X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Ботинки и ноги


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 73

#1 ilichstav

ilichstav
  • Лыжебордеры
  • 41 сообщений
  • Город:Ставрополь

Отправлено 27 February 2017 - 15:51

Добрый день, помогите с проблемой

У меня новые ботинки Atomic Hawx 2.0

Катаны неспешно в горах архыза 10 дней

И сейчас мерзнет или в судороге один средний палец на левой ноге. Особенно заметны болевые ощущения когда нет нагрузки, катаешься или идешь боли нет или я ее не замечаю.

Причем он не выпирает и в принципе не сильно пережимается (проще сказать совсем не пережимается.

Ботинки покупались не на авось (ну я думаю что так) а с учетом всех рекомендаций форума.

Правый ботинок как влитой, левый вот с такими особенностями.

 

Подскажите в чем может быть проблема и как ее полечить?

 

 

 

 


  • 0

#2 Алексей Ш.

Алексей Ш.
  • Лыжебордеры
  • 18 сообщений
  • Город:Хабаровск

Отправлено 27 February 2017 - 15:59

Похоже стопа в плюсне всё таки сдавлена. Надо бот расширять.


  • -1
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#3 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 27 February 2017 - 16:31

Рекомендаций на форуме много, от дельных до бредовых.

Походу надо двигать к бутфитеру, ага.

Нет бутфитера?

Можно обратиться к шаману или к бредовым рекомендациям форума...


  • 1

#4 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6783 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 27 February 2017 - 17:33

У меня боты другие, да и ноги тоже наверное. Но суть в чтом, что даже после запекания внутренников с накладками "куда надо" пережимались плюсневые зоны и было несколько больно при нормальной затяжке. Были мысли немного растянуть скорлупу, так как изъятие стельки устраняло сдавливание. Пробы ради просто поменял штатные стельки на термик формованный и проблема ушла. Родные стельки сделаны из синтетического войлока на какой-то полимерной основе, которая гнется. но не сжимается, а у термиков пяточная часть жесткая, а под плюсной и далее пенная, продавилась где нужно и уже ничего не давит.

Это я к тому, что перед хЕрургией можно попробовать таблетками пролечить.


  • 0

#5 Victorry

Victorry
  • Лыжебордеры
  • 180 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 27 February 2017 - 20:01

... поменял штатные стельки на термик формованный ...

А какие стельки? и где формовал? Чтобы не рекламировать - можно в личку.


  • 0

#6 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6783 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 27 February 2017 - 20:16

Да ничего не формовал, а стельки я же вроде обозначил - Термик перформ. Ну или Therm ic Perform. Никакой рекламы, их все знают. Соответственно, можно любой другой вариант, просто этот оказался для моего случая весьма подходящим и цена устроила.


  • 0

#7 Victorry

Victorry
  • Лыжебордеры
  • 180 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 27 February 2017 - 20:55

Не-е, это же просто с подогревом, как оно может плюсну спасти, хотя всё индивидуально...


Сообщение отредактировал Victorry: 27 February 2017 - 20:56

  • 0

#8 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6783 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 27 February 2017 - 21:13

спасти может своей способностью деформироваться. Подогрев - бонус. Не нужен, не используй. Просто возьми любые стельки на основе ЭВА, неопрена или еще какого умеренно жесткого пенного материала и попробуй, если не поможет - тогда тянуть пластик. Ну и насчет подогрева тоже один момент. Пережатая нога немеет и мерзнет быстро, к этому могут и болевые ощущения усилиться. А вот если нагреть принудительно, часть неприятностей может отпасть. Все зависит от степени передавливания.


  • 0

#9 mikov

mikov

    Покататься вышел

    • 22
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4070 сообщений
  • Город:Нерезиновск

Отправлено 27 February 2017 - 22:29

Похоже стопа в плюсне всё таки сдавлена. Надо бот расширять.

Вот скажите, почтенный: если немеет СРЕДНИЙ палец, то какая связь с ШИРИНОЙ колодки?

58b47a880ca41_836.jpg

Не будучи крепко силен в латыни, просто покажу картинку. На с вами, в прикладном разрезе, интересуют точки с литерами R и M на своде стопы сверху. Именно там проходит вторая снизу клипса. Разбирал это в теме про замерзание лап. Вот почему происходит зажим - прежде всего надо разобраться:

  • чаще всего - избыточная пронация. Как правило - вкупе с заниженным сводом;
  • реже - избыточно высокий свод.

Безусловно, в бОльшей части случаев помогут стельки. Разумеется, лучше - индивидуально изготовленные. Несколько хуже - просто подобранные по типу свода. Всё? Фиг там - только начало!

 

Можно и нужно поиграть ПО МЕСТУ с высотой бутборда. Чаще - в сторону увеличения высоты в пятке. Не всегда. Повторю: ПО МЕСТУ.

 

И только после этого есть смысл играть как с общей формовкой ботинок (пластик + внутренник) и, возможно, ТОЧЕЧНОЙ подгонкой (тот же язык). Заметим, у ТС ботинки Atomic Hawx 2.0, ШТАТНО предназначенные для тотальной формовки. Что-то мне подсказывает. что ничего из перечисленного сделано не было


  • 0

#10 mikov

mikov

    Покататься вышел

    • 22
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4070 сообщений
  • Город:Нерезиновск

Отправлено 27 February 2017 - 22:33

Пробы ради просто поменял штатные стельки на термик формованный и проблема ушла. 

Это я к тому, что перед хЕрургией можно попробовать таблетками пролечить.

По первой фразе: у стелек Therm'ic форма под низкий свод стопы. Если это совпало с вашим - вполне могло помочь, ибо держат они несколько лучше многих стоковых.

 

Со второй фразой согласен с одной оговоркой: ПО РЕЦЕПТУ ВРАЧА cool.png


  • 0

#11 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22217 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 27 February 2017 - 23:16

Толстый носок и то лишает чувства кантов, стелька там уже есть и какая еще стелька и зачем, нитчего не понимаю ;)


  • -3
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#12 Алексей Ш.

Алексей Ш.
  • Лыжебордеры
  • 18 сообщений
  • Город:Хабаровск

Отправлено 28 February 2017 - 00:49

Вот скажите, почтенный: если немеет СРЕДНИЙ палец, то какая связь с ШИРИНОЙ колодки?

58b47a880ca41_836.jpg

Не будучи крепко силен в латыни, просто покажу картинку. На с вами, в прикладном разрезе, интересуют точки с литерами R и M на своде стопы сверху. Именно там проходит вторая снизу клипса. Разбирал это в теме про замерзание лап. Вот почему происходит зажим - прежде всего надо разобраться:

  • чаще всего - избыточная пронация. Как правило - вкупе с заниженным сводом;
  • реже - избыточно высокий свод.

Безусловно, в бОльшей части случаев помогут стельки. Разумеется, лучше - индивидуально изготовленные. Несколько хуже - просто подобранные по типу свода. Всё? Фиг там - только начало!

 

Можно и нужно поиграть ПО МЕСТУ с высотой бутборда. Чаще - в сторону увеличения высоты в пятке. Не всегда. Повторю: ПО МЕСТУ.

 

И только после этого есть смысл играть как с общей формовкой ботинок (пластик + внутренник) и, возможно, ТОЧЕЧНОЙ подгонкой (тот же язык). Заметим, у ТС ботинки Atomic Hawx 2.0, ШТАТНО предназначенные для тотальной формовки. Что-то мне подсказывает. что ничего из перечисленного сделано не было

В моей практике был случай, когда у клиента в отформованном ботинке с индивидуальными стельками возникали подобные симптомы - плюсна не сдавлена, а боли в ней постепенно возникают, причём без нагрузки. Проблему решили, расширив бот в области плюсны. Просто у человека была повышена чувствительность, малейшее давление вызывало боль, он даже простую обувь специально выбирал пошире.

 

Избыточная пронация вызывает давление ботинка сбоку стопы, в районе ладьевидной кости, корректируется анатомической стелькой.  А если у клиента избыточно высокий свод и это вызывает давление на него ботинка, то подставив клин под пятку вы только увеличите на него давление.


Сообщение отредактировал Алексей Ш.: 28 February 2017 - 05:44

  • 0

#13 Алексей Ш.

Алексей Ш.
  • Лыжебордеры
  • 18 сообщений
  • Город:Хабаровск

Отправлено 28 February 2017 - 01:16

Толстый носок и то лишает чувства кантов, стелька там уже есть и какая еще стелька и зачем, нитчего не понимаю icon_wink.gif

Речь идёт об индивидуально изготовленной анатомической стельке. Эта стелька поддерживает стопу в анатомически правильном положении и позволяет устранить проблемы, вызванные излишней пронацией стопы. При установке в лайнер анатомической стельки, штатная стелька удаляется.


  • 0

#14 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6783 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 28 February 2017 - 09:05

По первой фразе: у стелек Therm'ic форма под низкий свод стопы. Если это совпало с вашим - вполне могло помочь, ибо держат они несколько лучше многих стоковых.

 

Со второй фразой согласен с одной оговоркой: ПО РЕЦЕПТУ ВРАЧА cool.png

Я про Термик написал лишь для того, чтобы фраза не выглядела как некие теоретические измышления, а являлась выражением конкретного личного опыта. При том, что с родной стелькой у Термика толщина одинаковая, мягкость последнего позволила избежать формовки пластика. Во всяком случае, пока. Понятное дело, не нужно сразу же заказывать в инетмагазине себе такие же стельки в надежде на то, что все проблемы сразу уйдут. Можно посмотреть на них, оценить совместимость со своими ногами, прикинуть, как они будут сидеть в ботинке и уже тогда принимать меры. Почему именно Термик? База Сидас наводит на мысли о хорошем качестве, при этом цена соизмерима с аналогичными изделиями других, неспортивных марок, и нередко даже ниже, и как бонус - возможность подогрева. Все-таки, теплая нога несколько лучше переносит деформации, чем остывшая. И еще нюанс - полный аналог Термика, Ленц, не такой уж и полный, гибкая часть стельки из более жесткого материала, не так проминается.

Про рецепт - не обсуждается. Если точно знаешь, что нужно делать, тогда на свой страх и риск, ну как и в обычной жизни.


  • 0

#15 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22217 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 28 February 2017 - 09:15

Речь идёт об индивидуально изготовленной анатомической стельке. Эта стелька поддерживает стопу в анатомически правильном положении и позволяет устранить проблемы, вызванные излишней пронацией стопы. При установке в лайнер анатомической стельки, штатная стелька удаляется.

Спасибо понял, значит я подгоняю стопу под ту стельку какая есть.
  • 0

#16 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6783 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 28 February 2017 - 09:18

Спасибо понял, значит я подгоняю стопу под ту стельку какая есть.

Футфиттинг существует, что бы ни говорили злопыхатели)))


  • 0

#17 JaqueMesrine

JaqueMesrine
  • Лыжебордеры
  • 440 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 February 2017 - 09:23

Добрый день, помогите с проблемой

У меня новые ботинки Atomic Hawx 2.0

Катаны неспешно в горах архыза 10 дней

И сейчас мерзнет или в судороге один средний палец на левой ноге. Особенно заметны болевые ощущения когда нет нагрузки, катаешься или идешь боли нет или я ее не замечаю.

Причем он не выпирает и в принципе не сильно пережимается (проще сказать совсем не пережимается.

Ботинки покупались не на авось (ну я думаю что так) а с учетом всех рекомендаций форума.

Правый ботинок как влитой, левый вот с такими особенностями.

 

Подскажите в чем может быть проблема и как ее полечить?

Надо к бутфитеру идти с ботинками, ноги ему показывать. 


  • 2

#18 mikov

mikov

    Покататься вышел

    • 22
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4070 сообщений
  • Город:Нерезиновск

Отправлено 28 February 2017 - 23:47

В моей практике был случай, когда у клиента в отформованном ботинке с индивидуальными стельками возникали подобные симптомы - плюсна не сдавлена, а боли в ней постепенно возникают, причём без нагрузки. Проблему решили, расширив бот в области плюсны. Просто у человека была повышена чувствительность, малейшее давление вызывало боль, он даже простую обувь специально выбирал пошире.

 

Избыточная пронация вызывает давление ботинка сбоку стопы, в районе ладьевидной кости, корректируется анатомической стелькой.  А если у клиента избыточно высокий свод и это вызывает давление на него ботинка, то подставив клин под пятку вы только увеличите на него давление.

У ТС именно немеет средний палец - это кровообращение. Точка пережима - аккурат под клипсой;

У пронации масса следствий. Стелька - само собой;

А с подклиниванием - очень рекомендую, кроме собственных опытов, пообщаться с Лораном Такусселем - тренером Сидас. Проверил - работает. Замечу, часто с низким продольным сводом играет и уменьшение высоты бутборда в пятке


  • 0

#19 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22217 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 01 March 2017 - 09:14

Футфиттинг существует, что бы ни говорили злопыхатели)))

В Альпинах прошлого века не было, а четверо моих бот этого уже с фитингом под стопу. Но, это если едва всунуть ногу при покупке!
  • 0

#20 ilichstav

ilichstav
  • Лыжебордеры
  • 41 сообщений
  • Город:Ставрополь

Отправлено 01 March 2017 - 11:37

Вот скажите, почтенный: если немеет СРЕДНИЙ палец, то какая связь с ШИРИНОЙ колодки?

  • чаще всего - избыточная пронация. Как правило - вкупе с заниженным сводом;
  • реже - избыточно высокий свод.

Безусловно, в бОльшей части случаев помогут стельки. Разумеется, лучше - индивидуально изготовленные. Несколько хуже - просто подобранные по типу свода. Всё? Фиг там - только начало!

 

Можно и нужно поиграть ПО МЕСТУ с высотой бутборда. Чаще - в сторону увеличения высоты в пятке. Не всегда. Повторю: ПО МЕСТУ.

 

И только после этого есть смысл играть как с общей формовкой ботинок (пластик + внутренник) и, возможно, ТОЧЕЧНОЙ подгонкой (тот же язык). Заметим, у ТС ботинки Atomic Hawx 2.0, ШТАТНО предназначенные для тотальной формовки. Что-то мне подсказывает. что ничего из перечисленного сделано не было

 

У меня большой подъем, это считается высоким сводом? Просто не совсем мне понятен термин "свод"

При покупке боты грелись и обжимались на мне - это есть тотальная формовка? И что должен был сделать продавец из правильного и рекомендованного.

Стельки правильные хочу сделать, займусь этим немного по позже.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных