X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Старые песни... конец марта, прибытие в Милан, разный уровень, МАЛО ДЕНЕГ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 119

#21 Vasay

Vasay
    • 3
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6509 сообщений

Отправлено 18 January 2017 - 12:39

В общем, опять халявы не будет)).
Итальянского не знаю, но тут вроде и так все интуитивно понятно: http://monterosa-ski...enti_120117.pdf

Начиная с 18 марта бесплатный скипасс предлагается на маленькие, более низкие зоны катания, не связанные с основной зоной Монтерозы. И только с 25 марта - на подъемники основной зоны катания. Но эту мысль надо еще думать. И писать таки в партнерские отели/аппарты.
 

 

 

Как я понимаю (может неправильно понимаю) - речь не о зонах, а о деревушках, при проживании в которых дают халявный скипасс на Монтерозу. Но лучше уточнить.

 

Вот в этой теме Снеговичок писала, что воспользовались акцией: https://forum.ski.ru...36737&p=2295658


  • 0

#22 DimaSto

DimaSto
  • Лыжебордеры
  • 689 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 January 2017 - 13:48

Бюджет понятие растяжимое. Есть кредитка на 400 тысяч, в нее можео залезать, но потом ведь отдавать придется. В прошлом году нам Польша обошлась в 90 т.р (включая дорогу, жилье, еду, скипассы). В позапрошлом - Кировск в 100. С Альпами я на такую сумму не рассчитываю, но чем ближе к ней, тем лучше, конечно же.

Итак, давайте прикинем КРУПНЫМИ мазками минимальный бюджет вашей поездки в Монте Розу, на 12 дней, 4 человека.

Из расчета 1 евро = 60р.

- Добраться из Питера в Таллинн = 6т.р. минимум (это автобусом). своим авто дороже (т.к. грин-карта+бензо+платная стоянка)

- Уже купленные авиабилеты таллинн-мальпенса = 30т.р.,

- Аренда машины форд-фокус-универсал-дизель = 15т.р.+ 6т.р.(топливо, допустим 70 литров) + 2т.р.(автобаны) = 23т.р.

- Аренда жилья (апарты) = 15 евро/чел/ночь. х 4 х 11 ночей = около 700 евро = 42т.р.

- Питание = 20 евро/чел/сут. х 4 х 11 суток = около 900 евро = 54т.р.

- Ски-пассы = 35 евро/чел/сут х 4 х 8 суток = около 1100 евро = 66т.р.

- Добраться из Таллинна в Питер = 6т.р. минимум (это автобусом).

ИТОГО: 6+30+23+42+54+66+6=227т.р. - и это я посчитал по минимуму.

Так что копите на поездку порядка 200т.р. (а кредитная карта вам для подстраховки)

 

P.S. Что щас начнётся? smile.png 


  • 0

#23 kamant

kamant
  • Лыжебордеры
  • 3060 сообщений

Отправлено 18 January 2017 - 13:51

Ниче не начнется. Сократите питание))) в апартах можно готовить самим, на гору перекус орешки бутеры чай. На неделю 300 евро хватит.
  • 0

#24 АлекСт

АлекСт

    лыжник-горнопляжник

  • Лыжебордеры
  • 8163 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 18 January 2017 - 15:07

Ниче не начнется. Сократите питание))) в апартах можно готовить самим, на гору перекус орешки бутеры чай. На неделю 300 евро хватит.

 

Там на 11 дней посчитано. В дороге не есть ?

Ну и сильно сократить не удастся. У меня тоже личный опыт - 20е/день/чел. Это с обедом на горе, без излишеств.

Как прожить на бутерах/орешках семье из 4х человек - не очень представляю :)

Ну пусть будет 15е/день, 200е экономии.


  • 0

#25 Annadina Lupal

Annadina Lupal
  • Лыжебордеры
  • 27 сообщений
  • Город:санкт-Петербург

Отправлено 18 January 2017 - 16:46

А что сейчас начнется? По сути все правильно написано. Можно только экономить на мелочах.
  • 0

#26 kamant

kamant
  • Лыжебордеры
  • 3060 сообщений

Отправлено 18 January 2017 - 16:54

Там на 11 дней посчитано. В дороге не есть ?
Ну и сильно сократить не удастся. У меня тоже личный опыт - 20е/день/чел. Это с обедом на горе, без излишеств.
Как прожить на бутерах/орешках семье из 4х человек - не очень представляю :)
Ну пусть будет 15е/день, 200е экономии.


У всех есть опыт. Без обеда на горе можно прожить. Никто не предлагает орешки вместо полноценного завтрака и ужина. В 500 евро уж точно уложатся. Хотя кто как есть привык конечно.
  • 0

#27 DimaSto

DimaSto
  • Лыжебордеры
  • 689 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 January 2017 - 17:51

Лично для меня легкий перекус в кафешке на горе - это святое, неотъемлемая часть гл отдыха. Выбираю кафешку с террасой с красивым видом на горы и ...

Сократить можно на скипасах (меньше дней кататься), т.е. делать перерывы (по погоде и физ.состоянию). Лично у меня правило такое - кататься только в хорошую погоду (в "молоке" я и дома покатаюсь) и подряд не более 3-х дней (ноги говорят "харэ").

Часто бывает, что на месте могут быть проблемы с интернетом и доступом к информации. Поэтому перед поездкой определите для себя окрестные достопримечательности, которые хотели бы посмотреть. Т.е. желательно иметь план Б, на случай непогоды или физической усталости.


  • 1

#28 kamant

kamant
  • Лыжебордеры
  • 3060 сообщений

Отправлено 18 January 2017 - 17:55

У каждого свой кайф))) кому кататься главное, кому обед и солнце)))
  • 0

#29 moroz-ko

moroz-ko
  • Лыжебордеры
  • 7777 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 January 2017 - 21:46

я без обеда-только глинтвейн

вечером полноценный ужин


  • 0

#30 Vasay

Vasay
    • 3
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6509 сообщений

Отправлено 18 January 2017 - 22:18

Там на 11 дней посчитано. В дороге не есть ?
Ну и сильно сократить не удастся. У меня тоже личный опыт - 20е/день/чел. Это с обедом на горе, без излишеств.
Как прожить на бутерах/орешках семье из 4х человек - не очень представляю icon_smile.gif
Ну пусть будет 15е/день, 200е экономии.

 
Ну там еще машина сильно дорого посчитана. Скипассы в Монтерозе дешевле (и есть шанс получить их бесплатно). 
 
Но вот жилье врядли удастся взять по 15е в сутки на нос из-за кривых дат.
 
Вцелом, DimaSto бюджет  правильно прикинул.


Сообщение отредактировал Vasay: 18 January 2017 - 22:20

  • 1

#31 Annadina Lupal

Annadina Lupal
  • Лыжебордеры
  • 27 сообщений
  • Город:санкт-Петербург

Отправлено 19 January 2017 - 01:05

Как я понимаю (может неправильно понимаю) - речь не о зонах, а о деревушках, при проживании в которых дают халявный скипасс на Монтерозу. Но лучше уточнить.

Вот в этой теме Снеговичок писала, что воспользовались акцией: https://forum.ski.ru...36737&p=2295658


Вы совершенно правильно понимаете. Я списалась со всеми отелями из списка, действительно, срок начала акции зависит только от расположения места размещения. При этом акция распространяется на все подъемники региона МонтеРоза. Возможности кататься на других курортах долины Аоста акция не предполагает (что логично).

Сейчас буду мучительно составлять таблицу для сравнения цен/расположений/выгод ;?. У меня с бухгалтерией очень туго, я по большей части гуманирай и мать)))).
  • 1

#32 Annadina Lupal

Annadina Lupal
  • Лыжебордеры
  • 27 сообщений
  • Город:санкт-Петербург

Отправлено 19 January 2017 - 01:08

Ну там еще машина сильно дорого посчитана. Скипассы в Монтерозе дешевле (и есть шанс получить их бесплатно).

Но вот жилье врядли удастся взять по 15е в сутки на нос из-за кривых дат.

Вцелом, DimaSto бюджет правильно прикинул.

Согласна.

Если кого-то интересуют предложения отелей региона МонтеРозы (я заслала запросы во все 2-3-звездоные апарты, B&B и резиденции из списка партнеров), то готова поделиться информацией - могу переслать ответы. Правда мои исходные данные - 4 человека (3+1).

Минимальный ценник на жилье с бесплатным скипассом мне посчитали 900 евро на 8 суток за 4 человека. Это апартаменты без питания. Я буду сравнивать, не дешевле ли предложения аирбнб мо скипассом без акции.

Сообщение отредактировал Annadina Lupal: 19 January 2017 - 01:11

  • 0

#33 moroz-ko

moroz-ko
  • Лыжебордеры
  • 7777 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 January 2017 - 08:05

АИРНБНБ вряд ли будет дешевле прямых запросов


  • 0

#34 DimaSto

DimaSto
  • Лыжебордеры
  • 689 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 January 2017 - 10:36

У каждого свой кайф))) кому кататься главное, кому обед и солнце)))

 

Для меня кататься тоже главное, но! как говориться "в доме должны быть и мясные закуски"smile.png  Как называется то чем мы занимаемся? Горнолыжный ОТДЫХ. А это как известно - комплекс мероприятий, включающий в себя не только катание. Кататься беспрерывно с утра до вечера - это не отдых, а пАхота. Ну и возить с собой обед в рюкзаке... я уже из этого возраста вышел.

 

Ну там еще машина сильно дорого посчитана. Скипассы в Монтерозе дешевле (и есть шанс получить их бесплатно). 
Но вот жилье врядли удастся взять по 15е в сутки на нос из-за кривых дат.
В целом, DimaSto бюджет  правильно прикинул.

Машина посчитана: 1) без доп. страховки, 2) без цепей противоскольжения, 3) у нормального прокатчика.

Т.к. 4 человека и все со своими лыжами/бордами, то меньше фокуса брать не рекомендуется + ещё дизель (экономия на топливе)

+ считаете, что за 12 дней они 70 литров топлива не израсходуют?

 

На счет скипассов согласен с реальной экономией только если они получат их бесплатно по акции. Над этим им надо хорошенько поработать, т.к. это самая большая статья расходов. В противном случае зайдите на сайт монтерозы и посмотрите цены. Всегда советую не брать недельные скипассы. Либо дневные = 40Евро, либо полуднёвки = 31Е. В среднем = 35 Евро/чел/день.


  • 2

#35 kamant

kamant
  • Лыжебордеры
  • 3060 сообщений

Отправлено 19 January 2017 - 10:44


Для меня кататься тоже главное, но! как говориться "в доме должны быть и мясные закуски"smile.png Как называется то чем мы занимаемся? Горнолыжный ОТДЫХ. А это как известно - комплекс мероприятий, включающий в себя не только катание. Кататься беспрерывно с утра до вечера - это не отдых, а пАхота. Ну и возить с собой обед в рюкзаке... я уже из этого возраста вышел.


Машина посчитана: 1) без доп. страховки, 2) без цепей противоскольжения, 3) у нормального прокатчика.
Т.к. 4 человека и все со своими лыжами/бордами, то меньше фокуса брать не рекомендуется + ещё дизель (экономия на топливе)
+ считаете, что за 12 дней они 70 литров топлива не израсходуют?

На счет скипассов согласен с реальной экономией только если они получат их бесплатно по акции. Над этим им надо хорошенько поработать, т.к. это самая большая статья расходов. В противном случае зайдите на сайт монтерозы и посмотрите цены. Всегда советую не брать недельные скипассы. Либо дневные = 40Евро, либо полуднёвки = 31Е. В среднем = 35 Евро/чел/день.


Ну да, каждый совет включает в себя свое собственное видение отдыха. Многие не обламываются кататься с бутербродом и чаем за плечами и сделать пикник в той же кафешке, где кто-то другой оставляет N количество денег. Сомнительный совет по поводу однодневных скипассов. Даже если один день катания выпадает - многодневный скипасс дешевле однодневных. У людей задача съездить в горы, не потратив уйму денег, так что рюкзаки и многодневные скипассы одна из таких опций.
По поводу авто согласна, в маленькую не вместишься. Есть вариант с общественным транспортом. Выйдет подешевле, но как все снаряжение и вещи с детьми тащить - не знаю, наверное очень проблематично.
  • 0

#36 DimaSto

DimaSto
  • Лыжебордеры
  • 689 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 January 2017 - 11:27

Сомнительный совет по поводу однодневных скипассов. Даже если один день катания выпадает - многодневный скипасс дешевле однодневных. У людей задача съездить в горы, не потратив уйму денег, так что рюкзаки и многодневные скипассы одна из таких опций.

 

Есть вариант с общественным транспортом. Выйдет подешевле

Регион Монте Роза это не просто горы, а Высокие горы. Погода там менее стабильная чем на низких курортах. Мы как-то было "попали" на ТРИ дня непогоды в Червинии, когда подавляющая часть подъемников была закрыта. Ещё мы как-то "так укатались", что целых два дня восстанавливались. Как-то было, что ребёнок приболел. Как-то было, что кто-то травму получал. В общем финансовый анализ наших реальных поездок - не в пользу недельных скипассов (в реале скупой переплачивает).

 

Дешевого жилья в шаговой или ски-бусной доступности к подъемникам не бывает. Самое дешевое жилье на выселках (оно дешевое именно из-за этого), без авто как правило никак не обойтись.


  • 0

#37 angryrat

angryrat
  • Лыжебордеры
  • 2453 сообщений
  • Город:ЮЗАО

Отправлено 19 January 2017 - 11:37

Поддержу Kamant. Не понимаю, какая может быть экономия, если вставить день отдыха и брать два скипасса.

Сейчас вот еду...

6 дней - 240, 3+2=247 евро, 5из7 = 234

13 дней - 398, 6+6=480, 12из14 = 389

 

Наверное, только на двух неделях можно себе позволить не лезть на гору, и то по вашей схеме

3+1(отдых)+3+1(отдых)+3+1(отдых)+1=490 евро

Дешевле выходит взять 12из14 и пропускать дни из длинного ски-пасса


  • 2

#38 DimaSto

DimaSto
  • Лыжебордеры
  • 689 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 January 2017 - 11:56

Поддержу Kamant. Не понимаю, какая может быть экономия, если вставить день отдыха и брать два скипасса.

Сейчас вот еду...

6 дней - 240, 3+2=247 евро, 5из7 = 234

13 дней - 398, 6+6=480, 12из14 = 389

 

Наверное, только на двух неделях можно себе позволить не лезть на гору, и то по вашей схеме

3+1(отдых)+3+1(отдых)+3+1(отдых)+1=490 евро

Дешевле выходит взять 12из14 и пропускать дни из длинного ски-пасса

angryrat никто с математикой и не спорит. Всё так. Но только, если всё будет идеально (и с погодой, и с физухой, и со здоровьем). Вы почитайте про их (ТС) разношёрстную компанию. Я же советы даю не всему SKI.RU а конкретным людям, по конкретной поездке, исходя из собственного опыта (у меня у самого похожая компания).


  • 0

#39 angryrat

angryrat
  • Лыжебордеры
  • 2453 сообщений
  • Город:ЮЗАО

Отправлено 19 January 2017 - 12:11

angryrat никто с математикой и не спорит. Всё так. Но только, если всё будет идеально (и с погодой, и с физухой, и со здоровьем). Вы почитайте про их (ТС) разношёрстную компанию. Я же советы даю не всему SKI.RU а конкретным людям, по конкретной поездке, исходя из собственного опыта (у меня у самого похожая компания).

 

Дык даже если не идеально, чтобы было выгоднее брать не один скипасс в примере выше, нужно не кататься 6(!!) дней из 13ти! Вероятность такой задницы, считаю, минимальна, чтобы на нее закладываться изначально


  • 0

#40 Vasay

Vasay
    • 3
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6509 сообщений

Отправлено 19 January 2017 - 23:06

 

 

Машина посчитана: 1) без доп. страховки, 2) без цепей противоскольжения, 3) у нормального прокатчика.

Т.к. 4 человека и все со своими лыжами/бордами, то меньше фокуса брать не рекомендуется + ещё дизель (экономия на топливе)

+ считаете, что за 12 дней они 70 литров топлива не израсходуют?

 

На счет скипассов согласен с реальной экономией только если они получат их бесплатно по акции. Над этим им надо хорошенько поработать, т.к. это самая большая статья расходов. В противном случае зайдите на сайт монтерозы и посмотрите цены. Всегда советую не брать недельные скипассы. Либо дневные = 40Евро, либо полуднёвки = 31Е. В среднем = 35 Евро/чел/день.

 

 

Цепи в Милане включены в цену почти у всех прокатчиков.  

 

70 литров топлива? У дизельного фокуса расход по Итальянским автобанам и Французским серпантинам у меня получился менее 5л на 100км.  От Милана до Монтерозы около 100км.  Даже если катать по всей Аосте - 70л не сжечь (Мы в прошлом году примерно столько сожгли на Джип Ренегат, нарезав более 1000км по дорогам Италии и Франции различными кругалями (Милан-Улькс-Деволю-Женева-Ля Фу Де Аллос-Милан (через Ниццу и Геную).

 

Насчет скипассов - как я понял детишки спортсмены.  Врдяли у них что заболит на третий день и они испугаются погоды. 

Ну и длинные скипассы Монтерозы позволяют покататься и на других курортах Долины Аосты.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных