X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Примерка ботинок - вопрос


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#1 Dejan

Dejan
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 835 сообщений
  • Город:Москва, Филёвский парк

Отправлено 27 February 2017 - 22:33

Доброго времени суток!

 

Прошу подсказки опытных по примерке новых ботинок. Первый раз выбираю новые ботинки (до этого много лет не мог себе позволить новое снаряжение - покупал и донашивал только б/у, боты все были сильно обмятые, выбирал о факту). 

 

Выбираю по рекомендациям с форума плюс обмеры ноги в магазинах. По результатам примеров у меня оказалась узкая стопа с очень узкой пяткой и узеньким голенищем, При 41 размере обуви по шелл тесту, рекомендациям в магазинах и собственных ощущениях мой размер колодки - это 25 - 25,5 (как я понял, это один размер колодки с разной толщиной сапога).

 

Перемерил все почти все что можно кроме Lange и Head Raptor (ботинок нужен под дальнейший прогресс в резаном ведении, жесткостью 110 - 130). К сожалению, почти все отвалилось, как очень широкое как в стопе так сверху. Больше всего подошла Nordica Dobermann 120 в размере 25,5. Плотная в стопе и в голяшке очень равномерно плотно и с запасом по клипсам даже без спойлера. Но после 30-40 мин "гуляния" по магазину и в них начала подниматься пяточкаsad.png

 

Вот теперь вот теперь и вопрос - если подгуливает пяточка, это велик размер или широковата колодка? Напомню, что в остальных местах пока все норм было (пятку осаживал насколько умею и могу). Если дело в колодке, то могу померить Nordica WC - там совсем, вроде, колодка кукольная. А если размер, то прямо беда. 25, как я понимаю - это та же колодка, только сапог толще, он все равно умнется, да и по шелл тесту там за пяткой около 1см, не более. А в еще меньшую колодку я физически не влезу, да и нет таких в продаже. 

 

По поводу пятки на Сайкина сказали, когда я Фишер Вакуум мерил, что это уберут, но для меня вакуум это непозволительная роскошь... А на Nordica мне хватает кое как...


  • 0

#2 mikov

mikov

    Покататься вышел

    • 22
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4070 сообщений
  • Город:Нерезиновск

Отправлено 27 February 2017 - 22:46

*
Популярное сообщение!

Гуляние по магазину в ботинках - удел усердных чЕтателей данного ресурса cool.png

Застегните нормально, без злобы, ботинки. Примите основную стойку. Поработайте, стоя на ПЛОСКИХ стопах, имитируя загрузку-разгрузку. Лчше всего сделать это в балансе на ОДНОЙ ноге. Если пятка имеет люфт в пределах пары миллиметров - этого более чем достаточно.

 

Вообще, писал про это не единожды


  • 3

#3 Vlad2005

Vlad2005
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 842 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 February 2017 - 22:50

Вот теперь вот теперь и вопрос - если подгуливает пяточка, это велик размер или широковата колодка? 

 

Шелл тест 1 см - это замер для спортивных бот, так что в длину ботинок вам точно не велик.

 

Вопрос с пяткой можно решить при помощи кастомных стелек, либо подобрав спортивный бот шириной 95-97 мм для размера 26,5 (в размере 25 он будет на 1-2 мм уже) и вытянув скорлупу в плюсне. Примечание: и то, и другое потребует вмешательства бутфитера.

 

А вообще Михаил выше правильно написал, что небольшой люфт в области пятки - это норм.


Сообщение отредактировал Vlad2005: 27 February 2017 - 22:51

  • 0

#4 Dejan

Dejan
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 835 сообщений
  • Город:Москва, Филёвский парк

Отправлено 27 February 2017 - 23:08

Гуляние по магазину в ботинках - удел усердных чЕтателей данного ресурса cool.png

Застегните нормально, без злобы, ботинки. Примите основную стойку. Поработайте, стоя на ПЛОСКИХ стопах, имитируя загрузку-разгрузку. Лчше всего сделать это в балансе на ОДНОЙ ноге. Если пятка имеет люфт в пределах пары миллиметров - этого более чем достаточно.

 

Вообще, писал про это не единожды

 

Под "гулянием" я и имел ввиду мероприятия, описанные в том числе и данной статье smile.png Она еще на сайте магазина есть. Я на нее как раз и ориентировался. Но за пятку все равно очень боязно...

 

Спасибо, большое за рекомендации.


  • 0

#5 Dejan

Dejan
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 835 сообщений
  • Город:Москва, Филёвский парк

Отправлено 27 February 2017 - 23:12

Шелл тест 1 см - это замер для спортивных бот, так что в длину ботинок вам точно не велик.

 

Вопрос с пяткой можно решить при помощи кастомных стелек, либо подобрав спортивный бот шириной 95-97 мм для размера 26,5 (в размере 25 он будет на 1-2 мм уже) и вытянув скорлупу в плюсне. Примечание: и то, и другое потребует вмешательства бутфитера.

 

А вообще Михаил выше правильно написал, что небольшой люфт в области пятки - это норм.

 

Спасибо. Тогда еще попробую WC померить. 26 размер у них правда только есть, там колодка длиннее. Обычный120 Доберманн очень длинный уже в этом размере оказался.


  • 0

#6 ЕвгенийКонст

ЕвгенийКонст
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3539 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 February 2017 - 23:17

Вот теперь вот теперь и вопрос - если подгуливает пяточка, это велик размер или широковата колодка? Напомню, что в остальных местах пока все норм было (пятку осаживал насколько умею и могу). 

Как "подгуливает пяточка"?

1) Стоим в горнолыжной стойке в слегка застегнутых ботинках. Все плотно, но:

- пятка влево-вправо немного гуляет, или

- в широком месте стопы все очень комфортно и с боков не поддавливает.

Вывод: искать более узкую колодку.

2) Все очень плотно, с боков ступню поддавливает (не очень комфортно - потом бот вытянется сам, или у бутфиттера), но:

- если с силой пытаться встать на цыпочки, то пятка немного вверх отрывается.

Вывод: нормальный ботинок. На цыпочках не катаются.

3) Все как в п.2, но пятка с боков очень сильно, до боли, вдавливается.

Вывод: через 30 мин в процессе катания будут передавлены пяточные вены и будет очень плохо. Или у бутфиттера придется растягивать пятку вбок (это к Василевскому), или продавать ботинки и искать вариант п.2.


  • 2

#7 Grisabey

Grisabey

    Готов

    • 4
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1277 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 February 2017 - 23:28

узкая стопа с очень узкой пяткой и узеньким голенищем

 

Salomon X-MAX, р-р 25.


Сообщение отредактировал Grisabey: 27 February 2017 - 23:28

  • 0

#8 cafe97

cafe97
  • Лыжебордер
  • 200 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 February 2017 - 23:39

Жаль Head Raptor не меряли, для узкой и средней стопы очень удобные. Сам такие имею, был приятно удивлён как отлично сели. Ну и сами боты конечно шикарные, хотя сейчас все хорошие, выбирай на вкус.

По размеру вам всё прекрасно детально подсказали, добавлю лишь что например в моём случае работает формула "размер обычной обуви - 0.5 размера", т.е. при моём 43 обычном (28), беру боты 27.5 (обычный 42.5).


  • 0

#9 temp1

temp1
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3467 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 February 2017 - 23:56

может просто пятка по форме не подходит

попробуйте домерять всё таки доступный ассортимент


  • 0

#10 Dejan

Dejan
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 835 сообщений
  • Город:Москва, Филёвский парк

Отправлено 28 February 2017 - 00:02

Как "подгуливает пяточка"?....

 

 

Второй вариант. Но. по мне так сильновато кажется. А ощущения в милиметрах сложно померить


  • 0

#11 Dejan

Dejan
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 835 сообщений
  • Город:Москва, Филёвский парк

Отправлено 28 February 2017 - 00:04

Salomon X-MAX, р-р 25.

 

Спасибо, посмотрю. Но все Сало которые мерил до этого и мои нынешние ботинки Impacts 8 - очень широки в пятке плюс очень болтается голяшка. Но 25 размер я не мерил.


  • 0

#12 Dejan

Dejan
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 835 сообщений
  • Город:Москва, Филёвский парк

Отправлено 28 February 2017 - 00:10

Жаль Head Raptor не меряли, для узкой и средней стопы очень удобные. Сам такие имею, был приятно удивлён как отлично сели. Ну и сами боты конечно шикарные, хотя сейчас все хорошие, выбирай на вкус.

По размеру вам всё прекрасно детально подсказали, добавлю лишь что например в моём случае работает формула "размер обычной обуви - 0.5 размера", т.е. при моём 43 обычном (28), беру боты 27.5 (обычный 42.5).

 

Да, жаль. Но нужного размера уже я не нашел в столице. 120 RS по 23 с копейками был - весь расхватали.

 

может просто пятка по форме не подходит

попробуйте домерять всё таки доступный ассортимент

 

А я все почти и померил из узкого средне жесткого - Сало, Атомик, Росси не подошли. Вакуум мне дорого, Хед и Далбелло разобрали. Нордика вот понравилась больше всего. Но я попробую еще по маленьким магазам поискать - может у кого чего и есть.


  • 0

#13 Max 90

Max 90
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 438 сообщений

Отправлено 28 February 2017 - 00:20

1. Вам дали два правильных задела для "подумать": Миков и Евгенийконст.

 

2. Нордика доберман это очень правильное дело если вы корректно описываете свою ногу.

 

3. Пятка. В добермане родная стелька это просто недоразумение. Видимо Ее эксплуатация не предусмотрена вовсе. Берём любую готовую псевдо орто стельку (делает и сидас и много кто) вставляем и смотрим. Там пятка толще - это помогает.

 

4. Фишер очень своеобразная история. Вне зависимости от цены сам на ногу не лезет - нужен рукастый сажальщик. Это ой.

 

5. Сало предательски комфортно по первости. Потом тоже - ой.


  • 0

#14 Mitrich02

Mitrich02
  • Лыжебордеры
  • 2744 сообщений
  • Город:Белорецк

Отправлено 28 February 2017 - 06:55

5. Сало предательски комфортно по первости. Потом тоже - ой.

Не всё Сало, одинаково вреднО... Что же так однозначно, владельцы x-lab`ов напряглись уже, да и я от своих x-max`ов второй сезон "ой" жду, а все нет, даже затягивать менее плотно начал, катаюсь много. Хотя x-pro растоптал за сезон было дело, грешен да, но сало не виновато, виноваты ноги мои, узковаты для них оказались... В неправильно выбранном комфортном сале, читай больше размер / шире колодка, да и не только сале, потом будет "ой".

По теме, Dejan, в Москве же живете, у вас там есть спецы по ботам, явки и пароли не раз озвучены в темах выбора бот, к ним не пробовали обратиться?


Сообщение отредактировал Mitrich02: 28 February 2017 - 07:22

  • 0

#15 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 28 February 2017 - 07:15

Xmax, я, я, натюрлих! Оба два с подругой в них кайфуем, плотные, теплые.

Моим второй сезон пошел, ни намека ни на какое разбивание или разбалтывание.

Был случай, забыл застегнуть три нижние клипсы перед спуском (верхнюю не расстегиваю) - заметил на ходу нечто необычное:-) в ощущениях, но останавливаться даже не подумал.

Внизу смотрю, оба-на, а клипсы то расстегнуты:-)))


  • 0

#16 Max 90

Max 90
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 438 сообщений

Отправлено 28 February 2017 - 10:01

Не всё Сало, одинаково вреднО... Что же так однозначно, владельцы x-lab`ов напряглись уже, да и я от своих x-max`ов второй сезон "ой" жду, а все нет, даже затягивать менее плотно начал, катаюсь много. Хотя x-pro растоптал за сезон было дело, грешен да, но сало не виновато, виноваты ноги мои, узковаты для них оказались... В неправильно выбранном комфортном сале, читай больше размер / шире колодка, да и не только сале, потом будет "ой".

По теме, Dejan, в Москве же живете, у вас там есть спецы по ботам, явки и пароли не раз озвучены в темах выбора бот, к ним не пробовали обратиться?

 

Понятно что уважаемая фирма плохого не сделает.

 

Но Вы сами пишете все правильно: х- про за сезон утоптано. 

 

Ваши ноги не виноваты. Нормальные они. И у ТС такие же нормальные - узкие.

 

Поэтому и Ой  

 

Для справки поклонникам марки: в комиссионке канта с пятницы лежит женский х-макс. Претензий ноль. Честно отслужил два сезона. Размер правильный. Своими руками купил и сделал Василевский. К концу второго утоптан до невозможности застегнуть. Вот и ой. Думаем осознаём. 


  • 0

#17 Igorello

Igorello

    o(*_*)o

  • Лыжебордеры
  • 29126 сообщений
  • Город:Кин-Дза-Дза

Отправлено 28 February 2017 - 10:11

 по шелл тесту там за пяткой около 1см, не более. А в еще меньшую колодку я физически не влезу, да и нет таких в продаже. 

 

По поводу пятки на Сайкина сказали, когда я Фишер Вакуум мерил, что это уберут, но для меня вакуум это непозволительная роскошь... А на Nordica мне хватает кое как...

1 см по шелл-тесту - практически идеал :) 

 

ботинки покупаются на несколько лет, потому, кмк, лучше поднапрячься :) 


  • 1

#18 Dejan

Dejan
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 835 сообщений
  • Город:Москва, Филёвский парк

Отправлено 28 February 2017 - 10:18

1. Вам дали два правильных задела для "подумать": Миков и Евгенийконст.

 

2. Нордика доберман это очень правильное дело если вы корректно описываете свою ногу.

 

3. Пятка. В добермане родная стелька это просто недоразумение. Видимо Ее эксплуатация не предусмотрена вовсе. Берём любую готовую псевдо орто стельку (делает и сидас и много кто) вставляем и смотрим. Там пятка толще - это помогает.///

 

 

Спасибо. Да, пока смотрю в сторону Добермана и подбора стельки.


  • 0

#19 Dejan

Dejan
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 835 сообщений
  • Город:Москва, Филёвский парк

Отправлено 28 February 2017 - 10:21

 

По теме, Dejan, в Москве же живете, у вас там есть спецы по ботам, явки и пароли не раз озвучены в темах выбора бот, к ним не пробовали обратиться?

 

Думал, только пока формат обращения совершенно не представляю. От каких-либо ГЛ тусовок я бесконечно далек. А так к человеку надо уже с ботинком идти. А покупать боязно...smile.png  Как сказал выше, считай "на последние" беру.


Сообщение отредактировал Dejan: 28 February 2017 - 10:22

  • 0

#20 Max 90

Max 90
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 438 сообщений

Отправлено 28 February 2017 - 11:10

Формат общения иногда бывает не прост. 

 

Однако время на Вашей стороне. Сейчас сезон кончается и основная масса потребителей схлынет скоро.

 

Покупая ботинки, оговорите сразу возможность возврата. 

 

Тут на форуме есть г. Гордеев(gordy82) , работающий на варшавском шоссе в спортмастере. Он мне такие же ботинки одевал на ногу перед сезоном.

 

Вы напишите ему лично. Не думаю что он вас обдерет. Человек редкой нынче вменяемости.

 

Вы как сами говорите не профи, что при таком ботинке позволит не делать полностью кастомную стельку. Можно просто купить готовую. Это сильно дешевле, а разницу вы начнёте чувствовать сильно позже. 

 

Ремарка: не верьте разговорам про Фишер на сайкина. Это реклама. Я за неё заплатил однажды. Достаточно дорого.


Сообщение отредактировал Max 90: 28 February 2017 - 11:37

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных