X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Нанесение на горные лыжи парафинов для беговых лыж


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 149

#21 exgeo92

exgeo92
  • Лыжебордеры
  • 152 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 17 April 2017 - 15:57

 

 

 PS Мужик температуру бытового утюга проверяет полиэтиленовым пакетом, трёт лыжи синтепоном, но при этом рассуждает про структуру)))) Чота я ржу laugh.png laugh.png laugh.png

Да на здоровье! Смысл сказанного в том, что весной на мокрой каше при гладком скользяке упражнения ТС с парафинами могут просто не дать ожидаемого результата. И - таки да, у специально обученных людей бывают не только станки, но и накатки для ручного нанесения структуры.


Сообщение отредактировал exgeo92: 17 April 2017 - 15:58

  • 0

#22 walentin

walentin
  • Лыжебордеры.
  • 22694 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 17 April 2017 - 16:48

Накатки бывают... для беговых лыж.


  • 0

#23 ping

ping
  • Неактивированные
  • 1791 сообщений
  • Город:Москва, Дорогомилово

Отправлено 17 April 2017 - 17:11

Для горных лыж есть структурные напильники


  • 0

#24 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 17 April 2017 - 17:21

Накатки бывают... для беговых лыж.

И религия запрещает применить их на горных ;)


  • 0

#25 exgeo92

exgeo92
  • Лыжебордеры
  • 152 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 17 April 2017 - 17:24

Ёпрст. Еще раз. На мокром теплом снегу лыжи тормозят из-за "залипания" на водяной пленке (силы поверхностного натяжения). Наличие структуры на скользячке лучше всего снимает эту проблему. Если скользячка гладкая (ранее нанесенная структура затерта, залита парафинами) - залипает сильнее, и упражнения с подбором "лучшего" парафина вряд ли дадут ожидаемый результат. Разница "лысой" и "структурной" лыжи, действительно, лучше чувствуется на беговых, поскольку лыжи разгоняет не гравитация, а жалкие остатки собственного здоровья) Это все, что я хотел сказать ТС.


  • 1

#26 SysOp

SysOp
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 2049 сообщений
  • Город:Кемерово

Отправлено 17 April 2017 - 17:32

И религия запрещает применить их на горных icon_wink.gif

Стальные канты запрещают. Разве только если вписаться накаткой между них.


  • 0

#27 SysOp

SysOp
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 2049 сообщений
  • Город:Кемерово

Отправлено 17 April 2017 - 17:40

Для горных лыж есть структурные напильники

 

Это что за зверь?


  • 0

#28 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 17 April 2017 - 17:55

Стальные канты запрещают. Разве только если вписаться накаткой между них.

Да, придётся аккуратно. Но ничего невозможного, при желании.

 


  • 1

#29 walentin

walentin
  • Лыжебордеры.
  • 22694 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 17 April 2017 - 18:09

 Для того чтобы лыжи не припали в тёплую погоду надо наносить крупную глубокую структуру. Накаткой на горных лыжах сделать это не получится. Смысл простой. Отдельная пара на весенний снег.


  • 0

#30 AWolf

AWolf

    Snow&Ski

  • Лыжебордеры
  • 13095 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 17 April 2017 - 18:54

Уже нет)) Это для старой формулы Свикса)))

Блин... значит пора опять на семинар Свикса ехать))))


  • 0

#31 walentin

walentin
  • Лыжебордеры.
  • 22694 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 17 April 2017 - 18:57

Блин... значит пора опять на семинар Свикса ехать))))

Иногда проще прочитать температуру плавления на упаковке))


  • 1

#32 walentin

walentin
  • Лыжебордеры.
  • 22694 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 20 April 2017 - 07:31

Уже нет)) Это для старой формулы Свикса)))

Это специально для поциента упоротого, который там минус поставил...и ещё 3 biggrin.png biggrin.png biggrin.png

Прикрепленный файл  alpineprof neu.pdf   13.96МБ   111 скачиваний


Сообщение отредактировал walentin: 20 April 2017 - 07:31

  • 0

#33 Куканов

Куканов
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6121 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 20 April 2017 - 11:02

Никто никогда не наносит структуру на горные лыжи ручной накаткой или напильником  ну,  может, совсем одичавшие промысловики в таёжных деревнях без электричества и совецкой власти.

Для этого существуют станки, просто в старину на станок возили раз в год в Австрию, теперь более-менее сервис развился в России.

Насчет того что

"Если скользячка гладкая (ранее нанесенная структура затерта, залита парафинами) - залипает сильнее, и упражнения с подбором "лучшего" парафина вряд ли дадут ожидаемый результат."

 

Не порите чушь!

Прилипающая к мокрому лыжа, даже лысая, будучи оплавлена теплым парафином поедет стопудово гораздо лучше; другое дело что при наличии глубокой структуры мазь на ней будет держаться гораздо дольше.

Про виды структур, выравнивание СП и шлифование даже начинать не стоит, потому как уже много раз пытался что-то людям донести,  а в ответ все то же "... море..?? Хде???? Как нанести структуру вилкой и наточить болгаркой????"

По поводу заглавного вопроса - мази советского производства - редкостное гавно, и помимо парафина там масса всякой дряни которую потом замучаешься вычищать; совет прост - выкинуть, взамен приобрести недорогие мази например SWIX ренталовских серий, Майкл давал ссылки на совершенно халявные ценники, обратитесь к нему, думаю он не откажет в подсказке))


  • 1

#34 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 20 April 2017 - 11:35

После того, как перешел на эмульсию Swix F4 и забыл слово:-)) "утюг" несколько сезонов тому назад, стал чувствовать себя гораздо лучше.

 Чем плавить, что плавить - о чем это? Намазал, дал подсохнуть, растер и порядок.

Ну да, по вешкам не хожу...это да.


  • 0

#35 Maxon_09

Maxon_09
  • Лыжебордеры
  • 297 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 20 April 2017 - 12:33

После того, как перешел на эмульсию Swix F4 и забыл словоicon_smile.gif) "утюг" несколько сезонов тому назад, стал чувствовать себя гораздо лучше.

 Чем плавить, что плавить - о чем это? Намазал, дал подсохнуть, растер и порядок.

Ну да, по вешкам не хожу...это да.

Блин мне это эмулься показалось сверх быстрой! На слаломке разгоняло как на ГСbiggrin.png Я решил, что мазать ее нужно аккуратно, немного и потом втирать типа пробкой или безворсовыми салфетками, чтобы на канты не попадала. 


  • 0

#36 walentin

walentin
  • Лыжебордеры.
  • 22694 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 20 April 2017 - 12:35

Блин мне это эмулься показалось сверх быстрой! На слаломке разгоняло как на ГСbiggrin.png Я решил, что мазать ее нужно аккуратно, немного и потом втирать типа пробкой или безворсовыми салфетками, чтобы на канты не попадала. 

 Ты просто не знаешь что такое реально быстрые эмульсииbiggrin.png biggrin.png


  • 2

#37 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22248 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 20 April 2017 - 13:18

А бытовым феном, плавит дольше чем под газовой горелкой, но на кухне побыстрее?
  • 0

#38 antonio parashutist

antonio parashutist
  • Лыжебордеры
  • 2842 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 20 April 2017 - 13:34

Ты просто не знаешь что такое реально быстрые эмульсииbiggrin.pngbiggrin.png

Реально быстрая это которая даёт минус 3 секи на минутной трассе? Или больше. Мне надо догнать сам знаешь кого. :) в след сезоне буду мазать лыжи всякой гадостью, но желательно дешевле, чем на которую ты мне ссыль давал.
  • 0

#39 pavel_45

pavel_45

    Сорокпятый

    • 4
  • Лыжебордеры
  • 16855 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 April 2017 - 14:09

Кстати, простой бытовой пирометр сейчас стоит 1000-1500 р. Думаю, тем, кто пользуется бытовыми утюгами, и не планирует переходить на специальный, эта штука была бы полезной. Наверняка в простом утюге обычный биметаллический термостат даёт значительную дельту, несмотря на инертность подошвы утюга.

Не надо пирометром температуру утюга мерить, врать будет безбожно, причём в меньшую сторону. И чем более блестючая будет поверхность, тем сильнее будет врать. Т.е. показания по мере помутнения поверхности подошвы будет менять.


  • 0

#40 Maxon_09

Maxon_09
  • Лыжебордеры
  • 297 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 20 April 2017 - 14:38

 Ты просто не знаешь что такое реально быстрые эмульсииbiggrin.png biggrin.png

Естественно я не сравниваю ее с высокофтористыми мазями и ускорителями, думаю что я ее обильно намазал и получил летящие лыжи которые плохо цепляют снег если можно так сказать.unsure.png


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных