X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Даёшь летом велосипед


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5991

#4661 Минаев Юрий

Минаев Юрий
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6430 сообщений
  • Город:Гостевой дом "Platan". Крым.

Отправлено 22 June 2017 - 08:23

 

 

 

 

Там разница либо в "функционале", либо в качестве и скорсти.

После 80к можно смореть на дисковые тормоза, потом на гидравлику, там же где-то карбоновая рама начинается, и потом высокопрофильные колеса.

Вот и думай, что тебе важнее: комфортная рама из карбона и диски с которыми безопаснее. Либо легкие хорошие колеса. Если хчоешь и то и то - будет цена хорошо за 300.

Какая нафиг скорость?

От цены, или аэроколес никакой скорости не прибавится.

Диски безопаснее? Где? На шоссе в подмосковье?  Преимущества дисков проявляются в единственном случае - спуск с многокилометрового перевала в дождь на карбоновых колесах. Во всех остальных случаях, на шоссе, тормозной путь ограничивает узкое пятно контакта клинчера. Любые клещи шоссейное колесо моментально на юз зажимают.


  • 1

#4662 Techno

Techno
  • Лыжебордеры
  • 998 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 June 2017 - 11:38

Только пятно контакта тут не при чём (нас читают миллионы! (с) :) ) Разница с любым другим колесом только в давлении, компаунде резины и рисунке протектора, т.е. в трении качения, а форма и размер пятна контакта ни на что не влияет.

Так-то у дисков хватает своих преимуществ: метеонезависимость, срок службы (более медленный износ колодок), бережливость по отношению к ободьям, например. В сумме действительно можно считать их более безопасными, так как владельцу за ними проще следить и меньше шанс, что они внезапно гикнутся на спуске перед перекрестком. Но это если не вспоминать про ожоги...
  • 0

#4663 TLN

TLN
  • Лыжебордеры
  • 2468 сообщений
  • Город:Chibayria

Отправлено 23 June 2017 - 00:04

Какая нафиг скорость?
От цены, или аэроколес никакой скорости не прибавится.
Диски безопаснее? Где? На шоссе в подмосковье?  Преимущества дисков проявляются в единственном случае - спуск с многокилометрового перевала в дождь на карбоновых колесах. Во всех остальных случаях, на шоссе, тормозной путь ограничивает узкое пятно контакта клинчера. Любые клещи шоссейное колесо моментально на юз зажимают.


Могу по себе судить:
Купил шоссер с дисками - отлично. Поставил гирдавлику - еще лучше. Отлично и прогнозируемо тормозят.
Сейчас шоссер на клещах. Тормозят хуже, колодки спереди еще не выставил, скрипят зараза (вел купил вот недавно). В дожик я буду куда более осторожный.

Если бы сейчас брал, и money is no object - взял бы 100% c дисками.
  • 0

#4664 Минаев Юрий

Минаев Юрий
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6430 сообщений
  • Город:Гостевой дом "Platan". Крым.

Отправлено 23 June 2017 - 09:12

У меня в семье на двоих 5 шоссеров и 2 байка.

 

Как он может хуже тормозить, если при пережатии - колеса на 23 мм моментально берутся на юз? Какую мощу им еще добавить?

 

 

При моем парке и еще запасных колесах - дисковые не рассматриваются, даже теоретически. При том, что месяц в году я провожу в местах с минимальным набором в 1000 м на 50 км.


  • 0

#4665 TLN

TLN
  • Лыжебордеры
  • 2468 сообщений
  • Город:Chibayria

Отправлено 23 June 2017 - 09:58

У меня в семье на двоих 5 шоссеров и 2 байка.
 
Как он может хуже тормозить, если при пережатии - колеса на 23 мм моментально берутся на юз? Какую мощу им еще добавить?
 
 
При моем парке и еще запасных колесах - дисковые не рассматриваются, даже теоретически. При том, что месяц в году я провожу в местах с минимальным набором в 1000 м на 50 км.


Ну колесами на 23 дело не ораничивается. Сейчас думаю стандарт 25, если не 28 уже. Модуляция на дисках лучше, дозировать усилие куда проще. Опять же, это более важно на любителей: если ты 10+ лет на веле, то затормозишь и там и там одинакого.
Ну и как уже сказали - погода. В дождик на дисках будет получше. *сам на новом байке в дождик ещ ене попадал

p.s. мнение человека который на веле пару сезонов.
  • 0

#4666 krankenstein

krankenstein
  • Лыжебордеры
  • 1836 сообщений
  • Город:Киров

Отправлено 23 June 2017 - 10:20

Как по мне, дисковые тормоза нормально пойдут с карбоновыми колесами, чтобы не тереть обода и не морочиться с колодками.
Говорю теоретически, до карбоновых колес не дорос и даже в перспективе не просматриваются.

А пока вполне доволен тормозами ободными, и модуляции хватает, и мощи.
Простые дисковые тормоза на циклокроссе вовсе не кажутся лучше.
  • 0

#4667 Минаев Юрий

Минаев Юрий
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6430 сообщений
  • Город:Гостевой дом "Platan". Крым.

Отправлено 23 June 2017 - 11:57

Карбоновые колеса приятно гудят и шуршат по асфальту. :)


  • 2

#4668 Tdriver

Tdriver
  • Лыжебордеры
  • 622 сообщений
  • Город:Магнитогорск

Отправлено 23 June 2017 - 12:16

Какая нафиг скорость?

От цены, или аэроколес никакой скорости не прибавится.

Диски безопаснее? Где? На шоссе в подмосковье?  Преимущества дисков проявляются в единственном случае - спуск с многокилометрового перевала в дождь на карбоновых колесах. Во всех остальных случаях, на шоссе, тормозной путь ограничивает узкое пятно контакта клинчера. Любые клещи шоссейное колесо моментально на юз зажимают.

 

+

Только поправлю - не узкое, а малое.

И еще не только на спуске и карбоновых. Попадал в дождь, когда клещи реально не тормозили. Детали не помню, помню как сыкотно было.smile.png

 

PS: про то, что площади сокращаются помню.


  • 0

#4669 PSynopsis

PSynopsis
  • Лыжебордеры
  • 4513 сообщений
  • Город:Москва. Митино

Отправлено 23 June 2017 - 14:47

тормоза изобрели - трусы! (с)

 

кому что, думаю спорить бесполезно cool.png

 

а тормозить на юз это моветон, опасно huh.png


  • 0

#4670 TLN

TLN
  • Лыжебордеры
  • 2468 сообщений
  • Город:Chibayria

Отправлено 23 June 2017 - 17:31

А на сколько реально хватает карбоновых колес с обычными клешнями? Современных, которые жирные всмысле icon_smile.gif
  • 0

#4671 sveinung

sveinung

    ставь больше, крути чаще

  • Лыжебордеры
  • 5467 сообщений
  • Город:Коломна

Отправлено 23 June 2017 - 18:01

вчера тренировался в крылатском, как обычно, идем спуск я в конце группы, тут от ребенка на поводке ломится кабыздох в  нашу сторону я жмусь от него правее, он под колеса, от тормозов толку ни какого, с такой скорости на заблокированных колесах тупо скольжу и думаю, хватит поводка или нет ? При чем нажав на тормоза про себя думаю, а херли я не торможу и вижу залоченные  колеса. и слышу даже писк клинчера о асфальт.

В данной ситуации абсолютно по барабану диски не диски, Юра верно выше пишет, клещи лочат колеса , а на скользком тормоза вообще не трогать, сразу в юз и пизд...шься. Какие диски ? Зачем ? Шоссер - это НЕ байк. 

 

а вот диски в качестве сбережения карбоколес особенно в горах - это тема, у меня у друзей от перегрева карбоновые колеса тупо протирались или трескались. 

но у дицкоф есть не малый минус, абсолютно не видать восьмерок. Хотя на байке я вообще на это забил.

да и вообще зачем какая-то мощь , модуляцЫя и прочий бред на шоссейнике ? Там бы до финиша дотерпеть, а остановиться он сам остановится.


  • 0

#4672 Techno

Techno
  • Лыжебордеры
  • 998 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 June 2017 - 18:53

Вот в т.ч. поэтому на машины и ставят АБС, а на велосипеде самому нужно уметь тормозить ;)

 

 

+

Только поправлю - не узкое, а малое.

Абсолютно пофигу. Можно поставить набитые толстенные слики (даже некоторые полуслики, вроде, Terra Cruiser канают для понимания) на байк и оценить разницу в торможении при практически аналогичных пятнах.


  • 0

#4673 TLN

TLN
  • Лыжебордеры
  • 2468 сообщений
  • Город:Chibayria

Отправлено 23 June 2017 - 20:09

вчера тренировался в крылатском, как обычно, идем спуск я в конце группы, тут от ребенка на поводке ломится кабыздох в  нашу сторону я жмусь от него правее, он под колеса, от тормозов толку ни какого, с такой скорости на заблокированных колесах тупо скольжу и думаю, хватит поводка или нет ? При чем нажав на тормоза про себя думаю, а херли я не торможу и вижу залоченные  колеса. и слышу даже писк клинчера о асфальт.
В данной ситуации абсолютно по барабану диски не диски, Юра верно выше пишет, клещи лочат колеса , а на скользком тормоза вообще не трогать, сразу в юз и пизд...шься. Какие диски ? Зачем ? Шоссер - это НЕ байк. 
 
а вот диски в качестве сбережения карбоколес особенно в горах - это тема, у меня у друзей от перегрева карбоновые колеса тупо протирались или трескались. 
но у дицкоф есть не малый минус, абсолютно не видать восьмерок. Хотя на байке я вообще на это забил.
да и вообще зачем какая-то мощь , модуляцЫя и прочий бред на шоссейнике ? Там бы до финиша дотерпеть, а остановиться он сам остановится.


у меня так же было, но я на дисках был. Нажимаю тормоз и чусвтвую что колеса заблокированы, а я еду в сторону BMW которая выезжает на дорогу.
Может я еще не привык к клешням, но пока что я на дисках останавливался куда быстрее.
Насчет восьмерок - сложно. Я катал агрессивно: 100 кило, первый байк, обычные колеса, проблемы не возникло.

Мы еще наверное с разных сторон смотрим: если крутить по шоссе - то рисков меньше. Если в цетре города на шоссере на работу ездить или катать где люди бывают - то лишних тормозов не бывает
  • 0

#4674 sveinung

sveinung

    ставь больше, крути чаще

  • Лыжебордеры
  • 5467 сообщений
  • Город:Коломна

Отправлено 23 June 2017 - 20:27

тут вспомнил, надысь в триал заезжал за перчулями и узрел факт, что триал начал барыжить фоксом, ну круто чо, и знаете что я увидел ?) А увидел я свой шлем, который купил в далеком 2008 году прошло считай 10 лет (на шлеме моем до сих пор есть наклейка о дате выпуска именно 2007 год 02 месяц)) и ... он все ещё продаетсяbiggrin.png

вот так-то, удачная модель.

вот он

https://trial-sport....16/1242901.html

моего цвета, правда нет.

 

кстати заметил, что вообще бросаю вызов гламурным щёсерам во всем, так у ж повелось, что гоняю в ам\трэйл шлеме, велотрусы от лыжного бренда йоко))), ноги не бритые, лыжный визор каско , эксцентрики не в положенные  стороны и так далее)) а, ещё традиционно и постоянно - черные носки)) И у сынули тоже, его уже затрахали этими носками все там)) Это не потому что я не такой или хочу выделиться, реально просто в процессе катания сам прихожу к каким-то вещам, которые не вяжутся с  ортодоксальными велошосцерковными устоями ухахаха.

 

Лыжный визор - это вообще просто находка, скажу я вам, возможность откинуть визор на ходу и захлопнуть - это тема! 

 

Ещё сегодня в самом начале качу разминаюсь, тут меня мужЫг на топовой пинареле, один в один, как у друга моего обгоняет такой в подъем и типа крутой очень. Со спуска я его дико накатывал, по ходу он с мазью не угадал, ахахаха. На держание намазался по ходу он))) Мой вел катил почему-то заметно лучше, херачили с горного финиша вниз.

На два круга его хватило . ухахахах. Я сегодня где-то 24-25 кругов проехал. 2,5 часа в крыле. Норм зашло, уоровцев округлил. Скучно с нимиlaugh.png


Сообщение отредактировал sveinung: 23 June 2017 - 20:33

  • 0

#4675 чистый

чистый
  • Лыжебордеры
  • 1572 сообщений
  • Город:Южно-Сахалинск

Отправлено 24 June 2017 - 01:57

Мужик просто не знал что он с тобой гоняется, ехал как умел да и только а лисопед купил просто потому что захотелось.
  • 0

#4676 BreakeR

BreakeR
  • Лыжебордеры
  • 831 сообщений
  • Город:Valencia

Отправлено 24 June 2017 - 05:59

Чистый, вот умеешь ты мечту сломать! )))
  • 0

#4677 sveinung

sveinung

    ставь больше, крути чаще

  • Лыжебордеры
  • 5467 сообщений
  • Город:Коломна

Отправлено 24 June 2017 - 07:58

так я сам разминался и ехал 9-10 минут круг, просто забавно было смотреть, как он после подъемов резко в седло плюхался. А гонялся он со мной, потому как полкруга с хрипотой меня догнать пытался, а когда догнал совсем капнул. ) А так да, сырой он, в смысле не готовый физически это было видно, у меня 3 часовая вчера была, какой гоняться ? Я час вкатываюсь, там же рельеф. Кто был тот знает.

а так там на холодную епашить = через два круга уехать домой с квадратными глазами


Сообщение отредактировал sveinung: 24 June 2017 - 08:04

  • 0

#4678 Минаев Юрий

Минаев Юрий
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6430 сообщений
  • Город:Гостевой дом "Platan". Крым.

Отправлено 24 June 2017 - 08:02


 а, ещё традиционно и постоянно - черные носки)) И у сынули тоже, его уже затрахали этими носками все там)) Это не потому что я не такой или хочу выделиться, реально просто в процессе катания сам прихожу к каким-то вещам, которые не вяжутся с  ортодоксальными велошосцерковными устоями ухахаха.

 

Тебе похер, у тебя нервная система непробиваемая.

А ты не задумывался, что на подростка это может оказывать ненужное психологическое давление. У них все жестче, чем у взрослых...


  • 0

#4679 PSynopsis

PSynopsis
  • Лыжебордеры
  • 4513 сообщений
  • Город:Москва. Митино

Отправлено 24 June 2017 - 10:38

Я тут плавание на видео смотрю несколько дней, торкнуло.

 

Седня чото фрагментом приснилось что я на малом круге неплохо вкручиваю, но потом прокол и я слился huh.png


  • 0

#4680 sveinung

sveinung

    ставь больше, крути чаще

  • Лыжебордеры
  • 5467 сообщений
  • Город:Коломна

Отправлено 24 June 2017 - 12:52

Тебе похер, у тебя нервная система непробиваемая.

А ты не задумывался, что на подростка это может оказывать ненужное психологическое давление. У них все жестче, чем у взрослых...

Я о многом думаю, Юра, это решение пришло не с бухтыбарахты или по причине нетаккаквсе, давайповыеб...ся, я вот вообще не знал, что у них такие загоны по белым носкам, честно, но, когда на протяжении года носок белых хватало ровно на одну тренировку и далее они превращались в  хронически грязное гавно, которое превращалось в ещё более грязное при всовывании в грязные  хронически тритуфли, которые у грязножопых триатлонистов у  всех грязнючие, или спрыгивают с вела бегут по озвальду до кроссовок и всовывают некогда белые носки в грязные кроссовки.

по этой причине у него и туфли и кроссовки тренировочные  черного цвета, чтобы не выглядеть , как остальные непромытые три бомжи.

честно говоря я тупо задолбался покупать ему  белые носки упаковками и в итоге послал нахер , тем более под черные туфли и кроссы черные носки - гуд. Так-то тратить каждую неделю по тыще рублей  на упаковку носок ради каких-то невнятных понтов ? Просто потому что так "надо" и "все так делают" ?

 

так что думаю и именно рационально думаю. Ладно я хоть просто велосипедист, и чистоплотный и то не в белых ... 

что касаемо нервной системы, там все  в порядке, парень и в бубен может спокойно дать. Химкинский гопничегsmile.png яблокоотяблони. А тренера по доброму, они видят каждый день в кого он в  черных носках. Всё нормально, короче, он не комнатная девочка\мальчик, за себя и перед старшими уже стоял. Хрен ты его загнобишь, кого гнобили, тот в системе  дюсш до 15-16 лет не дожил.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных