носком нельзя мочить, потому что при сильной нагрузке пины могут вылететь (как у чувака в видео - у него сначала крепа выстегнулась, а потом он упал). У меня у самого такая ситуация пару раз была.

 

Тут сейчас тоже уже вопрос.

На старых ("неповоротных") Dynafit Radical FT я могу со стопроцентной повторяемостью выйти из носка просто "правильно" топнув кантом лыжи о плотный снег, поэтому всегда их лочу и боюсь.

При этом G3 Ion не трогаю не только при катании, но даже при ходьбе на камусах (если аккуратно кик-тернить). Надега!

В компании вижу многих знакомых на Vipec разных поколений, которые тоже катают в обычном режиме с прыжками-по жести достаточно агрессивно без внештатных выщелкиваний (правда ломают их часто).

 

В то же время есть мнение, что это от недостатка опыта и техники, а всякие дедушки-гиды в Шамони на деле мочат по жести на стареньких незалоченных Vertical/Radical.

 

С такими вводными как у автора, все больше на ум BCA Alpine Trekker-ы приходят)


Сообщение отредактировал Va Ki Bo: 13 October 2017 - 15:25

  • 0

#46 Swanet

Swanet
  • Лыжебордеры
  • 429 сообщений

Отправлено 13 October 2017 - 20:38

Короче говоря, я к чему это изначально все написал и кинул видос - скитурные крепы это всегда компромисс. С разлоченным носком нельзя мочить, потому что при сильной нагрузке пины могут вылететь (как у чувака в видео - у него сначала крепа выстегнулась, а потом он упал). У меня у самого такая ситуация пару раз была. С залоченным носком я бы тоже жестко мочить не стал, потому что это тупо травмоопасно. По итогу, на них практически всегда и в любой ситуации надо кататься более аккуратно, чем с любыми альпайновыми крепами.  Если человек хочет мочить - ему нужны рамные крепы, потому что с точки зрения надежности под конкретно такую цель они будут надежнее и эффективнее. Я для себя оценил все плюсы и минусы и остался с тлт-крепами. 

 

Но тут есть уже вопрос из совершенно другой плоскости - насколько РЕАЛЬНО автор мочит? icon_smile.gif я без предъяв, просто много раз видел такие посты с громкими словами, а по факту...

Собственно, у Beast 16 нет "переходного" режима - ski hard - когда носок вроде залочен, но не до конца. На 14х бистах сам почти всегда переключатель во время катания поднимаю на один щелчек, не поднимая - были случаи выстегивания у самого и у товарищей. С новыми радикалами - то же самое, но только по опыту товарищей. На 16х бистах - ни разу не катался в режиме ходьбы, а катал много и достаточно жестко, и с прыжками, и по жести, и в NFZ - проблем нет. 
На счет совсем мочить, альпайн и рамных креп, а так же адапторов - разумеется, альпайн надежнее.. По крайней мере, субъективно) Платформы - хз.. Адапторы - только дешевизна в плюсах. Дорогое, но привлекательное решение - тот же casttouring. Взял бы себе, да жаба душит)


  • 0

#47 Vizier

Vizier
    • 2
    • 2
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1587 сообщений
  • Город:Сахалин

Отправлено 16 October 2017 - 03:32

ну это самый главный вопрос - степень адекватной оценки своего мочилова icon_smile.gif

вообще не главный. личное дело каждого :) если хочется мочильное то на здоровье при любом раскладе 


  • 0

#48 Korr

Korr
  • Лыжебордеры
  • 333 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 16 October 2017 - 14:47

 Дорогое, но привлекательное решение - тот же casttouring. Взял бы себе, да жаба душит)

 

Это ты предлагаешь голову перед спуском менять что-ли? ИМХО  это капец...


  • 0

#49 n41v131355

n41v131355
  • Лыжебордеры
  • 528 сообщений

Отправлено 16 October 2017 - 15:00

Это ты предлагаешь голову перед спуском менять что-ли? ИМХО  это капец...

А я вот себе заказал, в декабре должны прислать. По-моему очень крутая идея, я хотел еще первую версию каста купить, а они сейчас выкатили вторую. Очень удобно тем, что можно в лыжах просверлить пятки и поставить закладные, а голова и так сменная. В итоге можно сделать практически любую пару лыж скитурной без особого гемороя. И, кстати ,чем оно дорогое то? комплект в 300 баксов обошелся со скидкой за предзаказ. За эти деньги сейчас из пиновых крепов можно только б\ушные взять, либо какие-нибудь бисты 16 или самые дешевые динафиты. 

 

ps Хотя да, я согласен, если нету пивот 18 или фкс 180, то данный вариант становится очень дорогим. Я просто всегда был любителем данных креп и давно на них катаюсь


Сообщение отредактировал n41v131355: 16 October 2017 - 15:18

  • 0

#50 Korr

Korr
  • Лыжебордеры
  • 333 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 16 October 2017 - 15:22

А я вот себе заказал, в декабре должны прислать. По-моему очень крутая идея, я хотел еще первую версию каста купить, а они сейчас выкатили вторую. Очень удобно тем, что можно в лыжах просверлить пятки и поставить закладные, а голова и так сменная. В итоге можно сделать практически любую пару лыж скитурной без особого гемороя. И, кстати ,чем оно дорогое то? комплект в 300 баксов обошелся со скидкой за предзаказ. За эти деньги сейчас из пиновых крепов можно только б\ушные взять, либо какие-нибудь бисты 16 или самые дешевые динафиты. 

 

ps Хотя да, я согласен, если нету пивот 18 или фкс 180, то данный вариант становится очень дорогим. Я просто всегда был любителем данных креп и давно на них катаюсь

по-моему можно обычные закладные поставить на 2 типа креп и все если хочется одну лыжу на все иметь, хотя я сильно сомневаюсь нафига это нужно, все-таки требования несколько разные... Купил летом кингпины 13е за 335$ на конраде. 


  • 0

#51 n41v131355

n41v131355
  • Лыжебордеры
  • 528 сообщений

Отправлено 16 October 2017 - 15:54

по-моему можно обычные закладные поставить на 2 типа креп и все если хочется одну лыжу на все иметь, хотя я сильно сомневаюсь нафига это нужно, все-таки требования несколько разные... Купил летом кингпины 13е за 335$ на конраде. 

 

Согласен и несогласен. С точки зрения теории согласен. У меня у самого 2 пары под разный снег и еще третья скитурная. Но не всегда удобно таскать по две пары в поездки, и не всегда ты можешь предугадать какие условия тебя ожидают. Например, иногда не выпадает снег, а от подъемников уже могул во все стороны. Или, например, наступили выходные и на подъемниках куча народу, часовые очереди и т.д. А тут, для того, чтобы сделать комплект скитурным надо просто носки поменять и все. Удобно же


  • 0

#52 Korr

Korr
  • Лыжебордеры
  • 333 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 17 October 2017 - 12:38

Согласен и несогласен. С точки зрения теории согласен. У меня у самого 2 пары под разный снег и еще третья скитурная. Но не всегда удобно таскать по две пары в поездки, и не всегда ты можешь предугадать какие условия тебя ожидают. Например, иногда не выпадает снег, а от подъемников уже могул во все стороны. Или, например, наступили выходные и на подъемниках куча народу, часовые очереди и т.д. А тут, для того, чтобы сделать комплект скитурным надо просто носки поменять и все. Удобно же

 

Я думаю в таком случае просто ставить крепы с платформой и нефиг заниматься ерундой, получаешь отличный вариант для подъемника и нормальный для небольшого скитура.

Пины и пр хрень это уже для чистого многодневного скитура


  • 0

#53 n41v131355

n41v131355
  • Лыжебордеры
  • 528 сообщений

Отправлено 17 October 2017 - 12:53

Я думаю в таком случае просто ставить крепы с платформой и нефиг заниматься ерундой, получаешь отличный вариант для подъемника и нормальный для небольшого скитура.

Пины и пр хрень это уже для чистого многодневного скитура

 

Ну вот покатаюсь в этом сезоне и, думаю, напишу отзыв о кастах. Не знаю уж чем платформы отличный вариант для подъемника... Полтора кило на каждую лыжу, здоровенное расстояние от лыжи до ботинка, длинная платформа меняет флекс лыжи, а еще они лопаются как семечки от налипшего снега под платформой... По-моему лучше просто кинуть два носка крепов в рюкзак) 


  • 0

#54 Korr

Korr
  • Лыжебордеры
  • 333 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 17 October 2017 - 14:21

Ну вот покатаюсь в этом сезоне и, думаю, напишу отзыв о кастах. Не знаю уж чем платформы отличный вариант для подъемника... Полтора кило на каждую лыжу, здоровенное расстояние от лыжи до ботинка, длинная платформа меняет флекс лыжи, а еще они лопаются как семечки от налипшего снега под платформой... По-моему лучше просто кинуть два носка крепов в рюкзак) 

у каста главный вопрос в надежности крепления головы. Первая версия 100% замерзала напрочь, вторая сильно проще, но я тоже думаю что без молотка хрен ты ее разберёшь на горе... Так что ждем от тебя результатов тестирования :)

А платформы - ИМХО это больше страшилки, потому что кол-во их использующих огромное, а случаи поломок совсем не частые и больше из-за лени почистить снег. Вес с кастом не так уж сильно различается, каст - 2 кг весит. То что платформа высокая - это вообще не проблема, а иногда и плюс.


  • 0

#55 stasyara

stasyara
  • Лыжебордеры
  • 718 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 20 October 2017 - 15:31

А в чем проблема купить за бугром? С размером же все понятно с dalbello... 

А мелкий размер еще и на распродажах обычно бывает в отличие от ходового...
https://www.sport-co...upo-130-c.html 

Да видимо только в цене, по крайней мере в данном случае. Год назад покупал непиновые ходильные лупо 25,5 за 12 тыщ на ебее. 50тыщ за ботинки сейчас нереально) особенно в виде эксперимента


Сообщение отредактировал stasyara: 20 October 2017 - 15:36

  • 0

#56 stasyara

stasyara
  • Лыжебордеры
  • 718 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 20 October 2017 - 15:40

у каста главный вопрос в надежности крепления головы. Первая версия 100% замерзала напрочь, вторая сильно проще, но я тоже думаю что без молотка хрен ты ее разберёшь на горе... Так что ждем от тебя результатов тестирования icon_smile.gif

А платформы - ИМХО это больше страшилки, потому что кол-во их использующих огромное, а случаи поломок совсем не частые и больше из-за лени почистить снег. Вес с кастом не так уж сильно различается, каст - 2 кг весит. То что платформа высокая - это вообще не проблема, а иногда и плюс.

на атомиках низкая платформа, их пока и использую для небольших прогулок (да и для больших тк ничего все равно больше нет)


  • 0

#57 Korr

Korr
  • Лыжебордеры
  • 333 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 23 October 2017 - 14:09

Попробуй в прокат поискать, чтобы оценить разницу pin/не pin самостоятельно. Может ее и нет такой разительной для тебя лично... Довольно много людей ходит на платформах в обычных ботинках даже без режима ходьбы...
Боты можно там же и искать (avito, ebay), но цены будут падать ближе к концу сезона, а не к началу как сейчас..


  • 0

#58 beda

beda
  • Лыжебордеры
  • 3624 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 06 March 2018 - 04:09

Ну как это "не осталось", автор темы к примеру все еще тверд в своем недоверии к скитурной снаряге icon_smile.gif

Аффтор темы в состоянии жестко зажигать на внетрассе и в своем сомнении вобщем то прав скорее всего.

Результат попытки сдружить резкие короткорадиусные фри лыжи ( что и у афтора) с Фричами диамир фрирайд + жеские альпайновые боты привела... к  частичному разрушению  креплений  ( винты вытянуло сквозь переднюю скобу) при первой же попытке воспользоваться потенциалом лыж при вобщем то ожиданном выкате в березняке на жесткое зубодробилово.

Ну ничего криминального не сделал - лес не рубил, камни не колол, снегом не забивал так как с утра стояли в каталке а оно вона как получилось unknw.gif


Сообщение отредактировал beda: 06 March 2018 - 04:14

  • 0

#59 beda

beda
  • Лыжебордеры
  • 3624 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 06 March 2018 - 04:12

Аффтор темы в состоянии жестко зажигать на внетрассе и в своем сомнении вобщем то прав скорее всего.

Результат попытки сдружить резкие короткорадиусные фри лыжи ( что и у афтора) с Фричами диамир фрирайд + жеские альпайновые боты привела... к  частичному разрушению  креплений  ( винты вытянуло сквозь переднюю скобу) при первой же попытке воспользоваться потенциалом лыж при вобщем то ожиданном выкате в березняке на жесткое зубодробилово.

Ну ничего криминального не сделал - лес не рубил, камни не колол, снегом не забивал так как с утра стояли в каталке а оно вона какполучилось unknw.gif

ну и насчет высоты -  мне не показалось в катании критично, легко привык хотя изменения есть. Критичнее некоторые люфты так как жесткость уступает классичким альпайнам... ну вобщем острота ощущений несколько снижается и ... труднее точно проскользнуть если снежок подразбит или тяжелый. По пухлому - пофиг, по жесткому вобщем то тоже, но попробовать получилось по жесткому совсем немного.

 

Сама идея сдружить была с целью обеспечить возможность недалеко зайти и выйти , ну и при необходимости подняться к кому нить кто в глубоком пухляке развалился в беспомощности при минимальных потерях и затратах.

не прошлоsad.png


Сообщение отредактировал beda: 06 March 2018 - 04:17

  • 0

#60 Korr

Korr
  • Лыжебордеры
  • 333 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 06 March 2018 - 12:08

Если честно, я ничего не понял кроме того что крепы развалились :D

А для "недалеко зайти и выйти ну и при необходимости подняться к кому нить кто в глубоком пухляке развалился в беспомощности при минимальных потерях и затратах" вообще странное занятие.... Поставил дюки и делай что хочешь


Сообщение отредактировал Korr: 06 March 2018 - 12:10

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных