X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Как оптимально расставить два заезда в сезоне?

вопрос к Клубу знатоков

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 stra

stra

    странник

    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3140 сообщений
  • Город:по настроению

Отправлено 08 October 2017 - 17:22

Знатоки!

 

Условия задачи следующие:

имеем два заезда, в течение зимы, по 2 недели каждый.

Вопрос:

как их оптимально расставить, по месяцам и датам, при условии что КП должна там быть, а второй заезд-всеравно куда и когда?

 

Кататься на лыжах, по синим и красным трассам, на средних скоростях, средними и длинными дугами.

 

Заранее благодарен за советы.

Желаю весело шуршать в приближающемся сезоне!


Сообщение отредактировал stra: 08 October 2017 - 17:23

  • 0

#2 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116820 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 October 2017 - 17:45

Исходя из погоды КП это с середины января по середину февраля. Второй заезд если в Альпы то начало марта-середина марта.
  • 1

#3 stra

stra

    странник

    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3140 сообщений
  • Город:по настроению

Отправлено 08 October 2017 - 17:56

.... Второй заезд если в Альпы то начало марта-середина марта.

..если середина марта то -ледник?

Начало марта-это еще в отпуска попадаешь (родителей с детьми), так мне думается...но это -с потолка, утверждать не буду.


  • 0

#4 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116820 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 October 2017 - 18:09

Мне кажется что в середине марта в Альпах и без ледника неплохо будет. Каникулы там по-моему в разное время, никогда этот параметр в рассмотрение не брал.

Сообщение отредактировал Volk1: 08 October 2017 - 18:10

  • 0

#5 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35001 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 October 2017 - 18:15

Мне кажется что в середине марта в Альпах и без ледника неплохо будет. Каникулы там по-моему в разное время, никогда этот параметр в рассмотрение не брал.

Недавно на сайте приводили таблицу сроков каникул по регионам Австрии и Германии. Исходя из расположения курорта и таблицы можно выбрать время. 


  • 0

#6 Anow

Anow
  • Лыжебордеры
  • 1236 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 October 2017 - 18:21

..если середина марта то -ледник?

Последние несколько лет катаюсь в первой половине марта во Французских Альпах, со снегом всегда было ОК.  


  • 0

#7 Черепах

Черепах

    Лыжник здесь

    • 10
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4976 сообщений

Отправлено 08 October 2017 - 21:55

 

 

Условия задачи следующие

Это не задача, это расходы.

При таких условия вообще без разницы когда и куда ехать.


  • 1

#8 stra

stra

    странник

    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3140 сообщений
  • Город:по настроению

Отправлено 09 October 2017 - 15:56

Это не задача, это расходы.

При таких условия вообще без разницы когда и куда ехать.

Мне думается что разница есть и регулируется не деньгами (тут без ограничений), а распределением снега по сезону.

И ограничение это вносится прежде всего КП, поскольку заезд туда -величина маловариабельная: в начале декабря  не поедешь, как хотелось бы. Получается, КП лучше на  начало марта двигать. А ледник тогда -на середину декабря, чтобы все было более-менее равномерно распределено, по сезону.


  • 0

#9 flex1969

flex1969
  • Лыжебордеры
  • 4938 сообщений

Отправлено 09 October 2017 - 21:56

Мне думается что разница есть и регулируется не деньгами (тут без ограничений), а распределением снега по сезону.
И ограничение это вносится прежде всего КП, поскольку заезд туда -величина маловариабельная: в начале декабря не поедешь, как хотелось бы. Получается, КП лучше на начало марта двигать. А ледник тогда -на середину декабря, чтобы все было более-менее равномерно распределено, по сезону.

В Альпы после новогодних праздников,в КП с середины февраля.
  • 0

#10 RSS

RSS
  • Лыжебордеры
  • 683 сообщений
  • Город:Москва-Питер

Отправлено 10 October 2017 - 10:44

С моей точки зрения середина декабря, до Рождества, Штубай Австрия или что-то похожее. КП последние две недели февраля. Альпы будут не дорогие, народу будет не много. КП как повезет, но за две недели точно покатаетесь.


  • 0

#11 Черепах

Черепах

    Лыжник здесь

    • 10
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4976 сообщений

Отправлено 10 October 2017 - 13:01

...А ледник тогда -на середину декабря, чтобы все было более-менее равномерно распределено, по сезону.

В декабре-то зачем на ледник? И на две недели на ледник? Тоска же смертная. Все ледники прекрасные, но максимум на неделю.

Я к тому, что из ваших условий не ясно что вы понимаете под "оптимально". Чтобы между поездками равное количество дней было, и чтобы от ноября с Пасхой также равные промежутки были? Как в анекдоте про "аккуратненько".


  • 2

#12 stra

stra

    странник

    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3140 сообщений
  • Город:по настроению

Отправлено 10 October 2017 - 20:32

С моей точки зрения середина декабря, до Рождества, Штубай Австрия или что-то похожее. КП последние две недели февраля. Альпы будут не дорогие, народу будет не много. КП как повезет, но за две недели точно покатаетесь.

Вот так, наверное,-самое ТО. smile.png


  • 0

#13 deep72

deep72
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 500 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 October 2017 - 14:43

На мой взгляд, лучше выбрать австрийский (ит., фр. на выбор) курорт с середины января, в 18 году субботы попадают на 13 и 20 числа, и конец февраля-начало марта КП. Снега будет везде достаточно, да и людей на склонах поменьше.


  • 0

#14 stra

stra

    странник

    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3140 сообщений
  • Город:по настроению

Отправлено 12 October 2017 - 18:11

На мой взгляд, лучше выбрать австрийский (ит., фр. на выбор) курорт с середины января, в 18 году субботы попадают на 13 и 20 числа, и конец февраля-начало марта КП. Снега будет везде достаточно, да и людей на склонах поменьше.

...не-е-е....

получается январь и сразу -февраль. Слишком близко.

 

Вот когда покатался в  середине декабря, потом Новый год попраздновал, потом успел  отойти и соскучиться по лыжам, и поехал в двадцатых числах февраля, с переходом в март...-вот это оптимально!

Получается, весь сезон охватил.


  • 0

#15 MFrost

MFrost

    Лыжер и сейлбордер

  • Лыжебордеры.
  • 6488 сообщений
  • Город:Москва, СЗАО

Отправлено 12 October 2017 - 23:09

Лучше 4 раза по неделе icon_wink.gif или хотя бы 3 раза, тогда одна из поездок на 2 недели.

В идеале на неделю съездить на открытие сезона в Австрию на ледник в начале-середине ноября. Открывали так несколько раз в Зельдене, практически идеальная по своей эффективности поездка, конечно если ездить по трассам, с офпистом  в это время мало шансов.

Следующая поездка - сразу после НГ, когда самый низкий сезон и меньше всего народу. А можно и НГ-каникулы захватить, если отпускных дней не хватает.

 Третья - в феврале в КП.

Четвертая - середина-конец марта, в какие-нибудь высокие французские горы, или Швейцарию-Италию.

Когда была возможность, ездили примерно по такой схеме


  • 1

#16 Alex S

Alex S

    ...

  • Лыжебордеры
  • 5902 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 13 October 2017 - 08:15

Вот у меня нечто похожее, но с привязкой к детским каникулам icon_smile.gif

начало ноября -Зельден -1 неделя

НГ - Франция -1 неделя

февраль-март - Австрия по одной неделе Мотафон и Санкт Антон, всего за поездку две недели. 

Понятно, что если есть возможность, то я бы сдвинул первую поздку на конец ноября 

вторую на конец января.   


Сообщение отредактировал Alex S: 13 October 2017 - 08:15

  • 0

#17 stra

stra

    странник

    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3140 сообщений
  • Город:по настроению

Отправлено 13 October 2017 - 13:00

...и правильно бы сделали...

а еще, как по мне,.... на одну неделю ехать, за тридевятьземель...-это  мало.

оптимально -10 катальных дней. Тогда появляется чувство что уже можно уезжать. Но это у меня.


  • 0

#18 АлекСт

АлекСт

    лыжник-горнопляжник

  • Лыжебордеры
  • 8159 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 13 October 2017 - 13:23

...и правильно бы сделали...

а еще, как по мне,.... на одну неделю ехать, за тридевятьземель...-это  мало.

оптимально -10 катальных дней. Тогда появляется чувство что уже можно уезжать. Но это у меня.

 

10 дней - это очень правильно :) Мы уже все поездки пытаемся делать понедельник туда, следующая пятница обратно.


  • 0

#19 MFrost

MFrost

    Лыжер и сейлбордер

  • Лыжебордеры.
  • 6488 сообщений
  • Город:Москва, СЗАО

Отправлено 13 October 2017 - 15:19

На 10 дней труднее найти жилье, и от этого оно будет дороже. Правда авиаперелет может оказаться дешевле


  • 1

#20 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35001 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 October 2017 - 19:05

На 10 дней труднее найти жилье, и от этого оно будет дороже. Правда авиаперелет может оказаться дешевле

Авиаперелет иногда настолько дешевле, что выгодней прилететь например в пятницу и переночевать в городе прилета.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных